нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-122/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                                город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Нестеренко Е.Г.,

при секретаре Хайрулиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Даниловой О.Г.,

подсудимой Алукаевой Ю.П.,

защитника - адвоката Максимовой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего ГЛЮ,

адвоката Быстровой С.В. представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Алукаевой ЮП,родившейся... в ..., ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Алукаева Ю.П., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 21 час 45 минут Алукаева Ю.П., управляя личным технически исправным, автомобилем Хундай Гетс Джи Эл Эс 1.3 регистрационный знак ... рус, двигалась по ... со стороны ... в направлении ... ....

Двигаясь правым рядом и приближаясь к дому ... по ..., где расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», Алукаева Ю.П. была невнимательна к дорожной обстановке и ее изменениям. Будучи информированная указанными знаками о возможном появлении пешеходов, которым она была обязана уступить дорогу, при наличии стоящих перед пешеходным переходом в левом ряду по ... попутных автомобилей, одним из которых являлся Рено Логан регистрационный знак ... рус под управлением водителя СДГ, перед которыми по не регулируемому пешеходному переходу начал переход проезжей части ... пешеход ГЛЮ, Алукаева Ю.П. не убедилась в отсутствии перед указанным транспортным средством пешеходов. Продолжив движение в правом ряду с прежней скоростью, Алукаева Ю.П. нарушила п.14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Продолжая дальнейшее движение с прежней скоростью, которая не обеспечивала Алукаевой Ю.П. возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не приняв своевременно мер к снижению скорости до безопасной, которая позволила бы ей остановиться на уровне передней части стоящего перед пешеходным переходом автомобиля, перед которым пересекал проезжую часть ... пешеход ГЛЮ, Алукаева Ю.П. нарушила п.10.1 указанных Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей безопасность с учетом интенсивности движения, дорожных условий и видимости. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения водитель обязан принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При наличии пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу её движения пешехода ГЛЮ, которому она была обязана уступить дорогу, Алукаева Ю.П. указанных мер не приняла, нарушив требования п. 14.1 названных Правил, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Своими действиями Алукаева Ю.П. создала опасность для движения и реальную угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, чем нарушила п.1.5 указанных Правил, обязывающий водителя не создавать опасности для движения и не причинять вреда и сама поставила себя в условия, при которых дорожно-транспортное происшествие стало неизбежным.

Двигаясь с указанными выше нарушениями Правил дорожного движения, Алукаева Ю.П. не предвидела наступление общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была их предвидеть.

Вследствие собственной небрежности и нарушения пунктов1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ ..., примерно в 21 час 45 минут в районе ..., Алукаева Ю.П., управляя автомобилем Хундай Гетс ДжиЭлЭс 1.3 регистрационный знак ... рус, левой передней частью допустила наезд на пешехода ГЛЮ, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, причинив ему закрытую травму черепа, линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением его субдуральной гематомой правой теменно-височной области объемом 7- куб.см, множественные контузионные очаги правой лобной, теменной и височной долей, левой лобной доли, ушибленная рана головы, закрытая травма грудной клетки, не осложненные переломы 4-7-го ребер слева. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Алукаева Ю.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алукаевой Ю.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Алукаева Ю.П. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.

Учитывая, что Алукаева Ю.П. вину в содеянном признала полностью, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также, принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и адвокатов, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Алукаевой Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 47, 56 ч.1, 60, 62 ч.5 УК РФ.

Алукаева Ю.П. впервые совершила неосторожное преступление, небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется ..., ... в содеянном раскаялась, вину признала, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Алукаевой Ю.П. суд признает:

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ -«активное способствование раскрытию и расследованию преступления» и первичные объяснения в качестве «явки с повинной»,

в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - «иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему», что позволяет применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Алукаевой Ю.П. судом не усмотрено.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимой в совокупности, суд приходит к выводу, что для достижения цели наказания и исправления подсудимой достаточно наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64,73,82 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алукаеву ЮП признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Алукаевой Ю.П. следующие ограничения на период отбывания основного наказания: обязать не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» и возложить обязанность регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алукаевой Ю.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                 Е.Г. Нестеренко