вымогательство- то есть требование передачи чужого имущества



Дело № 1-138/11

Приговор

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                                                           г.Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Игонина А.А.,

переводчика ФИО4,

подсудимого Лашкарашвили Д., его защитника адвоката Неволиной М.А., подсудимого Черткоева Л.И., его защитника адвоката Харченковой А.А., потерпевших ФИО10, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лашкарашвили Димитрия, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина Грузии, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 163 УК РФ,

Черткоева Левана Ираклиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес> -Алания, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ

установил:

Подсудимые Лашкарашвили Д. и Черткоев Л.И. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час. Лашкарашвили и Черткоев совместно с неустановленным лицом находились у <адрес> тупик <адрес>, в котором проживает ФИО8, там у них возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из вышеуказанного дома.

Реализуя свои преступные намерения, вступив между собой в преступный сговор, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час. Лашкарашвили Д. и Черткоев Л.И. совместно с неустановленными лицами при помощи имеющейся у них при себе отвертки открыли окно, через которое незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО8: телевизор «Самсунг LE-3», стоимостью 16047 рублей, фотоаппарат «Панасоник DMC-FS3EE-S», стоимостью 3992 рубля, с флеш-картой объемом 2 гигабайта стоимостью 539 рублей, и сумкой, стоимостью 159 рублей, ноутбук «НР», стоимостью 13500 рублей, цепочку золотую стоимостью 1950 рублей, кольцо золотое обручальное женское, стоимостью 2210 рублей, кольцо золотое стоимостью 1950 рублей, кольцо золотое с белым камнем феонит, стоимостью 1300 рублей, подвеску золотую в виде сердечка, стоимостью 975 рублей, телефон базовый «Панасоник», не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Сони Эриксон», не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг», не представляющий материальной ценности, сумку, не представляющую материальной ценности.

Всего Лашкарашвили Д.М., Черткоев Л.И. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 42604 рубля, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

После этого Лашкарашвили Д. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Черткоев Л.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с похищенным с места совершения преступления попытались скрыться, однако, были замечены проживающей в вышеуказанном доме ФИО10, которая попыталась предотвратить их противоправные действия. Черткоев Л.И. с целью удержания при себе похищенного имущества и недопущения возможности быть задержанным, оттолкнул от себя ФИО10, отчего последняя упала и испытала физическую боль, после чего Черткоев Л.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Своими действиями Черткоев Л.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в, г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Кроме того, подсудимый Лашкарашвили совершил вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Лашкарашвили Д. и неустановленных в ходе предварительного следствия лиц возник преступный умысел, направленный на вымогательство - требование передачи денег у ФИО7, после чего указанные лица вступили в преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лашкарашвили Д. совместно с неустановленными лицами, находясь у <адрес>, высказывая угрозы применения насилия, потребовал от ФИО7 передачи денежных средств в сумме 700 000 рублей, что является крупным размером. При этом Лашкарашвили Д. с целью устрашения потерпевшего и подавления его воли к сопротивлению, в момент совершения преступления демонстрировал неустановленный в ходе следствия нож. После этого Лашкарашвили Д. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица потребовали от ФИО7 передачи вышеуказанной денежной суммы до ДД.ММ.ГГГГ, после чего с места совершения преступления скрылись.

Своими действиями Лашкарашвили Д. совершил преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Черткоев вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он, Лашкарашвили Д., а также их знакомые Сосо и Бачо, на автомобиле ВАЗ 2106 приехали в район Соколовой горы <адрес>. Кто-то из них предложил совершить кражи из домов, на что все согласились. После этого они стали ходить по домам и звонить в двери, при этом Бачо говорил открывавшим двери людям, что ищет знакомого. Затем они подошли к одному из частных домов, где дверь никто не открыл. Тогда они с Бачо вернулись к машине, забрали оттуда отвертку, а Лашкарашвили осмотрелся, не видит ли кто их. Они пришли к дому, перелезли через забор, здесь он с помощью отвертки отжал пластиковое окно на втором этаже, он, Лашкарашвили и Бачо пролезли в квартиру через окно.

Он взял из квартиры ноутбук, Бачо телевизор с плоским экраном, а Лашкарашвили взял какую-то сумку. Тут он увидел, что во двор дома зашла ФИО10, и он предупредил об этом остальных.

Когда он выпрыгнул из окна, ФИО10 подбежала к нему и схватила его рукой за рукав куртки, он оттолкнул ее, после чего убежал. Ноутбук он спрятал в овраге.

Подсудимый Лашкарашвили вину в совершении вымогательства не признал и показал, что он случайно оказался в то время, когда малознакомый ему Сосо разговаривал с ФИО7 и требовал у последнего передать ему деньги, разговор проходил на повышенных тонах, он стал успокаивать Сосо и отвел его в сторону, при этом он никаких требований по передаче денег ФИО7 не высказывал. В руках у него был брелок в виде ножа, маленького размера, но ФИО7 он этим ножом не угрожал.

Вину в совершении хищения имущества у потерпевших признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час. он, Сосо, Бачо, Черткоев договорились совершить кражу имущества и с этой целью решили проникнуть в <адрес> тупик <адрес>. Первым через окно в дом проник Бачо, через некоторое время он так же проник в дом. Когда он зашел в комнату в которой находился Бачо, тот сказал ему, чтобы он взял сумку, он взял сумку и понял, что в ней были какие - то вещи. Тут кто - то сказал, что пришли хозяева, он с сумкой вылез через окно и убежал, при этом его никто не видел. Впоследствии сумку он выбросил в кусты.

Помимо признания подсудимым Черктоевым Л.И. вины и, частичного признания подсудимым Лашкарашвили Д. вины в совершении кражи, их виновность полностью подтверждают доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8

Показания потерпевшей ФИО8, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе с мужем ушла на работу. Примерно в 13.10 час. ей позвонила дочь ФИО8 и сообщила, что неизвестные лица кавказской национальности проникли в их дом и похитили оттуда имущество. Когда она приехала домой, то около дома увидела автомобиль ВАЗ 2106, в багажнике которого лежал их телевизор «Самсунг». Дома, в комнатах был беспорядок, вещи валялись на полу. Окно в зале было открыто, на подоконнике была грязь. Она обнаружила, что у них похищено имущество: телевизор «Самсунг LE-3», стоимостью 16047 рублей, фотоаппарат «Панасоник DMC-FS3EE-S», стоимостью 3992 рубля, с флеш-картой объемом 2 гигабайта стоимостью 539 рублей, и сумкой, стоимостью 159 рублей, ноутбук «НР», стоимостью 13500 рублей, цепочку золотую стоимостью 1950 рублей, кольцо золотое обручальное женское, стоимостью 2210 рублей, кольцо золотое стоимостью 1950 рублей, кольцо золотое с белым камнем феонит, стоимостью 1300 рублей, подвеску золотую в виде сердечка, стоимостью 975 рублей, телефон базовый «Панасоник», не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Сони Эриксон», не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг», не представляющий материальной ценности, сумку, не представляющую материальной ценности.

Показания потерпевшей ФИО10, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 час. она вернулась домой после занятий, подошла к входной двери в дом, и услышала звуки, доносившиеся со стороны калитки. Оглянувшись, она увидела двух мужчин, один из которых в это время выходил со двора на улицу, у него в руках был их телевизор, второй - Черткоев Л.И. выпрыгивал из окна второго этажа их дома, у него в руках находился их ноутбук. Увидев Черткоева Л.И., она подбежала к нему и схватила за куртку, тогда Черткоев Л.И. оттолкнул ее рукой и она упала на асфальт, ударилась ногой, отчего испытала физическую боль, и побежала за похитителями, при этом она со своего сотового телефона сразу стала звонить маме и сообщила, что в их дом проникли неизвестные лица и похитили оттуда имущество. В это время к ней на машине подъехал ФИО12, которому она рассказала о случившемся. После этого ФИО12 на своем автомобиле поехал за похитителями, которые подбежали к <адрес>, как оказалось, у них там находилась машина ВАЗ 2106. ФИО12 подъехал и своим автомобилем перекрыл автомашине выезд. Похитители, увидев, что выехать на автомобиле не смогут, положили телевизор, похищенный из их дома, в багажник автомобиля ВАЗ 2106 и побежали в сторону оврага. Затем были вызваны сотрудники милиции, которые произвели осмотр их дома и автомобиля ВАЗ 2106, из которого был изъят телевизор «Самсунг».

Показания законного представителя потерпевшей ФИО10 - ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ из их дома было совершено хищение имущества. Со слов дочери ему известно, что она вернулась домой после занятий, подошла к входной двери в дом и увидела, что неизвестные лица кавказской национальности проникли в их дом и похищают имущество.

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в ноябре 2010 г. в обеденное время он ехал на своем автомобиле. Когда он повернул с <адрес> в сторону <адрес>а <адрес>, то увидел молодых людей кавказской внешности с вещами в руках, которые пробежали мимо него. Затем он увидел ФИО10, которая бежала за молодыми людьми и плакала, она пояснила, что эти мужчины похитили имущество из ее дома, при этом они ее толкнули. Когда он подъехал к оврагу, то увидел там автомобиль ВАЗ 2106, а также убегавших парней /т.1 л.д.121-123/.

Показания свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 час. Черткоев Л.И. ушел из дома, сказав, что идет на работу. Примерно в 14.00 час. он вернулся домой с Лашкарашвили Д., при этом у обоих была грязная одежда, оба были в возбужденном состоянии.

Показания свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, который показал, что у него есть знакомые Сосо, Черткоев и Лашкарашвили. ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 час. он находился на рабочем месте в УПМ <адрес> к нему на работу подъехал Сосо, который был в грязной одежде, и сообщил, что совместно с Черткоевым Л.И., Лашкарашвили Д. и Бачо проникли в квартиру, откуда похитили чужое имущество. В момент кражи пришли хозяева и они все разбежались. Поскольку машина Сосо осталась на месте совершения преступления, то Сосо попросил, чтобы он узнал, что с его автомобилем, и попросил перегнать автомобиль в безопасное место. Он решил убедиться, правду ли говорил ему Сосо, поехал на место совершения преступления, где увидел автомобиль Сосо, возле которого находились сотрудники милиции.

Показания свидетеля ФИО16, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 час. она находилась во дворе своего дома. В это время она увидела четверых молодых людей. Один из них бежал впереди, трое других за ним. У одного из молодых людей в руках была большая сумка /т.1 л.д.111-114/.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен <адрес>у <адрес>, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления /т.1 л.д.7-12, 13-15/.

Протокол осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 2106, н/з С 577 НВ, 64 регион, стоящего у <адрес>, из которого был изъят телевизор «Самсунг» /т.1 л.д.16-19, 20-21/.

Протокол осмотра местности, согласно которому в овраге у <адрес> был обнаружен и изъят ноутбук «НР» /т.1 л.д.41-44/.

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Черткоев Л.И. указал место совершения им преступления - <адрес>у <адрес> /т.3 л.д.36-41/.

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Лашкарашвили Д. указал место совершения им преступления - <адрес>у <адрес> /т.3 л.д.96-101/.

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО10 опознала Черткоева Л.И., как лицо, которое проникло в ее дом и с целью удержания похищенного имущества он оттолкнул ее, отчего она упала на землю /т.3 л.д.1-5/.

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО8 были изъяты кассовый чек на телевизор «Самсунг» и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Панасоник» /т.1 л.д.125-127/.

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены кассовый чек на телевизор «Самсунг» и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Панасоник», изъятые в ходе выемки у ФИО8, также телевизор «Самсунг», изъятый в ходе осмотра места происшествия, и ноутбук «НР», изъятый в ходе осмотра местности /т.1 л.д.128-133/.

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО8 опознала ноутбук «НР», изъятый в ходе осмотра местности у <адрес>, как принадлежащий ей, который был похищен из ее жилища /т.1 л.д.136-139/.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая остаточная стоимость похищенного имущества с учетом износа на период совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ составила 42622 рубля (сорок две тысячи шестьсот двадцать два рубля). Из них: остаточная стоимость телевизора «Самсунг LE-3» составила 16047 рублей (шестнадцать тысяч сорок семь рублей), фотоаппарата «Панасоник» 3992 рубля (три тысячи девятьсот девяносто два рубля), флеш-карты 539 рублей (пятьсот тридцать девять рублей), сумки из-под фотоаппарата 159 рублей (сто пятьдесят девять рублей), ноутбука «НР» 13500 рублей (тринадцать тысяч пятьсот рублей), цепочки золотой 1950 рублей (одна тысяча девятьсот пятьдесят рублей), кольца золотого обручального женского 2210 рублей (две тысячи двести десять рублей), кольца золотого плоского 1950 рублей (тысяча девятьсот пятьдесят рублей), кольца золотого со вставкой феонит 1300 рублей (тысяча триста рублей), подвески золотой в виде сердечка 975 рублей (девятьсот семьдесят пять рублей) /т.2 л.д.8-10/.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимые похитили имущество потерпевших при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания Черткоева и Лашкарашвили согласуются между собой и подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО10, подробно описавшей, как она обнаружила преступные действия лиц, совершавших хищение из ее дома и как она пыталась задержать Черткоева, который применил к ней насилие с целью удержания похищенного имущества.

Кроме того, показаниями потерпевшей ФИО8, подтвердившей, что ее дочь ФИО8 сообщила по телефону, что преследует похитителей, а после ее приезда рассказавшей о случившемся, показаниями свидетеля ФИО12, которому ФИО10 сообщила, что преследует лиц, совершивших хищение имущества из их дома, и помогавшего ей догнать похитителей.

Также показания указанных лиц подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, видевшей убегавших от ФИО10 молодых людей и показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившего, что другое лицо сообщило ему о совершенном преступлении.

Стоимость похищенного имущества подтверждается объективно заключением экспертизы.

Фактические обстоятельства установлены судом на основе доказательств представленных сторонами. Доказательства полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, являются допустимыми и достоверными.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых прямого умысла на совершение преступления, поскольку они с целью совершения хищения незаконно проникли в чужое жилище.

Лашкарашвили Д., никем не замеченный, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления.

Черткоев Л.И., после того, как его действия были обнаружены, открыто для собственника забирая имущество помимо его воли, осознавая, что его действия носят открытый характер, понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью нашел в судебном заседании свое подтверждение. О нем свидетельствуют предварительная договоренность на совершение преступления и совместные согласованные действия подсудимых, направленные на изъятие имущества потерпевших.

Факт совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья со стороны Черткоева Л.И. нашел в судебном заседании свое подтверждение, поскольку после того, как его действия были обнаружены, Черткоев Л.И. применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой оттолкнув ее так, что она ударилась, испытав физическую боль.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину подсудимых полностью доказанной и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Лашкарашвили Д. по ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По факту вымогательства у потерпевшего ФИО7

Показания потерпевшего ФИО7, который показал, что в период с марта 2005 г. по июнь 2008 г. он являлся генеральным директором ОАО «Саратовводстрой». В.2008 г. он ушел на пенсию по возрасту и отношения к ОАО «Саратовводстрой» не имел. Примерно через год ему позвонили, звонивший с кавказским акцентом стал спрашивать о возврате денежных средств в сумме 700000 рублей, на что он сообщил, что в ОАО «Саратовводстрой» больше не работает и порекомендовал обратиться к директору организации либо в суд. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на стационарный телефон позвонили, и сказали, что звонят от московской фирмы, которой он якобы должен денежные средства в сумме 700000 рублей. Мужчина говорил с грузинским акцентом, сказав, что необходимо встретиться. Он согласился, назначив встречу в 14.00 час. около гостиницы «Волна» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час. он подошел к указанному месту, к нему подошли двое незнакомых ему мужчин грузинской национальности и стали говорить, что он должен денежные средства в сумме 1 500 000 рублей. Он стал интересоваться, почему эти лица требуют от него деньги. Неизвестный мужчина стал говорить о московской фирме, с которой ОАО «Саратовводстрой» был заключен договор, и перечислена крупная сумма денег, которые не вернули. Он стал говорить, что московской фирме были возвращены часть денежных средств, осталось возвратить 700 000 рублей. На что неизвестный парень стал говорить, чтобы он отдал 700 000 рублей, иначе ему будет плохо. Он стал объяснять, что он деньги с московской фирмы на личные нужды не брал, и чтобы они обращались в фирму, так как к ней в настоящее время он отношения не имеет. Неизвестный парень сказал, что дает ему два дня на раздумье, через два дня ему позвонят. Они разошлись. Через два дня ему на домашний телефон снова позвонили, сказали, что это они, что нужно опять встретиться. Он указал на то же место встречи. Когда он пришел на встречу примерно в 14.00 час., к нему подошли опять молодые люди, которые приходили к нему два дня назад. Они стали опять требовать от него деньги, говорили, чтобы он отдал их, иначе за это «поплатится». В это время к ним подошел неизвестный и стал спрашивать, договорились ли они, а также стал угрожать, что если он не отдаст деньги, то с ним расправятся. Их угрозы он воспринимал реально, поскольку они стали угрожать, что если он не отдаст деньги, то они что-нибудь сделают с его семьей. Затем ему сказали, что его отпускают до ДД.ММ.ГГГГ В этот день примерно в 12.00 час. ему позвонили. Ему сказали, что они находятся во дворе его дома, чтобы он выходил. Он вышел на улицу, здесь находились неизвестный и парень, который ранее с ним приходил. Затем к ним подошел Лашкарашвили Д., который стал говорить, что он не знает, с кем имеет дело, что если он не отдаст деньги, то его порежут. При этом Лашкарашвили Д. вынул из кармана складной нож, разложил его и стал размахивать ножом перед его лицом и телом, говоря, если не отдаст деньги, то он его «завалит». Он стал говорить, что у него нет никаких денег, что он деньги не брал, что договор заключался организацией, он никакого отношения к этому не имеет. После чего неизвестный парень сказал, что если до 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он не отдаст им деньги, то за это будут расплачиваться его дети и внуки. После чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 час. ему на домашний телефон позвонили, спросили, собирается ли он отдавать деньги, он ответил, что отдавать ничего не будет, чтобы обращались в суд, а он сам обратился в милицию.

Показания свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ее отец ФИО7 работал в ЗАО «Саратовводстрой» в должности директора с 2005 г. по 2008 г. В связи с возникновением финансовых трудностей фирма ФИО7 занимала деньги у другой фирмы. В 2008 г. ФИО7 ушел на пенсию. ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что ФИО7 стал нервничать, прятался в комнате с телефонной трубкой. Она поинтересовалась у него, что случилось, на что ФИО7 сказал, что все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 час. она пришла домой и услышала, что ФИО7 говорит с кем-то по телефону про какие-то долги. ФИО7 рассказал ей, что с ДД.ММ.ГГГГ ему от неизвестных лиц с кавказским акцентом стали поступать звонки, эти лица вымогали у него денежные средства в сумме 700 000 рублей, а также угрожали членам его семьи физической расправой. ДД.ММ.ГГГГ опять поступил звонок, у ФИО7 требовали деньги в сумме 700 000 рублей, на что ФИО7 пояснил, что он ничего никому не должен, а если они считают, что он должен кому-то, то пусть обращаются в суд. После этого ФИО7 обратился в милицию с заявлением.

Показания свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, который показал, что у него есть знакомые Сосо, Черткоев и Лашкарашвили. Несколько раз Черткоев и Лашкарашвили обращались к нему с просьбой «пробить» по базе данных некоторых людей и автомобили, чтобы установить адреса людей, последний раз он пробивал им человека по фамилии ФИО7. С их слов он понял, что они выясняли адреса граждан для того, чтобы забрать у них деньги.

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО7 опознал Лашкарашвили Д., как лицо, которое требовало у него под угрозой ножа передачи денежных средств в сумме 700 000 рублей /т.3 л.д.133-136/.

Протокол осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 2106, н/з С 577 НВ, 64 регион, стоящего у <адрес>, откуда была изъята папка с документами /т.1 л.д.22-25, 26/.

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2106, в документах имеется рукописная запись «Рудик А.Я., <адрес>» /т.1 л.д.73-84, 85/.

Анализ исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что Лашкарашвили вымогал деньги у потерпевшего при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

В ходе судебного следствия подсудимый Лашкарашвили пояснил, что он был на месте преступления, однако деньги у потерпевшего он не вымогал и ножом ему не угрожал.

Суд к данной версии относится критически и расценивает ее как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается фактическими обстоятельствами, установленными судом.

Так, потерпевший ФИО7, который ранее с подсудимым знаком не был и оснований оговаривать его не имеет, подробно и последовательно рассказал о совершенном в отношении него преступлении. Потерпевший ФИО7 пояснил суду, что он учился в средней школе в Грузинской ССР, и прекрасно понимал требования Лашкарашвили, высказываемые на грузинском языке о передаче 700 000 рублей и в случае невыполнения требований, угрозы применить нож, который Лашкарашвили держал в руках.

Кроме того, свидетель ФИО17 подтвердила, что слышала, как ее отец с кем-то разговаривал о долге, затем пояснял, что лица с кавказским акцентом вымогают у него деньги, после чего ФИО7 обратился в правоохранительные органы.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что Сосо обращался к нему с просьбой узнать сведения о человеке по фамилии ФИО7, при этом в автомашине, на которой следовал Лашкарашвили, был обнаружен листок бумаги со сведениями о месте жительства ФИО7, что подтверждается протоколами следственных действий.

Таким образом, исследованные судом доказательства в совокупности полностью подтверждают виновность Лашкарашвили в совершении преступления.

Об умысле подсудимого на совершение вымогательства свидетельствуют его действия, а именно требование у потерпевшего передачи денежных средств в сумме 700 000 рублей.

Принимая во внимание изложенное, а так же то, что согласно п.2 примечания к ст. 158 УК РФ, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей, суд считает, что квалифицирующий признак - совершение преступления в крупном размере нашел свое подтверждение.

Квалифицирующий признак - совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Лашкаршвили совместно с другими лицами высказывал ФИО7 требования о передаче денег, при этом подкрепляя свои требования демонстрацией ножа.

То обстоятельство, что Черткоев Л.И. не слышал о чем Лашкаршвили разговаривал с ФИО7, а так же не видел у Лашкаршвили ножа не свидетельствует о невиновности последнего в совершении вымогательства.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимых как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства, кроме того, конкретные обстоятельства дела, суд признает Лашкарашвили Д. и Черткоева Л.И. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденных, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд принял во внимание возраст, состояние здоровья подсудимого Черткоева Л.И., его семейное положение, то, что он имеет малолетнего ребенка, а так же тот факт, что подсудимый в содеянном раскаялся, свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб частично возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Однако, учитывая конкретные данные о личности Черткоева Л.И. и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Черткоева Л.И. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Суд принял во внимание возраст, состояние здоровья подсудимого Лашкарашвили Д. его семейное положение, ранее он не судим, характеризуется положительно, а так же тот факт, что подсудимый по факту хищения имущества у ФИО8 свою вину признал полностью, ущерб частично возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Однако, учитывая конкретные данные о личности Лашкарашвили Д. и обстоятельства совершения преступления суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Лашкарашвили Д. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Лашкарашвили Димитрия признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лашкарашвили Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Черткоева Левана Ираклиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Черткоеву Л.И. и Лашкарашвили Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Черткоеву Л.И. и Лашкарашвили Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Черткоеву Л.И. с ДД.ММ.ГГГГ, Лашкарашвили Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- предметы, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 оставить у неё по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья           Н.И. Спицына

Пом.судьи          ФИО18