производство продукции в целях сбыта, не отвечающей требованиям безопасности жизни человека



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Кухарчук О.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимых Хворостянникова А.М., Удаловой Н.В., Ноздрюхиной Н.А., Журавлева С.Б.,

защитников - адвокатов Рахматуллиной А.Ж., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** г.; ФИО5, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.; ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.; ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Хворостянникова Андрея Михайловича, родившегося *** г. в г. ФИО28, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в ООО ВНПП «ФИО31», проживающего по адресу: г. ФИО28, ..., ..., ...; не судимого;

Удаловой Надежды Васильевны, родившейся *** г. в ... района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: г. ФИО28, ..., ...; не судимой;

Ноздрюхиной Надежды Анатольевны, родившейся *** г. в пос. ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: г. ФИО28, ..., ...; не судимой;

Журавлева Сергея Борисовича, родившегося *** г. в г. ФИО28, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего асфальтобетонщиком в ООО «ФИО30-ФИО29», проживающего по адресу: г. ФИО28, ..., ...; не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хворостянников А.М. совершил хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимые Удалова Н.В., Ноздрюхина Н.А., Журавлев С.Б. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ноябре 2009 г. в неустановленном месте Хворостянников А.М. с целью улучшения своего материального положения решил хранить и перевозить в целях сбыта и сбывать алкогольную продукцию - фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Осуществляя свой преступный умысел, в ноябре-декабре 2009 года Хворостянников А.М. приобрел у неустановленного лица в районе оптовых баз, расположенных на Сокурском тракте ... г. ФИО28, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в количестве не менее 150 литров. После чего в указанное время Хворостянников А.М. незаконно перевез указанную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта на принадлежащем ему автомобиле ФОРД-ФОКУС г.р.з. ФИО32, и стал незаконно хранить её в целях сбыта по месту своего жительства, по адресу: г. ФИО28, ... ..., .... После этого Хворостянников А.М., примерно в ноябре - декабре 2009 г., находясь по адресу: г. ФИО28, ..., ..., .... изготовил в целях сбыта из приобретенной им ранее спиртосодержащей жидкости продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащую также в своем составе метанол, в количестве не менее 375 литров, которую затем соответственно разлил в бутылки и незаконно хранил в целях сбыта в ... ... по ... г. ФИО28 до января 2010 г.

С ноября 2009 г. по январь 2010 г. Хворостянников А.М., реализуя задуманное, всю вышеуказанную фальсифицированную алкогольную продукцию незаконно сбыл по адресу: г. ФИО28, ... ..., ..., неустановленным лицам в качестве алкогольного напитка по цене 25 рублей за 500 мл, получив тем самым материальную выгоду. Хворостянников А.М. примерно в январе 2010 г., будучи неудовлетворен своим материальным положением, с целью быстрого противоправного обогащения на территории г. ФИО28 и расширения рынка сбыта фальсифицированной алкогольной продукции решил совершать перевозку и хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей в составе группы лиц по предварительному сговору. В январе 2010 г., поставив перед собой цель получения дохода преступным путем и обдумывая пути ее достижения, Хворостянников А.М. пришел к выводу, что один он не сможет добиться ее реализации. Тогда он в указанное время решил, что для успеха задуманного ему необходимо заниматься преступной деятельностью в составе группы лиц, в которую должны войти люди, способные ради легкой наживы совершать преступления. Подыскав таких лиц, их необходимо склонить к мысли о необходимости совместного совершения преступлений. Основной задачей будет хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в составе группы лиц по предварительному сговору. Во исполнение своих преступных замыслов, примерно в январе 2010 г. Хворостянников А.М. предпринял организационные действия, направленные на подыскание соучастников - выявление лиц, нуждающихся в денежных средствах и готовых для их получения совершать совместно с ним преступления. В процессе подбора соучастников Хворостянников А.М. особое внимание обратил на Удалову Н.В., Журавлева С.Б. и Ноздрюхину Н.А. Хворостянников А.М. выяснил, что Удалова Н.В., Журавлев С.Б. и Ноздрюхина Н.А. нуждаются в денежных средствах. Решив проверить готовность последних к исполнению совместных с ним преступных замыслов, в январе 2010 г. в неустановленных местах последний встретился с Удаловой Н.В., Журавлевым С.Б. и Ноздрюхиной Н.А., наладив с ними доверительные отношения. Хворостянников А.М. выяснил, что они ради легкого заработка готовы совершать преступления. Реализуя свой преступный замысел, Хворостянников А.М. в январе 2010 г. встретившись с Удаловой Н.В., Журавлевым С.Б. и Ноздрюхиной Н.А. внушил им мысль о возможности быстрого обогащения преступным путем. Хворостянников А.М. предложил, а Удалова Н.В., Журавлев С.Б. и Ноздрюхина Н.А., одобряя и разделяя его преступные планы, согласились в январе 2010 г. в необходимости совместного совершения преступлений для обеспечения успеха задуманного. Убедившись в том, что они готовы и будут совершать указанные преступления, Хворостянников А.М. предложил Удаловой Н.В., Журавлеву С.Б. и Ноздрюхиной Н.А. присоединиться к нему и совместно сбывать фальсифицированную алкогольную продукцию.

Удалова Н.В., Журавлев С.Б. и Ноздрюхина Н.А., узнав Хворостянникова А.М. как лицо, гарантирующее получение материальных благ, согласились на такое предложение. При этом Удалова Н.В., Журавлев С.Б. и Ноздрюхина Н.А. рассчитывали на протяжении длительного периода времени совместно с Хворостянниковым А.М. совершать преступления. В результате указанных действий у Удаловой Н.В., Журавлева С.Б., Ноздрюхиной Н.А. в январе 2010 г. возник единый с Хворостянниковым А.М. умысел, направленный на совершение хранения в целях сбыта и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя совместные преступные намерения, действуя в совместно и согласовано с Журавлевым А.Б., Удаловой Н.В. и Ноздрюхиной Н.А., Хворостянников А.М. в январе 2010 г. приобрел у неустановленного лица в районе оптовых баз, расположенных на Сокурском тракте ... г. ФИО28, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 1500 литров. После чего в указанное время перевез указанную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта на принадлежащем ему автомобиле ФОРД-ФОКУС г.р.з. ФИО33, в находящийся в его пользовании гараж, расположенный, возле ... по ... г. ФИО28, где стал незаконно хранить её в целях последующего сбыта до *** ... совместный преступный умысел, Хворостянников А.М., действуя по предварительному сговору с Удаловой Н.В., Ноздрюхиной Н.А. и Журавлевым С.Б. в период с января по *** г. на принадлежащем ему автомобиле ФОРД-ФОКУС г.р.з. О 183 СУ 64 RUS, из гаража, расположенного возле ... по ... г. ФИО28, перевез в целях сбыта по месту своего жительства - ... ... по ... г. ФИО28 не менее 250 литров фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и имеющей в своем составе метанол, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую стал хранить в целях сбыта по месту проживания в ... ... по ... г. ФИО28.

С целью осуществления совместного преступного умысла, Хворостянников А.М. в период времени с января по *** г. по адресу г. ФИО28, ..., ..., ..., изготовил из хранившейся в целях сбыта в его доме вышеуказанной спиртосодержащей жидкости продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей с целью получения материальной выгоды путем реализации неопределенному кругу лиц в количестве не менее 625 литров, которую затем соответственно разлил в бутылки и стал хранить в целях сбыта в ... ... по ... г. ФИО28 до *** ... при вышеуказанных обстоятельствах фальсифицированную алкогольную продукцию Хворостянников А.М., действуя в составе преступной группы сбывал по адресу: г. ФИО28, ..., ..., ..., в качестве алкогольного напитка по цене 25 рублей за 500 мл, получив от реализации не менее 30000 рублей.

Так, *** года, примерно в 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Хворостянников А.М. находясь по адресу: город ФИО28, ... ..., ... действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, изготовленная им в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл ФИО12 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Вино специальное 72 Портвейн», емкостью 0,7 литра, за 25 рублей, которая у неё в последующем была изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. *** года, примерно в 17 часов 55 минут, Хворостянников А.М. находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл ФИО12 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Вино специальное 72 Портвейн», емкостью 0,7 литра, за 25 рублей, которая у неё в последующем была изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. *** г. в 18 часов 10 минут по месту жительства Хворостянникова А.М., в ... ... по ... г. ФИО28 следователем следственного отдела проведен обыск, в ходе которого у Хворостянникова А.М. изъяты: бутылка из полимерного материала объемом 2 л. с этикеткой «Bon Aqua газированная», бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л. с этикеткой «пиво ФИО19 медведь светлое», бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л. с этикеткой «Gold mine beer светлое»; бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л. с этикеткой «Лента ФИО20 питьевая минеральная газированная», бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л. с этикеткой «ФИО19 ключ питьевая артезианская вода газированная», емкость из полимерного материала объемом 5 л. без этикетки, бутылка из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Напиток ананасовый сильногазированный безалкогольный»; стеклянная бутылка объемом 0,7 л. с этикеткой «ФИО20 особая Зеленая марка Кедровая Главспирттрест»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Настойка горькая перцовая старая»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО20 беспохмельная»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО21»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО21»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Настойка горькая Горилка перцовая»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Рябина на коньяке, напиток винный»; стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой « вино виноградное столовое сладкое белое Портвейн 777»; 11 бутылок из полимерного материала объемом 0,7 л. с этикеткой «вино специальное 72 Портвейн» с указанной опасной для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Хворостянников А.М. незаконно хранил с целью последующего сбыта. *** г. около 19 часов 40 минут в гараже Хворостянникова А.М., расположенном в гаражном кооперативе возле ... по ... г. ФИО28 проведен осмотр места происшествия в ходе которого обнаружены и изъяты 118 пятилитровых емкостей из полимерного материала без этикеток; 29 пятилитровых емкости из полимерного материала с этикетками «Антисептин-ФИО18», 2 пятилитровые емкости из полимерного материала с этикеткой «Мозайка», 6 пятилитровых емкостей из полимерного материала с этикеткой «Искра», 1 пятилитровая емкость из полимерного материала с этикеткой «ФИО34», 2 пятилитровые емкости из полимерного материала с этикетками «ФИО17-Авто-Антилед» с указанной опасной для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Хворостянников А.М. незаконно хранил с целью последующего сбыта. Хранящаяся в целях сбыта и сбываемая Хворостянниковым А.М. фальсифицированная алкогольная продукция представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового и наличием метанола и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Одновременно с этим, реализуя совместный преступный умысел, Хворостянников А.М., действуя по предварительному сговору с Журавлевым С.Б, Ноздрюхиной Н.А. и Удаловой Н.В. в составе преступной группы, в период времени с января 2010 г. по *** г., на принадлежащем ему автомобиле ФОРД-ФОКУС г.р.з. ФИО35, из гаража, расположенного возле ... по ... г. ФИО28, неоднократно перевозил в целях сбыта в ... по ... г. ФИО28, по месту жительства ФИО8, алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. А именно, в один из дней в конце января 2010 г., 04 февраля, 14 февраля, 26 февраля, 03 марта, 07 марта, 16 марта, 20 марта, 24 марта, 28 марта, 05 апреля, 09 апреля, 13 апреля, *** г. Хворостянников А.М. перевез по месту жительства Удаловой Н.В. не менее 140 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и имеющей в своем составе метанол, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, получив от Удаловой Н.В. денежные средства в сумме не менее 6720 рублей, которую Удалова Н.В. стала хранить в целях сбыта по месту проживания, в ... по ... г. ФИО28. С целью осуществления совместного преступного умысла, Удалова Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с января по *** г. по адресу г. ФИО28, ..., ..., произвела в целях сбыта из хранившейся в её доме вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, перевезенной Хворостянниковым А.М., продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей с целью получения материальной выгоды путем реализации неопределенному кругу лиц вышеуказанной фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в количестве не менее 350 литров, которую затем соответственно разлила в бутылки и стала хранить в целях сбыта и сбывать в ... по ... города ФИО28 до *** г. в составе группы лиц по предварительному сговору с участием Хворостянникова А.М., Журавлева С.Б. и Ноздрюхиной Н.А.

В период времени с января по *** г. изготовленную при вышеуказанных обстоятельствах фальсифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Удалова Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно сбывала по адресу: г. ФИО28, ..., ..., в качестве алкогольного напитка по цене 30 рублей за 500 мл, получив при этом от реализации не менее 20000 рублей. Так, *** года, примерно в 17 часов 35 минут, Удалова Н.В. находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО13 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «HOLSTEN premium», емкостью 0,5 литра, за 30 рублей, которая у него в последующем была изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. *** года, примерно в 14 часов 30 минут, Удалова Н.В., находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО13 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Байкал на травах», емкостью 0,5 литра, за 30 рублей. *** года, примерно в 17 часов 10 минут, Удалова Н.В., находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО12 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Три богатыря светлое», емкостью 0,5 литра, за 30 рублей. *** г. примерно в 19 часов 30 минут по месту постоянного жительства Удаловой Н.В. в ... по ... г. ФИО28 проведен обыск, в ходе которого изъяты: бутылка из полимерного материала объемом 2,5 л. с этикеткой «Клинское светлое»; шесть бутылок объемом 2,5 л. без этикеток; бутылка из полимерного материала объемом 2,5 л. с этикеткой «Жигулевское пиво»; бутылка из полимерного материала объемом 3 л. с этикеткой «Жигулевское светлое пиво»; бутылка из полимерного материала объемом 3 л. с этикеткой «Три богатыря светлое» с указанной опасной для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Удалова Н.В. хранила с целью последующего сбыта. Хранящаяся в целях сбыта и сбываемая Удаловой Н.В. фальсифицированная алкогольная продукция представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового и наличием метанола и является опасной для здоровья потребителей.

Одновременно с этим, реализуя совместный преступный умысел, Хворостянников А.М. действуя по предварительному сговору с Журавлевым С.Б, Удаловой Н.В., и Ноздрюхиной Н.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с января по *** г., на принадлежащем ему автомобиле ФОРД-ФОКУС г.р.з. ФИО36, из гаража, расположенного возле ... по ... г. ФИО28 неоднократно перевозил в целях сбыта в ... по ... г. ФИО28, по месту жительства Ноздрюхиной Н.А. алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. А именно в один из дней в январе 2010 г., 27 января, 30 января, 02 января, 06 февраля, *** г. Хворостянников А.М. перевез по месту жительства Ноздрюхиной Н.А. не менее 75 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и имеющей в своем составе метанол, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, получив от Ноздрюхиной Н.А. денежные средства в сумме 5250 рублей, которую Ноздрюхина Н.А. стала хранить в целях сбыта и сбывала по месту проживания, в ... по ... г. ФИО28. С целью осуществления совместного преступного умысла, Ноздрюхина Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с января по *** г. по адресу г. ФИО28, ..., ..., произвела в целях сбыта из хранившейся в целях сбыта в её доме вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей с целью получения материальной выгоды путем реализации вышеуказанной фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, содержащую также в своем составе метанол в количестве не менее 187,5 литров, которую затем соответственно разлила в бутылки и стала хранить в целях сбыта в ... по ... города ФИО28 до *** г. в составе группы лиц по предварительному сговору с участием Хворостянникова А.М., Журавлева С.Б. и Удаловой Н.В..

В период времени с января по апрель 2010 г. изготовленную при вышеуказанных обстоятельствах фальсифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, ФИО9, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору сбывала по адресу: г. ФИО28, ..., ..., в качестве алкогольного напитка по цене 30 рублей за 500 мл, получив при этом от реализации не менее 9750 рублей. Так, *** года, примерно в 17 часов 10 минут, Ноздрюхина Н.А., находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО13 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Staropramen Premium Beer PRAGUE», емкостью 0,5 литра, за 30 рублей. *** года, примерно в 15 часов 50 минут, Ноздрюхина Н.А., находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО13 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра, за 30 рублей. *** года, примерно в 17 часов 00 минут, Ноздрюхина Н.А., находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО15 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Sprite», емкостью 0,5 литра, за 30 рублей. В указанный день, после употребления приобретенной у Ноздрюхиной Н.А. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у ФИО15 ухудшилось состояние здоровья. *** года, примерно в 16 часов 30 минут, Ноздрюхина Н.А., находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО15 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «ФИО21», емкостью 0,5 литра, за 30 рублей. *** г. примерно в 17 часов 10 минут по месту постоянного жительства Ноздрюхиной Н.А. в ... по ... г. ФИО28 проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты: бутылка из полимерного материала коричневого цвета объемом 3 л. с этикеткой «Москвас классический»; бутылка из полимерного материала коричневого цвета объемом 2,5 л. без этикетки с указанной опасной для здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Ноздрюхина Н.В. хранила с целью последующего сбыта. Хранящаяся в целях сбыта и сбываемая Ноздрюхиной Н.А. фальсифицированная алкогольная продукция представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового и наличием метанола и является опасной для здоровья потребителей.

Одновременно с этим, реализуя совместный преступный умысел, Хворостянников А.М. действуя по предварительному сговору с Удаловой Н.В., Ноздрюхиной Н.А. и Журавлевым С.Б. в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с января по *** г., на принадлежащем ему автомобиле ФОРД-ФОКУС г.р.з. ФИО37, из гаража, расположенного возле ... по ... г. ФИО28, неоднократно перевозил в целях сбыта в ... по ... г. ФИО28, по месту жительства Журавлева С.Б. алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. А именно 26 января, 27 января, 30 января, 01 февраля, 05 февраля, 07 февраля, 21 февраля, 07 февраля, 12 февраля, 15 февраля, 17 февраля, 20 февраля, 22 февраля, 25 февраля, *** г., 01 апреля, 04 апреля, *** г. Хворостянников А.М. перевез по месту жительства Журавлева С.Б. не менее 210 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта и имеющей в своем составе метанол, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, получив от Журавлева С.Б. денежные средства в сумме 13940 рублей, которую Журавлев С.Б. стал хранить в целях сбыта и сбывать по месту проживания, в ... по ... г. ФИО28. С целью осуществления совместного преступного умысла, Журавлев С.Б., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с января по *** г. по адресу: г. ФИО28, ..., ..., произвел в целях сбыта из хранившейся в целях сбыта в его доме вышеуказанной спиртосодержащей жидкости продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей с целью получения материальной выгоды путем реализации вышеуказанной фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, содержащую также в своем составе метанол в количестве не менее 525 литров, которую затем соответственно разлил в бутылки и стал хранить в целях сбыта и сбывать в ... по ... г. ФИО28 до *** г. в составе группы лиц по предварительному сговору с участием Хворостянникова А.М., Удаловой Н.В., Ноздрюхиной Н.А. В период времени с января по *** г. изготовленную при вышеуказанных обстоятельствах фальсифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Журавлев С.Б., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбывал по адресу: г. ФИО28, ... ..., неустановленным в ходе следствия лицам в качестве алкогольного напитка по цене 35 рублей за 500 мл., получив при этом от реализации не менее 32375 рублей.

Так, *** года, примерно в 17 часов 18 минут, Журавлев С.Б. находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл ФИО13 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке без этикетки, емкостью 0,5 литра, за 35 рублей. *** года, примерно в 18 часов 00 минут, Журавлев С.Б., находясь по адресу: город ФИО28, ..., ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыл ФИО13 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Lipton Ice Tea Green Tea Зеленый Чай», емкостью 1 литр, за 35 рублей. *** г. около 17 часов 35 минут по месту постоянного жительства Журавлева С.Б. в ... по ... г. ФИО28 проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты 4 емкости объемом 5 л. каждая без этикеток; три бутылки из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Coca-Cola» каждая; бутылка из полимерного материала объемом 0,6 л. с этикеткой «Pepsi»; бутылка из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Радуга лимонад»; три бутылки из полимерного материала объемом 0,5 л. без этикеток; стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО20 ФИО16»; стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО22 водка»; стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО20 Землячек люкс»; стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО21 мягкая»; стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО20 ФИО38»; стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «Риал Береза белая подруга»; бутылка из полимерного материала объемом 2,5 л. с этикеткой «ФИО39»; бутылка из полимерного материала объемом 2 л. с этикеткой «Фиеста лимонад» с указанной опасной для здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Журавлев С.Б. хранил с целью последующего сбыта.

ФИО23 заключению эксперта *** от *** г. исследуемые образцы жидкости ****** (образцы ******,22 в бутылке из полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,0 дм^3 с этикеткой «Lipton Ice Tea Green Tea Зеленый Чай» и бутылке из полимерного материала синего цвета емкостью 0,5 дм^3 без этикетки, изъяты 17 и ***г у гр. ФИО13 в ходе личного досмотра; образцы ***, в бутылке из полимерного материала синего цвета емкостью 0,5дм3 без этикетки; в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5дм3 без этикетки; в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Coca-Cola»; в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Радуга Лимонад»; в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Coca-Cola»; в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Coca-Cola»; в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5дм3 без этикетки; в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 дм3 с этикеткой «Pepsi»; образцы *** в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 2,0дм3 с этикеткой «Фиеста Лимонад»; в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2,5дм3 с этикеткой «Большая кружка Янтарное пиво»; в стеклянной бутылке емкостью 0,25дм3 с этикеткой «ФИО20 Землячок ЛЮКС» в стеклянной бутылке емкостью 0,25дм3 с этикеткой «ФИО20 ФИО16»; в стеклянной бутылке емкостью 0,25дм3 с этикеткой «ФИО22»; в стеклянной бутылке емкостью 0,25дм3 с этикеткой «ФИО40».; в стеклянной бутылке емкостью 0,25дм3 с этикеткой «ФИО21»; в стеклянной бутылке емкостью 0,25дм3 с этикеткой «ФИО20 Старорусская»; в четырех емкостях из полимерного материала синего цвета емкостью 5,0дм3 без этикеток изъяты ***г в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.ФИО28, ..., ... у гр.Журавлева С.Б.; образцы ******,24 в стеклянной бутылке зеленого цвета емкостью 0,5дм3 с этикеткой «HOLSTEN premium» и в стеклянной бутылке емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Байкал на травах» изъяты 14 и *** г. у гр. ФИО13 в ходе личного досмотра; образец *** в стеклянной бутылке коричневого цвета емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Три богатыря светлое», изъят *** г. у гр. ФИО12 в ходе личного досмотра; образцы ****** в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2,5дм3 без этикетки; в бутылке из полимерного материала зеленого цвета емкостью 2,5дм3 с этикеткой «Клинское Светлое»; в бутылке из полимерного материала зеленого цвета емкостью 2,5дм3 без этикетки; в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2,5дм3 без этикетки в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2,5дм3 без этикетки в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2,5дм3 без этикетки, в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2,5дм3 c этикеткой «Жигулевское пиво»; в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2,5дм3 без этикетки; в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 3,0дм3 с этикеткой «Три Богатыря светлое»; в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 3,0дм3 с этикеткой «Жигулевское светлое пиво» изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.ФИО28, ..., ... у гр.Удаловой Н.В.; образцы ******,37 в стеклянной бутылке зеленого цвета емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Клинское Светлое» и в стеклянной бутылке зеленого цвета емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Staropramen Premium Beer PRAGUE» изъяты 15 и ***г у гр.ФИО13 в ходе личного досмотра; образец *** в бутылке из полимерного материала зеленого цвета емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Sprite» изъят у ФИО15 в ходе ОМП; образец *** в стеклянной бутылке емкостью 0,5дм3 с этикеткой «ФИО21» изъят ***г у гр.ФИО15 в ходе личного досмотра; образцы ******,64 в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2,5дм3 без этикетки и в бутылке из полимерного материала коричневого цвета емкостью 3,0дм3 с этикеткой «Москвас Классический» изъяты *** г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.ФИО28, ул. ..., ..., ... у гр.Ноздрюхиной Н.А.; образцы ******,68 в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,7дм3 с этикеткой «Вино специальное 72 Портвейн» и в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,7дм3 с этикеткой «Вино специальное 72 Портвейн» изъяты 20 и ***г у гр.ФИО12 в ходе личного досмотра; образцы ****** в одиннадцати бутылках из бесцветного полимерного материала емкостью 0,7дм3 с этикетками «Вино специальное 72 Портвейн»; в стеклянной бутылке емкостью 0,5дм3 с этикеткой «ФИО21»; в стеклянной бутылке емкостью 0,5дм3 с этикеткой «ФИО21»; в стеклянной бутылке емкостью 0,5дм3 с этикеткой «ФИО20»; в стеклянной бутылке емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Рябина на коньяке напиток винный»; в стеклянной бутылке емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Настойка горькая Перцовая старая»; в стеклянной бутылке емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Настойка горькая Горилка перцовая»; образец *** в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Напиток Ананасовый сильногазированный безалкогольный»; образец *** в бутылке из полимерного материала синего цвета емкостью 2,0дм3 с этикеткой «BON-AQUA Газированная»; образцы ****** в бутылке из полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,5дм3 с этикеткой «Пиво ФИО19»; в бутылке из полимерного материала синего цвета емкостью 1,5дм3 с этикеткой «Лента ФИО20 питьевая Минеральная Газированная»; в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5дм3 с этикеткой «ФИО19 ключ Питьевая артезианская вода Газированная»; в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5дм3 с этикеткой «Gold Mine Beer Светлое пиво»; образец *** в стеклянной бутылке емкостью 0,7дм3 с этикеткой «ФИО20 особая Зеленая ФИО18»; образец *** в стеклянной бутылке емкостью 0,5дм3 с этикеткой «Вино виноградное столовое сладкое белое Портвейн 777»; образец *** в емкости из бесцветного полимерного материала емкостью 5,0 дм3 без этикетки изъяты *** г. в ходе обыска по адресу: г.ФИО28, ул. ..., ..., ... у гр.Хворостянникова А.М.; образцы ****** в 28 емкостях из полимерного материала емкостью 5,0дм3 с этикетками «Антисептин-ФИО18»; в емкости из полимерного материала емкостью 5,0дм3 с этикеткой «Антисептин-ФИО18». В 2 емкостях из полимерного материала емкостью 5,0дм3 с этикетками «Мозаика»; в емкости из полимерного материала емкостью 5,0дм3 с этикеткой «Искра»; в четырех емкостях из полимерного материала емкостью 5,0дм3 с этикетками «Искра»; в емкости из полимерного материала емкостью 5,0дм3 с этикеткой «Искра»; в емкости из полимерного материала емкостью 5,0дм3 с этикеткой «Чистый-С»; в 2 емкостях из полимерного материала емкостью 5,0дм3 с этикетками «ФИО17 Авто Антилед»; в 2 емкостях из полимерного материала емкостью 5,0дм3 без этикеток; в 116 емкостях из полимерного материала емкостью 5,0дм3 без этикеток изъяты ***г в ходе осмотра места происшествия в гараже принадлежащем гр.Хворостянникову А.М.по адресу: г.ФИО28, гаражный кооператив возле стадиона «ФИО41», представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовые растворы) с содержанием спирта этилового. В составе исследуемых образцов жидкости ****** обнаружено наличие метанола в количестве, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа Р 51652-2000, что является нарушением технологических режимов производства спирта и спирт не пригоден для производства ликеро-водочной продукции.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007г №47 г. Москва «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» «… Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу…». Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества Издание 5-е Издательство «Химия», Москва, 1965» под редакцией ФИО24, «Общий характер действия на организм. Метанол сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием… При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз». Согласно постановлению правительства Российской Федерации *** от ***г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации», метанол входит в список ядовитых веществ. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости №№1-227 являются опасными для здоровья потребителей.

Действия Хворостянникова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Хворостянникову А.М. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы и необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, его состояние здоровья, материальное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную - с места работы, отсутствие судимостей, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем суд применяет ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Удаловой Н.В. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы и необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимой, ее материальное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает пенсионный возраст и наличие заболеваний, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем суд применяет ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Ноздрюхиной Н.А. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы и необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимой, ее состояние здоровья, материальное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем суд применяет ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Журавлеву С.Б. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы и необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, его состояние здоровья, материальное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную - с места работы, отсутствие судимостей, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем суд применяет ст. 73 УК РФ.

Так как преступление совершено подсудимыми в соучастии при назначении наказания суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хворостянникова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Хворостянникова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Удалову Надежду Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Удалову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Ноздрюхину Надежду Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Ноздрюхину Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Журавлева Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Журавлева С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения каждому из осужденных до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бутылка из полимерного материала емкостью 0,7 дм3 с этикеткой « вино специальное 72 Портвейн» со спиртосодержащей жидкостью,

- бутылка из полимерного материала емкостью 0,7 дм3 с этикеткой «вино специальное 72 Портвейн» со спиртосодержащей жидкостью,

- бутылка из полимерного материала объемом 2 л. с этикеткой «Bon Aqua газированная» со спиртосодержащей жидкостью,

- бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л. с этикеткой «пиво ФИО19 медведь светлое» со спиртосодержащей жидкостью,

- бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л. с этикеткой «Gold mine beer светлое» со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л. с этикеткой «Лента ФИО20 питьевая минеральная газированная» со спиртосодержащей жидкостью,

- бутылка из полимерного материала объемом 1,5 л. с этикеткой «ФИО19 ключ питьевая артезианская вода газированная» со спиртосодержащей жидкостью,

- емкость из полимерного материала объемом 5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью,

- бутылка из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Напиток ананасовый сильногазированный безалкогольный» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,7 л. с этикеткой «ФИО20 особая Зеленая марка Кедровая Главспирттрест» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Настойка горькая перцовая старая» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО20 беспохмельная» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО21» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО21» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Настойка горькая Горилка перцовая» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой «Рябина на коньяке, напиток винный» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с этикеткой « вино виноградное столовое сладукое белое Портвейн 777» со спиртосодержащей жидкостью;

- 11 бутылок из полимерного материала объемом 0,7 л. с этикетками « вино специальное 72 Портвейн» со спиртосодержащей жидкостью.

- лист бумаги белого цвета в линию с текстом следующего содержания: «Алла Привет…;

- лист бумаги желтого цвета с текстом следующего содержания: «Аллочка, дорогая….»;

- листы бумаги в клетку в количестве 21 штуки с надписями;

- тетрадь 96 листов с обложкой из мелованного цветного картона;

- 15 бутылок объемом 0,7 л. с этикеткой « вино специальное 72 Портвейн»,

- воронка из полимерного материала красного цвета,

- воронка из полимерного материала желтого цвета.

- 118 пятилитровых емкостей со спиртосодержащей жидкостью без этикеток.

- 29 пятилитровых емкости с этикетками «Антисептин-ФИО18» со спиртосодержащей жидкостью,

- 2 пятилитровые емкости с этикеткой «Мозайка» со спиртосодержащей жидкостью,

- 6 пятилитровых емкостей с этикеткой «Искра» со спиртосодержащей жидкостью,

- 1 пятилитровую емкость с этикеткой «Чистый-С» со спиртосодержащей жидкостью,

- 2 пятилитровые емкости с этикетками «ФИО17-Авто-Антилед» со спиртосодержащей жидкостью

- бутылка из полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 дм3 без этикетки.

- бутылка из полимерного материала емкостью 1 дм3 с этикеткой «Lipton Ice Tea Green Tea Зеленый Чай».

- 4 емкости объемом 5 л. каждая без этикеток со спиртосодержащей жидкостью;

- три бутылки из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикетками «Coca-Cola» со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка из полимерного материала объемом 0,6 л. с этикеткой «Pepsi» со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «Радуга лимонад» со спиртосодержащей жидкостью;

- три бутылки из полимерного материала объемом 0,5 л. без этикеток со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО20 ФИО16» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО22 водка» со спиртосодержащей жидкостью;

стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО20 Землячек люкс» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО21 мягкая» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «ФИО20 старорусская» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка объемом 0,25 л. с этикеткой «Риал Береза белая подруга» со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка из полимерного материала объемом 2,5 л. с этикеткой «Большая кружка янтарное пиво» со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка из полимерного материала объемом 2 л. с этикеткой «Фиеста лимонад» со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «HOLSTEN premium».

- стеклянная бутылка емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Байкал, на травах».

- стеклянная бутылка емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Три богатыря светлое».

- бутылка из полимерного материала объемом 2,5 л. с этикеткой «Клинское светлое» со спиртосодержащей жидкостью;

- шесть бутылок объемом 2,5 л. без этикеток со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка из полимерного материала объемом 2,5 л. с этикеткой «Жигулевское пиво» со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка из полимерного материала объемом 3 л. с этикеткой «Жигулевское светлое пиво» со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка из полимерного материала объемом 3 л. с этикеткой «Три богатыря светлое» со спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка емкостью 0,5 дм3 с этикеткой ««Staropramen Premium Beer PRAGUE».

- стеклянная бутылка емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Клинское светлое».

- бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Sprite».

- стеклянная бутылка емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «ФИО21 мягкая».

- бутылка из полимерного материала коричневого цвета объемом 3 л. с этикеткой «Москвас классический» со спиртосодержащей жидкостью;

- бутылка из полимерного материала коричневого цвета объемом 2,5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью,

- диск CD-RW ***с/10 тип носителя: CD-R «SmartTrack» с записью;

- диск DVD-RW ***с/09, тип носителя: DVD-RW «LG» с записью;

- диск CD-RW ***с, тип носителя: CD-RW «LG» с записью,

- диск DVD-RW ***c/09, тип носителя: DVD-RW «PLEOMAX» с записью;

- диск CD-RW ***с, тип носителя: CD-RW «LG» с записью,

- диск DVD-RW ***c/08, тип носителя: DVD-RW «PLEOMAX» с записью;

- диск CD-RW ***с/09, тип носителя: CD-RW «LG» с записью.

иными материалами

- диск CD-RW ***с/10 тип носителя: CD-R «SmartTrack» с записью;

- диск DVD-RW ***с/09, тип носителя: DVD-RW «LG» с записью;

- диск CD-RW ***с, тип носителя: CD-RW «LG» с записью,

- диск DVD-RW ***c/09, тип носителя: DVD-RW «PLEOMAX» с записью;

- диск CD-RW ***с, тип носителя: CD-RW «LG» с записью,

- диск DVD-RW ***c/08, тип носителя: DVD-RW «PLEOMAX» с записью;

- диск CD-RW ***с/09, тип носителя: CD-RW «LG» с записью,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у г. ФИО28 СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, уничтожить;

- денежные средства две купюры Банка России достоинством по 50 рублей, имеют следующие номера и серии: Чн 3782402, Чм 8648592 1997 года выпуска; одна купюра Банка России достоинством 10 рублей имеющая серию и номер: Иь 5887810 1997 года выпуска; три монеты достоинством *** года выпуска и 2007 года выпуска, десять монет достоинством 1 рубль 1997, 1998, 1999, 2005, 2006 и 2007 года выпуска; четыре купюры Банка России достоинством по 50 рублей, купюры имеют следующие номера и серии: Чн 95773...9; То 68753...7, все образца 1997 года выпуска; десять денежных купюр достоинством по 10 рублей ФИО25, которые имеют следующие номера и серии: ПЕ 26708...6; ЛЧ 89354...3; ЛВ 75643...4; ОК 41498...9; МХ 42133...1; одна купюра достоинством 50 рублей ФИО25 Ьн 3372557; одна купюра достоинством 50 рублей ФИО25, имеет следующий номер и серию: Чл 0520650 1997 года выпуска, - находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ по линии БЭП *** при ГУВД по ФИО28й области ФИО26, оставить у него же;

- сотовый телефон «Самсунг», переданный на ответственное хранение Хворостянникову А.М., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь