умышленное причинение тяжкого вреда здровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО5,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь - ФИО6, 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1 Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ФИО2 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в жилой комнате <адрес>. В указанное время, в указанном месте на почве ссоры у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, неосторожно относясь к возможности наступления смерти ФИО1, в указанное время ФИО2 подошел к ФИО1 и со значительной силой нанес последней не менее двух ударов ладонью правой руки в жизненно важный орган - голову, причинив последней телесные повреждения.

Затем, ФИО2 и ФИО1 переместились на балкон <адрес>, где действуя в рамках ранее возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ФИО2 со значительной силой нанес ФИО1 руками в область головы не менее 5 ударов, в грудь не менее 3-х ударов, в область верхних конечностей не менее одного удара.

В результате преступных действий ФИО2 ФИО1 причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно тупая травма головы: ушибы головного мозга (на внутренней поверхности левой теменной доли и в средней части мозолистого тела), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (в лобно-теменно-височно-затылочной области слева с распространением на основание черепа в среднюю и заднюю черепено-мозговые ямки слева), кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (на наружно-базальной поверхности левой лобной доли, на наружной поверхности теменно-височной области слева), кровоизлияние в левый боковой и 4-й желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы и лица (теменно-височной области слева, в теменной области слева, в височно-скуловой области слева).

Кроме того, им были причинены не повлекшие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой боковой поверхности груди, в подмышечной области справа, в подключичной области справа, на тыльной поверхности правой кисти в проекции средней части 5-й пястной кости.

От полученных в результате преступных действий ФИО2 тяжких телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы головы с ушибами головного мозга, кровоизлияниями под твердую и под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга, сдавлением головного мозга субдуральной гематомой слева, вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1 признал полностью, пояснив, что в июне 2011 года временно проживал в квартире сожителя своей бывшей жены ФИО1, вместе с ними. Днем ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 произошла ссора, связанная с тем, что она и ее сожитель ФИО7, предыдущей ночью не оставили ему ключей от квартиры, в результате он был вынужден ночевать в подъезде. Вернувшись в дом, около 13 часов он стал предъявлять претензии и в ходе конфликта нанес ФИО1, сидевшей в кресле два удара ладонью по лицу. Потом ударил ФИО7 в грудь, отчего тот упал. После этого конфликт продолжился на балконе квартиры, куда ушли ФИО7 и ФИО1 Там он нанес ФИО1 около 5 ударов кулаком в голову, несколько ударов в грудь и плечо. ФИО1 ушла в комнату, а он с ФИО7 пошел употреблять алкоголь на кухню. Вечером того же дня, около 19 часов ФИО1, лежавшая на диване стала хрипеть и задыхаться. Они с ФИО7 попытались оказать ей помощь, после чего вызвали скорую помощь, врачи которой констатировали смерть ФИО1

Виновность ФИО2, помимо собственного полного признания, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ним домой пришел ФИО2, который в грубой форме стал предъявлять ему и ФИО1 претензии по поводу того, что они не оставили ему ключей от квартиры. В ходе конфликта ФИО2 несколько раз с силой ударил ФИО1 по лицу, когда та сидела в кресле. Он попытался ее защитить, но ФИО2 нанес ему удар кулаком в область грудной клетки. Через некоторое время он с ФИО1 вышел на балкон. К ним выбежал ФИО2 и продолжил конфликт, ФИО1 сказала, что боится его и попросила дать ей пройти в комнату. В ответ ФИО2 нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в голову, от чего она пошатнулась назад. Сразу после этого ФИО1 снова попыталась пройти в комнату, однако ФИО2 оттолкнул ее руками обратно на балкон, подошел к ней ближе и нанес еще не менее трех-четырех ударов кулаками в голову, при этом удары приходились в левую височную область головы. ФИО1 стала закрываться руками и отбивалась от ФИО2, поэтому некоторые удары ФИО1 пришлись ей в область груди. После этого ФИО2 пропустил их. Они прошли в комнату, ФИО1 легла на диван, а он ушел к своей бабушке ФИО9 Домой он вернулся примерно в 18 часов 30 минут. Вечером, после семи они обратили внимание, что ФИО1 стала хрипеть, а также у нее стала дергаться голова, вызвали в скорую помощь. Пока ехали медики, он и ФИО2 пытались помочь ФИО1, однако приехавшие сказали, что та умерла.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний малолетнего свидетеля ФИО6, 2001 года рождения, погибшая и подсудимый являются ее родителями, ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, она и ФИО7 провели у бабушки последнего - ФИО9 Утром вернулись домой, все было спокойно, конфликтов или ссор не было. Днем в квартиру пришел ФИО2, который стал ругаться на ФИО1 с ФИО7, что те не оставили ему ключей от квартиры, и ему пришлось ночевать на лестничной площадке перед квартирой. В ходе ссоры ФИО2 нанес ФИО1 две пощечины по лицу. После этого ФИО2 ударил один раз рукой ФИО7 в область груди, и тот согнулся, упав на пол. Затем отец отправил ее на кухню и дальнейших событий она не видела. Спустя какое-то время она отпросилась на улицу. Домой вернулась вечером, ФИО1 спала, ФИО2 смотрел телевизо<адрес> некоторое время ФИО1, не просыпаясь, стала издавать хрип. ФИО2 и ФИО7 попытались разбудить ФИО1, переворачивали ее на живот, но лучше той не становилось, и ФИО7 позвонил в скорую помощь. (т.1 л.д.44-48).

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что о смерти её сестры ФИО1 ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут от ФИО2, который по телефону сообщил об этом. Она спросила, что случилось, тот рассказал, что ФИО1 спала на кровати, потом стала задыхаться, хрипела и в сознание не приходила. Они вызвали скорую помощь, однако медики только констатировали смерть ФИО1 В настоящее время ее племянница Катя проживает вместе с ней, оформляется опекунство.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ночью с 22 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ФИО1 с дочерью Катей ночевали у нее. Все было нормально, никаких ссор и конфликтов между ними не происходило. Утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла первая. В тот же день, в вечернее время, к ней домой снова пришел ФИО7, который находился у нее дома примерно 5-10 минут, после чего ушел к себе домой. О смерти ФИО1 ей стало известно в тот же день от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что дружит с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему домой пришел ФИО2 и рассказал, что всю ночь просидел на лестничной площадке из-за того, что ФИО1 и ФИО7 не оставили ему ключей от квартиры, а домой они так и не пришли. ФИО2 посидел у него до обеда, после чего ушел домой к ФИО7

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, к нему в гости пришли ФИО7, ФИО1 и ее дочь Катя. Они находились у него дома около 20 минут, после чего ушли к себе. За время их нахождения у него дома все было нормально, никаких ссор, конфликтов не происходило.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 33 минуты на пульт ГССМП поступил вызов проехать на адрес: <адрес>, где необходимо было оказать медицинскую помощь ФИО1 По прибытию на место был обнаружен труп ФИО1, которая лежала на полу, на спине. В квартире также находились бывший муж ФИО1, ее сожитель и малолетний ребенок, который спал на диване. Труп ФИО1 был осмотрен ей, после чего была констатирована смерть. (т.1 л.д.58-61).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут в <адрес> обнаружен труп ФИО1, 1978 г.<адрес> обнаружен в комнате на полу, на спине, На лице, туловище и конечностях имеются кровоподтеки. (т. 1 л.д. 12-29)

Согласно заключений судебно-медицинской экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительной судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения, которые условно можно сгруппировать таким образом: группа А) - Тупая травма головы: ушибы головного мозга (на внутренней поверхности левой теменной доли и в средней части мозолистого тела), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (в лобно-теменно-височно-затылочной области слева с распространением на основание черепа в среднюю и заднюю черепно-мозговые ямки слева), кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (на наружно-базальной поверхности левой лобной доли, на наружной поверхности теменно-височной области слева), кровоизлияние в левый боковой и 4-й желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы и лица (теменно-височной области слева, в теменной области слева, в височно-скуловой области слева); группа Б)- Кровоподтеки на левой боковой поверхности груди, в подмышечной области справа, подключичной области справа, на тыльной поверхности правой кисти в проекции средней части 5-й пястной кости; группа В) - Кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза. Кровоподтеки на наружной поверхности в проекции правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на передневнутренней правого предплечья в нижней трети, на задней поверхности левого предплечья в верхней и в нижней трети, на передней поверхности левого бедра в верхней трети, на наружной поверхности в проекции левого голеностопного сустава. Ссадины на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти, на передневнутренней поверхности правого бедра в средней трети. Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа, образовались от действия тупых твердых предметов. Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения групп Б и В расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения групп А, Б, В, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа, были причинены прижизненно. Повреждения групп А и Б образовались в промежуток времени от единиц часов до 1 суток до наступления смерти, возможно их образование ДД.ММ.ГГГГ Повреждения группы В образовались в промежуток времени от 3-х до 5 суток до наступления смерти. Повреждения группы А образовалось в результате не менее трех травматических воздействий в область головы. Повреждения групп Б и В образовались в результате не менее трех травматических воздействий в область лица, в результате не менее трех травматических воздействий в область груди справа и слева, не менее четырех травматических воздействий в область правой верхней конечности, не менее трех травматических воздействий в область левой верхней конечности, не менее двух травматических воздействий в область левой нижней конечности, одного и более травматического воздействия в области правой нижней конечности. После причинения тупой травмы головы с ушибами головного мозга, кровоизлияниями под твердую и под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга у живых лиц, как правило, наступает потеря сознания, однако сознание может восстановиться на короткий промежуток времени, исчисляемый единицами минут - единицами часов, так называемый «светлый промежуток», в течение которого не исключается способность совершения потерпевшей каких-либо самостоятельных действий - передвигаться, кричать. Между тупой травмы головы и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Причиной смерти ФИО1 является тупая травма головы с ушибами головного мозга, кровоизлияниями под твердую и под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга, сдавлением головного мозга субдуральной гематомой слева, вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие. С момента смерти до судебно-медицинского исследования трупа в морге ДД.ММ.ГГГГ с 11.00 до 12.00 часов прошло более 12 часов, но менее 24 часов. (т. 1 л.д. 208-217, т. 1 л.д. 222-228)

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины ФИО2 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, повлекшем по неосторожности ее смерть.

Как с достаточной полнотой установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов ФИО2, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес ФИО1 руками в область головы не менее пяти ударов, в грудь не менее трех ударов, в область верхних конечностей не менее одного удара. От полученных в результате преступных действий ФИО2 тяжких телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ скончалась на месте.

Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями очевидца свидетеля ФИО7, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Об умысле ФИО2 на причинение тяжкого вреда здоровью объективно свидетельствуют действия подсудимого, с достаточной полнотой установленные в судебном заседании, в частности избранный способ совершения преступления - нанесение с силой неоднократных ударов кулаком в места расположенных жизненоважных органов человека - голову человека.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным болезненным расстройством в периоде совершения правонарушения не страдал и не страдает, в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

На основании заключения экспертизы, сомневаться в объективности выводов которой у суда причин не имеется а, также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельств дела, суд признает ФИО2 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, указанное обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего, а наказание подлежащим назначению с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     А.Г. Парамонов