незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств



№1-8/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                                                  г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Галяткиной К.К.

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А.,

подсудимых Глебова М.С., Короткова А.О., Патрикеева И.Ю.,

защитников - адвокатов Кадырмухамбетова М.Н., Кондрашовой О.В., Косьянчук Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глебова Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, работающего в ООО «Дивизион» ДжиТиЭф-агентом, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ;

Короткова Антона Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, работающего коммерческим директором у ИП «Коротков», проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ;

Патрикеева Ильи Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего охранником в ЧОП «Беркут», проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ;

установил:

Подсудимый Глебов М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере; Патрикеев И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; а Коротков А.О. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года Глебов М.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретений и хранений наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему ФИО11, сообщил последнему об имеющейся у него возможности совершения незаконных приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере на протяжении длительного времени и предложил ФИО11 приобретать с его помощью наркотические средства и психотропные вещества в крупном размере, на что ФИО11 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 12 часов 45 минут до 13 часов 35 минут, Глебов М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в ходе состоявшихся телефонных разговоров с ФИО11, привлеченным на добровольной основе сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Глебову М.С. известно не было, вновь сообщил ФИО11 об имеющейся у него возможности совершения незаконных приобретения, хранения наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере и предложил ФИО11 приобрести с его помощью данное наркотическое средство, из расчета 1000 рублей за один условный пакет, то есть в крупном размере, на что ФИО11 ответил согласием. Тогда Глебов М.С. назначил ФИО11 встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, у <адрес>, расположенного по <адрес>, Глебов М.С. у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для ФИО11 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в один сверток, которое стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе примерно до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи ФИО11, после чего проследовал к дому , расположенному по <адрес>, у которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут встретился с ФИО11 Последний по указанию Глебова М.С. передал тому денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Глебов М.С. передал ФИО11 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 28 минут, Глебов М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО11, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Глебову М.С. известно не было, вновь сообщил ФИО11 об имеющейся у него возможности совершения незаконных приобретения, хранения психотропного вещества или наркотического средства в крупном размере и предложил ФИО11 приобрести с его помощью запрещенное вещество, из расчета 2000 рублей за один условный пакет, то есть в крупном размере, на что ФИО11 ответил согласием. Тогда Глебов М.С. назначил ФИО11 встречу примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> «В», расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, около <адрес> «В», расположенного по <адрес> Глебов М.С. встретился с ФИО11, который, выполняя указания Глебова М.С., передал тому денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего Глебов М.С. указал ФИО11 ожидать своего возвращения в том же месте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, Глебов М.С. у <адрес>, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица за 2000 рублей незаконно, без цели сбыта, для ФИО11, приобрел наркотическое средство - N-метилэфедрон, массой 0,52 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе примерно до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи ФИО11, после чего примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Глебов М.С. встретился с ФИО11 у <адрес> «В», расположенного по <адрес>, и они по указанию Глебова М.С. проследовали на лестничную площадку 2-го этажа подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, где Глебов М.С. передал ФИО11 наркотическое средство - N-метилэфедрон, массой 0,52 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 14 часов 26 минут до 15 часов 59 минут, Глебов М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО11, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Глебову М.С. известно не было, вновь сообщил ФИО11 об имеющейся у него возможности совершения незаконных приобретения, хранения наркотического средства в крупном размере и предложил ФИО11 приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану), из расчета 1000 рублей за один условный пакет, то есть в крупном размере, на что ФИО11 ответил согласием. Тогда Глебов М.С. назначил ему встречу примерно в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> «В», расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, в салоне автомашины марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона, припаркованной у <адрес> «В», расположенного по <адрес>, Глебов М.С. встретился с ФИО11, который, выполняя требование Глебова М.С., передал тому одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего Глебов М.С. указал ФИО11 ожидать своего возвращения у <адрес> «В», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, Глебов М.С. у <адрес>, расположенного по <адрес>, у неустановленного лица за 1000 рублей незаконно, без цели сбыта, для ФИО11, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,4 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе примерно до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, в салоне автомашины марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона, припаркованной у <адрес> «В», расположенного по <адрес>, Глебов М.С. вновь встретился с ФИО11 и передал тому наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,4 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток, которое ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>.

В неустановленные время и месте Коротков А.О., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,04 грамма, упакованное в один пакет и в три свертка. Данное вещество Коротков А.О., являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения им, стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 11 часов 37 минут до 17 часов, Глебов М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, достоверно зная о возможности своего знакомого Патрикеева И.Ю. незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО11, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Глебову М.С. известно не было, сообщил ФИО11 об имеющейся у него возможности совершения незаконных приобретения, хранения психотропного вещества в крупном размере за денежные средства в сумме 2000 рублей, на что ФИО11 ответил согласием. Тогда Глебов М.С. предложил ФИО11 встретиться в вечернее время у <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут на лестничной площадке 10 этажа 7 подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, Глебов М.С. встретился с ранее знакомым ему Патрикеевым И.Ю., у которого поинтересовался о возможности незаконного приобретения психотропного вещества - амфетамина в крупном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей. Патрикеев И.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного приобретения психотропного вещества - амфетамина в крупном размере у ранее знакомого ему Короткова А.О., сообщил Глебову М.С. о своей возможности незаконно приобрести психотропное вещество в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 34 минуты, Патрикеев И.Ю. в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Коротковым А.О. поинтересовался о наличии у последнего возможности совершения незаконной передачи ему психотропного вещества - амфетамина в крупном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей. Коротков А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамина в крупном размере, ответил Патрикееву И.Ю. утвердительно, назначив встречу примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в салоне автомашины марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона, припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, Глебов М.С. и Патрикеев И.Ю. встретились с ФИО11, который, выполняя требование Глебова М.С., передал тому денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего Глебов М.С. указал ФИО11 ожидать своего возвращения у <адрес>, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, Глебов М.С. и Патрикеев И.Ю. на автомашине марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона под управлением Глебова М.С. проследовали к дому , расположенному по <адрес>, где Глебов М.С., находясь в салоне автомашины, передал Патрикееву И.Ю. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее полученные от ФИО11 В тот же день примерно в 20 часов 15 минут согласно ранее достигнутой договоренности у <адрес>, расположенного по <адрес>, Патрикеев И.Ю. встретился с Коротковым А.О., которому в качестве оплаты передал денежные средства в сумме 2000 рублей, а Коротков А.О. в свою очередь передал Патрикееву И.Ю. психотропное вещество - амфетамин, массой 0,76 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, т.к. впоследствии данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, и Коротков А.О., таким образом, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшееся психотропное вещество - амфетамин, массой 0,28 грамма, что является крупным размером, упакованное в три свертка, Коротков А.О., стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в одежде примерно до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, Патрикеев И.Ю., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, из общей массы незаконно приобретенного им без цели сбыта у Короткова А.О. психотропного вещества - амфетамина массой 0,76 грамма, что является крупным размером, упакованного в один пакет, изъял амфетамин массой 0,26 грамма, что является крупным размером, которое поместил в один пакет и стал без цели сбыта хранить при себе в одежде примерно до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>. Оставшееся психотропное вещество - амфетамин, массой 0,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один пакет, Патрикеев И.Ю. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта примерно до 20 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи Глебову М.С.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 18 минут, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона, припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, Патрикеев И.Ю. передал Глебову М.С. амфетамин массой 0,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, Глебов М.С., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона, припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, из общей массы переданного ему Патрикеевым И.Ю. психотропного вещества - амфетамина, массой 0,5 грамма, изъял амфетамин массой 0,27 грамма, что является крупным размером, которое упаковал в один пакет, поместил в пачку из-под сигарет и стал без цели сбыта хранить при себе в одежде примерно до 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>. Оставшееся психотропное вещество - амфетамин массой 0,23 грамма, что является крупным размером, Глебов М.С. продолжил незаконно хранить при себе и в салоне автомашины марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона без цели сбыта примерно до 20 часов 30 минут, то есть до момента незаконной передачи ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Глебов М.С. в салоне автомашины марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона, припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, вновь встретился с ФИО11, которому передал амфетамин массой 0,23 грамма, что является крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Глебов М.С. и Патрикеев И.Ю., пояснили, что свою вину в совершенных преступлениях признают полностью и поддерживают показания, данные в ходе предварительного расследования, от дачи показаний отказались.

Согласно оглашенным в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Глебова М.С., данным в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого (т. 1 л.д.185-189, т.4 л.д. 26-32, 224-228), он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут в ходе телефонного разговора со своим знакомым Щекочихиным ФИО5 предложил оказать тому помощь в приобретении марихуаны на 1000 рублей, и они договорились встретиться примерно в 18 часов 30 минут напротив магазина «Колобок» у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут у <адрес> он у молодого человека, точных данных которого он не знает, попросил в долг для Щекочихина один пакет марихуаны на 1000 рублей, договорившись, что отдаст ему деньги в течении 20-30 минут. Примерно в 18 часов 30 минут у <адрес> в ходе встречи с Щекочихиным, после получения от последнего денежной купюры достоинством 1000 рублей он отдал Щекочихину взятый в долг сверток с марихуаной. После этого он пошел к дому 15 по <адрес>, где отдал лицу, у которого приобретал наркотическое средство, деньги в сумме 1000 рублей за марихуану. При этом в ходе встречи с Щекочихиным он предложил последнему приобрести с его помощью амфетамин, и они договорились ДД.ММ.ГГГГ встретиться или созвониться.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных разговоров с Щекочихиным он снова предложил последнему приобрести с его помощью амфетамин, и они договорились встретиться у магазина «Подсолнух» примерно в 18 часов 30 минут. Далее он вновь пошел к парню, у которого ранее ДД.ММ.ГГГГ покупал марихуану, и спросил у него «амфетамин», но парень вместо амфетамина предложил купить его аналог по такой же цене 2000 рублей за условный пакет. При встрече с ФИО11 у магазина «Подсолнух» он пояснил Щекочихину, что «амфетамина» нет, есть аналог по такой же цене. Получив от Щекочихина деньги в сумме 2000 рублей, он пошел к дому 15 по <адрес>, где встретившись с указанным выше парнем, купил у него сверток с наркотическим средством. После этого, вернувшись к Щекочихину к магазину «Подсолнух», позвал его в подъезд дома, в котором он проживает и на лестничной площадке подъезда <адрес> примерно в 18 часов 40 минут передал Щекочихину сверток с наркотическим средством.

В ходе телефонных разговоров с Щекочихиным в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно предлагал последнему помочь купить у его знакомого марихуану, и они договорились встретиться у магазина «Подсолнух» примерно в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день примерно в 18 часов 15 минут в ходе встречи с Щекочихиным у магазина «Подсолнух», расположенного в <адрес> «В» по <адрес>, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона он получил от ФИО11 денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения ему марихуаны и, договорившись, что Щекочихин будет его ожидать у магазина «Подсолнух», поехал к дому 15 по <адрес>, где у того же парня примерно в 18 часов 25 минут купил за 1000 рублей сверток с марихуаной. После этого примерно в 18 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона у магазину «Подсолнух», расположенного в <адрес> «В» по <адрес>, передал Щекочихину приобретенный им для него сверток с марихуаной.

В ходе телефонных разговоров с Щекочихиным в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он вновь предложил Щекочихину приобрести с его помощью амфетамин, и они договорились встретиться в 20 часов у магазина «Антей», расположенного по адресу: <адрес>. После этого он ДД.ММ.ГГГГ пошел к дому 15 по <адрес>, но парень, у которого он обычно приобретал для личного употребления наркотические средства, сказал, что сейчас амфетамина у него нет. Тогда он пошел к своему знакомому Патрикееву Илье, который проживает с ним в одном подъезде в <адрес>, так как знал, что тот иногда употребляет амфетамин. Примерно в 17 часов 20 минут в ходе разговора на лестничной площадке возле квартиры Патрикеева последний согласился ему помочь в приобретении амфетамина. Примерно в 18 часов 34 минуты Патрикеев позвонил своему знакомому Антону Короткову и договорился с последним о приобретении у него психотропного вещества амфетамин и о встрече примерно в 20 часов 15 минут у магазина «Перекресток», расположенного у моста Саратов- Энгельс.

Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Патрикеев Илья подъехали к магазину «Антей», расположенному на <адрес>, где в ходе встречи с Щекочихиным, происходившей в салоне автомашины ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона, Щекочихин передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения «амфетамина», и они договорились, что он будет ожидать его у магазина «Антей». После этого он и Патрикеев проехали к дому, в котором расположен магазин «Перекресток», где он передал Патрикееву деньги, данные ему Щекочихиным для приобретения «амфетамина», и остался ожидать в машине возвращения Патрикеева, который ушел на встречу с Коротковым. По возвращению Патрикеев передал ему пакетик с амфетамином, из которого он сразу же отсыпал себе часть амфетамина в имеющийся у него полиэтиленовый пакетик для личного употребления, и спрятал данный пакетик в пачку из-под сигарет «Парламент», которую убрал себе в карман джинсов, а оставшуюся часть амфетамина в пакетике положил в машине рядом с ручным тормозом, и они поехали на встречу с Щекочихиным. В ходе встречи с ФИО11 примерно в 20 часов 30 минут у магазина «Антей» он передал Щекочихину пакетик с оставшейся частью «амфетамина», который ему дал Патрикеев.

В этот же день на пересечении улиц Соколовая и Вольская <адрес>, на светофоре, они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков и доставлены к автомашине «Газель» н/з Р 382 СР 64 региона, расположенной у <адрес>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с «амфетамином», который он отсыпал себе для личного употребления и хранил без цели сбыта.

В соответствии с оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Патрикеева И.Ю., данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и очной ставке с Коротковым А.О. (т. 1 л.д.197-200, т. 4 л.д. 57-61, 164-167, 197-200), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут к нему домой пришел его знакомый Глебов Михаил и в ходе разговора попросил помочь достать ему условный грамм «амфетамина» для его знакомого ФИО5 Щекочихина. Он согласился, так как знал, что его знакомый Антон Коротков тоже употребляет амфетамин, и у него или через него можно купить амфетамин. Примерно в 18 часов 34 минут он позвонил Короткову по телефону на его номер и сказал, что хотел бы купить «амфетамин», и они договорились встретиться у магазина «Перекресток», расположенного в <адрес>, возле моста Саратов - Энгельс примерно в 20 часов 15 минут. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Глебов на автомашине последнего подъехали к магазину «Антей», расположенному на <адрес>, где к ним в машину сел знакомый Глебова - Щекочихин ФИО5, который передал Глебову деньги в сумме 2000 рублей для приобретения ему «амфетамина», после чего они договорились, что Щекочихин будет ждать Глебова там же у магазина «Антей». Он и Глебов поехали на встречу с Коротковым. На углу дома, в котором расположен магазин «Перекресток», Глебов остановил машину, передал ему деньги, которые дал Щекочихин для покупки «амфетамина», и остался ожидать его в машине. Он, взяв деньги в сумме 2000 рублей, которые ему дал Глебов, положил их себе в карман куртки, где у него лежали принадлежащие ему деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. Подойдя к магазину «Перекресток», примерно в 20 часов 15 минут он встретился у входа с Коротковым, которому, достав из кармана деньги в сумме 2000 рублей, отдал их, а Коротков сразу же передал ему полиэтиленовый пакетик с «амфетамином». После этого он пошел к машине Глебова. По дороге он остановился и немного отсыпал себе «амфетамина» в свой полиэтиленовый пакетик, который у него был с собой. Когда он сел в машину к Глебову, то сразу же отдал пакетик с амфетамином, который ему передал Коротков, Глебову. Глебов, находясь там же в машине, возле <адрес>, отсыпал себе часть амфетамина в имеющийся у него полиэтиленовый пакетик для личного употребления, и спрятал данный пакетик в пачку из-под сигарет «Парламент», которую убрал себе в карман джинсов, а оставшуюся часть амфетамина в пакетике положил в машине рядом с ручным тормозом. После этого они поехали на встречу с Щекочихиным. Примерно в 20 часов 30 минут у магазина «Антей» к ним в машину сел Щекочихин, которому Глебов из рук в руки отдал пакетик с «амфетамином», который ему дал Коротков А.О. В этот же день на пересечении улиц Соколовая и Вольская <адрес>, на светофоре, он и Глебов были задержаны сотрудниками Управления наркоконтроля по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. В примерно в 22 часа в присутствии двух приглашенных граждан в автомашине «Газель» н/з Р 382 СР 64 региона, расположенной у <адрес>, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудником УФСКН России по <адрес>, у него был обнаружен и изъят пакетик с психотропным веществом - амфетамином, которое ему передал Коротков А.О. А также была изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей.

Подсудимый Коротков А.О. виновность в незаконном хранении психотропного вещества в крупном размере признал в полном объеме, а в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере - частично, пояснив, что оказывал Патрикееву И.Ю. содействие в приобретении психотропного вещества в крупном размере, и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 34 минуты ему на телефон позвонил знакомый Патрикеев Илья и сказал, что хочет приобрести амфетамин, спросил не может ли он ему в этом помочь. Так как он собирался приобрести амфетамин для личного употребления, он согласился помочь Патрикееву, и они договорились встретиться у магазина «Перекресток», расположенного у моста Саратов-Энгельс <адрес>, в 20 часов 15 минут. После этого на пересечении улиц Челюскинцев и Радищева <адрес> у малознакомого парня по имени «Алик» он приобрел по цене 2000 рублей за один условный пакетик с амфетамином два пакетика с амфетамином на 4000 рублей в долг. С Аликом они договорились, что 4000 рублей он должен будет принести ему на следующий день. Из взятых у «Алика» в долг двух пакетиков с амфетамином один пакетик он в автомашине знакомого Бережнова разделил на три части и положил по трем бумажным сверткам, спрятав их себе в бумажник, став хранить для личного употребления. А второй пакетик с амфетамином он передал Патрикееву при встрече у входа в магазин «Перекресток», расположенный на <адрес>. При встрече Патрикеев передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а он ему сразу же передал пакетик с амфетамином, который взял в долг у «Алика» для Патрикеева. После этого они с Патрикеевым расстались, и он пошел к машине своего знакомого Бережнова, который его подвез на встречу на своей автомашине RAV-4. Позднее он был задержан, и в ходе личного досмотра у него был изъят 3 пакета с амфетамином, которые он оставил для себя.

Несмотря на частичное признание подсудимым Коротковым А.О. предъявленного обвинения, его вина в совершенных преступлениях, а также виновность Глебова М.С. и Патрикеева И.Ю. в совершении преступлений в полном объеме подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в отношении Глебова М.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ФИО11 изъявил желание оказать содействие сотрудникам Наркоконтроля в изобличении Глебова М.С. В ходе телефонных разговоров Глебов предложил Щекочихину приобрести марихуану по цене 1000 рублей за один «условный» пакет, и они договорились о встрече примерно в 18 часов 30 минут напротив магазина «Колобок», у <адрес>. В присутствии двух приглашенных граждан, им был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было, а затем им была осмотрена и выдана ФИО11 денежная купюра достоинством 1000 рублей. В ходе наблюдения за ФИО11 было установлено, что, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> тот встретился с Глебовым Михаилом и передал деньги, а Глебов сразу же передал Щекочихину сверток. Далее ФИО11 подал им условный сигнал о том, что закупка произошла. Данный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения ФИО11 в служебном кабинете Управления ФСКН в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему. Задержание Глебова М.С. в тот день не производилось в связи с неустановлением источника получения запрещенных к обороту веществ.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глебова М.С. проводилась «проверочная закупка». В 15 часов в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан им был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. Далее им были осмотрены и выданы ФИО11 денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого в ходе телефонных разговоров Глебов предложил Щекочихину приобрести амфетамин и они договорились встретиться у магазина «Подсолнух», расположенного в <адрес> «В» по <адрес>, примерно в 18 ч. 30 м. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у входа в магазин «Подсолнух», расположенный по адресу: <адрес> «В», к ФИО11 подошел Глебов М.С. Щекочихин передал тому деньги, и Глебов ушел. Оперуполномоченный Баринов остался наблюдать за Щекочихиным, а он последовал за Глебовым, но тот скрылся. Через несколько минут Глебов М.С. вернулся и жестом позвал Щекочихина за собой во двор <адрес>, где они вместе вошли в последний подъез<адрес> дома, а затем вышли, и ФИО11 подал им условный сигнал о том, что закупка произошла. ФИО11 в помещении служебного кабинета Управления ФСКН, добровольно выдал ему сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Задержание Глебова М.С. в тот день не производилось в связи с неустановлением источника получения запрещенных к обороту веществ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в отношении Глебова М.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе телефонных разговоров Глебов предложил Щекочихину приобрести наркотическое средство марихуану по цене 1000 рублей за условный пакет, и они договорились встретиться примерно в 18 часов 15 минут у магазина «Подсолнух», расположенного в <адрес> «В» по <адрес>. После этого в присутствии двух приглашенных граждан, оперуполномоченным 1 отдела ФИО19 был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО11, а затем была осмотрены и выданы ФИО11 1000 рублей. В ходе наблюдения за Щекочихиным было установлено, что в салоне автомашины ВАЗ 2101 произошла встреча Щекочихина и Глебова М.С. Через несколько минут Щекочихин вышел из автомашины Глебова и тот уехал. От Щекочихина они узнали, что он передал Глебову деньги. Примерно в 18 часов 30 минут Глебов вернулся, ФИО11 сел к нему в автомашину, а через несколько минут вышел и подал условный знак о приобретении наркотического средства. После этого ФИО11 проследовал к ним в служебную автомашину, и в их сопровождении прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток с марихуаной. Задержание Глебова М.С. в тот день не производилось в связи с неустановлением источника получения запрещенных к обороту веществ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ФИО11 позвонил на телефон Глебову Михаилу и когда Глебов вновь предложил ему приобрести психотропное вещество - амфетамин, ФИО11 согласился, и они договорились созвониться. Примерно в 17 часов Щекочихин вновь позвонил Глебову, и они договорились встретиться примерно в 20 часов у магазина «Антей», расположенного в <адрес>. Был произведен личный досмотр ФИО11, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 500 рублей каждая.

Примерно в 20 часов у магазина «Антей» произошла встреча ФИО11 и Глебова М.С., который подъехал на встречу на автомашине ВАЗ 2101 вместе с Патрикеевым И.Ю. ФИО11 сел в автомашину, а затем вышел из нее. Он остался осуществлять наблюдение за ФИО11, который ни с кем не встречался. Примерно в 20 часов 30 минут Глебов М.С. и Патрикеев И.Ю. вернулись к магазину «Антей», встретились с Щекочихиным, который сел к ним в автомашину. Выйдя из автомашины, ФИО11 подал условный сигнал о произведенной закупке психотропного вещества. После этого ФИО11 проследовал на служебной автомашине в сопровождении ФИО21 и его в УФСКН РФ по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО22, сообщившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в отношении Глебова М.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия в ходе телефонных разговоров Глебов предложил Щекочихину приобрести наркотическое средство - марихуану по цене 1000 рублей за один «условный» пакет, и они договорились о встрече примерно в 18 часов 30 минут напротив магазина «Колобок», у <адрес>. ФИО11 встретился с Глебовым Михаилом, и передал деньги, а Глебов передал ему сверток, который ФИО11 добровольно выдал.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в отношении Глебова М.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе телефонных разговоров Глебов предложил Щекочихину приобрести амфетамин, и они договорились встретиться у магазина «Подсолнух». В ходе наблюдения за Щекочихиным было установлено, что у входа в магазин «Подсолнух» ФИО11 подошел Глебов М.С., передал тому деньги и Глебов ушел. Затем вернулся и жестом позвал Щекочихина за собой во двор <адрес>, где они вошли в подъезд. Через некоторое время вышли из него и ФИО11 подал условный сигнал о том, что закупка произошла.

ДД.ММ.ГГГГ также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе телефонных разговоров Глебов предложил Щекочихину приобрести марихуану, и они договорились встретиться примерно у магазина «Подсолнух». В ходе наблюдения за Щекочихиным было установлено, что в салоне автомашины ВАЗ 2101 произошла встреча Щекочихина и Глебова М.С. Затем Щекочихин вышел из автомашины, и Глебов уехал. Когда Глебов вернулся, ФИО11 сел к нему в автомашину через несколько минут вышел, подав условный знак о приобретении наркотического средства. Затем ФИО11 в их сопровождении прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно сверток с марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ФИО11 позвонил на телефон Глебову Михаилу, и тот предложил ему приобрести амфетамин, ФИО11 согласился, и они договорились, позже созвониться. После Щекочихин вновь позвонил Глебову, и они договорились встретиться примерно в 20 часов у магазина «Антей». В назначенное время Глебов М.С. подъехал на встречу на автомашине ВАЗ 2101 вместе с Патрикеевым И.Ю.. ФИО11 сел в автомашину, а затем вышел из нее. Он и другие оперуполномоченные продолжили наблюдение за Глебовым М.С. и Патрикеевым И.Ю., которые направились к дому 18/40 по <адрес>. На перекрестке улиц Хвесина и Малая Горная <адрес>, возле <адрес>, они остановили машину, Глебов М.С. остался в машине, а Патрикеев направился ко входу в магазин «Перекресток», где примерно в 20 часов 15 минут встретился с Коротковым А.О. Патрикеев передал деньги Короткову А.О., а тот передал ему маленький пакетик. После чего они расстались. Коротков А.О. проследовал в автомашину «Тойота RAV-4», а Патрикеев И.Ю. вернулся в автомашину к Глебову М.С. Совместно с ФИО13, а также оперуполномоченными ФИО25, ФИО14 на служебных автомашинах, он сразу же последовал за автомашиной, в которой уехал Коротков. Примерно в 20 часов 50 минут им и оперуполномоченным 1 отдела ФИО14 по подозрению в автомашине Тойта RAV 4 на <адрес> был задержан ФИО15

Показаниями свидетеля ФИО23, рассказавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ФИО11 по телефону договорился с Глебовым о приобретении амфетамина. Примерно в 20 часов у магазина «Антей», расположенного по адресу: <адрес>, произошла встреча ФИО11 и Глебова М.С., который подъехал на встречу на автомашине ВАЗ 2101 вместе с Патрикеевым И.Ю. ФИО11 сел в автомашину к Глебову М.С., а затем вышел из нее. Оперуполномоченный ФИО12 остался осуществлять наблюдение за ФИО11, а все остальные оперуполномоченные на служебных автомашинах продолжили наблюдение за Глебовым М.С. и Патрикеевым И.Ю., которые остановили машину около магазина «Перекресток», возле которого Патрикеев И.Ю. встретился с Коротковым А.О. и передал ему деньги, а тот передал Патрикееву И.Ю. пакетик. После чего они расстались. Коротков А.О. проследовал в автомашину «Тойота RAV-4» под управлением знакомого ФИО15, а Патрикеев И.Ю. вернулся в автомашину к Глебову М.С., по дороге остановившись и отсыпав часть вещества из полученного пакетика в другой пакетик. Совместно с ФИО25, а также ФИО14 и ФИО16 он сразу же последовал за автомашиной «Тойота RAV-4». На пересечении улиц Чапаева и Посадского <адрес> ими было принято решение о задержании ФИО15 и находившегося еще в автомашине ФИО17, что и было сделано. После этого совместно с оперуполномоченным Салиевым они проследовали к дому 25 по <адрес>, где ФИО15 возле ранее высадил Короткова А.О., и задержали последнего, а затем доставили к служебной автомашине «Газель», расположенной у <адрес> для производства личного досмотра.

Показаниями свидетеля ФИО25, сообщившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Примерно в 20 часов у магазина «Антей» произошла встреча ФИО11 и Глебова М.С. в автомашине ВАЗ 2101, где также находился знакомый Патрикеев И.Ю. ФИО11 вышел из автомашины, а Глебов с Патрикеевым проехали к магазину «Перекресток». Глебов М.С. остался в машине, а Патрикеев направился ко входу в магазин и встретился с Коротковым А.О., которому передал деньги, а Коротков А.О. передал пакетик, после чего они расстались. Коротков А.О. проследовал в автомашину «Тойота RAV-4» под управлением знакомого ФИО15, а Патрикеев И.Ю. вернулся в автомашину к Глебову М.С., по дороге отсыпав часть вещества из пакетика в другой пакетик. Он с другими оперуполномоченными последовал за автомашиной «Тойота RAV-4», участвовал в задержании ФИО15 и Короткова А.О.

Показаниями свидетеля ФИО18, рассказавшего суду, что он работает в должности оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ получил указание произвести личный досмотр ФИО11 В в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан им был произведен личный досмотр этого гражданина, в ходе которого у ФИО11 предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии тех же приглашенных граждан ФИО11 им были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра и выдачи денежных купюр, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда получил указание прибыть к дому 179/191 по <адрес> для производства личного досмотра задержанных лиц. В присутствии двух приглашенных граждан в служебной автомашине «Газель», расположенной у <адрес>, им был произведен личный досмотр и досмотр вещей Патрикеева И.Ю., в ходе которого у того был обнаружен и изъят телефон сотовой связи, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО24, сообщившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Примерно в 20 часов у магазина «Антей» произошла встреча ФИО11 и Глебова М.С., который подъехал на встречу на автомашине ВАЗ 2101 вместе с Патрикеевым И.Ю. ФИО11 сел в автомашину к Глебову М.С., а затем вышел из нее. Он и другие оперуполномоченные на служебных автомашинах продолжили наблюдение за Глебовым М.С. и Патрикеевым И.Ю., которые направились к магазину «Перекресток», возле которого Патрикеев И.Ю. встретился с Коротковым А.О. и передал тому деньги, а Коротков А.О. передал Патрикееву И.Ю. пакетик. Коротков А.О. проследовал в автомашину «Тойота RAV-4» под управлением ФИО15, а Патрикеев И.Ю. вернулся в автомашину к Глебову М.С., по дороге отсыпав часть вещества из пакетика в другой пакетик. Совместно с оперуполномоченными ФИО19 и ФИО21 он продолжил осуществлять наблюдение за автомашиной Глебова М.С. и Патрикеева И.Ю., которые примерно в 20 часов 30 минут у магазина «Антей» встретились с Щекочихиным в автомашине. Выйдя из автомашины, ФИО11 подал условный сигнал о произведенной закупке. После этого ФИО11 проследовал в служебную автомашину, а оперуполномоченный ФИО19 и он продолжили осуществлять наблюдение за автомашиной Глебова М.С. и Патрикеева И.Ю. На пересечении улиц Соколовая и Вольская <адрес> ими были задержаны данные лица и доставлены к служебной автомашине «Газель» для производства личного досмотра.

Показаниями свидетеля ФИО21, рассказавшего суду, что он работает в должности оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Примерно в 20 часов у магазина «Антей» произошла встреча ФИО11 и Глебова М.С., который подъехал на встречу на автомашине ВАЗ 2101 вместе с Патрикеевым И.Ю. Когда ФИО11 вышел из автомашины Глебова. Он с другими сотрудниками УФСКН на служебных автомашинах продолжил наблюдение за Глебовым М.С. и Патрикеевым И.Ю., которые подъехали к магазину «Перекресток», возле которого Патрикеев И.Ю. встретился с Коротковым А.О. и передал тому деньги, а Коротков передал Патрикееву И.Ю. маленький пакетик. Коротков А.О. проследовал в автомашину «Тойота RAV-4», а Патрикеев И.Ю. вернулся в автомашину к Глебову М.С., по дороге отсыпав часть вещества из пакетика в другой пакетик. Совместно с оперуполномоченными ФИО24 и ФИО19 он продолжил осуществлять наблюдение за автомашиной Глебова М.С. и Патрикеева И.Ю.. Примерно в 20 часов 30 минут Глебов М.С. и Патрикеев И.Ю. у магазина «Антей» встретились с Щекочихиным, который сел к ним в автомашину, а когда вышел, подал условный сигнал о произведенной закупке. После этого ФИО11 проследовал в служебную автомашину и в сопровождении о/у ФИО12 и его проехал в УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Хамидовым Якубом согласился присутствовать при действиях сотрудников наркоконтроля, после чего присутствовал при личном досмотре ФИО11, в ходе которого денежных средств и ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем сотрудник УФСКН России по <адрес> осмотрел и выдал ФИО11 денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера выданных купюр были переписаны в акт, где он и Хамидов расписались. Вечером того же дня в его присутствии ФИО11 добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом. Также ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при производстве личных досмотров Глебова М.С., Короткова А.О., Патрикеева И.Ю., произведенных в салоне автомашины «Газель». В ходе личного досмотра Глебова М.С. была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, также были обнаружены два телефона. В ходе личного досмотра Патрикеева И.Ю. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят телефон сотовой связи и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также денежная купюра достоинством 500 рублей. В ходе личного досмотра Короткова А.О. у него были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, три свертка, телефон сотовой связи. Были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Никаких замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило.

Протоколом выемки (т.2 л.д.194-196), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 были изъяты:

- конверт, с находящимся в нем наркотическим средством- N-метилэфедрон, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- конверт, внутри которого находится сверток из фрагмента журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - N-метилэфедрон, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- конверт, с находящимся в нем наркотическим средством-каннабис (марихуана), добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- конверт, внутри которого находится сверток из фрагмента бумажного листа с типографским текстом и иллюстрациями, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Протоколом выемки (т. 2 л.д. 206-207), в результате которой у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО21 были изъяты:

- бумажный конверт, с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- конверт, внутри которого находится пакетик из бесцветной прозрачной пленки с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Протоколом выемки (т.2 л.д. 174-179), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО19 были изъяты:

- полимерный пакет, внутри которого находятся денежные средства в сумме 1500 рублей, денежными купюрами достоинством 500 рублей каждая с серией и номером бБ , гБ , сК , обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Короткова А.О. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, ранее ДД.ММ.ГГГГ, выданные ФИО11 для производства ОРМ, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством -каннабис (марихуана), добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- конверт, внутри которого находится сверток из фрагмента тетрадного бумажного листа в «клетку», являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Протоколом выемки (т.2 л.д. 156-159), в результате которой сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО18 был изъят полимерный пакет, внутри которого находится одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером нВ 9654556, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Патрикеева И.Ю. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, ранее выданная ФИО11 для производства ОРМ, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 225-234), согласно которому:

- представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного вещества объекта составляет 8,6 г.

- представленное на исследование вещество, массой 0,30 г, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPBP (3,4 - метелендиокси-a-пирролидинобутирофенон) (1-3,4- метилендиоксифенил)- 2- пирролидин-1-илбутан-1-он) (производное N-метилэфедрона).

- представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного вещества объекта составляет 7,3 г.

- представленное на исследование вещество, массой 0,21 грамма, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин.

Протоколом осмотра предметов (т.3 л.д.39-54), в ходе которого были осмотрены:

1) наркотическое средство- каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованное в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

2) сверток из фрагмента бумажного листа с типографским текстом и иллюстрациями, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

3) наркотическое средство- N-метилэфедрон, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованное в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

4) сверток из фрагмента журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - N-метилэфедрон, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

5) наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованное в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

6) сверток из фрагмента тетрадного бумажного листа в «клетку», являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

7) психотропное вещество - амфетамин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованное в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

8) пакетик из бесцветной прозрачной пленки с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

9) полимерный пакет, внутри которого находится одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером нВ 9654556, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Патрикеева И.Ю. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО11 для производства ОРМ, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

10) полимерный пакет, внутри которого находятся денежные средства в сумме 1500 рублей, денежными купюрами достоинством 500 рублей каждая с серией и номером бБ , гБ , сК , обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Короткова А.О. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО11 для производства ОРМ, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.22-24), согласно которому была осмотрена и изъята автомашина марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона, принадлежащая ФИО1 и находящаяся под управлением Глебова Михаила Сергеевича.

Протоколом осмотра предметов (т.4 л.д.1-11), в ходе которого были осмотрены:

1) детализация состоявшихся разговоров абонентского номера 8-987-306-56-66, находящегося в пользовании Глебова М.С., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неупакованном виде;

2) детализация состоявшихся разговоров абонентского номера 8-905-383-65-99, находящегося в пользовании Глебова М.С., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неупакованном виде;

3) физический носитель - Диск СД-R рег дсп, содержащий видеозаписи, сопровождающиеся аудиозаписью - ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства.

4) физический носитель - Диск СД-R рег дсп, содержащий аудиозаписи телефонных разговоров Глебова М.С. и ФИО11, упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства

Протоколом осмотра предметов (т.4 л.д.93-95), согласно которому была осмотрена детализация состоявшихся разговоров абонентского номера 8-927-226-8845, находящегося в пользовании Короткова А.О., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неупакованном виде.

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 115-116).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 117-118).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.120-121), в ходе которого у ФИО11 предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.122-124), в ходе чего ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей.

Актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125-126), в ходе которого ФИО11 добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес> вещество зеленого цвета, растительного происхождения, упакованное в сверток из газетного листа.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.129), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Масса вещества высушенного до постоянной массы на момент поступления на исследование равна 8,8 грамма. Часть вещества израсходована при проведении исследования.

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13-14).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 10-11).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 15-16), в ходе которого у ФИО11 предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 17-20), в ходе которого ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей.

Актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21-22), в ходе чего ФИО11 добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес> порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в сверток из журнального листа

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством (смесью), содержащей производное N-метилэфедрона. Масса наркотического средства составила 0,52 <адрес> вещества израсходована при проведении исследования.

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 85-86).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.84).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.90-91), в ходе которого у ФИО11 предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.92-94), в ходе чего ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей.

Актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 97-98), согласно которому ФИО11 добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес> вещество зеленого цвета, растительного происхождения, упакованное в сверток из тетрадного листа в клетку.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.101), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуана). Масса вещества высушенного до постоянной массы на момент поступления на исследование равна 7,4 грамма. Часть вещества израсходована при проведении исследования.

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 94-95).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 92-93).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.99-100), в ходе которого у ФИО11 предметов, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 101-103), в ходе чего ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая серии: нВ 9654556, бБ 5601297, гБ 7892199, сК 2348925.

Актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-105), согласно которому ФИО11 добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес> порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в полимерный пакет.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 108-109), согласно которой представленное на исследование вещество является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, масса вещества составляет 0,23 грамма. Часть вещества израсходована при проведении исследования.

Протоколом выемки (т.2 л.д.174-179), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО19 были изъяты:

- полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Глебова М.С. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- полимерный пакет, внутри которого находится пачка из-под сигарет «Парламент» и пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Глебова М.С. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- полимерный пакет, внутри которого находится лента скотч со следом указательного пальца левой руки Глебова М.С., изъятого с первоначальной упаковки психотропного вещества - амфетамин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Глебова М.С., в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 225-234), согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,25 г, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Глебова М.С. ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 19-23), из которого следует, что на отрезке прозрачной липкой ленты типа «скотч», имеется след пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности первоначальной упаковки психотропного вещества - амфетамина в ходе личного досмотра Глебова М.С. ДД.ММ.ГГГГ пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Глебова Михаила Сергеевича, 1988 года рождения.

Протоколом осмотра предметов (т.3 л.д.39-54), согласно которому были осмотрены:

- полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Глебова М.С. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- полимерный пакет, внутри которого находится пачка из-под сигарет «Парламент» и пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Глебова М.С. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- полимерный пакет, внутри которого находится лента скотч со следом указательного пальца левой руки Глебова М.С., изъятого с первоначальной упаковки психотропного вещества - амфетамин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Глебова М.С. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Глебова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 120-125), в ходе которого у Глебова М.С. в правом боковом кармане джинсов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Парламент» со свертком из прозрачного полимерного материала, содержащего порошкообразное вещество светлого цвета.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128-129), согласно которой представленное на исследование вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества составляет 0,27 грамма. Часть вещества израсходована при исследовании.

Протоколом выемки (т.2 л.д.156-159), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО18 были изъяты:

- полимерный пакет, внутри которого находится одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером нВ 9654556, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Патрикеева И.Ю. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО11 для производства ОРМ, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства.

- полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Патрикеева И.Ю. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- конверт, внутри которого находятся пакетик из бесцветной прозрачной пленки с застежкой, являющейся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамина, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Патрикеева И.Ю. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.225-234), согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,24 г, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Патрикеева И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин.

Протоколом осмотра предметов (т.3 л.д.39-54), в ходе которого были осмотрены:

1) психотропное вещество - амфетамин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Патрикеева И.Ю. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованное в пакет в соответствии с требованиями действующего законодательства;

2) пакетик из бесцветной прозрачной пленки с застежкой, являющейся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамина, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Патрикеева И.Ю., в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Актом личного досмотра и досмотра вещей Патрикеева И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 130-135), в ходе которого у Патрикеева И.Ю. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.138-139), согласно которой представленное на исследование вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества составляет 0,26 <адрес> вещества израсходована при исследовании.

Протоколом выемки (т.2 л.д.174-179), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО19 были изъяты:

- полимерный пакет с находящимся в нем психотропным веществом - амфетамин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Короткова А.О. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- конверт, внутри которого находятся два свертка из бумаги, один сверток из фольгированной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамина, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Короткова А.О. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 225-234), из которого следует, что представленное на исследование вещество, общей массой 0,22 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Короткова А.О. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин.

Протоколом осмотра предметов (т.3 л.д.39-54), согласно которому были осмотрены:

1) психотропное вещество - амфетамин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Короткова А.О. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в пакет в соответствии с требованиями действующего законодательства;

2) два свертка из бумаги, один сверток из фольгированной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой психотропного вещества - амфетамин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Короткова А.О. в процессе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства;

Актом личного досмотра и досмотра вещей Короткова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.144-148), в ходе которого у Короткова А.О. в левом боковом кармане джинсов было обнаружено портмоне коричневого цвета в котором были обнаружены и изъяты три свертка, два из которых из бумажного листа с порошкообразным веществом светлого цвета, один сверток из фольгированого листа с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане джинсов у Короткова А.О. был обнаружен и изъят телефон сотовой связи стандарта GSM с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-937-254-17-18.            

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151-152), согласно которой представленное на исследование вещество в трех свертках, является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин. Суммарная масса вещества составляет 0,28 грамма. Часть вещества израсходована при исследовании.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, согласующимися между собой, суд признает доказанной вину Короткова А.О., Глебова М.С., Патрикеева И.Ю. в совершенных преступлениях.

Суд критически оценивает показания Короткова А.О. в части того, что он не сбывал незаконно Патрикееву И.Ю. психотропное вещество, а оказывал содействие в его незаконном приобретении, как способ защиты, вызванный желанием подсудимого уменьшить степень уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Так из показаний свидетеля Патрикеева И.Ю., находящегося в приятельских отношениях с Коротковым А.О., следует, что он обратился к последнему с тем, чтобы приобрести амфетамин, Коротков А.О. назначил ему встречу, в ходе которой получил от него денежные средства и в свою очередь передал психотропное вещество, от которого Патрикеев И.Ю. часть отсыпал и оставил у себя, а остальное передал Глебову М.С. Свидетели ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, являвшиеся очевидцами встречи Короткова А.О. и Патрикеева И.Ю., подтвердили факт передачи Коротковым А.О. Патрикееву И.Ю. пакетика за денежные средства и того, что часть содержимого пакетика Патрикеев И.Ю. отсыпал. Из показаний Глебова М.С. следует, что, получив от Патрикеева И.Ю. пакетик с амфетамином, часть его содержимого он оставил себе, а остальное передал ФИО26 Оснований не доверять показаниям названных многочисленных свидетелей и подсудимых Патрикеева И.Ю., Глебова М.С., которые к тому же согласуются с показаниями самого Короткова А.О., не имеется. Каких-либо существенных противоречий в их показаниях, которые могли бы быть вызваны какими-то другими причинами, нежели свойством человеческой памяти путать и забывать происшедшее, не усматривается. На основании актов личных досмотров Патрикеева И.Ю., Глебова М.С., акта добровольной выдачи ФИО11 психотропного вещества, протоколов выемок и осмотров, справок об исследовании и заключений экспертиз, предметами которых являлись вещества, изъятые у Патрикеева И.Ю., Глебова М.С., ФИО11, установлено, что вещество, переданное Коротковым А.О. Патрикееву И.Ю. является амфетамином в крупном размере.

По смыслу Уголовного закона под незаконным сбытом психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Таким образом, из приведенных доказательств следует, что Коротков А.О., являясь собственником амфетамина, и имея возможность распоряжаться им по своему усмотрению, передал его Патрикееву И.Ю. за денежные средства, осуществив таким образом, его сбыт.

О недостоверности показаний Короткова А.О. свидетельствует также их крайняя противоречивость. В ходе допросов Коротковым А.О. выдвигались различные версии событий, что судом расценивается как попытки ввести суд в заблуждение с целью избежания справедливого наказания за содеянное. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ перед началом которого, как видно из протокола, Короткову А.О. разъяснялись все предусмотренные уголовно-процессуальным законом для его статуса права, и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них; а показания давались им в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие; подозреваемый сообщил, что психотропное вещество в одном пакете приобрел у Кирилла Савкина, никому его не передавал, употребил сам до задержания. Позднее в течении предварительного расследования, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, и в судебном заседании Коротков А.О. уже рассказывал, что после того, как Патрикеев И.Ю. позвонил ему с просьбой помочь в приобретении амфетамина, он якобы взял в долг психотропное вещество в 2 пакетах у некоего «Алика», за которое должен был отдать последнему по 2000 рублей за пакетик. Вразумительных пояснений противоречиям в показаниях Коротковым А.О. не было дано. Поддержанная им в ходе судебного разбирательства версия нелогична и противоречива. Так, Короткову А.О. неизвестны никакие данные (фамилия, отчество, место жительства, номер телефона, регистрационный номер автомашины и т.д.) его, якобы, знакомого, у которого он приобретал амфетамин, кроме наименования «Алик»; масса амфетамина в 2 пакетиках одинаковой стоимостью 2000 рублей отличается в несколько раз: 0,26 г и 0,78 <адрес> того, где происходила расфасовка одного из приобретенных пакетиков в 3 свертка Коротков А.О. при допросе в ходе предварительного расследования пояснял, что это делалось им на пересечении улиц Челюскинцев и Радищева <адрес> (т.4 л.д. 158-163); в судебном заседании Коротков А.О. сначала сообщил, что сделал это в подъезде дома, расположенного рядом с магазином «Перекресток»; а после оглашения вышеуказанных показаний пояснил, что расфасовал амфетамин в автомашине Бережнова. Как пояснил сам Коротков А.О. в судебном заседании, денежные средства за переданный Патрикееву И.Ю. амфетамин он «Алику» впоследствии не передавал, никогда с ним более не встречался, что подтверждает вывод суда о том, что на момент сбыта Патрикееву И.Ю. психотропного вещества Коротков А.О. являлся его собственником.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд установил в том числе виновность Короткова А.О. по эпизоду передачи психотропного вещества Патрикееву И.Ю. в покушении (т.к. передача психотропного вещества осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов и произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота) на незаконный сбыт психотропного вещества (амфетамина) в крупном размере.

При этом суд пришел к выводу о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов и привлеченного ими лица, поскольку как следует из показаний свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО12, рапорта оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО21 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелась информация, полученная от осведомителей и в результате проведения ОРМ, об участии Глебова М.С., Патрикеева И.Ю. и Короткова А.О. в незаконном обороте запрещенных веществ, и в частности о производстве Коротковым А.О. сбыта амфетамина. После этого при наличии необходимых данных в соответствии с требованиями закона было принято решение о проведении «проверочной закупки». Каких-либо нарушений при проведении которой также не усматривается; со стороны ФИО11 и сотрудников УФСКН России по <адрес> не было угроз и уговоров либо иных действий, направленных на склонение Короткова А.О. к сбыту наркотических средств.

Действия Короткова А.О. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

Его же действиям, касающимся психотропного вещества, обнаруженного в ходе личного досмотра Короткова А.О., суд дает юридическую оценку с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Органами предварительного расследования также вменено «незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере», но поскольку в ходе предварительного следствия обстоятельства, при которых Коротков А.О. приобрел психотропное вещество, установлены не были и органами предварительного следствия ему не вменялись в вину, указание о «незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере» суд исключает из квалификации действий подсудимого.

При этом сообщение Коротковым А.О. при личном досмотре о наличии у него психотропного вещества (т.1 л.д.144) не может расцениваться как его добровольная выдача, т.к. данное действие происходило после задержания Короткова А.О. при проведении действий по обнаружению и изъятию запрещенных к обороту веществ.

Действия Глебова М.С. и Патрикеева И.Ю. каждого в отдельности были квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. Однако в ходе прений государственный обвинитель пришел к убеждению, что данная квалификация неверна, поскольку, исходя из описаний вменяемых действий, Глебову М.С. и Патрикееву И.Ю. дважды вменены одни и те же действия. Поэтому государственный обвинитель изменил обвинение - просил дать юридическую оценку действиям Глебова М.С. и Патрикеева И.Ю. каждого в отдельности по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Выслушав участников судебного разбирательства, не возражавших в прениях и последнем слове против изменения обвинения, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, которое мотивировано, высказано после исследования значимых для этого материалов дела, и считает необходимым квалифицировать действия Глебова М.С. с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере; а - Патрикеева И.Ю. с учетом также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», имеющим в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу, т.к. данный Закон смягчает наказание, по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При этом сообщение Глебовым М.С. и Патрикеевым И.Ю. при личных досмотрах о наличии у них психотропных веществ (т.1 л.д. 121, 130) не может расцениваться как их добровольная выдача, т.к. данные действия происходили после задержания Глебова М.С. и Патрикеева И.Ю. при проведении действий по обнаружению и изъятию запрещенных к обороту веществ.

При назначении наказания Глебову М.С. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Глебова М.С., который вину признал и раскаялся в содеянном, не судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Короткову А.О. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия, как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Коротковым А.О. умышленных особо тяжкого и небольшой тяжести преступлений, направленных против здоровья населения, в связи с чем считает невозможным назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы и его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем при назначении наказания суд также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Короткова А.О., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

В связи с тем, что совершенное Коротковым А.О. преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание по данной статье, руководствуясь ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств, материального положения Короткова А.О. и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Патрикееву И.Ю. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Патрикеева И.Ю., который вину признал и раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно, трудоустроен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Глебова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Короткова Антона Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы;

ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Короткову А.О. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Патрикеева Илью Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Обязать Глебова М.С. своевременно самостоятельно явиться к месту отбывания наказания, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Глебову М.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глебову М.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а Короткову А.О. и Патрикееву И.Ю. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Взять Короткова А.О. и Патрикеева И.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Короткову А.О. и Патрикееву И.Ю. исчислять со дня взятия под стражу.

Зачесть Глебову М.С., Короткову А.О. и Патрикееву И.Ю. в срок лишения свободы время их фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>: 1) наркотические средства и психотропные вещества: каннабис (марихуана), добровольно выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; N-метилэфедрон, добровольно выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ; амфетамин, добровольно выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ; а также амфетамин, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Глебова М.С., Патрикеева И.Ю., Короткова А.О.; 2) первоначальные упаковки каждого из перечисленных наркотических средств и психотропных веществ; 3) полимерный пакет с лентой скотч со следом указательного пальца левой руки Глебова М.С., изъятым с первоначальной упаковки психотропного вещества - амфетамин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Глебова М.С.; - уничтожить;

- находящиеся при материалах дела детализации телефонных переговоров по мобильным телефонам с абонентскими номерами 8-927-226-88-45, 8-987-306-56-66 и 8-905-383-65-99, 2 СD-R диска дсп и дсп - и далее хранить при деле;

- находящуюся на ответственном хранении у Глебова М.С. автомашину ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак Р 505 ВХ 64 региона, - оставить у него же;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> оставить в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  подпись                                   Н.В. Вдовин

Копия верна