кража группой лиц по предварительному сговору



Дело Приговор

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 г.                          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Любченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Саратовской области Морозова А.А.,

подсудимого Романова Г.А., его защитника адвоката Коновалова С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Романова Геннадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, инвалида 2-й группы, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Романов Г.А. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.30 час. до 23.00 час., Романов Г.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо), находились во дворе <адрес>, где увидели лежащие вдоль дома металлические трубы, принадлежащие ТСЖ «иные данные», после чего, реализуя возникший у них умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор на совершение хищения, и в период времени с 23.00 час. до 23.20 час. действуя совместно, тайно похитили со двора указанного дома два фрагмента металлических труб ограждений зеленой зоны стоимостью 390 руб. за фрагмент, которые перенесли за <адрес>, после чего вернулись к <адрес>, откуда тайно похитили три фрагмента металлических труб ограждений зеленой зоны стоимостью 390 руб. за фрагмент.

Всего Романов и другое лицо похитили имущество ТСЖ «иные данные» на сумму 1950 руб., которым распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ТСЖ «иные данные» в лице председателя ТСЖ ФИО5 материальный ущерб в указанном размере.

Своими действиями Романов Г.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романовым Г.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романов Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Романову Г.А., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями на протяжении всего срока предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом 2-й группы, страдает заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и, учитывая вышеизложенное в совокупности, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Романова могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Романова Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. в доход государства.
Наказание Романову Г.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Романову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую тележку, фрагменты труб, хранящиеся у ФИО5, оставить у ФИО5, гвоздодер, хранящийся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий /подпись/             

Копия верна:

Судья     В.В. Кучко

Секретарь Е.В. Любченко

Приговор не вступил в законную силу

Секретарь              Е.В. Любченко