хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в крупном размере



Дело № 1-212/11

Приговор

именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района города Саратова Игонина А.А.,

представителя потерпевшего - Министерства сельского хозяйства Саратовской области - ФИО35

подсудимой Ошменской Г.В., ее защитника адвоката Являнского Д.Ю., представившего удостоверение № 1658, ордер № 2136,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ошменской Галины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, незамужней, с высшим образованием, работающей менеджером в ООО «Русский кейтеринг», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимая Ошменская Г.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

На территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет производственную деятельность сельскохозяйственный производственный кооператив (далее СПК) «Октябрьский», юридический адрес: <адрес>.

Одним из основных уставных видов деятельности СПК «Октябрьский» является производство и переработка сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Основной целью деятельности кооператива является удовлетворение общественных потребностей, развитие предпринимательской деятельности и получение прибыли.

ДД.ММ.ГГГГ, решением общего собрания членов кооператива на должность генерального директора СПК «Октябрьский» утверждена Ошменская Г.В., которая Согласно Уставу наделена управленческими функциями в коммерческой организации, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия.

Примерно в ноябре 2007 года Ошменской Г.В. стало известно, что законом <адрес> -ЗСО от ДД.ММ.ГГГГ «<адрес> целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008-2012 годы» утверждена областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008-2012 годы». Согласно данной программе, и в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -П «О Правилах предоставления в 2008 году субсидий за счет средств областного бюджета, предусмотренных подразделом «Сельское хозяйство и рыболовство», субсидии предоставляются организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, при условии увеличения производства молока к уровню 2007 года и сохранения поголовья коров, заключения соглашения о сотрудничестве на 2008 год между министерством сельского хозяйства области и организациями, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции, при условии фактически произведенных расходов в 2008 году согласно справкам-расчетам, заверенным руководителем и главным бухгалтером сельскохозяйственного предприятия, управлением (отделом) сельского хозяйства администрации соответствующего муниципального района по установленной форме, копии формы П1-СХ, заверенной руководителем хозяйства и руководителем органа государственной статистики города (района) соответствующего муниципального образования области.

После этого у Ошменской Г.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств, выделяемых сельскохозяйственным товаропроизводителям из федерального бюджета Российской Федерации и бюджета <адрес> в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008-2012 годы», реализуя который ДД.ММ.ГГГГ в здании Министерства сельского хозяйства <адрес> по адресу: <адрес> генеральный директор СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В. заключила с Министерством сельского хозяйства <адрес> в лице министра ФИО7 соглашение о сотрудничестве на 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым «Производитель» - СПК «Октябрьский» обязан обеспечить достижение целевых ориентиров по сохранности поголовья и росту производства молока, а Министерство сельского хозяйства <адрес>, в свою очередь, обязуется информировать Производителя о направлениях, условиях и порядке предоставления государственной поддержки, а так же предоставить Производителю государственную поддержку, предусмотренную областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008-2012 годы» и других программ поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденных на федеральном и областном уровнях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ в офисе СПК «Октябрьский» по адресу: <адрес>, генеральный директор СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В. продиктовала зоотехнику СПК «Октябрьский» ФИО8, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, завышенные сведения об объеме произведенного молока за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же дала указание ежедневно предоставлять учетчице СПК «Октябрьский» ФИО9 завышенные сведения об объеме произведенного молока. Данные завышенные сведения об объеме произведенного молока Ошменская Г.В. формировала таким образом, чтобы они превышали показатель произведенного молока за аналогичный перио<адрес> года, указанный в отчете по форме П-1СХ.

Исполняя указание Ошменской Г.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 предоставила учетчице СПК «Октябрьский» ФИО9 несоответствующие действительности, завышенные, сведения об объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Ошменской Г.В.

ФИО9 в период времени с июля 2008 года по декабрь 2008 года ежемесячно предоставляла в бухгалтерию СПК «Октябрьский» ведомости учета движения молока, составленные на основе данных полученных от ФИО8, и содержащие завышенные сведения об объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ в офисе СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В. дала указание бухгалтеру СПК «Октябрьский» ФИО10, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, составить справки-расчеты на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное в 2008 году СПК «Октябрьский» <адрес> молоко, за период с августа по сентябрь 2008 года. При этом Ошменская Г.В. достоверно знала о том, что объем молока, произведенного за период с августа по сентябрь 2008 года ниже объема молока, произведенного за аналогичный перио<адрес> года, и что основания для получения субсидии отсутствуют.

Исполняя указание, примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на основании ведомости учета движения молока за август 2008 года, составленной ФИО9, и содержащей завышенные сведения об объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока, составила справку-расчет на предоставление субсидий за август 2008 года, согласно которой в августе 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 68668 кг. молока, и размер суммы субсидии составляет 103002 рубля. При этом реально в августе 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 52126 кг молока, в то время как согласно отчету по форме П-1СХ в августе 2007 года было произведено 60511 кг молока. Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ Ошменская Г.В. исправила значение в графе «количество, кг» указанной справки-расчета на «68700», и значение в графе «Сумма субсидий, руб.» на «103050», заверив исправления своей подписью.

В тот же день ФИО10 на основании ведомости учета движения молока за сентябрь 2008 года, составленной ФИО9, и содержащей завышенные сведения об объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока составила справку-расчет на предоставление субсидий, согласно которой в сентябре 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 61683 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 92524 рубля. При этом, реально в сентябре 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 39012 кг молока, в то время как согласно отчету по форме П-1СХ в сентябре 2007 года было произведено 55645 кг молока. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ Ошменская Г.В. исправила значение в графе «количество, кг» указанной справки-расчета на «61700», и значение в графе «Сумма субсидий, руб.» на «92550», заверив исправления своей подписью.

После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ в офисе СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В. подписала указанные справки-расчеты.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ошменская Г.В. предоставила в Министерство сельского хозяйства <адрес> справки-расчеты на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное молоко СПК «Октябрьский» <адрес> в 2008 году за август 2008 года и сентябрь 2008 года, содержащие недостоверные сведения об объемах произведенного молока, а так же иные документы, предоставление которых необходимо в соответствии с постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -П «О Правилах предоставления в 2008 году субсидий за счет средств областного бюджета, предусмотренных подразделом «Сельское хозяйство и рыболовство».

На основании представленных Ошменской Г.В. документов примерно ДД.ММ.ГГГГ Министром сельского хозяйства <адрес> ФИО7 было принято решение о предоставлении СПК «Октябрьский» субсидии на компенсацию части затрат за произведенное молоко в размере 195600 рублей.

Данная денежная сумма электронной формой платежа, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ переведена УФК по <адрес> на расчетный счет СПК «Октябрьский» в ЗАО «Экономбанк» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, после чего Ошменская Г.В. получила возможность распорядиться ей по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Ошменская Г.В. дала указание бухгалтеру СПК «Октябрьский» ФИО10 составить справку-расчет на предоставление субсидии за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное в 2008 году СПК «Октябрьский» <адрес> молоко, за октябрь 2008 года.

Исполняя указание, ФИО10 составила справку-расчет, согласно которой в октябре 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 52656 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 78984 рубля. При этом реально в октябре 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 29224 кг молока, в то время как согласно отчету по форме П-1СХ в октябре 2007 года было произведено 47120 кг молока. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ошменская Г.В. исправила значение в графе «количество, кг» указанной справки-расчета на «52600», и значение в графе «Сумма субсидий, руб.» на «78900», заверив исправления своей подписью и подписала указанную справку-расчет.

ДД.ММ.ГГГГ Ошменская Г.В. предоставила в Министерство сельского хозяйства <адрес> справку-расчет на предоставление субсидий, содержащую недостоверные сведения об объемах произведенного молока, а так же иные необходимые документы, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ Министром сельского хозяйства <адрес> ФИО7 было принято решение о предоставлении СПК «Октябрьский» субсидии на компенсацию части затрат за произведенное молоко в размере 78900 рублей.

Данная денежная сумма электронной формой платежа платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ переведена УФК по <адрес> на расчетный счет СПК «Октябрьский» в ЗАО «Экономбанк» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, после чего Ошменская Г.В. получила возможность распорядиться ей по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в офисе СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В. дала указание бухгалтеру СПК «Октябрьский» ФИО10 составить справку-расчет на предоставление субсидии за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное в 2008 году за ноябрь 2008 года. Исполняя указание, ФИО10 на основании ведомости учета движения молока за ноябрь 2008 года, составленной ФИО9, и содержащей завышенные сведения об объеме произведенного молока, составила справку-расчет, согласно которой в ноябре 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 29859 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 44788 рубля. При этом, реально в ноябре 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 17944 кг молока, в то время как согласно отчету по форме П-1СХ в ноябре 2007 года было произведено 24153 кг молока.

Данную справку подписала Ошменская, после чего ДД.ММ.ГГГГ, предоставила ее в Министерство сельского хозяйства <адрес>.

На основании представленных документов, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Министром сельского хозяйства <адрес> ФИО7 было принято решение о предоставлении СПК «Октябрьский» субсидии на компенсацию части затрат за произведенное молоко в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008-2012 годы» в размере 44788 рублей.

Данная денежная сумма электронной формой платежа платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ переведена УФК по <адрес> на расчетный счет СПК «Октябрьский» в ЗАО «Экономбанк» <адрес>, по адресу: <адрес>, после чего Ошменская Г.В. получила возможность распорядиться ей по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ в офисе СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В., зная, что основания для получения субсидии отсутствуют, дала указание бухгалтеру ФИО10 составить справку-расчет на предоставление субсидии за декабрь 2008 года. ФИО10 на основании ведомости учета движения молока за декабрь 2008 года, составленной ФИО9, и содержащей завышенные сведения об объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока, составила справку-расчет, согласно которой в декабре 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 20516 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 30774 рубля. При этом, реально в декабре 2008 года СПК «Октябрьский» произведено 10297 кг молока, в то время как согласно отчету по форме П-1СХ в декабре 2007 года было произведено 16999 кг молока. Ошменская дала указание главному бухгалтеру СПК «Октябрьский» ФИО11 исправить значение в графе «количество, кг» указанной справки-расчета на «20500», и значение в графе «Сумма субсидий, руб.» на «30750», после чего подписала справку.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 по указанию Ошменской предоставил в Министерство сельского хозяйства <адрес> справку-расчет, на основании которой Министром сельского хозяйства <адрес> ФИО7 было принято решение о предоставлении СПК «Октябрьский» субсидии на компенсацию части затрат за произведенное молоко в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008-2012 годы» в размере 30750 рублей.

Данная денежная сумма электронной формой платежа платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ переведена УФК по <адрес> на расчетный счет СПК «Октябрьский» в ЗАО «Экономбанк» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, после чего Ошменская Г.В. получила возможность распорядиться ей по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В. заключила с Министерством сельского хозяйства <адрес> в лице министра ФИО7 соглашение о сотрудничестве на 2009 год № С-26 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Министерство сельского хозяйства <адрес> обязуется информировать Производителя о направлениях, условиях и порядке предоставления государственной поддержки, а так же предоставить Производителю государственную поддержку, предусмотренную областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008-2012 годы» и других программ поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденных на федеральном и областном уровнях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ в офисе СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В. продиктовала зоотехнику СПК «Октябрьский» ФИО8, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, завышенные сведения об объеме произведенного молока за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же, дала указание ежедневно предоставлять учетчице СПК «Октябрьский» ФИО9 завышенные сведения об объеме произведенного молока. Данные завышенные сведения об объеме произведенного молока Ошменская Г.В. формировала таким образом, чтобы они превышали показатель произведенного молока за аналогичный перио<адрес> года.

Исполняя указание генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 предоставила учетчице СПК «Октябрьский» ФИО9 завышенные сведения об объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученные от Ошменской Г.В.

ФИО9, не осведомленная о преступных намерениях генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В., в период времени с января 2009 года по ноябрь 2009 года, ежемесячно предоставляла в бухгалтерию СПК «Октябрьский» ведомости учета движения молока, составленные на основе данных полученных от ФИО8, и содержащие несоответствующие действительности, а именно завышенные, сведения об объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ошменская Г.В. дала указание главному бухгалтеру СПК «Октябрьский» ФИО11 составить справки-расчеты на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное в 2009 году СПК «Октябрьский» <адрес> молоко, за период с января по май 2009 года.

Исполняя указание, примерно ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве сельского хозяйства <адрес> ФИО11 на основании данных отчетов по форме П1-СХ, подготовленных на основании ведомостей учета надоя молока и схем выпойки молока телятам, составленных ФИО9, заполнил справки-расчеты на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное молоко СПК «Октябрьский» <адрес> в 2009 году за период с января 2009 года по май 2009 года.

В частности, согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств областного бюджета за январь 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 14450 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 21780 рублей. При этом, реально в январе 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 9655 кг молока, в то время как в январе 2008 года было произведено 13362 кг молока.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств областного бюджета за февраль 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 20703 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 31054 рублей. При этом, реально в феврале 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 11603 кг молока, в то время как в феврале 2008 года было произведено 19900 кг молока.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств областного бюджета за март 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 39276 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 60526 рублей. При этом, реально в марте 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 16700 кг молока, в то время как в марте 2008 года было произведено 33881 кг молока.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств областного бюджета за апрель 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 46366 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 70582 рубля. При этом, реально в апреле 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 19438 кг молока, в то время как в апреле 2008 года было произведено 41188 кг молока.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств областного бюджета за май 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 65020 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 98072 рубля. При этом, реально в мае 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 40467 кг молока, в то время как в мае 2008 года было произведено 59577 кг молока.

После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ошменская Г.В. дала указание неустановленному в ходе следствия лицу подписать от ее имени справки-расчеты на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное молоко СПК «Октябрьский» <адрес> в 2009 году за период с января 2009 года по май 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ Ошменская Г.В. предоставила в Министерство сельского хозяйства <адрес> справки-расчеты на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на компенсацию части затрат за произведенное молоко СПК «Октябрьский» <адрес> в 2009 году за период с января 2009 года по май 2009 года, содержащие недостоверные сведения об объемах произведенного молока, а так же иные документы, на основании которых примерно ДД.ММ.ГГГГ Министром сельского хозяйства <адрес> ФИО7 было принято решение о предоставлении СПК «Октябрьский» субсидии на компенсацию части затрат за произведенное молоко в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008-2012 годы» в размере 282014 рублей.

Данная денежная сумма, электронной формой платежа платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ переведена УФК по <адрес> на расчетный счет СПК «Октябрьский» в ЗАО «Экономбанк» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, после чего генеральный директор СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В. получила возможность распорядиться ей по собственному усмотрению.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Ошменская дала указание бухгалтеру СПК «Октябрьский» ФИО10 составить справки-расчеты на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета на компенсацию части затрат за произведенное в 2009 году СПК «Октябрьский» <адрес> молоко, за период с января 2009 года по август 2009 года, исполняя которое ФИО10 на основании ведомостей учета движения молока за январь 2009 года, за февраль 2009 года, за март 2009 года, за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года, составленных ФИО9, и содержащих завышенные сведения об объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока, составила справки-расчеты на предоставление субсидий.

В частности, согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств федерального бюджета за январь 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 14450 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 21675 рублей. При этом, реально в январе 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 9655 кг молока и размер субсидии должен был составлять 14482 рублей 50 копеек.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств федерального бюджета за февраль 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 20703 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 31054 рублей. При этом, реально в феврале 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 11603 кг молока и размер субсидии должен был составлять 17404 рубля 50 копеек.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств федерального бюджета за март 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 39276 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 58914 рублей. При этом, реально в марте 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 16700 кг молока и размер субсидии должен был составлять 25050 рублей.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств федерального бюджета за апрель 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 46366 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 69549 рублей. При этом, реально в апреле 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 19438 кг молока и размер субсидии должен был составлять 29157 рублей.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств федерального бюджета за май 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 65020 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 97530 рублей. При этом, реально в мае 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 40467 кг молока и размер субсидии должен был составлять 60700 рублей 50 копеек.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств федерального бюджета за июнь 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 74202 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 111303 рублей. При этом, реально в июне 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 62078 кг молока и размер субсидии должен был составлять 93117 рублей.

Согласно справке-расчету на предоставление в 2009 году субсидий за счет средств федерального бюджета за июль 2009 года, СПК «Октябрьский» произведено 76000 кг молока, и размер суммы субсидии составляет 114000 рублей. При этом, реально в июле 2009 года СПК «Октябрьский» произведено 57268 кг молока и размер субсидии должен был составлять 85929 рублей.

Указанные справки-расчеты Ошменская Г.В. подписала, после чего ДД.ММ.ГГГГ предоставила в Министерство сельского хозяйства <адрес> справки-расчеты на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета на компенсацию части затрат за произведенное молоко СПК «Октябрьский» <адрес> в 2008 году за период с января 2009 года по июль 2009 года, содержащие недостоверные сведения об объемах произведенного молока, а так же иные документы, на основании которых Министром сельского хозяйства <адрес> ФИО7 было принято решение о предоставлении СПК «Октябрьский» субсидии на компенсацию части затрат за произведенное молоко в размере 504025 рублей. При этом, размер субсидии, на которую мог претендовать СПК «Октябрьский», исходя из реально произведенного объема молока за период с января 2009 года по июль 2009 года, составлял 325840 рублей 50 копеек.

Таким образом, генеральный директор СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В., похитила денежные средства бюджета Российской Федерации, главным распорядителем которых является Министерство сельского хозяйства <адрес>, в размере 178184 рублей 50 копеек.

Данная денежная сумма, электронной формой платежа, в составе сумм перечисленных платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ переведена УФК по <адрес> на расчетный счет СПК «Октябрьский» в ЗАО «Экономбанк» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, после чего Ошменская Г.В. получила возможность распорядиться ей по собственному усмотрению.

Таким образом, за период с августа 2008 года по июль 2009 года, генеральный директор СПК «Октябрьский» Ошменская Г.В. похитила денежные средства бюджета <адрес> и бюджета Российской Федерации, главным распорядителем которых являлось Министерство сельского хозяйства <адрес>, в размере 810236 рублей 50 копеек.

Своими действиями Ошменская Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Подсудимая Ошменская Г.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что действительно похитила денежные средства в размере и при обстоятельствах, аналогичных изложенным судом в описательной части приговора.

Помимо признания подсудимой вины в совершении преступления, её полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Показания представителя потерпевшего - ФИО5, которая показала, что ей известно, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ СПК «Октябрьский» предоставляло документы, содержащие недостоверные сведения, на получение субсидий на компенсацию затрат на произведенное молоко. Действиями сотрудников СПК «Октябрьский» причинен имущественный вред на сумму 810236 рублей 50 копеек.

Показания ФИО12, сотрудника УФСБ России по <адрес>, который показал, что им проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в СПК «Октябрьский», расположенном по адресу: <адрес> городок, <адрес>. в ходе которого была изъята документация СПК «Октябрьский».

Показания свидетеля ФИО13, финансового директора ООО «Гроссбух-Сервис», которая показала, что занимая должность генерального директора СПК «Октябрьский», Ошменская Г.В. реально занималась хозяйственной деятельностью кооператива, то есть руководила всей деятельностью, при этом документы в Министерство сельского хозяйства области документов на получение субсидий Ошменская оформляла сама.

Показания ФИО9, учетчика СПК «Октябрьский», которая показала, что в 2008-2009 г.г. Ошменская Г.В. предоставляла в Министерство сельского хозяйства <адрес> для получения субсидий завышенные данные об объеме произведенного молока, тогда как в действительности молока производилось гораздо меньше. Ошменская Г.В. давала ей указания о составлении ведомостей учета надоя молока и схемы выпойки молока телятам в двух экземплярах. Один экземпляр составлялся с действительными данными, он был необходим для учета молока на предприятии, другой экземпляр составлялся с завышенными данными, которые представлялись в Министерство сельского хозяйства <адрес> для получения субсидий. В 2008 году фиктивные ведомости ей составлялись на основании данных, которые по указанию Ошменской Г.В., передавались зоотехником СПК «Октябрьский» ФИО8 Действительные данные о произведенном молоке она записывала в имеющихся у нее 3 тетрадях.

Показания ФИО8, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и поясняла, что несуществующие излишки молока списывались Ошменской Г.В. путем выделения молока многодетным семьям- ФИО14 и ФИО15, также списание молока происходило за счет увеличения количества молока, предназначенного для выпойки телят (т.6 л.д.67-70).

Показания свидетеля ФИО27, бухгалтера СПК «Октябрьский», которая показала, что на основании получаемой первичной документации она составляла производственные отчеты, которые затем направляла нанятому СПК «Октябрьский» бухгалтеру ООО «Гроссбух-сервис» Кораблевой. В перио<адрес>- 2009 г.г. Ошменская Г.В. предоставляла в Министерство сельского хозяйства <адрес> для получения субсидий завышенные данные об объеме произведенного молока, в то время, как в действительности молока производилось гораздо меньше.

Показания свидетеля ФИО7, Министра сельского хозяйства <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008-2012 г.г.» в целях получения субсидий СПК «Октябрьский» представлял в министерство соответствующие документы, на основании которых производились выплаты (т.6 л.д.75-89).

Показания свидетеля ФИО16, заместителя Министра сельского хозяйства <адрес>, начальника управления развития животноводства, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т.6 л.д.90-99).

Показания свидетеля ФИО17, первого заместителя Министра сельского хозяйства <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.6 л.д.100-106).

Показания свидетеля ФИО18, заместителя Министра сельского хозяйства <адрес> по экономике и финансам, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 указывая, что вся ответственность за достоверность сведений, изложенных в документах, представляемых для получения субсидий, лежит на руководителях организаций, представляющих данные документы (т.6 л.д.107-119).

Показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.6 л.д.120-125).

Показания ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в 2008-2009 гг. она работала дояркой в СПК «Октябрьский». В ее обязанности входил надой молока и передача его учетчице, которая вела ведомости учета молока. Должность генерального директора СПК «Октябрьский» занимала Ошменская Г.В. Учет произведенного молока вела ФИО9 (т.6 л.д.126-128).

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Москвичевой (т.6 л.д.129-131).

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Москвичевой (т.6 л.д.132-134).

Показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Москвичевой (т.6 л.д.135-137).

Показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности главы Октябрьского муниципального образования <адрес>. При направлении документов на получение субсидий, в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008- 2012 г.г.» в Министерство сельского хозяйства <адрес>, руководители хозяйств согласовывают с Главами администраций районов письма на имя министра, с просьбой на компенсацию части затрат на произведенное молоко. Кроме того, в 2008 году, при составлении справок-расчетов на предоставлении субсидий, указанные справки утверждались как представителями хозяйств, так и уполномоченными представителями управления развития сельскохозяйственного производства, сырья и продовольствия администраций, а также иногда главами муниципальных образований, в частности на тот период данные функции были возложены на него, как на Главу муниципального образования. Также, ежегодно все хозяйства представляют в администрации районов формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса (т.6 л.д.138-141).

Показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Галактионова (т.6 л.д.142-146).

Показания свидетеля ФИО26, главы администрации Татищевского муниципального района, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Галактионова (т.6 л.д.147-153).

Показания свидетеля ФИО15, которая показала, что хозяйством СПК «Октябрьский» один раз в неделю в период с июня 2008 года по ноябрь 2009 года ее семье выделялось по 6 литров молока, однако в накладных было указано, что семья получала не 6 литров молока один раз в неделю, а 200-300 литров молока в сутки. Ошменская говорила, что молоко будет выдаваться только в том случае, если она будет расписываться в фиктивных накладных.

Показания свидетеля ФИО14, которая показала, что хозяйством СПК «Октябрьский» один раз в неделю в период с июня 2008 года по ноябрь 2009 года ее семье выделялось по 6 литров молока, однако в накладных было указано, что семья получала не 6 литров молока один раз в неделю, а 200-300 литров молока в сутки. Ошменская говорила, что молоко будет выдаваться только в том случае, если она будет расписываться в фиктивных накладных.

Показания свидетеля ФИО10, бухгалтера СПК «Октябрьский», данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что по указаниям Ошменской Г.В. в 2008-2009 г.г. она составляла справки-расчеты на предоставление субсидий за счет областного и федерального бюджетов на компенсацию части затрат на произведенное молоко, а так же иные документы. Данные, которые вносились в указанные справки-расчеты, ей предоставляла бухгалтер СПК «Октябрьский» ФИО27 От нее же ей стало известно, что по указанию Ошменской Г.В. учетчица ФИО9 предоставляет в бухгалтерию завышенные сведения об объеме произведенного молока. Завышенные данные об объеме произведенного молока ФИО9 передавала ФИО27, и та предоставляла их ей для внесения в справки-расчеты на получение субсидий. Подготовленные справки расчеты она передавала Ошменской Г.В. или ФИО11 (т.6 л.д.160-168).

Показания свидетеля ФИО11, главного бухгалтера СПК «Октябрьский», данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что осенью 2009 года ему позвонила Ошменская Г.С. либо ее муж ФИО29, и попросили проехать в министерство сельского хозяйства <адрес>, чтобы заполнить документы на получение субсидий для СПК «Октябрьский», что он и сделал (т.6 л.д.170-182).

Показания свидетеля ФИО30, начальника отдела развития молочного и мясного скотоводства Управления развития животноводства Министерства сельского хозяйства <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что согласно данных, указанных в журнале она либо ее сотрудник принимала у Ошменской документы на получение субсидии на компенсацию части затрат за произведенное молоко в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008- 2012 г.». ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер СПК «Октябрьский» ФИО11 предоставил в отдел документы за декабрь 2008 года на получение субсидии (т.6 л.д.183-186).

Показания свидетеля ФИО31, консультанта отдела развития молочного и мясного скотоводства Управления развития животноводства Министерства сельского хозяйства <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в 2008 и 2009 г.г. она наряду с другими сотрудниками отдела принимала от представителей СПК «Октябрьский» документы, необходимые для получения субсидий на компенсацию части затрат за произведенное молоко (т.6 л.д.187-190).

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что СПК «Октябрьский» был открыт счет в ЗАО «Акционерно-коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» в марте 2008 года (т.7 л.д.229-231).

Показания свидетеля ФИО33, заместителя главного бухгалтера - начальника Операционного отдела УБУиО, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что СПК «Октябрьский» был открыт счет в ЗАО «Акционерно-коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» ДД.ММ.ГГГГ. Документы для открытия счета были представлены генеральным директором СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. (т.7 л.д. 232-234).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в оперативном подразделении УФСБ России по <адрес> изъяты документы, полученные в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в частности, изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оригиналы документов за 2008 год на 368 л., оригиналы документов за 2009 год на 470 л., а так же три тетради, содержащие учет произведенного молока в СПК «Октябрьский», выданные ФИО9 (т.3 л.д.128-130), которые согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены (т.3 л.д.131-149).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 10 марта 2010 года, согласно которому прослушаны аудиозаписи разговоров Ошменской Г.В. с ФИО9, ФИО29 и ФИО13 (т.3 л.д.116-124).

Протокол обыска в ООО «Гроссбух-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты предметы и документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности СПК «Октябрьский» (т.3 л.д.166-169).

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «Гроссбух-Сервис» предметы и документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности СПК «Октябрьский», подробно осмотрены (т.3 л.д.170-173).

Протокол обыска в жилище ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе его проведения ФИО9 добровольно выдала четыре тетради с рукописными записями, содержащими сведения о реальном объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока (т.3 л.д.182-185).

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО9 четыре тетради с рукописными записями, содержащими сведения о реальном объеме произведенного СПК «Октябрьский» молока, три тетради, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, а так же отчет в Управление, выданный в ходе опроса ФИО27 осмотрены (т.3 л.д.186-190).

Протокол выемки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Экономбанк» <адрес>, по адресу: <адрес>, изъяты документы, отражающие поступление денежных средств в адрес СПК «Октябрьский», на расчетный счет данной кредитной организации (т.4 л.д.7-21).

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Экономбанк» <адрес> документы, отражающие поступление денежных средств в адрес СПК «Октябрьский» на расчетный счет , подробно осмотрены (т.4 л.д.22-88).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> изъяты документы, отражающие ведение хозяйственной деятельности СПК «Октябрьский» (т.4 л.д.96-99).

Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> документы, отражающие ведение хозяйственной деятельности СПК «Октябрьский», подробно осмотрены (т.4 л.д.100-106).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Министерстве сельского хозяйства <адрес> изъяты документы, представленные СПК «Октябрьский» в целях получения компенсации части затрат на произведенное молоко в перио<адрес>.г. в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008- 2012 г.г.» (т.4 л.д. 137-146), которые согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (т.4 л.д.147-171).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Министерстве сельского хозяйства <адрес> изъяты журналы учета молочных сельхозпроизводителей за 2008 год и за 2009 год, содержащие отметки о предоставлении Ошменской Г.В. в Министерство сельского хозяйства <адрес> документов на получение субсидий на компенсацию части затрат на произведенное молоко в перио<адрес>.г. в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008- 2012 г.г.». (т.7 л.д. 217-218).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве сельского хозяйства <адрес> журналы учета молочных сельхозпроизводителей за 2008 год и за 2009 год, содержащие отметки о предоставлении Ошменской Г.В. в Министерство сельского хозяйства <адрес> документов на получение субсидий на компенсацию части затрат на произведенное молоко в перио<адрес>.г. в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в <адрес> на 2008- 2012 г.г.», подробно осмотрены (т.7 л.д.219-222)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> изъяты документы финансовой отчетности СПК «Октябрьский» за 2008-2009 годы (т.4 л.д.178-180).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> документы финансово - экономической отчетности СПК «Октябрьский» за 2008-2009 годы, подробно осмотрены (т.4 л.д.181-185).

Устав СПК «Октябрьский» утвержденный решением общего собрания членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому генеральный директор представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях всех форм собственности, распоряжается в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета Кооператива в банках и иных кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение работников Кооператива, организует их работу, издает обязательные для исполнения членами Кооператива и работниками Кооператива приказы и распоряжения, организует выполнение решений общего собрания членов Кооператива и исполняет иные, не противоречащие уставу, функции в интересах кооператива (т.1 л.д.110-120).

Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СПК «Октябрьский» денежных средств, в виде субсидий на компенсацию части затрат на произведенное молоко, из федерального бюджета Российской Федерации за перио<адрес> года не получал (т.4 л.д.208-244).

Заключение дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

СПК «Октябрьский» получил субсидий денежных средств на компенсацию части затрат на произведенное молоко из областного бюджета <адрес> за перио<адрес> года в сумме 350038 рублей;

СПК «Октябрьский» получил субсидий денежных средств на компенсацию части затрат за произведенное молоко из областного бюджета <адрес> за перио<адрес> года в сумме 282014 рублей;

СПК «Октябрьский» получил субсидий денежных средств на компенсацию части затрат за произведенное молоко из федерального бюджета Российской Федерации за перио<адрес> года в сумме 504025 рублей;

Общая сумма полученных СПК «Октябрьский» в виде субсидий денежных средств на компенсацию части затрат за произведенное молоко из федерального бюджета Российской Федерации и областного бюджета <адрес> за перио<адрес> года составила 786039 рублей;

Объемы молока, полученные СПК «Октябрьский» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в Министерстве сельского хозяйства <адрес>, составили 233359 кг;

Объемы молока, полученные СПК «Октябрьский» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно первичной документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в СПК «Октябрьский», в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Ошменской Г.В. по адресу: <адрес>, дачный кооператив СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Сельский строитель», участок 80 «а»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> городок, <адрес>; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО27; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО9, составили 206600 кг;

Объем произведенного за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ молока, согласно первичной документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в СПК «Октябрьский» входе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Ошменской Г.В. по адресу: <адрес>, дачный кооператив СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Сельский строитель», участок 80 «а»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> городок, <адрес>; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО27; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО9 не превышает объем молока, произведенного СПК «Октябрьский» за аналогичный перио<адрес> года;

СПК «Октябрьский», с использованием фиктивных документов, получена субсидия на компенсацию части затрат на произведенное молоко из областного бюджета <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 350038 рублей;

Размер надоя молока СПК «Октябрьский» за 2008 год на одну корову, согласно первичной документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в СПК «Октябрьский», в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Ошменской Г.В. по адресу: <адрес>, дачный кооператив СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Сельский строитель», участок 80 «а»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> городок, <адрес>; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО27; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО9 составил 2908 кг;

Объемы молока, полученные СПК «Октябрьский» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в Министерстве сельского хозяйства <адрес>, составили 336017 кг;

Объемы молока, полученные СПК «Октябрьский» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно первичной документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в СПК «Октябрьский» входе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Ошменской Г.В. по адресу: <адрес>, дачный кооператив СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Сельский строитель», участок 80 «а»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> городок, <адрес>; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО27; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО9, составили 217227 кг;

Объем произведенного за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ молока, согласно первичной документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в СПК «Октябрьский» входе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Ошменской Г.В. по адресу: <адрес>, дачный кооператив СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) «Сельский строитель», участок 80 «а»; документации, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО9 по адресу: <адрес> городок, <адрес>; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО27; документации, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса свидетеля ФИО9, не превышает объем молока, произведенного СПК «Октябрьский» за аналогичный перио<адрес> года;

Разница между объемом молока, за которое с целью получения субсидий, отчитался СПК «Октябрьский» в Министерство сельского хозяйства <адрес> и объемом молока, фактически надоенным за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 118790 кг;

СПК «Октябрьский», с использованием фиктивных документов, получена субсидия на компенсацию части затрат на произведенное молоко из областного бюджета <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 282014 рублей;

СПК «Октябрьский», с использованием фиктивных документов, получена субсидия на компенсацию части затрат на произведенное молоко из федерального бюджета Российской Федерации, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 178184 рублей 50 копеек;

СПК «Октябрьский», с использованием фиктивных документов, получена субсидия на компенсацию части затрат на произведенное молоко из федерального бюджета Российской Федерации и областного бюджета <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 460198 рублей 50 копеек;

СПК «Октябрьский», с использованием фиктивных документов, получена субсидия на компенсацию части затрат на произведенное молоко из федерального бюджета Российской Федерации и областного бюджета <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в общей сумме 810236 рублей 50 копеек (т.6 л.д.20-51).

Заключение судебно-почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «Генеральный д-р» (подпись ), в рукописном документе, озаглавленном «Отчет в управление» выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета.... за период февраль 2008 года выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» (подписи , 9, 10, 11), в электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2007 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель организации» в электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2007 г. выполнена не Ошменской Г.В., а воспроизведена с помощью технического средства - электрофотографического печатающего устройства (является электрофотографической копией подписи).

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ) после слов «копия верна» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Производитель» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не Ошменской Г.В., а воспроизведена с помощью технического средства - электрофотографического печатающего устройства (является электрофотографической копией подписи).

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), после слов «копия верна» в электрофотографической копии приложения к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» (подпись ), в сведениях о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за февраль 2008 г., выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель организации» (подпись ), в сведениях о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за февраль 2008 г., выполнена вероятно Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за февраль 2007 г., выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета.... за март 2008 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за март 2008 г., выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель организации» в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за март 2008 г., изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства выемки в Министерстве сельского хозяйства <адрес>, выполнена не Ошменской Г.В., а воспроизведена с помощью технического средства.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за март 2007 г., выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета.... за апрель 2008 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» (подпись ) и подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель организации» (подпись ) в сведениях о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за апрель 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за апрель 2007 г., выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ) в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета.... за май 2008 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ) в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена вероятно Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) и подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель организации» (подпись ) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за май 2008 года, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за май 2007 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ), а также подписи от имени Ошменской Г.В. после слов «исправленному верить» (подписи и 33) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета.... за август 2008 года., <адрес>, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ), а также подписи от имени Ошменской Г.В. после слов «исправленному верить» (подписи и 36) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета.... за сентябрь 2008 года., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ), а также подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «исправленному верить» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «исправленному верить» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), после слов «копия верна» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ) после слов «копия верна» в электрофотографической копии приложения к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи , 49) в электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2007 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи и 50) на 2 и 8 страницах электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2007 г., выполнены, вероятно, Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи и 52) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за август 2007 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи и 54) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за сентябрь 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи и 56) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за сентябрь 2007 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) на 1 странице электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» (подпись ) на 2 странице электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за ДД.ММ.ГГГГ, выполнена, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ), также подписи от имени Ошменской Г.В. после слов «исправленному верить» (подписи и 60) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета.... за октябрь 2008 года, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) и подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «исправленному верить» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи и 66), а также подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «исправленному верить» (подпись ) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за октябрь 2007 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), после слов «Копия верна» на 8 странице электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2007 г., выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), после слов «копия верна» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Производитель» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не Ошменской Г.В., а воспроизведена с помощью технического средства - электрофотографического печатающего устройства.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), после слов «копия верна» в электрофотографической копии приложения к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета... за октябрь 2008 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. (подписи , 73 74 75 76 77 78, 79), после слов «копия верна» в электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2007 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) на 2 странице электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» (подпись ) на 1 странице электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии приложения к соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи и 84) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за ноябрь 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи и 86) в электрофотографической копии сведений о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за ноябрь 2007 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета... за декабрь 2008 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета.... за январь 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель хозяйства» (подпись ) в информации по производству продукции животноводства за январь 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии декларации о соответствии № ДRU.ПТ51.В.00086 выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. (подписи ), после слов «копия верна» в электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи , 103) в электрофотографической копии справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. (подписи и 105), после слов «копия верна» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве № С-26 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., в графе «Производитель» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве № С-26 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не Ошменской Г.В., а воспроизведена с помощью технического средства.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), после слов «копия верна» в электрофотографической копии приложения к соглашению № С-26 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии декларации о соответствии № ДRU.ПТ51.В.00086 выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. (подписи , 109, 110, 111 113 114), после слов «копия верна» на 1 2, 3 4 7 8 страницах электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «Копия верна» (подпись ) на 5 странице электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнена, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета... за февраль 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., в графе «Руководитель хозяйства» (подпись ) в информации по производству продукции животноводства за февраль 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии декларации о соответствии № ДRU.ПТ51.В.00086 выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. (подписи , 120, 121), после слов «копия верна» на 1 5 7 страницах электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подписи ), после слов «копия верна» на 3 странице электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнена, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) после слова «Октябрьский» в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. (подпись , 129) в электрофотографической копии справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии декларации о соответствии № ДRU.ПТ51.В.00086 выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» на 1 странице (подпись ), на 5 странице (подпись ), на 8 странице (подпись ) электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), после слов «копия верна» на 3 странице электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнена, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета... за март 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель хозяйства» (подпись ) в информации по производству продукции животноводства за март 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. (подписи ), после слов «копия верна» в электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель хозяйства» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета... за апрель 2009 года, выполнена не Ошменской Г.В., а другим лицом.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ) в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ) в справке от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства выемки в Министерстве сельского хозяйства <адрес>, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» на 1 странице (подпись ) и на 2 странице (подпись ) электрофотографической копии справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» (подпись ), в электрофотографической копии декларации о соответствии № ДRU.ПТ51.В.00086 выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. (подписи и 158), после слов «копия верна» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве № С-26 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Производитель» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве № С-26 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не Ошменской Г.В., а воспроизведена с помощью технического средства.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), после слов «копия верна» в электрофотографической копии приложения к соглашению № С-26 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. (подписи , 161 162, 163 164 165 166 167), после слов «копия верна» в электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета... за апрель 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель хозяйства» (подпись ) в информации по производству продукции животноводства за апрель 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» на 1 странице (подпись ) и на 7 странице (подпись ) электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» на 5 странице (подпись ) электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнена, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ) в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» на 2 странице (подпись ) и на 3 странице (подпись ) электрофотографической копии справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), на 1 странице электрофотографической копии справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выполнена, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подпись ) в электрофотографической копии декларации о соответствии № ДRU.ПТ51.В.00086 выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., (подписи и 185) после слов «копия верна» в электрофотографической копии соглашения о сотрудничестве № С-26 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. (подпись ), после слов «копия верна» в электрофотографической копии приложения к соглашению № С-26 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В. после слов «копия верна» на 3 странице (подпись ), на 5 странице (подпись ), на 8 странице (подпись ) электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» на 1 странице (подпись ) электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнена, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета... за май 2009 года, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель хозяйства» (подпись ) в информации по производству продукции животноводства за май 2009 года, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства выемки в Министерстве сельского хозяйства <адрес>, выполнены Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи , 199, 200, 201) на 1 странице электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета... за июнь 2009 года, выполнены Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель хозяйства» (подпись ) в информации по производству продукции животноводства за июнь 2009 года, выполнены Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи ) в электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке-расчете на предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета... за июль 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Руководитель хозяйства» (подпись ) в информации по производству продукции животноводства за июль 2009 года, выполнена Ошменской Г.В.

Подписи от имени Ошменской Г.В., после слов «копия верна» (подписи , 213 214 215 216) в электрофотографической копии сведений о состоянии животноводства в 2008 г., выполнены, вероятно, Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в письме министру сельского хозяйства области ФИО7 от генерального директора СПК «Октябрьский» Ошменской Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В.

Подпись от имени Ошменской Г.В. в графе «Генеральный директор СПК «Октябрьский» (подпись ) в справке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ошменской Г.В. (т.5 л.д.16-260).

Ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ из ЗАО «Акционерно-коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» (исх. ), согласно которому в период с августа 2008 года по август 2009 года арест на расчетный счет 40702810600000001329 СПК «Октябрьский» не накладывался (т.7 л.д.228).

Анализ исследованных доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимая похитила чужое имущество при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимой подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО36 подтвердила суду, что потерпевшему причинен ущерб в размере 810236 рублей 50 копеек.

Показания представителя потерпевшего, оснований оговаривать подсудимую не имеющей, также полностью подтверждаются исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО37 подтвердила, что Ошменская лично занималась оформлением субсидий.

Свидетель ФИО38 подтвердил факт проведения оперативных мероприятий в отношении Ошменской.

Свидетели ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42 дали подробные, дополняющие друг друга показания об обстоятельствах фальсификации данных, необходимых для получения субсидий, по указанию Ошменской.

Свидетели ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49 ФИО50, сообщили об обязательных условиях, при которых могла быть получена субсидия.

Свидетели ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54 подтвердили, что полное руководство предприятием осуществляла Ошменская, а учет произведенного молока осуществляла ФИО55.

Свидетели ФИО56 и ФИО57 подтвердили, что получали в СПК «Октябрьский» бесплатно по 6 л. Молока в неделю, а расписывались за ежедневное получение около 200 л. молока.

Свидетель ФИО58 подтвердил, что он по указанию Ошменской представлял в Министерство сельского хозяйства документы для получения субсидий, также Ошменская представляла эти данные лично, что также подтвердили свидетели ФИО59 и ФИО60.

Свидетели ФИО61 и ФИО62 подтвердили наличие у СПК «Октябрьский» в «Экономбанке» счета, денежными средствами на котором распоряжалась Ошменская.

Показания свидетелей подтверждаются также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, а также с протоколами следственных действий, дополняют друг друга.

Об умысле подсудимой на совершения преступления свидетельствуют ее объективные действия, а именно то, что она, действуя путем обмана, заведомо зная, что не имеет права на получение субсидий в указанном ею размере, получала денежные средства, после чего имела возможность распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения преступления с использованием своего служебного положения нашел в судебном заседании свое подтверждение.

Так, Ошменская, наделенная согласно Уставу СПК «Октябрьский» управленческими функциями в коммерческой организации, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, которые использовала с целью совершения хищения.

Размер ущерба, причиненного Ошменской потерпевшему, относится к крупному.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Ошменской с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющим в соответствии со ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства, тяжесть и характер содеянного, назначает Ошменской наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, причиненный преступлением ущерб возместила добровольно и полностью, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, страдает заболеваниями, имеет на иждивении больных родственников, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ошменской могут быть достигнуты при назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом возлагает на Ошменскую обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Ошменскую Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ошменской Г.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Ошменскую Г.В. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ошменской Г.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы и диски, хранящиеся при деле - хранить при деле,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий