незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



Дело №1-7/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года         город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Волжского района г. Саратова Васильева А.А.,

подсудимого Шпета А.В.,

защитника - адвоката Демидова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела по обвинению

Шпета Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего экспедитором в ООО «Эра», зарегистрированного по адресу: <адрес> «Б», судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шпет А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Шпет А.В., на участке местности у <адрес> «Б», расположенного по <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,2 грамма, что, является крупным размером, которое упаковал в один пакет из полимерного материала.

Указанное наркотическое средство Шпет А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом боковом кармане одетой на нем куртки до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в салоне автомашины марки ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Н 896 НМ 64 рус, припаркованной на пересечении улиц Октябрьская и Челюскинцев <адрес>, Шпет А.В., осуществляющий при себе незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Шпет А.В. в правом боковом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,2 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Шпет А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шпетом А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шпет А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Шпет А.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ч. 1 ст. 228 УК РФ внесены изменения, которые смягчают положение лица, совершившего преступление, поскольку из санкции указанной статьи исключен нижний предел срока обязательных работ.

В силу положений ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Шпета А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Шпет А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являющимся основанием для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания суд признает активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения и престарелого отца.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шпета А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шпета Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублейв доход федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шпету А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,0 грамма (квитанции ); первоначальную упаковку и ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Шпет А.В. (квитанции ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий             А.Г. Парамонов