хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-58/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                     город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А.,

подсудимого Горелова Д.В.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела по обвинению

Горелова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Горелов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Горелов Д.В., незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,169 грамм у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые затем в ходе производства личного досмотра, изъяли у Горелова Д.В. незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общей массой 1,169 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Горелов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гореловым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Горелов Д.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Горелов Д.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также, принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Органами предварительного расследования действия Горелова Д.В., кроме того, были квалифицированы как незаконное изготовление наркотического средства, однако государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указанный квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотического средства.

Суд, принимает изменение обвинения в сторону смягчения и исключает из обвинения Горелова Д.В. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотического средства.

Действия Горелова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Горелов Д.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являющимся основанием для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания суд признает активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горелова Д.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горелова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Горелова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горелову Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 0,853 грамма, шприц емкостью 20 мл., бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения ОП в составе УМВД РФ по <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий              А.Г. Парамонов