неправомерное завладение автомобилем



Дело №1-***/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Волжского района г. Саратова Чечина В.А.,

подсудимого Мехова Д.А.,

защитника - адвоката Смагина А.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Мехова Дениса Андреевича, *** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... «а», ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мехов Д.А. совершил угон в г. Саратове, при следующих обстоятельствах.

4 июля 2010 года около 8 часов 30 минут, у Мехова Д.А. находящегося в помещении ремонтного бокса СТО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., возник преступный умысел на угон автомобиля «Фольксваген Туарег» номерной знак *** ***, принадлежащего ООО ... «...» и установленного на эстакаде автомобильного подъемника в данном помещении.

Реализуя свой преступный умысел, Мехов Д.А. подошел к автомобилю «Фольксваген Туарег» номерной знак ***, через дверь проник в салон, где ключами, находящимися в замке зажигания завел двигатель, после чего неправомерно завладел указанным транспортным средством, уехав на нем из ремонтного бокса, расположенного в ... по ... ... в направлении рынка строительных материалов расположенного на ... тракте .... Впоследствии Мехов Д.А. вернулся и припарковал данный автомобиль «Фольксваген Туарег» номерной знак ..., кузов которого повредил в дорожно-транспортном происшествии на рынке строительных материалов, в бокс СТО «***» и скрылся с места преступления.

Своими действиями Мехов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Меховым Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мехов Д.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Мехов Д.А. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Мехова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Мехов Д.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем он вину признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, что в соответствии с ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания.

Кроме того, Мехов Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Мехова Д.А. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мехова Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мехову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мехову Д.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись А.Г. Парамонов