умышленное причиннение тяжкого вреда здоровья



№1-178/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Голованова С.В.,

защитника - адвоката Лужкова В.А.,

представителя потерпевшей Романова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голованова Семена Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2005 г.р., работающего в МУПП «Саратовводоканал» электрогазосварщиком, проживающего по адресу: <адрес> «е»; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Голованов С.В. в г. Саратове умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для жизни человека, и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ФИО7, ее муж - Голованов С.В. и брат - ФИО8 находились в <адрес> «Е» <адрес>, когда Голованов С.В., находясь спиной к ФИО7 бросил в ее сторону через плечо связку ключей, попавшую в лицо ФИО7, причинив ей физическую боль, из-за чего между Головановым С.В. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой ФИО8 толкнул Голованова С.В. руками в тело, отчего тот упал, ударившись о газовую плиту, находившуюся в кухне квартиры. После этого ФИО8 в кухне нанес несколько ударов руками по лицу Голованова С.В., причинив телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Далее в промежуток времени примерно 10-20 минут у Голованова С.В. на почве появившихся личных неприязненных отношений с ФИО8 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 В целях реализации своего преступного умысла, Голованов С.В. взял кухонный нож в кухне <адрес> «Е» <адрес>; после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут в коридоре <адрес> «Е» <адрес>, желая причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, неосторожно относясь к возможности наступления смерти, нанес последнему клинком вышеуказанного ножа один удар в область левого предплечья, причинив резаное ранение левого предплечья, и одновременно в область груди и живота слева, причинив колото-резаное проникающее ранение живота и груди с повреждением левого легкого, диафрагмы, передней брюшной стенки, кровоизлиянием в левую плевральную полость и брюшную полость. В результате преступных действий Голованова С.В. ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: одно колото-резаное проникающее ранение живота и груди с повреждением левого легкого, диафрагмы, передней брюшной стенки, кровоизлиянием в левую плевральную полость, в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; и одно резаное ранение левого предплечья, которое причинило легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте. Смерть ФИО8 наступила в результате колото-резаного ранения, проникающего в полость живота и груди с повреждением левого легкого, диафрагмы, передней брюшной стенки, кровоизлиянием в левую плевральную полость, в брюшную полость, осложнившегося развитием массивной кровопотери, малокровием внутренних органов.

В судебном заседании Голованов С.В. свою вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они с ФИО8 вернулись в квартиру, он зашел несколько позже. ФИО7 попросила ключи от дома. Он бросил связку ключей через себя, видимо попал в ФИО7, прошел на кухню и почувствовал удар в спину, а затем в затылок, от которого он упал. Затем ФИО8 нанес ему удар кулаком в область носа, угрожал убийством, а после ударил своей головой в область его лба. Он (Голованов С.В.) почувствовал, что из носа у него капает кровь, взял кухонное полотенце и приложил его к носу, чтобы остановить кровотечение, возможно выходил в общий коридо<адрес>, когда он стоял в дверном проеме, ведущем в коридор квартиры, а ФИО8 находился возле порога, последний опять напал на него, и угрожая убийством, нанес 3-4 удара в область лица. Далее он, удерживаясь руками за стол, почувствовал, что на столе лежит кухонный нож. Защищаясь, он махнул этим ножом в сторону ФИО8, который в это время готовился нанести удар - его руки были подняты и полусогнуты в боксерском положении. ФИО8 попятился назад, вышел в общий коридор, присел, оперся на руку и лег на пол.

Несмотря на частичное признание подсудимым его виновности, она в полном объеме подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, сообщившей суду, что примерно в 16 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ее муж Голованов С.В. и брат ФИО8 пришли домой по адресу: <адрес>, при этом оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Первым домой зашел ФИО8, а через некоторое время - Голованов С.В., который через плечо бросил связку ключей от квартиры, которая попала ей в лицо, причинив физическую боль, отчего она стала плакать. ФИО8 спросил, что произошло, она пояснила. ФИО8 стал за нее заступаться, говоря, что не позволит обижать свою сестру, толкнул Голованова С.В. руками, отчего тот отлетел, и ударившись о газовую плиту на кухне, упал, после чего брат нанес ему 2, а может и больше ударов руками по лицу, в результате чего у Голованова С.В. пошла кровь, которую он стал вытирать полотенцем. Более ее брат мужу ударов не наносил. В какой-то момент муж выходил в коридо<адрес> Голованов С.В. стал требовать, чтобы они покинули его дом. ФИО8 оделся, обулся и стоял у порога, она вытерла кровь на кухне и собирала пакеты с вещами. В какой-то момент Голованов С.В. подошел к стоявшему у входной двери квартиры ФИО8, закрыв от нее дальнейшее своей спиной. Затем она увидела, как ФИО8 спиной открыл входную дверь и упал на спину в коридоре, а она увидела в руке Голованова С.В. кухонный нож, который до этого находился в шкафу на кухне. Через некоторое время приехали врач скорой медицинской помощи, которые стали проводить реанимационные мероприятия ФИО8, Голованов С.В. при этом помогал держать капельницу. Однако брата не удалось спасти.

Показаниями потерпевшей ФИО8, рассказавшей, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов из телефонного разговора ей стало известно, что ее сына ФИО8, находившегося в гостях у своей сестры ФИО7 и ее мужа Голованова С.В., ударили ножом. Она тут же поехала к ним, но когда приехала, сын был уже мертв, лежал в общем коридоре. Со слов дочери ей стало известно, что Голованов С.В. и ФИО8 зашли в квартиру в состоянии алкогольного опьянения, зять бросил в ее дочь связку ключей, попав в лицо. За нее стал заступаться брат, произошел конфликт, в ходе которого он толкнул Голованова С.В. и два раза ударил руками по лицу. После этого ее дети решили покинуть квартиру, сын собрался, обулся и стоял у входной двери, дочь собирала сумки. Зять требовал, чтобы они покинули квартиру, а затем подошел к ФИО8, после чего тот вывалился из квартиры и упал в общем коридоре.

Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе ГЗ ПЦО совместно с ФИО10, в период времени с 17 до 18 часов от дежурного поступило указание проехать на адрес: <адрес>-Е. По прибытию на адрес ими был обнаружен ФИО8, который лежал на полу без признаков жизни, в области живота и левого предплечья имелись ранения. ФИО7 пояснила, что чуть ранее между ее братом ФИО8 и мужем Головановым С.В. произошел конфликт, в ходе которого ФИО8 ударил Голованова С.В. После конфликта, когда она и ФИО8 уже хотели уходить, Голованов С.В. взял на кухне нож и, как он понял, нанес им ножевое ранение ФИО8, когда тот находился около входной двери и собирался выходить в общий коридо<адрес> этого он и ФИО10 доставили Голованова С.В. в отдел полиции <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с ФИО9, им поступило указание проехать на адрес: <адрес>-Е. По прибытию на адрес они обнаружили ФИО8, который лежал на полу без признаков жизни, на ногах были ботинки. ФИО7 пояснила, что чуть ранее между ФИО8 и Головановым С.В. произошел конфликт, после которого, когда она и ФИО8 уже хотели уходить, Голованов С.В. взял на кухне нож и, как он понял, нанес им ножевое ранение ФИО8, когда тот находился около входной двери, но сам момент удара ФИО7 не видела. Голованов С.В. не отрицал факт нанесения удара ножом, но пояснял, что не хотел убивать.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ точно после 15 часов к ней обратилась ФИО7, попросившая вызвать скорую помощь, что она и сделала, после чего видела лежавшего в коридоре ФИО8 Приехав, врачи стали оказывать медицинскую помощь, Голованов С.В. помогал держать капельницу. Со слов ФИО7 ей известно, что муж бросил в нее ключи, произошел конфликт, после которого они с ФИО8 решили покинуть квартиру, стали собираться. Тот стоял в прихожей возле двери, когда его ударил ножом Голованов С.В. Она (ФИО11) видела, что у последнего было разбито лицо, шла кровь.

Показаниями свидетеля ФИО23, сообщившей, что ФИО7 в сети Интернет написала ей сообщение, что ее брат - Голованов С.В. убил ФИО8, около 19 часов 30 минут она приехала на квартиру к Головановым, ФИО8 лежал мертвый в общем коридоре. ФИО7 поясняла, что был конфликт, Голованов С.В. бросил ключами в ФИО7, ее стал защищать ФИО8, между мужчинами произошла драка; уже после драки Голованов С.В. нанес удар ножом ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО24, рассказавшей суду, что им с мужем звонил товарищ Голованова С.В., пояснивший, что от ножевого ранения погиб ФИО8 На поминках ФИО7 рассказывала, что между Головановым С.В. и ФИО8 был конфликт, в ходе которого последний наносил удары.

Показаниями свидетеля ФИО12, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, сотрудник по работе Голованова С.В. - ФИО13 позвонил ему с женой и сообщил, что у Голованова С.В. произошел конфликт с ФИО8, в ходе которого Голованов С.В. порезал ФИО8 ножом, отчего последний скончался. Со слов ФИО7 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Голованов С.В. обидел ФИО7, ФИО8 заступился за нее и стал избивать Голованова С.В. После завершения конфликта ФИО7 и ФИО8 собирались уходить из квартиры. Когда ФИО8 находился в коридоре квартиры, Голованов С.В. подошел к нему и нанес удар ножом, отчего ФИО8 упал на пол, а она увидела в руках Голованова С.В. нож.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что он проживает в соседней с Головановыми квартире ДД.ММ.ГГГГ в какой-то момент времени вышел из дома в аптеку, по пути в дверях встретил Голованова С.В. и ФИО8, вернулся из аптеки минут через 10-15, жена пояснила, что пока он отсутствовал, она находилась в ванной комнате, в которой слышно, что происходит в квартире Головановых, и слышала, что от них доносился шум ссоры. Минут через 5 после его возвращения из аптеки, он услышал звук удара то ли входной двери Головановых, то ли падения тела и крик ФИО7 Открыв свою входную дверь, он увидел лежавшего на полу ФИО8, который был одет в джинсы и обут в туфли. Позднее он слышал, как ФИО7 поясняла в коридоре одной из соседок обстоятельства произошедшего, понял, что конфликт начался с того, что Голованов С.В. бросил в нее ключами. В коридоре он также видел Голованова С.В., у которого на лице в районе носа была видна кровь.

Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым она с мужем ФИО15 проживает в квартире, которая ванной комнатой соседствует с квартирой Головановых. ФИО15 пошел в аптеку, и вернулся домой примерно через 10 минут, а она в этот период времени, зайдя в ванную комнату, слышала шум из квартиры семьи Головановых. Содержания разговора она не слышала, только лишь поняла что разговор происходил на повышенных тонах, это продолжалось недолго, примерно 1 минуту, она слышала мужской и женский голоса, стуки, в квартире Головановых кто-то открыл кран с водой, затем она покинула ванную комнату. Примерно через 5-10 минут после возвращения мужа, они услышали стук входной двери <адрес> «Е». ФИО15 вышел и увидел, что в общем коридоре, на полу лежал мужчина. Затем приехала бригада скорой медицинской помощи.

Показаниями свидетеля ФИО17, сообщившей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире, расположенной напротив квартиры Головановых, слышала, как из их квартиры стал доноситься шум, через несколько минут на общей кухне она увидела Голованова С.В., который умывался, т.к. на лице у него была кровь. Он попросил у нее телефон, чтобы позвонить по номеру 112 и вызвать полицию, она набрала данный номер и передала ему телефон, но он по нему не разговаривал. В это время в общий коридор вышла ФИО7 и крикнула мужу, чтобы он возвращался в квартиру, и он ушел. После этого из их квартиры стал раздаваться шум разговора на повышенных тонах, затем на какое-то время все стихло, но потом снова раздался шум, она слышала голос ФИО7 и разобрала слова: «Мы уходим». Далее раздался звук, как удара об дверь, она стала закрывать входную дверь в их квартиру и увидела, как в общий коридор вывалился мужчина, который упал на пол, после этого раздался крик ФИО7 Когда приехала скорая помощь, Голованов С.В. помогал врачам оказывать медицинскую помощь ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он находился дома в <адрес>, читал книгу. В это время из квартиры Головановых он услышал какой-то шум и крики двух мужчин, попросил ФИО17 закрыть входную дверь в их квартиру. Через некоторое время шум в квартире Головановых прекратился, и он снова открыл дверь в квартиру на проветривание. Примерно в 16 часов 30 минут из своей квартиры вышел Голованов С.В., и так как дверь была открыта, он увидел, что на переносице у него имелась рана, из которой текла кровь. Голованов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртным, и у него была шаткая походка. Он прошел на кухню, после чего подошел к ФИО17 и попросил позвонить. Последняя пояснила ему, что у нее нет денег на телефоне, на что Голованов С.В. сказал, что номер, на который он собирается звонить, бесплатный. ФИО17 вынесла Голованову С.В. телефон, тот попросил ее набрать номер 112, так как собрался вызвать милицию. Впоследствии со слов ФИО17 ему стало известно, что та набрала номер 112, передала трубку Голованову С.В., однако тот просто постоял с телефоном и вернул его ей, после чего направился в свою квартиру. Примерно через 10-15 минут он опять услышал громкие крики из <адрес> «Е». Затем он услышал, как дверь квартиры Головановых открылась и раздался глухой звук падения какого-то предмета на пол. ФИО17 в это время находилась в квартире и видела как из <адрес> выпал ФИО8, который, держась за бок, упал на пол общего коридора напротив <адрес>. ФИО17 сообщила ему об этом, тот встал с кровати и посмотрел в сторону квартиры Головановых через открытую дверь своей квартиры. Он увидел ФИО8, который неподвижно лежал на полу общего коридора. В это время из квартиры выбежала ФИО7, которая стала стучаться в двери соседних квартир, просила вызвать милицию и скорую помощь. Через 10-15 минут приехала бригада скорой медицинской помощи. Он вышел из квартиры, ФИО8 лежал на полу, при этом не шевелился. ФИО7 кричала, что ее муж Голованов С.В. ударил ножом ФИО8, а Голованов С.В. этого не отрицал.

Показаниями свидетеля ФИО13, рассказавшего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Голованов С.В., передавший затем телефон соседке, которая попросила его приехать к Голованову С.В. домой, что он и сделал. Там он увидел последнего в наручниках рядом с сотрудниками полиции, спросил: «Что он натворил», - на что тот ответил, что не хотел этого. У Голованова С.В. было разбито лицо. Также он (ФИО13) видел лежавшего ФИО8, у которого была рана в боку. Затем подошла ФИО7, которая стала ругаться на мужа, сказала: «Посидишь 15 лет - поумнеешь», - затем подошла к ФИО8, и положив его голову к себе на колени, сказала: «Долбанный десантник - даже в морду дать не можешь».

Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего, что вместе с Головановым С.В. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки, затем те ушли домой.

Показаниями свидетеля ФИО18, рассказавшего, что он работает врачом скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ выезжал по адресу: <адрес>, где оказывал помощь мужчине, у которого имелась рана, Голованов С.В. при этом помогал держать капельницу.

Также вина Голованова С.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26-48), согласно которому в коридоре 2-го этажа <адрес> обнаружен труп ФИО8 В ходе осмотра места происшествия изъяты 5 смывов вещества бурого цвета, три полотенца, запачканных веществом бурого цвета, бутылка из-под водки «Finnord», стакан, 2 светлые дактилопленки, 2 ножа. Труп ФИО8 обнаружен в коридоре на 2-м этаже дома на полу, на спине. На ногах обуты ботинки черного цвета, носки. На левом локтевом сгибе на внутренней поверхности имеется повреждение кожи линейной формы. На левом боку ниже левой реберной дуги, на расстоянии 2 см имеется повреждение линейной формы с равными краями, обильно кровоточит. Из раны выступают поврежденные петли кишечника. Под трупом имеется лужа крови. Других телесных повреждений на теле ФИО8 не имеется. Также была осмотрена <адрес>, в результате чего обнаружены следы вещества бурого цвета на полу у порога квартиры, с которых сделаны смывы, более на полу в квартире следов вещества бурого цвета не выявлено. В кухне на полке с посудой был обнаружен кухонный нож марки «Томас» со следами вещества бурого цвета.

Протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта ГУЗ «БСМЭ СО» ФИО19 (т.1 л.д.50-53), согласно которому у врача судебно-медицинского эксперта ФИО19 в помещении ГУЗ «БСМЭ <адрес>» изъяты: срезы ногтевых пластин с левой кисти ФИО8, срезы ногтевых пластин с правой кисти ФИО8, трусы ФИО8, джинсы ФИО8, носки ФИО8, участок кожи с повреждением, волосы с 5 участков головы ФИО8

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.79-90), в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> «Е» <адрес>, а также общий коридор, расположенный на 2-м этаже <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлен размер квартиры, точное расположение предметов в квартире, расстояние в коридоре между комнатами, кухней и коридором.

Протоколом выемки (т.1 л.д.243), согласно которому у подозреваемого Голованова С.В. изъяты: футболка бежевого цвета, шорты синего цвета, кроссовки серого цвета, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.5-11), в ходе которого были осмотрены следующие предметы: два кухонных ножа, бутылка из-под водки «Finnord», стакан, три полотенца, 5 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, 2 светлых дактопленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>-Е; футболка бежевого цвета, шорты синего цвета, кроссовки серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Голованова С.В.: трусы, джинсы, носки, участок кожи ФИО8 с повреждением, волосы с 5 участков головы ФИО8, срезы ногтевых пластин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ «БСМЭ <адрес>».

Заключением судебно-медицинского эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.29-33), из которого следует, что смерть ФИО8 наступила в результате колото-резаного ранения, проникающего в полость живота и груди с повреждением левого легкого, диафрагмы, передней брюшной стенки, кровоизлиянием в левую плевральную полость, в брюшную полость, осложнившимся развитием массивной кровопотери, малокровием внутренних органов. Указанное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8 С момента наступления смерти до судебно-медицинского исследования трупа в морге прошло не менее 12 и не более 36 часов. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения, которые по механизму их образования и тяжести причиненного вреда здоровью можно условно разделить на группы: А) колото-резаное проникающее ранение (1) живота и груди с повреждением левого легкого, диафрагмы, передней брюшной стенки, кровоизлиянием в левую плевральную полость, в брюшную полость; Б) резаное ранение (1) левого предплечья. Все повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний по ходу раневых каналов. Повреждение группы А образовалось в результате однократного травмирующего воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа, клинок которого на определенном протяжении имел обух «П»-образной формы и лезвие с длиной погруженной части клинка около 13,5 см. Повреждение группы «А» квалифицируют как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждение группы «Б» образовалось от однократного травмирующего воздействия орудия (предмета), обладающего режущими свойствами. Повреждение группы «Б» образовалось незадолго до наступления смерти, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, у живых лиц, как правило, расценивают как причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Все повреждения могли образоваться в короткий промежуток времени. Учитывая морфологические признаки повреждений, данные судебно-гистологического исследования, можно высказаться о вероятном наступлении смерти ФИО8 в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут, в течение которого потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия, способность к их совершению постепенно уменьшалась по мере нарастания кровопотери и остановки сердечной деятельности. Повреждение в виде колото-резаного ранения груди и живота было причинено одним предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами, а повреждение в виде резаного ранения предплечья могло образоваться от действия предмета (орудия) причинившего колото-резаное ранение груди и живота, так и от другого предмета (орудия), обладающего режущими свойствами. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения могло быть любым доступным для образования вышеуказанных повреждений. Признаков волочения тела на трупе и одежде трупа ФИО8 при судебно-медицинском исследовании обнаружено не было. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 на наличие алкоголя обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц.

Показаниями эксперта ФИО20, пояснившего в судебном заседании, что в момент нанесения удара ножом левая рука погибшего наиболее вероятно была опущена и направлена ладонью к нападавшему, причинение обнаруженных у ФИО8 повреждений одним ударом ножа при нахождении левой руки в поднятом состоянии невозможно.

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.39-45), согласно которому возможность образования телесных повреждений в виде колото-резаного ранения груди и живота, резаного ранения левого предплечья, обнаруженных в ходе судебно-медицинской экспертизы ФИО8, при обстоятельствах, указанных в первой части постановления от ДД.ММ.ГГГГ о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, не исключается. Учитывая несоответствие показаний Голованова С.В. при допросах и проверке показаний на месте с результатами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8, возможность образования всех повреждений при обстоятельствах, указанных Головановым С.В., исключается.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.52-58), из которого следует, что на отрезке светлой дактилоскопической пленки, размером 53х53 мм, имеется след пальца руки размером 20х21 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с бутылки из-под водки «Finnord» в кухне <адрес> «Е» <адрес>, пригодный для идентификации личности его оставившей, который оставлен большим пальцем правой руки Головановым С.В.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.64-66), согласно которому у Голованова С.В. имеются: ссадина на спинке носа, отек мягких тканей и кровоподтек здесь же, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на кончике носа, кровоизлияние на слизистой верхней губы, ссадина на грудной клетке слева на уровне 7 ребра, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки, ссадины над правой лопаткой и левой поясничной области, кровоподтек на тыле правой кисти. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно за несколько часов, так и до 3 суток до момента проведения экспертизы. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.72), из которого следует, что с кистей трупа ФИО8 были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней, пригодные для исследования на дактилоскопическую карту.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80-88), согласно которому на джинсах, трусах и ногтевых срезах потерпевшего ФИО8, на футболке, шортах, левом кроссовке, ногтевых срезах и тампонах со смывами с рук обвиняемого Голованова С.В., на трех полотенцах и пяти тампонах со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека группы ОаВ. Полученные результаты исследования не исключают возможное происхождение этой крови как от потерпевшего ФИО8, так и от обвиняемого Голованова С.В., относящихся к данной группе, при наличии повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.94-96), из которого следует, что представленные на экспертизу два ножа, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на кухне <адрес> «Е» <адрес> изготовлены заводским способом и являются ножами хозяйственно-бытового назначения, не относятся к холодному клинковому оружию.

Заключением эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.109-114), согласно которому повреждение на участке кожи от трупа ФИО8 является колото-резаным и образовалось от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Учитывая данные сравнительного исследования истинного и экспериментальных повреждений от действия клинков ножей, можно высказаться о том, что повреждение на участке кожи от трупа ФИО8 могло образоваться от действия клинка ножа марки «Томас», условно пронумерованного , и не могло образоваться от действия клинка ножа, условно пронумерованного .

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.135-139), из которого следует, что у Голованова С.В. имелись: краевой перелом левой носовой кости без смещения отломков, ссадины на спинке носа, отек мягких тканей и кровоподтек на спинке носа; кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на кончике носа справа, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек над левой лопаткой с переходом на левую лопатку, кровоподтек под левой лопаткой, ссадины над правой лопаткой, в левой поясничной области, кровоподтек на левой ушной раковине. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно за несколько часов, так и за 3 суток до момента проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ Краевой перелом левой носовой кости без смещения отломков, ссадина на спинке носа, отек мягких тканей и кровоподтек на спинке носа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, так как для заживления носа потребуется срок около 2-3 недель. Повреждения в области носа могли образоваться как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, а телесные повреждения у Голованова С.В. могли возникнуть не менее чем от 9-10 травматических воздействий по различным частям тела. При осмотре Голованова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС <адрес> обнаружены ссадины на левой голени. В связи с отсутствием их обнаружения ДД.ММ.ГГГГ при проведении экспертизы ответить на вопрос о времени их образования и механизме не представляется возможным, повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Показаниями эксперта ФИО21, пояснившей, что 1-2 повреждения в области спины Голованова С.В. могли быть получены в результате падения и удара о выступающие части газовой плиты.

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Голованова С.В. в совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой.

Свидетель ФИО7 пояснила, что Голованов С.В., зайдя домой, и находясь спиной к ней, бросил в ее сторону связку ключей, попавшую ей в лицо, из-за чего между ним и ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого ее брат наносил мужу удары руками. Далее они с ФИО8 решили покинуть квартиру, тот собрался, обулся и стоял у порога, ударов Голованову С.В. не наносил, ничем не угрожал. Она собирала сумки, когда ее муж подошел к брату, загородив спиной происходящее, после чего ФИО8, открыв спиной входную дверь, упал в общем коридоре, у него в области живота и на левом предплечье имелись раны, а в руках Голованова С.В. был кухонный нож со следами крови. Существенных противоречий в показаниях свидетеля не имеется, относительно того, что в первоначальных показаниях не было сказано о толчке ФИО8 Голованова С.В. на газовую плиту, пояснила, что ее спрашивали о нанесенных ударах, она не придала значения этому толчку. Оснований полагать, что свидетель ФИО7 оговаривает своего мужа с целью необоснованного привлечения того к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления суд не усматривает. Мнение защиты о том, что названный свидетель дает такие показания с целью выгородить своего брата по мнению суда несостоятельны, поскольку последний мертв, и какого-либо значения для него, в том числе правового, установленные судом обстоятельства иметь не будут.

Показания свидетеля Головановой С.В. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта ФИО22 и его пояснениями в судебном заседании, из которых следует, что в момент нанесения удара ножом левая рука погибшего наиболее вероятно была опущена и направлена ладонью к нападавшему. При этом Голованов С.В. сообщил суду, что ФИО8 был левшой, и следовательно эта рука была у него более развита и употребляема при совершении каких-либо действий, в том числе нанесении ударов. Таким образом, заключение экспертизы подтверждает вывод суда о том, что на момент нанесения подсудимым ФИО8 удара ножом тот действий по нападению на Голованова С.В. не совершал, а потому доводы подсудимого о причинении телесных повреждений погибшему при нахождении в состоянии необходимой обороны несостоятельны. Данные доказательства согласуются и с протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-биологической экспертизы , согласно которым следы крови, которая могла принадлежать ФИО8, на полу в квартире Головановых обнаружены только в прихожей возле порога, что также подтверждает показания свидетеля ФИО7 о нанесении ее мужем брату удара ножом в коридоре возле входной двери и противоречит версии Голованова С.В. о нанесении удара ножом на кухне.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО23, ФИО12 - свидетель ФИО7 поясняла им, в том числе непосредственно после произошедшего, что Голованов С.В. бросил ключами в ФИО7, ту стал защищать ФИО8, между мужчинами произошла драка; уже после драки Голованов С.В. нанес удар ножом ФИО8, что также подтверждает показания ФИО7 и свидетельствует об их последовательности.

Согласно показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО17, чья квартира находится напротив квартиры Головановых, они слышали, как из квартиры Головановых стал доноситься шум, через несколько минут Голованов С.В., на лице которого была кровь, попросил у ФИО17 телефон, чтобы позвонить по номеру, но по телефону не разговаривал, вернулся в свою квартиру, после оттуда раздавался шум разговора на повышенных тонах, затем на какое-то время все стихло, но потом ФИО17 слышала шум и голос ФИО7, разобрала ее слова: «Мы уходим». Далее раздался звук, как удара об дверь, и в общий коридор вывалился мужчина, после чего раздался крик ФИО7

ФИО7 также пояснила, что был конфликт между ее братом и мужем, после этого Голованов С.В. выходил в общий коридор, далее, когда находился в их квартире, стал требовать, чтобы они с братом покинули квартиру, в какой-то момент она отвечала мужу на его требования, что они уходят, и после этих событий Головановым С.В. был нанесен удар ножом ФИО8, который, телом открыв дверь, вывалился в общий коридо<адрес> образом, показания ФИО7 также полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17 Из показаний свидетелей ФИО14 и А.В. следует, что после того, как ФИО8 и Голованов С.В. зашли в квартиру последнего, оттуда раздавался шум, а через определенный временной промежуток из их квартиры вывалился в общий коридор ФИО8 Данные показания тоже подтверждают показания свидетеля ФИО7 о наличии временного промежутка между конфликтом ФИО8 и Голованова С.В. и причинением последним телесных повреждений потерпевшему.

Факт причинения телесных повреждений ФИО8, в результате которых наступила его смерть, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Показания Голованова С.В., данные в ходе судебного разбирательства, суд расценивает критически, считая, что они являются способом защиты, т.к. опровергаются приведенной выше совокупностью доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется. На основании исследованных доказательств, в том числе показаний Голованова С.В., судом установлено, что им был нанесен ФИО8 один удар ножом. При этом из заключения и показаний эксперта ФИО22, следует, что причинение обнаруженных у ФИО8 повреждений одним ударом ножа при нахождении левой руки потерпевшего в поднятом состоянии, о чем в своих показаниях утверждал Голованов С.В., невозможно, что прямо опровергает высказанную подсудимым версию обстоятельств умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть.

О недостоверности показаний Голованова С.В. свидетельствует также их крайняя противоречивость. Так, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он сообщал, что после того, как зашел в квартиру, ФИО7 стала закрывать за ним входную дверь, при этом сказала, чтобы он дал ей ключи от дома. Он бросил связку ключей через себя в сторону ФИО7, которая стала плакать. ФИО8 подошел к нему и стал предъявлять претензии по поводу того, что он обижает его сестру. Он что-то ответил ФИО8, после чего тот стал наносить ему удары кулаками обеих рук в область лица. Они находились на кухне, возле кухонного стола. Удары приходились ему в область носа, губ, лба. ФИО8 нанес ему в общей сложности 3-4 удара кулаками. В момент нанесения ему ударов он говорил, что за свою сестру его убьет. От ударов он присел на колено, у него потекла кровь из раны на переносице носа. ФИО8 хотел еще его ударить кулаком, но так как ему стало больно, и так как он разозлился, то взял в правую руку нож, который лежал на кухонном столе, возле которого он находился, и нанес ФИО8 один удар тем ножом в область левого бока, при этом задев клинком ножа левый локтевой сгиб ФИО8 Последний немного согнулся и стал пятиться назад, идя спиной в сторону коридора их дома. Выйдя в коридор, ФИО8 лег на пол.

В судебном заседании Голованов С.В. пояснил существенные отличия этих показаний от показаний, данных в ходе судебного разбирательства, тем, что следователь попросил рассказать его о событиях вкратце, однако данные объяснения подсудимого несостоятельны, т.к. из протоколов допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157-162, 190-194) видно, что рассказ Голованова С.В. о произошедших событиях в печатном виде изложен примерно на 2 страницах текста. Также аналогичные показания Голованов С.В. давал на очной ставке с ФИО7 (т.1 л.д.166-168).

В ходе проверки показаний на месте, протокол (т.1 л.д.171-185) и видеозапись которой были исследованы во время судебного разбирательства, Голованов С.В. дал в целом показания, идентичные данным ранее, но при этом добавил, что до нанесения ударов кулаками в лицо, ФИО8 нанес один удар в затылок, от которого он упал. При этом на видеозаписи следователь просит ФИО8 подробно рассказать о произошедшем, что также опровергает версию подсудимого о причине отличия показаний в ходе судопроизводства по данному делу.

Тогда подсудимым после просмотра указанной видеозаписи, изобличающей его во лжи, была выдвинута новая версия причины изменения показаний - то, что он на тот момент плохо помнил события. Суд считает, что это было сделано с целью защиты, а потому относится к показаниям подсудимого критически, не видя причин, по которым ФИО8 непосредственно после событий помнил их плохо, а по прошествии значительного периода времени стал помнить лучше.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.231-241) Голованов С.В. существенно изменил свои показания по сравнению с данными ранее, сообщив, что первоначально ФИО8 нанес 2-3 удара кулаками и возможно ногами в область головы, в спину, от которых он упал, при этом ФИО8 угрожал убийством. От причиненных повреждений у него наступил провал в памяти. Он помнит далее, как ФИО8 держал его рукой за затылок и говорил: «Ты понял?», - а он в это время сидел на полу. Затем ФИО8 нанес ему удар своей головой в область его лба, от чего он частично потерял сознание. Придя в себя, обнаружил, что из носа у него капает кровь. Он взял кухонное полотенце и приложил его к носу, чтобы остановить кровотечение. Когда он стоял в дверном проеме, ведущем в коридор квартиры, ФИО8 находился в коридоре около стиральной машины. В это время он сказал ФИО8, что в его квартире тому больше делать нечего, тот в ответ в грубой форме что-то ответил ему. Затем он обратился к жене и спросил, куда она собирается. Тогда ФИО8 направился в его сторону, попытался ударить, однако удар не достиг цели, так как он отшатнулся в сторону. Сразу после этого ФИО8 нанес ему удар левой рукой сверху вниз вскользь, в область правой щеки, потом правой рукой сильный удар в область лица, отчего он присел на пол. ФИО8 намахивался на него руками, но не все они достигли цели, так как руками он пытался прикрывать голову. При этом ФИО8 выражался словами грубой нецензурной бранью. Когда ФИО8 в очередной раз стал наносить ему удары в голову, он пошатнулся и стал удерживаться руками за стол, почувствовал, что на столе лежит кухонный нож для резки мяса. Защищаясь, он нанес удар тем ножом в область живота ФИО8, который попятился назад, присел и выпал через дверной проем в общий коридо<адрес> между первым и вторым избиением прошло примерно 3-4 минуты. Из кухни между конфликтами он вообще не выходил.

В данном протоколе он пояснил причину отличия показаний от данных ранее тем, что первоначальный допрос происходил в ночное время, он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также у него болела голова. Однако проверка показаний на месте происходила ДД.ММ.ГГГГ с 6.23 часов до 7.40 часов, где под видеозапись Голованов С.В. пояснял, что самочувствие у него нормальное, а допрос в качестве обвиняемого производился в тот же день с 12.40 часов до 13.20 часов, т.е. в дневное время, спустя значительный промежуток времени после употребления спиртных напитков, а потому указанные причины изменения показаний необоснованны. В тоже время обвиняемый впервые на протяжении следствия сообщает о том, что ему ФИО8 наносились удары в область спины и излагает версию событий таким образом, при котором находит объяснение факт нахождения потерпевшего в обуви на момент нанесения ему удара ножом. При таких обстоятельствах суд делает вывод, что показания Голованов С.В. изменил с целью придать им большую правдоподобность путем согласования с бесспорными фактами наличия у Голованова С.В. телесных повреждений на спине и нахождения в обуви ФИО8 в момент причинения телесных повреждений, повлекших его смерть.

Однако данные показания не явились окончательными, и версия событий, изложенная Головановым С.В., в судебном заседании, отличается от всех ранее данных показаний. Критическая оценка пояснениям Голованова С.В. о том, что в настоящее время он лучше всего помнит события, происходившие более 4 месяцев назад, изложена в приговоре выше.

Голованов С.В., давая показания в ходе судебного разбирательства, и поочередно перечисляя каждый удар, нанесенный ему ФИО8, сообщил об одном ударе в спину. Свидетель ФИО7 рассказала, что ее брат толкнул мужа руками, в результате чего последний упал спиной на газовую плиту. Из пояснений эксперта ФИО21 следует, что 1-2 повреждения в области спины Голованова С.В. могли быть получены в результате падения и удара о выступающие части газовой плиты. Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Голованова С.В. следует, что у последнего имелось несколько повреждений в области спины. При таких обстоятельствах, с учетом пояснений Голованова С.В. о том, что свою спину он перед конфликтом не осматривал, 2 и ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное, дома не ночевал, а согласно указанному заключению эксперта данные повреждения могли быть получены и за 3 суток до проведения ДД.ММ.ГГГГ экспертизы; суд считает, что повреждения в области спины Голованова С.В., за исключением 1-2, не имеют отношения к предмету судебного разбирательства, т.к. были получены до конфликта с ФИО8

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Голованова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшем по неосторожности смерть последнего. Судом на основании вышеизложенных доказательств установлено, что после нанесения ФИО8 Голованову С.В. нескольких ударов до нанесения последним первому удара ножом прошел определенный промежуток времени примерно 10-20 минут, в течение которого потерпевший к подсудимому насилие более не применял, угроз не высказывал, стоял у порога квартиры, собираясь ее покинуть вместе со своей сестрой, и таким образом, Голованов С.В. в состоянии необходимой обороны на момент причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть по неосторожности, не находился. Об умышленности действий Голованова С.В. и их направленности на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 неопровержимо свидетельствуют обстоятельства совершения им преступления - нанесение удара ножом с длиною клинка 19 см в средоточие жизненно-важных органов человека - живот и грудь, со значительной силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала - более 11 см, в связи с чем суд делает вывод о невозможности причинения Головановым С.В. по неосторожности повреждений, повлекших смерть ФИО8

Поскольку поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО8, суд посчитал необходимым проверить и возможность совершения Головановым С.В. преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Между применением насилия ФИО8 к Голованову С.В. и деянием последнего по причинению потерпевшему телесных повреждений, повлекших смерть, имелся определенный временной промежуток; действия подсудимого отличает достаточная осмысленность и последовательность при совершении преступления. Сам подсудимый пояснил, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах не усматривается оснований полагать, что преступление было совершено подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Выводы суда об отсутствии у Голованова С.В. аффекта в момент совершения преступления подтверждаются и заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.102-103), согласно которому в момент правонарушения Голованов С.В. был в состоянии простого алкогольного опьянения, не находился в состоянии аффекта, а также в состоянии существенным образом влиявшим на его восприятие, память и особенности мыслительной деятельности, действия (например, в состоянии шока, стресса, фрустрации, растерянности, подавленности). Также у Голованова С.В. признаков какого-либо психического расстройства не обнаружено. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния Голованов С.В. в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Исходя из данного заключения, оснований не доверять которому у суда не имеется, и оценивая обстоятельства дела, а также данные о личности Голованова С.В. и его поведение в ходе судебного разбирательства, суд признает его в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Действия Голованова С.В. были квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Однако в ходе прений государственный обвинитель пришла к убеждению, что в ходе судебного разбирательства данная квалификация не нашла своего подтверждения, поскольку из исследованных доказательств и обстоятельств дела не следует, что умысел Голованова С.В. был направлен именно на причинение смерти ФИО8 Поэтому государственный обвинитель изменил обвинение - просил дать юридическую оценку действиям Голованова С.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Выслушав участников судебного разбирательства, не возражавших в прениях и последнем слове против изменения обвинения, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, которое мотивировано, высказано после исследования значимых для этого материалов дела, и считает необходимым квалифицировать действия Голованова С.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что Голованов С.В. на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожно относясь к последствиям в виде наступления смерти, нанес ножом один удар в область груди и живота слева, причинив тому тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причиненных действиями Голованова С.В. повреждений наступила смерть ФИО8 Об отсутствии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего свидетельствует тот факт, что ФИО8 после нанесенного удара значительный промежуток времени оставался жив, однако Голованов С.В. никаких действий, направленных на убийство ФИО8 не предпринимал, при отсутствии препятствий к тому, более того по прибытии на место преступления бригады скорой медицинской помощи участвовал в оказании помощи ФИО8

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, а также характер и степень общественной опасности совершенного Головановым С.В. умышленного особо тяжкого преступления.

Вместе с тем при назначении наказания и определении его срока суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи Голованова С.В., состояние его здоровья, данные о личности, согласно которым он трудоустроен, со стороны допрошенных свидетелей, являющихся соседями (ФИО11, ФИО17), родственниками (ФИО23, ФИО24), товарищами (ФИО25, ФИО26), и по месту работы он характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался; также суд принимает во внимание присутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых признает: наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, участие в оказании медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, в связи с чем суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Имеющийся в материалах дела рапорт-характеристику, согласно которому Голованов С.В. со стороны соседей характеризуется отрицательно, суд не учитывает, т.к. данный документ не содержит источник получения этой информации, в тоже время допрошенные в судебном заседании свидетели, являющиеся соседями Голованова С.В., отрицательно его не характеризовали.

При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять к Голованову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Головановым С.В. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении заявленных потерпевшей ФИО8 и гражданским истцом ФИО27 гражданских исков о взыскании компенсации морального вреда суд руководствуется ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, учитывает указанные в них обстоятельства, исходит из требований разумности и справедливости, учитывает обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий, причиненных матери и брату погибшего действиями виновного в причинении вреда подсудимого, в результате которых наступила смерть ФИО8, и полагает правильным удовлетворить гражданские иски о компенсации морального вреда частично: иск ФИО8 - в сумме 300000 рублей, а иск ФИО27 - в сумме 150000 рублей; взыскав эти денежные средства с подсудимого. Также потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с Голованова С.В. материального ущерба. Поскольку по этому иску требуется произвести дополнительные расчеты и данные действия требуют отложения судебного разбирательства, суд оставляет иск без рассмотрения, признавая за гражданским истцом право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Голованова Семена Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голованову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски о компенсации морального вреда, заявленные потерпевшей ФИО8 и гражданским истцом ФИО27, удовлетворить частично, взыскать в счет удовлетворения исков в пользу потерпевшей ФИО8 с осужденного Голованова С.В. - 300000 рублей, в остальной части ее исковых требований отказать, и в пользу ФИО27 с осужденного Голованова С.В. - 150000 рублей, в остальной части его исковых требований отказать. Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании с Голованова С.В. материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ФИО8 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- DVD-диск с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Голованова С.В., находящийся при деле, и далее хранить при деле;

- шорты синего цвета, кроссовки серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Голованова С.В., - и хранящиеся при материалах дела, вернуть по принадлежности осужденному Голованову С.В.;

- футболку бежевого цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Голованова С.В.; трусы, джинсы, носки, участок кожи ФИО8 с повреждением, волосы с 5 участков головы ФИО8, срезы ногтевых пластин ФИО8, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ «БСМЭ СО»; кухонный нож без наименования, бутылку из-под водки «Finnord», стакан, три полотенца, 5 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, 2 светлые дактопленки со следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>-Е, - хранящиеся при материалах дела, уничтожить как не представляющие ценности;

- кухонный нож марки «Томас», хранящийся при материалах дела, уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               подпись                                      Н.В. Вдовин