открытое хищение чужого имущества; покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело №1-11/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года                        город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Нестеренко Е.Г.,

при секретарях Хайрулиной А.Ю., Карповой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Задкова И.С.

подсудимого Гамаюнова А.А.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Гамаюнова АА, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., зарегистрирован по месту пребывания: ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гамаюнов А.А. совершил грабеж, а также покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 22 часа 30 минут Гамаюнов А.А. находился у                  ..., где встретил ранее незнакомых ему МИИ и ПМА, с которыми начал разговор. В указанное время в указанном месте у Гамаюнова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества мобильного телефона «...» ИМЕЙ ..., стоимостью 5220 рублей, принадлежащего МИИ

Реализуя свои преступные намерения, осознавая что действует в присутствии потерпевшего и свидетелей и пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил мобильный телефон «...» ИМЕЙ ..., стоимостью 5220 рублей, принадлежащего МИИ, после чего извлек из телефона сим-карту, вернул ее МИИ, затем скрылся с места совершения преступления и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Гамаюнов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, ... примерно в 03 часа 30 минут Гамаюнов А.А. вместе со своими знакомыми ЛОС и ГАИ находясь во дворе домов ... и ... по ... ..., увидел автомобиль «...» с номерным знаком ..., принадлежащий ПМА. В указанное время в указанном месте у Гамаюнова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение четырех колес с указанного автомобиля, общей стоимостью 10560 рублей, принадлежащих ПМА, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника.

Не ставя в известность ЛОС и ГАИ, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что во дворе указанных домов никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, ключом, который взял в салоне автомашины ГАИ, стал откручивать болты крепления колес, однако поскользнувшись, задел кузов автомобиля, в результате чего сработала сигнализация. После этого Гамаюнов А.А. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ОП № 2 в составе Управления МВД России по г. Саратову. Таким образом, Гамаюнов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, по независящим от него вышеуказанным обстоятельствам. Указанными действиями Гамаюнов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гамаюновым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гамаюнов А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Гамаюнов А.А. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Гамаюнова А.А. суд квалифицирует по факту совершения преступления в отношении имущества МИИ по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж), по факту совершения преступления в отношении имущества ПМА по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Гамаюнов А.А. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает, смягчающими наказание подсудимого, являющиеся основанием для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Гамаюнова А.А. без изоляции от общества, при этом суд считает, что наказание в виде обязательных работ способно обеспечить достижение цели наказания- исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

       приговорил:

Гамаюнова АА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 (Триста) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 (Сто) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде обязательных работ сроком на 320 (Триста двадцать) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гамаюнову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «...» ИМЕЙ ..., хранящийся по расписке у потерпевшего МИИ - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                  Е.Г. Нестеренко