умышденное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года          город Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Даниловой О.Г.,

подсудимого Волкова А.А.,

защитника - адвоката Федотова Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела по обвинению

Волкова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, 2000 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Волков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, между Волковым А.А. и ранее ему знакомым ФИО5, сидящими на лавочке, расположенной во дворе <адрес>, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Волкова А.А. на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, Волков А.А., находясь на участке местности у лавочки, расположенной в 4 метрах от <адрес>, достал из правого кармана шорт автоматический складной нож, который постоянно носил при себе, раскрыл его, после чего, умышленно нанес один удар указанным ножом в область живота ФИО5, причинив своими преступными действиями последнему одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тощей кишки, брыжейки тощей кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Реализовав свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Волков А.А. прекратил свои преступные действия и покинул место происшествия.

Своими действиями Волков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волковым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Волков А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Волков А.А. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также, принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Волкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

Волков А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматриваются. Суд также не усматривает наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При этом суд учитывает, что Волков А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, страдает хроническим заболеванием, является участником боевых действий на территории Чеченской Республики, награжден медалью «За мужество».

Волков А.А. дал признательные письменные объяснения, которые фактически являются явкой с повинной (л.д.14), активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являющимися основанием для применения положений ст. 62 УК РФ. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все данные о личности подсудимого, в их взаимосвязи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции Волкова А.А. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Волкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Волкова А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах дела:

- складной нож - уничтожить;

- рубашка потерпевшего - вернуть ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        А.Г. Парамонов