хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



№1-221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимой Дубровиной Т.А.,

защитника - адвоката Гуляева А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Дубровиной Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, 3-я Линия, <адрес>; зарегистрированной по адресу: <адрес>; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Дубровина Т.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Дубровиной Т.А., испытывающей материальные трудности, примерно в начале ноября 2011 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в начале ноября 2011 года она на территории Центрального колхозного рынка <адрес>) приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стала хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла Дубровина Т.А. примерно в начале ноября 2011 г. по адресу: <адрес>; увеличила неустановленным способом объем вышеуказанной фальсифицированную спиртосодержащей жидкости примерно до 12,5 л, которую затем разлила по бутылкам и незаконно хранила в целях сбыта в той же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Дубровина Т.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 мл в бутылке емкостью 0,5 литра за 40 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25-30 минут Дубровина Т.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, еще сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 мл в одной бутылке емкостью 0,5 литра за 40 рублей.

Жидкость, изъятая у ФИО5 в 2-х бутылках емкостью 0,5 л каждая, приобретенная им у Дубровиной Т.А., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 35,4, 35,2 объемных процентов соответственно. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,07; 0,11 объемных процентов в концентрации, превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Дубровина Т.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Дубровиной Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дубровиной Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, данные о личности Дубровиной Т.А., которая не судима, характеризуется удовлетворительно, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и принимает во внимание совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, наличие инвалидности, пенсионный возраст, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, а потому суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах и с учетом материального положения Дубровиной Т.А. суд назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дубровину Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дубровиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки объемом 0,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ (ЭБиПК) при ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО6, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                               подпись                                      Н.В. Вдовин