незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-211/11

Приговор

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                                              г. Саратов                                                                                      

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Володина Д.А.

подсудимого Бондаренко Г.К. и его защитника - адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Григория Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, с высшим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бондаренко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в ходе разговора с ранее знакомым Янковским сообщил последнему о своей возможности и готовности помочь в приобретении наркотического средства марихуана, на что Янковский ответил согласием и они договорились о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.10 час. Бондаренко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь по месту своего жительства в <адрес> встретился с ранее знакомым ФИО7, которому подтвердил свою возможность незаконного приобретения наркотического средства, после чего Бондаренко указал Янковскому ожидать в прихожей квартиры, сам проследовал в помещение квартиры, где у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3.1 гр., упакованное в один сверток, которое стал незаконно хранить при себе, после чего проследовал в прихожую своей квартиры, где примерно в 16.20 час. ДД.ММ.ГГГГ передал указанное наркотическое средство ФИО7, после чего Бондаренко сообщил о дальнейшей готовности приобретать марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 час. Бондаренко, продолжая реализовывать умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь по месту своего жительства в <адрес> встретился с ранее знакомым ФИО7, которому подтвердил свою возможность незаконного приобретения наркотического средства, после чего Бондаренко указал Янковскому ожидать в прихожей квартиры, сам проследовал в помещение квартиры, где у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6.4 гр., которое стал незаконно хранить при себе, после чего проследовал в прихожую своей квартиры, где примерно в 16.20 час. ДД.ММ.ГГГГ передал указанное наркотическое средство ФИО7

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9.5 гр., что является крупным размером.

Своими действиями Бондаренко совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Бондаренко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.

Вместе с тем, вину Бондаренко в совершении преступления полностью подтверждают следующие доказательства по делу.

Показания Бондаренко, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых видно, что в начале сентября 2011 года он познакомился с Янковским, которому сообщил о своей возможности приобретать марихуану и они обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Янковским он предложил свою помощь в приобретении марихуаны, поскольку у него дома находился его знакомый по имени Сергей, у которого была марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.10 час. к нему пришел Янковский, он прошел в комнату к Сергею, спросил, не продаст ли тот марихуану, на что Сергей согласился и передал сверток, который он отдал Янковскому, взяв у него 800 руб., которые отдал Сергею. Они также договорились с Янковским, чтобы тот приезжал за марихуаной не в ночное время.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 час. к нему домой опять пришел Янковский за марихуаной, после чего он, прошел в комнату, где находился Сергей, который передал для Янковского в общей сложности два свертка с марихуаной. Он отдал свертки Янковскому, взяв у него 1300 руб. и отдал Янковскому в качестве сдачи 50 руб. (т. 1 л.д. 86-90, т. 1 209-214, т. 2 л.д. 6-9).

Показания свидетеля ФИО8, сотрудника Управления ФСКН РФ по <адрес>, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ обратился ФИО7, сообщив, что его знакомый по имени «Григорий» занимается незаконным оборотом наркотических средств. В этот же день Бондаренко позвонил Янковскому, которому предложил приобрести марихуану, для чего нужно придти к Янковскому домой в любое время суток, на что Янковский согласился.

После этого ДД.ММ.ГГГГ Янковский примерно в 02.10 час. проследовал в квартиру Бондаренко, затем минут через 10 вышел и сообщил, что приобрел сверток с марихуаной у Бондаренко, который предложил свою помощь в дальнейшем приобретении марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 около 16.15 час. вновь проследовал в квартиру к Бондаренко с целью приобретения марихуаны. Через некоторое время Янковский вернулся и сообщил, что приобрел у Бондаренко два свертка с марихуаной.

Показания свидетеля ФИО9, сотрудника Управления ФСКН РФ по <адрес> данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Андреева (т. 1 л.д. 97-101).

Показания свидетеля ФИО10, сотрудника Управления ФСКН РФ по <адрес>, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства Бондаренко были обнаружены 1300 руб.

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО7 были выданы 1200 руб. для проведения «проверочной закупки». Примерно в 17.00 ча<адрес> вернулся, и выдал сотрудникам сверток с растительным веществом, пояснив, что приобрел его как марихуану у человека по имени Григорий за 800 руб. Также Янковский выдал 400 руб., пояснив, что эти деньги остались неизрасходованными (т. 1 л.д. 143-146).

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО7 были выданы 1200 руб. для проведения «проверочной закупки». Примерно в 17.00 ча<адрес> вернулся, и выдал сотрудникам сверток с растительным веществом, пояснив, что приобрел его как марихуану у человека по имени Григорий за 800 руб. Также Янковский выдал 400 руб., пояснив, что эти деньги остались неизрасходованными (т. 1 л.д. 147-150).

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО7 были выданы 1500 руб. для проведения «проверочной закупки». Примерно в 17.00 ча<адрес> вернулся, и выдал сотрудникам два свертка с растительным веществом, пояснив, что приобрел их у человека по имени Григорий за 1250 руб. Также Янковский выдал 250 руб., пояснив, что 200 руб. остались неизрасходованными, а 50 руб. он получил от Григория в качестве сдачи (т. 1 л.д. 151-155).

Показания свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО7 были выданы 1500 руб. для проведения «проверочной закупки». Примерно в 17.00 ча<адрес> вернулся, и выдал сотрудникам два свертка с растительным веществом, пояснив, что приобрел их у человека по имени Григорий за 1250 руб. Также Янковский выдал 250 руб., пояснив, что 200 руб. остались неизрасходованными, а 50 руб. он получил от Григория в качестве сдачи

Показания свидетеля ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства Бондаренко были обнаружены 1300 руб.

Показания свидетеля ФИО16, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту жительства Бондаренко были обнаружены 1300 руб.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 были изъяты свертки с веществом и денежные средства в сумме 250 руб., добровольно выданные Янковским 10 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 105-107).

Протокол обыска, согласно которому в <адрес>. 5/9 по <адрес> были обнаружены денежные средства в сумме 1300 руб. (т. 1 л.д. 36-40).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещества и денежные средства, добровольно выданные Янковским 10 и ДД.ММ.ГГГГ, упаковка, ним, детализация и денежные средства, выданные Янковсикм и изъятые в ходе обыска по месту жительства Бондаренко, детализация телефонных соединений и диск с видеозаписями встреч Бондарено и Янковского (т. 1 л.д. 181-189).

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведение которой было поручено ФИО7 (т. 1 л.д. 10).

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 предметов, запрещенных к хранению и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 12-13).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Янковскому были выданы 12 денежных купюр достоинством по 100 руб. (т. 1 л.д. 14-19).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество добровольно выданное Янковским ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 3.1 гр. На исследование израсходовано 0.1 гр. вещества (т. 1 л.д. 24).

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведение которой было поручено ФИО7 (т. 1 л.д. 156).

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 предметов, запрещенных к хранению и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 58-59).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Янковскому были выданы денежные купюры в сумме 1500 руб. (т. 1 л.д. 60-65).

Акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 66-67).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Янковским ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6.4 гр. На исследование израсходовано 0.2 гр. вещества (т. 1 л.д.70).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Янковским ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 3.0 гр., вещество, выданное Янковским ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6.2 гр. (т. 1 л.д. 119-122).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый осуществлял незаконный оборот наркотического средства при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Помимо признательных показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения им незаконного оборота наркотических средств, его вину полностью подтверждают показания свидетелей Андреева и Чернуцкого, осуществлявших наблюдение за Янковским, который встречался с Бондаренко а затем выдавал свертки с веществом растительного происхождения, которые затем были изъяты, при этом изъятое вещество согласно справкам об исследовании и заключению экспертизы является наркотическим средством каннабис.

Показания указанных свидетелей полностью подтверждаются протоколами следственных действий и показаниями свидетелей Шитова, Шульпина, Канаева, Прокофьева, Юркойть, Пешехоновой, подтвердившими факт их проведения.

Об умысле подсудимого на незаконное приобретение и хранение наркотического средства свидетельствуют его объективные действия, а именно то, что он приобрел наркотическое средство без цели сбыта, которое стал хранить при себе. При этом, несмотря на то, что приобретение наркотического средства происходило в разные дни, исходя из показаний подсудимого и анализа совокупности доказательств, суд приходит к выводу, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта каннабиса и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ охватывался единым умыслом Бондаренко, сформировавшимся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Размер наркотического средства каннабис (марихуана) массой 9.5 гр., незаконно приобретенного и хранимого подсудимым без цели сбыта в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При изложенных доказательствах суд считает вину Бондаренко полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельств дела и совокупность характеризующих данных, суд признает Бондаренко вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бондаренко могут быть достигнуты только при изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Бондаренко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно положительно, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Бондаренко Григория Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бондаренко Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Бондаренко Г.К. своевременно самостоятельно явиться к месту отбывания наказания, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Бондаренко Г.К. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Бондаренко Г.К. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковку, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, денежные средства, хранящиеся тамже - передать в бухгалтерию УФСКН РФ по <адрес>, детеализацию и диск с видеозаписями, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий