хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



№ 1-215/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                  г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимой Лошкаревой О.М.,

защитника - адвоката Гуляева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Лошкаревой Ольги Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, пенсионерки, вдовы, проживающей по адресу: <адрес>; судимой ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, который был оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Лошкарева О.М. совершила в <адрес> хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Лошкаревой О.М., испытывающей материальные трудности, примерно в конце октября 2011 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя данный умысел, примерно в конце октября 2011 года она на территории Центрального колхозного рынка <адрес> (Сенного рынка) приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом около 5 литров, которую принесла по месту жительства по адресу: <адрес>; где увеличила ее объем неустановленным способом примерно до 10 л, разлила в бутылки и стала хранить в целях сбыта по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Лошкарева О.М., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>; действуя из корыстных побуждений, зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 мл в бутылке емкостью 0,53 литра за 40 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 09 часов 10 минут до 09 часов 20 минут Лошкарева О.М., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, еще сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 мл в бутылке объемом 0,5 л за 50 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> у Лошкаревой О.М. была изъята спиртосодержащая жидкость в бутылке объемом 0,5 л, которую Лошкарева О.М. хранила с целью последующего сбыта.

Жидкость, изъятая у Лошкаревой О.М. в бутылке объемом 0,5 л, а также у ФИО5 - в 2 бутылках емкостью 0,5 л каждая, приобретенная ею у Лошкаревой О.М., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 37, 35,2, 35 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,3, 0,67, 0,33 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Лошкарева О.М. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и выраженное в письменной форме мнение потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Лошкаревой О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч.1 ст. 238 УК РФ, которые в части отсутствия нижнего предела у наказания в виде обязательных работ улучшают положение подсудимой, а потому имеют в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, в связи с чем суд квалифицирует действия Лошкаревой О.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом суд не учитывает и не применяет как не имеющие обратной силы изменения, внесенные указанным Законом, ужесточающие наказание либо иным образом ухудшающие положение подсудимой, в том числе увеличение верхнего предела наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, наличие судимости за аналогичное преступление, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимой, посредственную характеристику, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает пенсионный возраст, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем применяет ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Лошкаревой О.М. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лошкареву Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лошкаревой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лошкаревой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- 1 денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ (ЭБиПК) при ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО6, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                            подпись                                         Н.В. Вдовин