применение насилия в отношении представителя власти



№1-62/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года                                                                                     г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Харченко Е.В.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Пахомова А.П.,

защитника - адвоката Кроттова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Пахомова Анатолия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь 1997 г.р., не работающего, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пахомов А.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут старший полицейский ФИО5 и полицейский водитель группы задержания взвода полиции вневедомственной охраны батальона полиции отделения межрайонного отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской федерации по городу Саратову ФИО6 находились на маршруте патрулирования на служебной автомашине ВАЗ-21014 н/з А 64 регион при исполнении служебных обязанностей на дежурстве в <адрес>. В это время у <адрес> ФИО5 и ФИО6 был замечен Пахомов А.П., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, спотыкался и падал на тротуар, а именно своими действиями оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО5 с целью пресечения административного правонарушения со стороны Пахомова А.П., подойдя к последнему, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ, согласно которому сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации выявляет и устраняет причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, разрабатывает и принимает в пределах своей компетенции меры по предупреждению преступлений и административных правонарушений, противодействует преступности, охраняет общественный порядок, представился ему как сотрудник органов внутренних дел, объяснил, что Пахомов А.П. своим поведением и действиями нарушает административное законодательство РФ, и предложил ему прекратить совершать вышеуказанное административное правонарушение, предупредив о необходимости привлечения его к административной ответственности. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника органов внутренних дел ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут находясь у <адрес> у Пахомова А.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего полицейского группы задержания взвода полиции вневедомственной охраны батальона полиции отделения межрайонного отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской федерации по городу Саратову ФИО5 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, Пахомов А.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут, находясь у <адрес> по улице им. ФИО7 <адрес>, достоверно зная, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих действий, публично, в присутствии сотрудника органов внутренних дел - ФИО6, посторонних граждан ФИО8, ФИО9, стал публично оскорблять ФИО5 словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство ФИО5 как личности, так и представителя власти, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности ФИО5, выражая тем самым своё негативное отношение к последнему, и, характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.

Далее Пахомов А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 один удар предплечьем правой руки в область головы, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. Своими преступными действиями Пахомов А.П. причинил ФИО5: кровоизлияние на слизистой нижней губы, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Пахомов А.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Пахомову А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пахомова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного Пахомовым А.П. умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи виновного, его состояние здоровья, данные о личности Пахомова А.П., который к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Также суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказания обстоятельств, в качестве которых признает пенсионный возраст подсудимого и наличие несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пахомова Анатолия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пахомову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Пахомову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин