содержание притона для потребления наркотических средств



№1-172/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года                                                                            г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Харченко Е.В.

с участием прокурора в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Даниловой О.Г.,

подсудимого Голубева Ф.А.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Голубева Федора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рес<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2003 г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый Голубев Ф.А. осуществил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голубев Ф.А., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, зная, что Голубев Ф.А, проживающий по адресу: <адрес>, содержит притон и систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Голубев Ф.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя вышеуказанный преступный умысел, направленный на осуществление действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО5, ФИО6 и ФИО7 возможность изготовить и употребить наркотические средства в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. Голубев Ф.А., осуществляя свои преступные намерения, оказывал им содействие для достижения этой цели. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов, он предоставил ФИО5, ФИО6 и ФИО7 квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое он помог им изготовить из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ФИО5, ФИО6 и ФИО7 заранее, а также, предоставил им необходимые предметы и кухонную утварь: самодельные весы, посуду, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы, бытовые приборы, газовую плиту, имевшиеся в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Голубев Ф.А., ФИО5, ФИО6 и ФИО7, находясь в квартире Голубева Ф.А., расположенной по адресу: <адрес>, совместно употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов Голубев Ф.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО5 и ФИО6, зная, что Голубев Ф.А., проживающий по адресу: <адрес>, содержит притон и систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Голубев Ф.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на осуществление действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 и ФИО6 возможность изготовить и употребить наркотические средства в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. Голубев Ф.А. оказывал им содействие для достижения этой цели. В период времени с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ предоставил ФИО5 и ФИО6 квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое он помог им изготовить из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных заранее, а также, предоставил им необходимые предметы и кухонную утварь: самодельные весы, посуду, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы, бытовые приборы, газовую плиту, имевшиеся в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире Голубева Ф.А., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Голубевым Ф.А. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Голубев Ф.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Голубеву Ф.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Голубева Ф.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление виновного и предупреждение новых преступлений, на условия жизни семьи подсудимого, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, состояние здоровья подсудимого, данные о личности Голубева Ф.А., который характеризуется отрицательно, вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и присутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых признает наличие у Голубева Ф.А. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, а потому суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Голубева Ф.А. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Голубева Федора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Голубеву Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприцы, пустые конвалюты и картонные упаковки из-под препарата «Пиралгин», пластиковые бутылки, отрезки бумаги со следами рук, стеклянный флакон; - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                         подпись                                         Н.В. Вдовин

Копия верна