заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



№1-210/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Осколкова Г.В.,

защитника - адвоката Кудрявцева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Осколкова Григория Валериановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего техническое образование, женатого, имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего менеджером ООО «Ремонтно-строительное управление », проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Подсудимый Осколков Г.В. сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Осколков Г.В. приехал на Набережную Космонавтов <адрес>, где встретился со своим знакомым ФИО5, с которым после совместного распития спиртных напитков, решили прокатиться на прогулочном теплоходе № В-0790 «иные данные», отправлявшемся в рейс в 21 час. 20 мин. с причала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Осколков Г.В. вместе с ФИО5 подошли к 6 причалу Набережной Космонавтов <адрес>, где стоял прогулочный теплоход № В-0790 «иные данные», и хотели осуществить посадку на теплоход. Однако сотрудником ООО ЧОП «РЦБ» ФИО6, осуществлявшим охрану на прогулочном теплоходе № В-0790 «иные данные», Осколкову Г.В. вследствие наличия у него явных признаков алкогольного опьянения, в проезде на прогулочном теплоходе № В-0790 «иные данные», было отказано. Тогда ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 14 минут у Осколкова Г.В. из чувства мести возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, тут же реализуя который Осколков Г.В. отошел от 6-го причала Набережной Космонавтов <адрес> и, находясь в 40 метрах от <адрес>, со своего сотового телефона «Билайн А-100» имей с абонентским номером , произвел телефонный звонок на телефон экстренной службы «01» МЧС России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Соборная, 7. Осознавая, что передаваемая им информация не соответствует действительности и заведомо зная, что взрывных устройств на теплоходе «иные данные», отплывающем ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. с 6-го причала Набережной Космонавтов <адрес>, не имеется, Осколков Г.В. по вышеуказанному телефону передал оператору «01» МЧС России по <адрес> ФИО7 заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий, сообщив при этом: «Здравствуйте, у меня такая информация то, что в смысле на иные данные, которая в смысле отходит от причала, заложена взрывчатка, это я в смысле знаю точно». Для проверки полученной информации о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте теплоход «иные данные», вышедший в рейс, был возвращен, пришвартован к причалу <адрес> и проведена проверка двухпалубного прогулочного теплохода № В-0790 «иные данные», пришвартованного к 4 причалу, по результатам которой сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, кинологической службой Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, инженерно-технической группой ИТГ ООН взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было, а сведения о том, что двухпалубный прогулочный теплоход № В-0790 «Волга-2», заминирован, своего подтверждения не нашли.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Осколкову Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Осколкова Г.В. суд квалифицирует с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, по ст. 207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья Осколкова Г.В., данные о личности подсудимого, который не судим, трудоустроен, характеризуется посредственно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ). Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающих - суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелых, имеющих заболевания отца и матери (также имеющей инвалидность), добровольное возмещение причиненного материального ущерба, явку с повинной, в связи с чем суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. При описанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Осколкову Г.В. наказание в виде штрафа, определяя размер которого, учитывает, кроме того, материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Осколкова Григория Валериановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Осколкову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск DWD-RW и детализацию телефонных переговоров; - находящиеся при материалах дела, и далее хранить при деле;

- находящийся на ответственном хранении у Осколкова Г.В. сотовый телефон «Билайн А-100», оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                              подпись                                       Н.В. Вдовин