покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества



№1-13/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года                                                                          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника - адвоката Кузьминой Л.Е., представившей удостоверение № 29 и ордер №18 от 17.01.2012 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Ашота Вардановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, учащегося ПУ <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ к 220 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание заменено на 27 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Яковлев А.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время примерно в 00 часов 10 минут у Яковлева А.В., находившегося дома по адресу: <адрес>; возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в кладовые помещения в подвале подъезда <адрес>, предназначенные для хранения материальных ценностей жильцов этого дома, тут же реализуя который, Яковлев А.В. взял гвоздодер и направился к указанным кладовым помещениям; где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя тайно, взломал с помощью гвоздодера навесной замок двери кладового сооружения , расположенного в подвале подъезда <адрес>, и незаконно проник в данное иное хранилище, откуда тайно похитил металлическую тележку стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яковлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 01 до 03 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя тайно, взломал с помощью гвоздодера навесной замок двери кладового сооружения , расположенного в подвале подъезда <адрес>, и незаконно проник в данное иное хранилище, откуда тайно похитил 7 отрезков металлических труб длиной 1,7 м и диаметром 30 мм каждый и общей стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на указанную сумму. Однако Яковлев А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления в подвале подъезда <адрес>.

2) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.30 час. до 23.00 час., Яковлев А.В. и ФИО7, осужденный за данное деяние приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находились во дворе <адрес>, где увидели лежащие вдоль дома металлические трубы, принадлежащие ТСЖ «Вита», после чего, реализуя возникший у них умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и в период времени с 23.00 час. до 23.20 час., действуя совместно, тайно похитили со двора указанного дома два фрагмента металлических труб ограждений зеленой зоны стоимостью 390 руб. за фрагмент, которые перенесли за <адрес>, после чего вернулись к <адрес>, откуда тайно похитили еще три фрагмента металлических труб ограждений зеленой зоны стоимостью 390 руб. за фрагмент. Всего Яковлев А.В. и ФИО7 похитили имущество ТСЖ «Вита» на сумму 1950 руб., получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и причинив своими действиями ТСЖ «Вита» в лице председателя ТСЖ ФИО8 материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Яковлев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, мнения потерпевших, представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Яковлеву А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение также таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенных Яковлевым А.В. умышленных преступлений, отрицательную характеристику, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидива преступлений, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание его влияние на условия жизни семьи подсудимого, его состояние здоровья, данные о личности Яковлева А.В., который вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч.2 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому, как лицу, совершившему преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд считает возможным определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковлева Ашота Вардановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца;

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

а с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Яковлеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Яковлева А.В. своевременно самостоятельно явиться к месту отбывания наказания, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Яковлеву А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- металлическую тележку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9, оставить у него же;

- 7 отрезков металлических труб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, оставить у него же;

- хранящийся при материалах дела гвоздодер, уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                  подпись                                   Н.В. Вдовин