хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребитлей



№1-208/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратов Васильева А.А.,

подсудимого Сорокина В.Д.,

защитника - адвоката Горохова Ю.О.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Виктора Дмитриевича, родившегося 24.05.1939 г. в с/з Коммунар Красно-Пахарского района Московской области, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, пенсионера, проживающего по адресу: г. Саратов, ул. Весенняя, д.4, кв.113; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сорокин В.Д. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Сорокина В.Д., испытывающего материальные трудности, примерно в середине сентября 2011 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в середине сентября 2011 года он на территории Центрального колхозного рынка <адрес> (Сенного рынка) приобрел у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стал хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Сорокин В.Д. примерно в середине сентября 2011 г. по адресу: <адрес>; увеличил неустановленным способом объем указанной выше фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, которую затем разлил по бутылкам различных емкостей и незаконно хранил в целях сбыта в той же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Сорокин В.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая им в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,6 литра за 50 рублей.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Сорокин В.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая им в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, еще сбыл ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Медведь Ягодник» за 50 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут в <адрес>.4 по <адрес> по месту постоянного жительства Сорокина В.Д. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята бутылка с этикеткой «Доктор Столетов», объемом 0,5 л с опасной для здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Сорокин В.Д. незаконно хранил с целью сбыта.

Жидкость, изъятая у ФИО5 в 2 бутылках емкостью 0,6 л и 0,5 л, приобретенная им у Сорокина В.Д., а также обнаруженная при осмотре места происшествия жидкость в бутылке объемом 0,5 л представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 33,8, 35,3, 31,0 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,23, 0,42, 0,32, объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимый Сорокин В.Д. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Сорокину В.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сорокина В.Д. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, материальное положение, данные о личности Сорокина В.Д., который не судим, характеризуется посредственно, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает преклонный возраст и состояние здоровья подсудимого, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, а потому суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сорокина Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сорокину В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки емкостью 0,5 л каждая, бутылку объемом 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного отделения ОРЧ (ЭБиПК) УМВД РФ по <адрес> ФИО6, - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин