Хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело ***

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

8 июня 2010 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Орловой О.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Игонина А.А.,

подсудимого Орешина А.Л.,

защитников - адвокатов Нехорошева А.Н. и Скитевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орешина Артема Леонидовича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка *** года рождения, работающего менеджером в ООО «ФИО20», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орешин А.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в ... при следующих обстоятельствах.

*** года около 17 часов Орешин А.Л. незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма, был задержан у подъезда *** дома ***, расположенного по ... ..., сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по ..., где в ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, массой 0,34 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа газетной бумаги.

*** года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут при производстве обыска по месту жительства Орешина А.Л. в квартире 230 ... по ... ... сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,17 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа газетной бумаги, которое Орешин А.Л. незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Орешин А.Л. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал фактически полностью и дал подробные показания аналогичные описательной части приговора, пояснив, что в ноябре 2009 года приобрел курительную смесь в одном из киосков возле железнодорожного вокзала, без целей последующего сбыта, часть данного вещества он хранил при себе в кармане куртки, а вторую часть по месту своего жительства на холодильнике, для последующего употребления.

Помимо собственного признания, вина Орешина А.Л. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно акта личного досмотра и досмотра вещей *** года у Орешина А.Л. в присутствии двух понятых в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета л.д. 11-12).

Достоверность изложенных в акте сведений и соблюдение требований УПК РФ при проведении досмотра подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО6, участвовавшие в досмотре в качестве понятых.

Так, свидетель ФИО7, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что вечером *** года, он был приглашен в кабинет сотрудника УФСКН, где в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина был произведен личный досмотр Орешина А.Л., в ходе осмотра у последнего из кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятый сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, скреплен подписями участвующих лиц, кроме Орешина А.Л., который от подписи отказался. Там же был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались все присутствовавшие, кроме Орешина А.Л.

Свидетель ФИО6, дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля ФИО9 и ФИО8, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия *** года около 17 часов задержали у ... по ... ... Орешина А.Л., который был доставлен в здание УФСКН по адресу: г. ФИО21, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий вещество растительного происхождения. Данный сверток был упакован в конверт. Был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались все присутствовавшие. После обнаружения указанного свертка, Орешин А.Л. стал оказывать сопротивление, в результате чего к последнему были применены спецсредства - наручники, и составлен протокол об административном правонарушении. По поводу обнаруженного свертка, подсудимый ничего не пояснил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал сходные показания, пояснив, что сверток был обнаружен в кармане куртки Орешина А.Л. После обнаружения свертка с растительным веществом Орешин А.Л. от пояснений отказался, стал вести себя агрессивно, размахивать руками и ногами, и тогда ФИО9 прижал подсудимого своим телом к стене и одел на него наручники. При задержании и доставлении подсудимого в здание УФСКН, а также при последующих действиях физическая сила со стороны сотрудников наркоконтроля к нему не применялась, психологическое давление на него не оказывалось.

Свидетель ФИО9 дал в суде аналогичные показания.

Кроме того, вина подсудимого Орешина А.Л. подтверждается протоколом обыска от *** года, в ходе производства которого по месту жительства Орешина А.Л. в квартире *** дома ***, расположенного по ... ... сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 29-34)

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что им совместно с сотрудником УФСКН по ... ФИО12, на основании отдельного поручения следователя, был произведен обыск в жилище Орешина А.Л. в квартире 230 ... по ... ..., в ходе которого в присутствии понятых, а также супруги и мамы подсудимого, в кухне на холодильнике был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий вещество растительного происхождения. Указанный сверток был упакован в конверт. По результатам производства обыска было составлено два экземпляра соответствующего протокола, в которых расписались все присутствовавшие. Один экземпляр протокола обыска был вручен Орешиной С.А. - жене подсудимого.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что в ходе обыска им на холодильнике был обнаружен бумажный сверток, обратив на это внимание понятых, он спустил его, и при развороте в нем оказалось вещество растительного происхождения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что она и ее супруг ФИО14, являются соседями по дому семьи Орешиных. Вечером *** года они по просьбе супруги подсудимого пришли к ним в квартиру, где находились сотрудники наркоконтроля, попросившие их принять участие при производстве обыска в качестве понятых. В ходе обыска на кухне, сотрудником производившим обыск, им был предъявлен сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, который он нашел на холодильнике, однако поскольку место обнаружения было высоко, сверток они увидели уже в руках сотрудника, когда тот слазил с табурета. Данный сверток был упакован в конверт. По результатам производства обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие.

Свидетель ФИО14 дал в суде аналогичные показания.

Будучи допрошенными в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО16 подтвердили факт производства обыска в квартире *** ... по ... ... и факт обнаружения сотрудником наркоконтроля в помещении кухни указанной квартиры свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Как следует из заключения химической экспертизы ****** от *** года, - представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Орешина А.Л. *** года, содержит в своем составе (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством массой 0,31 грамма;

- представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из фрагмента газетного листа, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Орешина А.Л. по адресу: ..., ..., ..., ..., содержит в своем составе (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством массой 0,17 грамма;

- первоначальная упаковка наркотического средства, обнаруженного и изъятого *** года в ходе личного досмотра у Орешина А.Л. и первоначальная упаковка наркотического средства, обнаруженного и изъятого *** года в ходе обыска в жилище Орешина А.Л. по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее составляли одно единое целое. л.д.66-71).

В ходе судебного следствия, бесспорно доказано, что Орешин А.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере.

Признательные показания подсудимого нашли свое подтверждение всей совокупностью доказательств собранных по делу, в частности показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО14, актом личного досмотра Орешина А.Л. и протоколом обыска в его квартире, заключением судебно-химической экспертизы.

Доводы защиты подсудимого о нарушении требований закона при проведении обыска в квартире Орешина А.Л. были тщательно проверены судом, однако своего подтверждения не нашли, кроме того они не основаны на законе.

То обстоятельство, что понятые ФИО15 и ФИО14, утверждают, что не увидели самого момента первоначального обнаружения свертка с наркотическим веществом на холодильнике в кухне квартиры подсудимого Орешина А.Л., а лишь увидели как лицо, производящее розыскные действия, переносит его с холодильника на стол для предъявления понятым, не является нарушением закона, влекущим за собой признание результатов следственного действия недопустимым доказательством, поскольку в силу требований ч. 10 ст. 182 УПК РФ, изъятые в ходе обыска предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

Указанное требование закона было выполнено в должной мере, а потому суд признает сведения, содержащиеся в протоколе обыска от *** года допустимым доказательством.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, а также постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" внесены изменения, вступившие в силу с 22 января 2010 года, в соответствии с которыми вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) было включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, а также установлено, что крупным размером является масса вещества от 0,01 грамма до 0,05 грамма, а особо крупным размером - масса вещества, свыше 0,05 грамма.

Органами предварительного расследования подсудимому Орешину А.Л. был также предъявлен в обвинении квалифицирующий признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконного приобретения *** года у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,51 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два свертка из фрагмента листа газетной бумаги.

В судебном заседании Орешин А.Л. заявил, что наркотическое средство он приобрел в ноябре 2009 года. При допросе в качестве подозреваемого, говоря о том, что содержимое, обнаруженных и изъятых у него свертков он приобрел *** года, он себя оговорил.

Выступая в прениях, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения указанный квалифицирующий признак - незаконного приобретения наркотического средства.

Суд в силу требований ч.8 ст. 246 УПК РФ принимает изменение обвинения в сторону смягчения.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Об умысле Орешина А.Л. на незаконное хранение наркотического средства метанон (JWH-018) объективно свидетельствуют действия подсудимого, с достаточной полнотой, установленные в судебном заседании, в частности наличие свертка с наркотиком в кармане легкой куртки было очевидно для подсудимого, поскольку он носил ее *** года на протяжении определенного отрезка времени, поэтому его доводы о том, что он забыл про сверток, являются не убедительными.

Кроме того, будучи доставленным в Управление ФСКН, после обнаружения и изъятия у него первого свертка с наркотическим средством, в ходе проведения с ним дальнейших следственных действий на протяжении *** года Орешин А.Л. не сообщил сотрудникам правоохранительного органа о хранении им аналогичного свертка в квартире, что также, по мнению суда, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла продолжить незаконное хранение наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

Орешин А.Л. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Судимостей он не имеет, вину признал, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Суд учитывает наличие тяжкого заболевания у ребенка.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, с учетом всех данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орешина Артема Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орешину А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-64/1 ...

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: наркотические средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), первоначальную упаковку веществ, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по ... по квитанциям ******, 6989, 2131 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Парамонов