неправомерное завлодение автомобилем без цели хищения



Дело №1-200/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2012 года                        город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Беловой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Саратовской области Степанова В.Н.,

подсудимого Ларионова В.П.,

защитника - адвоката Лагода А.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела

по обвинению Ларионова Вадима Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный объявлен в розыск, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ларионов В.П. совершил угон в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00 часов 05 минут до 05 часов 30 минут, у Ларионова В.П., находящегося у <адрес>, и увидевшего припаркованный тут же автомобиль ВАЗ 1113, регистрационный знак Е 114 ХР, 64 регион, принадлежащий ФИО5, которым по доверенности управляла ФИО6, возник преступный умысел на угон, указанного транспортного средства без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, там же, тогда же Ларионов В.П., открыл запорное устройство на водительской дверце, после чего, проник в салон автомобиля, где, взломал замок зажигания, замкнул провода, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и начал движение на указанном автомобиле, проследовал до <адрес> по п<адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции.

Своими действиями Ларионов В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ларионовым В.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ларионов В.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Ларионов В.П. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также, принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Ларионова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ларионов В.П. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал, в настоящее время не страдает и может участвовать в судебно-следственных действиях; Ларионов В.П. временным болезненным расстройством психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния не страдал, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера Ларионов В.П. не нуждается (т. 1 л.д. 203-204).

На основании заключения экспертизы, сомневаться в объективности выводов которой у суда причин не имеется, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Ларионова В.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Ларионов В.П. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, дал объяснения, которые фактически являются явкой с повинной (т. 1 л.д. 23), что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

По месту регистрации характеризуется отрицательно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ларионова В.П. без изоляции от общества невозможно.

Постановлением Рыбинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ларионов В.П. направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в исправительную колонию строгого режима. С учетом этого при назначении вида исправительного учреждения суд так же избирает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ларионова Вадима Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пошехонского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ларионову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларионову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        А.Г. Парамонов