тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№1-195/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                                                  г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Тоболова А.В.,

защитника - адвоката Харченковой А.А., представившей удостоверение № 2141 и ордер № 771 от 12.10.2011 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тоболова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего с беременной сожительницей, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>; судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а с применением ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Пугачевского районного суда <адрес> приговор Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством, Тоболов А.В. освобожден от назначенного наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тоболов А.В. совершил в <адрес> кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 22 часов Тоболов А.В. проходил мимо жилого <адрес>, принадлежащего ФИО5 Здесь у Тоболова А.В. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из вышеуказанного дома с незаконным проникновением в него. Тут же реализуя данный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 22 часов, Тоболов А.В., руководствуясь корыстным мотивом, действуя тайно, подошел к оконной раме одной из комнат <адрес>, выставил ее и незаконно проник в данное жилище, откуда в период времени примерно с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащее ФИО5 следующее имущество:

- плазменный телевизор марки «Самсунг» стоимостью 40000 рублей;

- домашний кинотеатр марки «Ямаха» стоимостью 18000 рублей;

- сабвуфер стоимостью 825 рублей;

- 5 колонок марки «Фантом» стоимостью 13000 рублей;

- ноутбук марки «НЕК» стоимостью 6500 рублей;

- фотоаппарат марки «Касио» стоимостью 7000 рублей;

- жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» стоимостью 13000 рублей;

- музыкальный центр марки «Редстар» стоимостью 3000 рублей;

- ДВД-проигрыватель марки «Самсунг» стоимостью 750 рублей;

- часы марки «Радо» стоимостью 60000 рублей;

- пылесос марки «Филипс» стоимостью 1500 рублей;

- 3 кожаных куртки стоимостью 10000 рублей;

- швейную машинку марки «Ягуар» стоимостью 4500 рублей;

- пару мужских ботинок стоимостью 750 рублей;

- пчелиный мед массой 100 кг общей стоимостью 15000 рублей.

А всего Тоболов А.В. тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 193825 рублей, причинив последнему ущерб на данную сумму. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Тоболов А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению.

В судебном заседании Тоболов А.В. в полном объеме признал свою вину, пояснив, что примерно в 20 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес>, обратил внимание на то, что свет в окне не горит, и подумал, что дома никого нет, после чего решил совершить кражу вещей из этого дома. Открыв щеколду, через калитку он вошел во двор и с задней части дома выставил оконную раму в одном из окон первого этажа, после чего залез вовнутрь вышеуказанного дома, откуда похитил следующее имущество: телевизор в корпусе черного цвета, ДВД-проигрыватель с динамиками, мужские носильные вещи, домашний кинотеатр марки «Самсунг», плазменный телевизор марки «Самсунг» с сабвуфером, женскую шубу, три мужских кожаных куртки, фотоаппарат, пылесос, часы, мед в пластмассовых бадьях. Все это имущество он сложил во дворе дома, а затем перенес в лесопосадки в 300 метрах от данного дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ он забрал с собой телевизор, дошел до маршрутного такси в <адрес> и поехал на Сенной рынок <адрес>, где продал мужчине кавказской национальности за 3000 рублей, далее он поехал домой, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он перевез остальное имущество до магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, и спрятал за забором. Вскоре он был задержан сотрудниками полиции у магазина «Лента» по адресу: <адрес>.

Помимо признания подсудимым обвинения его виновность подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, рассказавшего, что примерно в 18 ч. ДД.ММ.ГГГГ он уехал из дома, а ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. вернулся и обнаружил, что из дома было похищено следующее имущество: плазменный телевизор марки «Самсунг», приобретенный за 40000 рублей, домашний кинотеатр марки «Ямаха», приобретенный за 18000 рублей, сабвуфер, приобретенный за 3000 рублей, пять колонок марки «Фантом», приобретенные за 13000 рублей, ноутбук марки «НЕК», приобретенный за 15000 рублей, фотоаппарат марки «Касио», приобретенный за 7000 рублей, жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг», приобретенный за 13000 рублей, музыкальный центр марки «Редстар» приобретенный за 3000 рублей, ДВД-плеер марки «Самсунг», приобретенный за 1400 рублей, документы, часы марки «Радо» с сапфиром, приобретенные за 60000 рублей, три кожаных куртки на общую сумму 10000 рублей, пылесос марки «Филипс», приобретенный за 10000 рублей, швейная машинка марки «Ягуар», приобретенная за 4500 рублей, две пластмассовых емкости по 40 литров с пчелиным медом, четыре трехлитровые банки с пчелиным медом общим весом 100 кг на сумму 15000 рублей, мужские ботинки. Также потерпевший пояснил, что согласен с оценкой похищенного имущества, изложенной в обвинительном заключении.

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в принадлежащий ему <адрес> и похитило имущество.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.59-66), согласно которому был осмотрен жилой дом ФИО5, расположенный на участке <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.95-99), в результате которого был осмотрен участок местности у <адрес> и обнаружены: наручные часы марки «Радо», ДВД-плеер марки «Самсунг», ноутбук марки «НЕК», документы, мужские ботинки.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174-179), согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> и обнаружены: пылесос марки «Филипс», сабвуфер, емкость объемом 40 литров с пчелиным медом.

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.129-131), во время которого были осмотрены емкость объемом 40 литров с пчелиным медом, наручные часы марки «Радо», пылесос марки «Филипс», ДВД-плеер марки «Самсунг», ноутбук марки «НЕК», сабвуфер, мужские ботинки.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-121), согласно которому остаточная стоимость одной колонки марки «Фантом» составляет 4125 рублей, ноутбука марки «НЕК» - 6500 рублей, ДВД-проигрывателя марки «Самсунг» - 750 рублей, пылесоса марки «Филипс» - 1500 рублей, мужских ботинок - 750 рублей.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, согласующимися между собой, суд признает доказанной вину Тоболова А.В. в хищении имущества ФИО5

Действия Тоболова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Тоболов А.В. с целью совершения кражи, выставив раму из окна, незаконно проник в дом, в котором проживал потерпевший, откуда тайно похитил имущество последнего общей стоимостью 193825 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, характер и степень общественной опасности совершенного Тоболовым А.В. тяжкого преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, - рецидива преступлений, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Также при определении вида и размера наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности Тоболова А.В., который характеризуется посредственно, а сожительницей ФИО6 - положительно, присутствие смягчающих наказание обстоятельств: наличие тяжелого заболевания, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и беременной сожительницы; явки с повинной, в качестве которой суд признает сделанные добровольно объяснения (т.1 л.д.68) Тоболова А.В. о совершенном преступлении; активного способствования раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению потерпевшему имущества, добытого в результате преступления.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 123500 рублей Тоболов А.В. признал полностью, в связи с чем этот являющийся обоснованным иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Иск о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, как не основанный на законе и ничем не подтвержденный.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тоболова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тоболову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 26.10.2011 г. Зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей с момента задержания, т.е. с 06.09.2011 г., по 25.10.2011 г. включительно.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный ФИО5, удовлетворить. Взыскать с Тоболова А.В. в счет удовлетворения данного иска в пользу потерпевшего ФИО5 123500 рублей. В удовлетворении иска ФИО5 о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: емкость объемом 40 л с пчелиным медом, часы марки «Радо», пылесос марки «Филипс», ДВД-плеер марки «Самсунг», ноутбук марки «НЕК», сабвуфер, мужские ботинки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          подпись                                             Н.В. Вдовин