кража, незаконное проникновение в хранилище



Дело № 1- 226/11 Приговор

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 г.                          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры г. Саратова Павлеева В.Ю.,

подсудимого Романова Д.А., его защитника адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Романова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего подсобным рабочим в музее им. «Радищева», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Романов Д.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час. до 01.00 час., Романов Д.А., реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к окну подвала подъезда <адрес>, взломал при помощи металлического прута оконную раму, незаконно проник в указанный подвал, где в период времени с 00.30 час. до 02.00 час., действуя тайно, взломав замок входной двери хозяйственного блока , незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: три стеклянные банки объемом на 3 литра с соленьями, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей и один матерчатый мешок, на представляющий материальной ценности, а всего имущество на сумму 900 руб., причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанном месте в период времени с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Романов взломал навесной замок двери кладового сооружения , незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: одну металлическую флягу объемом 25 литров стоимостью 3000 руб., одну металлическую бочку объемом 50 литров стоимостью 81 рубль, две металлические крышки стоимостью 13 руб. 50 коп. за каждую на общую сумму 27 руб., а всего имущество на сумму 3 108 руб., причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб, на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Романов взломал навесной замок двери кладового сооружения , незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: одну алюминиевую тележку кустарного производства стоимостью 193 руб. 50 коп., одну канистру из нержавеющей стали стоимостью 42 руб., один алюминиевый бидон, стоимостью 81 руб., алюминиевое корыто стоимостью 500 руб., блинницу, не представляющую материальной ценности, а всего имущество на сумму 816 руб. 50 коп., причинив своими действиями ФИО8материальный ущерб, на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени примерно с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Романов взломал навесной замок двери кладового сооружения , незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: четыре колеса зимней резины «Кама» стоимостью 1625 руб. каждое, а всего имущество на сумму 6500 руб., причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб, на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Романов взломал навесной замок двери кладового сооружения , незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: две алюминиевые кастрюли весом 1,7 кг. стоимостью 76 руб. 50 коп. каждая, на общую сумму 153 руб., одну алюминиевую кастрюлю весом 0,7 кг., стоимостью 31 руб. 50 коп., один смеситель стоимостью 28 руб., ящик с инструментами, не представляющими материальной ценности, а всего имущество на сумму 212 руб. 50 коп., причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб, на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Романов взломал навесной замок двери кладового сооружения , расположенного в подвале подъезда <адрес>, однако в указанном хозяйственном блоке ничего, представляющего для него ценного не оказалось, поэтому Романов Д.А. из указанного хранилища ничего не похитил. Всего Романов Д.А. похитил имущество на общую сумму 11 537 руб., которым распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Романов Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романовым Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романов Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Романову Д.А., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями на протяжении всего срока предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, работает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и, учитывая вышеизложенное в совокупности, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Романова могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Романова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 %.
Меру пресечения Романову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тележку, бидон, канистру, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 оставить у потерпевшей, комплект зимней резины, хранящийся у потерпевшего ФИО11, оставить у потерпевшего, две крышки от емкостей, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей, смеситель, кастрюлю, хранящиеся у потерпевшей ФИО10, оставить у потерпевшей, предметы, хранящиеся в ОП в составе УМВД России по <адрес> хранить там же, до установления собственников предметов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий