умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-15/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                  

09 февраля 2012 года          город Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Игонина А.А.,

подсудимого Власова Ю.Т.,

защитника - адвоката Костериной Т.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела по обвинению Власова Юрия Тихоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Власов Ю.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Власов Ю.Т. совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 находились в <адрес>.94 по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Власовым Ю.Т. и ФИО6 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Власова Ю.Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 сформировался преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Власов Ю.Т., дождавшись, когда ФИО6 вместе с ФИО7 и ФИО5 покинут его жилище: <адрес>. 94 по <адрес>, - ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, приискал кухонный нож, взяв который, вышел на <адрес> и побежал вслед за ФИО6, догнал последнего возле <адрес>, где выразил в адрес ФИО6 намерение причинить последнему при помощи указанного ножа тяжкий вред здоровью. После этого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, видя преступные намерения Власова Ю.Т., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, и пытаясь их предотвратить, встал между ФИО6 и бегущим ему навстречу Власовым Ю.Т., требуя от последнего прекратить свои преступные действия. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Власов Ю.Т. умышленно нанес кухонным ножом один удар, пришедшийся в область живота ФИО7, причинив последнему, проникающую колото-резаную рану передней стенки живота справа без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. Власов Ю.Т., реализовав свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, прекратил свои преступные действия и покинул место совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Власов Ю.Т. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 признал фактически полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 обнаружил, что запорное устройство на двери его голубятни, расположенной во дворе <адрес>, сорвано. Испугавшись возможного хищения голубей, он вызвал полицию, а сам заподозрил в произошедшем, своего знакомого ФИО6, который за день до этого просил у него голубя. Он сходил к ФИО6 и тот сознался, что хотел пошутить, сорвал замок, но голубей не трогал. Вечером того же дня к нему домой пришли ФИО6 и его сожительница ФИО5 с бутылкой водки извиняться, там же находился ФИО7 После совместного распития, гости ушли. Примерно через пять минут после этого, он тоже вышел на улицу и увидел, что около его сарая находятся ФИО6, ФИО5 и ФИО7 Он разозлился и, находясь в агрессивном состоянии, забежал к себе домой, взял со стола кухонный нож. ФИО6, ФИО5 и ФИО7 отошли к этому времени от его дома примерно на 20 м. Он догнал их, пытался ударить ФИО6, но ФИО7 помешал ему, в результате удар пришёлся в живот последнего.

Помимо признания вины подсудимым в совершении преступления, его виновность в полном объеме содеянного подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом Власовым Ю.Т., который предложил пойти к нему домой, чтобы выпить. Во дворе у Власова Ю.Т. стоит сарай-голубятня, замок на двери которого оказался взломан. Власов Ю.Т. разволновался, они вызвали полицию, но потом тот успокоился, поскольку голуби были на месте. Вечером к ним пришли ранее ему незнакомые ФИО6 и ФИО5, они продолжили выпивать, конфликтов не было, Власов Ю.Т. был расстроен из-за голубей. ФИО6 предложил ему пойти к нему в гости, на что он согласился и они втроем ФИО5, ФИО6 и он, покинули дом Власова Ю.Т. Когда они проходили мимо сарая, из дома выбежал Власов Ю.Т. с ножом и бросился к ФИО6, желая предотвратить драку, он преградил дорогу Власову Ю.Т., и тот нанес ему дар ножом в живот. Что происходило впоследствии, он не помнит. Очнулся уже в больнице после проведения операции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ заходил вместе с ФИО5 к дому своего товарища Власова Ю.Т., того не оказалось и он решил разыграть его, сорвал замок с двери сарая, где были голуби. В тот же день к нему пришел рассерженный Власов Ю.Т. и ругался на него, вечером он решил сходить к Власову Ю.Т. уладить конфликт. Около 18.45 они с ФИО5 пришли домой к Власову Ю.Т., где вместе с последним и ранее незнакомым ФИО7 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного конфликтов не возникало. Примерно в 19 часов 30 минут он пригласил ФИО7 к себе домой, тот согласился, после чего он, ФИО7 и ФИО5 вышли на улицу. Они отошли от дома Власова Ю.Т. примерно на 30 метров, когда он увидел, что в их сторону бежит Власов Ю.Т. с ножом в руке. ФИО7, видя действия Власова Ю.Т., встал между ними, требуя чтобы последний остановился. В этот момент Власов Ю.Т., не останавливаясь, подбежал к ФИО7, и сходу нанес ножом один удар в область живота. Затем Власов Ю.Т. выкинул нож и убежал. Он и ФИО5 вызвали на место происшествия полицию и скорую медицинскую помощь.

Аналогичные показания в ходе судебного следствия были даны свидетелем ФИО5, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов она совместно с ФИО6 приехала в дом к Власову Ю.Т., где находился ранее незнакомый ей ФИО7 Они стали все вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного никаких конфликтов не возникало. Затем ФИО6 пригласил ФИО7 к себе домой, тот согласился, они втроем вышли на улицу. Отошли от дома примерно на 30 метров, когда она увидела, что по улице в их сторону бежит Власов Ю.Т с ножом в руке. Подбегая к ней, ФИО6 и ФИО7, Власов Ю.Т. начал кричать, что «завалит» ФИО6, так как тот украл у него голубей. ФИО7 встал между ними, развел свои руки в разные стороны и сказал Власову Ю.Т.: «Юра, не подходи к Анатолию!». После чего Власов Ю.Т. нанес ножом один удар в область живота ФИО7, выкинул нож и убежал, а они с ФИО6 вызвали скорую помощь и сотрудников полиции.

Показания потерпевшего ФИО7 и свидетелей ФИО5, ФИО6, которые были очевидцами обстоятельств нанесения ножевого ранения ФИО7 Власовым Ю.Т., согласуются с показаниями сотрудников полиции, прибывшими на место происшествия непосредственно после случившегося.

Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ будучи на дежурстве, он примерно в 20.30 час. прибыл по адресу <адрес>, где на земле лежал с ножевым ранением ФИО7, примерно в 1,5 м. от него на земле находился нож, со следами вещества бурого цвета. Рядом были ФИО6 и ФИО5, которые пояснили, что ножевое ранение ФИО7 нанес Власов Ю.Т.

Аналогичные показания в ходе судебного заседания были даны свидетелем ФИО9, который показал, что со слов ФИО6 и ФИО5 ему стало известно, что Власов Ю.Т. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> нанес ФИО7 ножевой ранение. В последствие Власов Ю.Т. был задержан у себя дома.

Свидетель ФИО10, согласно протоколу допроса, оглашенному в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 час. он прибыл по адресу <адрес>, где был обнаружен ФИО7 Находящиеся на месте происшествия ФИО5 и ФИО6, пояснили, что Власов Ю.Т. нанес ножевое ранение ФИО7 (т.1 л.д.127-129).

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО11 в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседание в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 час. им совместно с Клоповым и сотрудниками ОВО ФИО8 и ФИО9 был задержан Власов Ю.Т., который со слов свидетелей ФИО5 и ФИО6 нанес ножевое ранение ФИО7 (т.1 л.д.135-137).

Факт нанесения ножевого ранения ФИО7 подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14

Так, согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.44 час. ему от диспетчера поступило сообщение о том, что на пересечении <адрес> гражданину нанесено ножевое ранение. Прибыв на место, он обнаружил ФИО7, у которого было ножевое ранение в области передней брюшной стенки. ФИО7 был госпитализирован в 1-ю ГКБ <адрес> (т.1 л.д.171-173).

Свидетель ФИО13, согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний, будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 час. в ГКБ <адрес> был доставлен больной ФИО7, 1968 г.р., ею была проведена первичная хирургическая обработка раны, лапаротомия, ревизия органов брюшной полости, дренирование брюшной полости. (т.1 л.д.139-141).

Свидетель ФИО14, согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний, будучи допрошенной на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 час. ей была передана история болезни на имя ФИО7, согласно которой тот поступил в больницу ДД.ММ.ГГГГ в 20.25 час. по направлению скорой помощи. Диагноз при поступлении - колото-резаная рана живота, алкогольное опьянение (т.1 л.д.82-84).

Кроме того, показания потерпевшего ФИО7, и свидетелей ФИО5, ФИО6 объективно подтверждаются иной совокупностью доказательств собранных по делу.

Так, в ходе проведения осмотра места происшествия, у <адрес>, был изъят нож и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.12-16, 17-18). Изъятый нож был осмотрен иприобщен в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.1 л.д.190-192, 193). Указанный нож, в ходе предъявления предмета для опознания, был опознан свидетелем ФИО6 как тот, которым Власов Ю.Т. нанес ножевое ранение ФИО7 (т.1 л.д.112-117). Данный нож среди прочих был так же опознан свидетелем ФИО5 как тот, которым Власов Ю.Т. нанес ранение ФИО7(т.1 л.д.118-123).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО7 принадлежит к АВ группе. На марлевом тампоне со смывом изъятом на месте преступления найдена кровь человека АВ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО7 (т.1 л.д.73-78).

Нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом по типу кухонного ножа, являющегося ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию (т.1 л.д.185-187).

Показания потерпевшего ФИО7 и свидетелей, в том числе ФИО5 и ФИО6, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имелась проникающая колото-резаная рана передней стенки живота справа без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, возможно ДД.ММ.ГГГГ, от одного травматического воздействия. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. (т.1 л.д.56-59).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Власова Ю.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7

Как с достаточной полнотой установлено в судебном заседании, Власов Ю.Т. ДД.ММ.ГГГГ на почве личной неприязни умышленно нанес потерпевшему ФИО7 один удар ножом в область живота, причинив последнему тяжкий вред здоровью.

Изобличающие показания потерпевшего, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями свидетелей, в том числе ФИО5 и ФИО6, которые являются очевидцами обстоятельств совершенного в отношении ФИО7 Власовым Ю.Т. преступления, протоколами осмотра места происшествия и ножа, которым Власов Ю.Т. нанес удар ФИО7, протоколами предъявления указанного ножа для опознания, заключением судебно-медицинского эксперта о механизме образования и тяжести причинённого телесного повреждения и вреда здоровью.

Кроме того, сам подсудимый Власов Ю.Т. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не отрицал того факта, что причинил телесное повреждение потерпевшему ФИО7

Действия Власова Ю.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Власова Ю.Т. на причинение тяжкого вреда здоровью объективно свидетельствуют действия подсудимого, с достаточной полнотой установленные в судебном заседании, в частности использование ножа, а также нанесение удара в жизненно важный орган - живот, который привел к образованию тяжкой травмы, опасной для жизни человека.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Власов Ю.Т. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает. Власов Ю.Т. во время инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Власов Ю.Т. в настоящее время не является душевнобольным, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Власов Ю.Т. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта в связи с отсутствием признаков, характерных для его протекания. (т.2 л.д.40-41).

На основании заключения экспертизы, сомневаться в объективности выводов которой у суда причин не имеется, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельств дела, суд признает Власова Ю.Т. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и состоянии его здоровья, влияние наказания на его исправление, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

Власов Ю.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 81), по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 83).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании охарактеризовала своего отца с положительной стороны.

Власов Ю.Т. имеет пенсионный возраст и страдает хроническим заболеванием. Потерпевший в судебном заседании просил о снисхождении к подсудимому пояснив, что простил его за содеянное.

Учитывая все данные о личности подсудимого, в их взаимосвязи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Власова Ю.Т. без изоляции от общества с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд


приговорил:

Власова Юрия Тихоновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Власову Ю.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Власову Ю.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий       А.Г. Парамонов

Копия верна:

Судья       А.Г. Парамонов

Секретарь      ФИО17