незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



№1-85/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года                                                                                      г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Нестеренко Е.Г.,

при секретаре Хайрулиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Маркова Д.А.,

защитника - адвоката Ботовой И.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Маркова ДА, родившегося ... в                       ..., гражданина ... ..., ..., ..., ..., работающего в ООО «...» и «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Марков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... примерно в 21 час Марков Д.А., находясь напротив ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поднял с земли полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая (1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)(4-этилнафталин-1 -ил) метанон («JWH-210»), являющаяся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,193 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса РФ", с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года, является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Марков Д.А. поместил в пачку из-под сигарет, которую положил в левый боковой карман куртки, где стал незаконно хранить. Продолжая реализацию своего преступного умысла, вместе с незаконно хранящимся у него пакетом с наркотическим средством на а/м ... н/з ... проследовал в ..., где ... примерно в 03 часа 10 минут напротив ... по ул.... был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение СП ДПС «...», расположенное по адресу: ..., где в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Маркова Д.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон («JWH-210»), являющейся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,193 гр.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Маркову Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи; а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60, ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ.

Марков Д.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется ..., ..., ..., ..., ..., ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого и его матери суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившегося в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступлений и раскаянии в содеянном, на основании чего суд считает возможным исправление и перевоспитание Маркова Д.А. без изоляции от общества.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Маркова ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати) тысяч рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Маркову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая (1-пентил-1Н-ипдол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон («JWH-210»), являющаяся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), упакованное в бумажный конверт и опечатанное печатью «Для пакетов ... ОП ... в составе Управления МВД России по г. Саратову», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... в составе Управления МВД России по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                              Е.Г. Нестеренко