незаконное приобритение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело №1-223/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                     город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Волжского района г. Саратова Игонина А.А.,

подсудимого Зинина С.О.,

защитников - адвокатов ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела по обвинению

Зинина Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> пр-д, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию cрока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зинин С.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь у <адрес> Зинин С.О., незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,548 грамм, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Зинин С.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане джинс до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут на Предмостовой площади у <адрес> Зинин С.О. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре по адресу: <адрес> Зинина С.О. был обнаружен и изъят из правого кармана джинс сверток из белой бумаги с наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,548 грамм, что является крупным размером.

Своими действиями Зинин С.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зининым С.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зинин С.О. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Зинин С.О. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитников, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч. 1 ст. 228 УК РФ внесены изменения, которые смягчают положение лица, совершившего преступление, поскольку из санкции указанной статьи исключен нижний предел срока обязательных работ.

В силу положений ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Зинина С.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Зинин С.О. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являющимся основанием для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, с учетом всех данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, совершения преступления в период проведения предварительного расследования по аналогичному факту преступной деятельности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд учитывает, что срок, назначенный приговором Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Зинин С.О. отбыл в полном объеме, в связи с чем, основания для применения положений ст. 69 УК РФ не усматриваются.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, данные о личности виновного, то что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и исходя из положений ст. 58 УК РФ назначает к отбытию исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зинина Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинину С.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, наркотическое средство массой 0,508 грамма, хранящееся в камере хранения ОП в составе УМВД РФ по <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        А.Г. Парамонов

Копия верна:

Судья        А.Г. Парамонов

Секретарь       ФИО7

Приговор в законную силу не вступил

Секретарь       ФИО7