умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело *** ***

Приговор

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимых Искакова С.Р., Ульянова Д.О.,

защитников - адвокатов Максимовой Т.В., Гасымова С.Н.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искакова Султана Руслановича, *** года рождения, уроженца ... ..., р/п Александров-Гай, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого *** года приговором Волжского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Ульянова Дениса Олеговича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, работающего машинистом сцены в ТЮЗе «им. Киселева», со средним специальным образованием, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- *** года приговором мирового судьи судебного участка *** Волжского района г. Саратова по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 15 % из заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Волжского районного суда г. Саратова от *** г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

- *** года приговором мирового судьи судебного участка *** Волжского района г. Саратова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

*** года, в период времени примерно с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Искаков С.Р. и Ульянов Д.О. находились около дома *** по ... ..., там они увидели проходивших мимо ФИО7 и ФИО8 Между Искаковым С.Р. и ФИО7 возник конфликт. Желая предотвратить дальнейшее развитие конфликта, Ульянов Д.О. схватил ФИО7 руками за одежду и оттащил его в сквер, расположенный у дома *** по ... ..., там, Ульянов Д.О., на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО7 несколько ударов руками по рукам и несколько ударов ногами по ногам, причинив последнему физическую боль.

После чего у Искакова С.Р. так же переместившегося в сквер, расположенный у дома *** по ... ..., возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО7 тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, неосторожно относясь к возможности наступления смерти ФИО7, он со значительной силой нанес ФИО7 множественные удары кулаками в жизненно важный орган - голову, причинив последнему тяжкие телесные повреждения и физическую боль.

От полученных ударов ФИО7 упал на землю, Искаков С.Р. продолжая свои преступные действия нанес ФИО7 множественные удары обутыми ногами в жизненно важный орган - голову и множественные удары обутыми ногами по туловищу.

С полученными телесными повреждениями ФИО7 *** г. был госпитализирован в МУЗ ГКБ *** ..., где он *** г. в 05 часов 00 минут от полученных телесных повреждений скончался.

В результате преступных действий Искакова С.Р. и Ульянова Д.О. ФИО7 причинены следующие повреждения:

А) Тупая травма головы - ушиб вещества головного мозга лобных долей правого и левого полушарий, по верхней поверхности, на уровне средней лобной и предцентральной извилин, теменной доли правого и левого полушария по верхней поверхности на уровне постцентральной и надкраевой извилин, переломы костей основания (лобной, клиновидной справа и слева, височной слева) и лицевого черепа (скулового отростка лобной кости справа, височного отростка скуловой кости справа, верхней челюсти справа, правой и левой носовых костей), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных долей правого и левого полушарий, по верхней поверхности, на уровне средней лобной и предцентральной извилин, с частичным заходом на теменную долю правого и левого полушария по верхней поверхности на уровне постцентральной и надкраевой извилин, в желудочки головного мозга, над твердой мозговой оболочкой в правой и левой средней черепных ямках, в мягкие ткани головы темно-затылочной области справа, височной и лобной областях справа и слева, мягких тканях лица, в проекции повреждений на коже, ссадины на голове (в теменно-затылочной области справа, правой и левой височной областях); кровоподтеки (в окружности правого глаза с переходом на лобно-скуловую область и левого глаза с переходом на скуловую, спинке носа с переходом на крылья, правой и левой носогубной складке, у правого угла рта, у угла нижней челюсти справа и слева, на правой и левой ушной раковинах, в левой заушной области); ушибленная рана в области левой брови, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Б) Разгибательный перелом 8-го ребра справа без повреждения пристеночной плевры, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 21 дня;

В) Кровоподтеки на правой верхней конечности (4), кровоподтеки на левой верхней конечности (2), кровоподтеки на правой нижней конечности (2), кровоподтек на левой голени (1), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта ***З от *** г. смерть ФИО7 наступила от отека вещества головного мозга и вклинения мозжечка в большое затылочное отверстие, развившегося в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, переломами костей основания и лицевого черепа.

Своими действиями Искаков С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Своими действиями Ульянов Д.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Искаков С.Р. вину свою признал полностью и показал, что *** г. примерно в 03 часов 45 минут они с Ульновым проходили мимо остановки общественного транспорта на пересечении ... ..., там они встретили мужчину и женщину, когда они с Ульяновым проходили мимо них, то ему показалось, что мужчина что-то сказал, между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой мужчина взял пустую стеклянную бутылку, которой ударил его в область правой брови и рассек ее. Ульянов увидев происходящее оттащил мужчину в сквер и там нанес мужчине несколько ударов руками по рукам и несколько ударов ногами по ногам. Он, почувствовав на лице кровь, подошел к мужчине и нанес ему множественные удары кулаками в область лица. От полученных ударов мужчина упал на землю. Когда он наносил удары в лицо мужчине, тот пытался защищаться, отмахивался от него, но ударов нанести не смог, в руках у мужчины ничего не было. После чего он нанес ФИО7 множественные удары ногами в область головы, туловища (груди, рёбер, живота). В это время на него набросилась женщина, которая попыталась его оттащить от мужчины. Тогда он 2-3 раза ударил ту женщину кулаками в область лица (носа и скулы), а затем еще 1 раз - ногой, тоже в область лица, от этих ударов женщина упала на землю. В это время появились сотрудники милиции, которые их задержали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ульянов Д.О. вину свою признал полностью и показал, что *** г., примерно в 03 часа 30 минут, они с Искаковым С.Р. шли мимо остановки общественного транспорта на пересечении ... ..., там они увидели мужчину и женщину. Он шел впереди, а Искаков С.Р. шел за ним следом, он услышал, что между мужчиной и Искаковым происходит конфликт. Он обернулся и увидел, что мужчина взял пустую стеклянную бутылку, которой ударил Искакова в область правой брови и рассек Искакову бровь. Он, увидев происходящее, желая предотвратить конфликт, оттащил мужчину в сквер и там сильно разозлившись на мужчину нанес ему несколько ударов руками по рукам и несколько ударов ногами по ногам. Затем подошел Искаков и нанес мужчине множественные удары кулаками обеих рук в область лица. В ответ на это мужчина тоже пытался ударить Искакова С.Р. кулаками, но попал или нет, он не видел. От ударов Искакова мужчина упал на землю. В это время ФИО8, которая пришла с мужчиной, куда-то побежала. Затем Искаков С.Р., который нанес мужчине множественные удары ногами, обутыми в кроссовки, в область лица, туловища. После того, как Искаков С.Р. избил мужчину ногами, к ним подошли сотрудники милиции и задержали их.

Виновность подсудимых Ульянова Д.О. и Искакова С.Р. в совершении преступления подтверждают следующие доказательства.

Показания потерпевшей ФИО8, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что *** г., в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, они вместе со своим сожителем ФИО7 шли по ..., подойдя к остановке общественного транспорта, они увидели там Искакова С.Р. и Ульянова Д.О., которые конфликтовали с молодыми людьми. Когда ФИО7 проходил мимо Искакова С.Р., то Искаков С.Р., затеял конфликт со ФИО7, который сделал ему замечание, что не подобает так разговаривать со старшими. В это время Ульянов Д.О. подошел к ФИО7, схватил его руками за одежду и оттащил его в сквер, который расположен около дома *** по ... ..., за коммерческими павильонами, там Ульянов Д.О. нанес ФИО7 множественные удары руками по рукам и ногами по ногам. Когда они уже находились в сквере, к ФИО7 приблизился Искаков С.Р., который нанес ФИО7 множественные удары кулаками в область головы и в лицо. ФИО7 упал, Искаков нанес лежавшему на асфальте ФИО7 множественные удары ногами по голове, в область груди и живота. Удары наносились со значительной силой, от ударов ФИО7 перевернулся на живот и затих, она поняла, что он потерял сознание. Она побежала к коммерческому ларьку и попросила продавщицу вызвать милицию, пояснив, что избивают человека. После этого Искаков С.Р. подбежал к ней, схватил ее за капюшон куртки, потащил за ларек и нанес ей 2 удара кулаком руки в область переносицы, от чего она ударилась затылком о металлическую поверхность ларька и упала на землю. После этого Искаков С.Р. нанес ей не менее 2 ударов обутыми в кроссовки ногами в область нижней челюсти слева и справа, от чего она на мгновение потеряла сознание. Когда она пришла в себя, рядом с ней уже никого не было. Посмотрев вокруг, она увидела, что Искаков и Ульянов идут в сторону улицы Челюскинцев, пытаясь скрыться от преследовавших их сотрудников милиции, но они были задержаны. Через несколько минут подъехала скорая помощь, ее и ФИО9 госпитализировали в больницу.

Показания свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ночь на *** года ФИО7 и ФИО8 были избиты и госпитализированы в больницу. Проведение проверки по данному факту было поручено ему. Вечером того же дня он опросил в рамках материала проверки по произошедшим событиям Искакова С.Р. и Ульянова Д.О., которые пояснили, что у них произошел конфликт со ФИО7, в ходе которого они побили ФИО7 Искаков С.Р. и Ульянов Д.О. пояснили ему, что во время конфликта со ФИО7 они испачкали свою одежду в крови потерпевшего. После этого он изъял у Искакова С.Р. и Ульянова Д.О. предметы одежды, в которых те находились в ночь на *** ... одежде Искакова С.Р. и Ульянова Д.О. имелись следы вещества бурого цвета.

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** г., примерно в 01 час 00 минут, она находилась на своем рабочем месте в ларьке. Примерно в 02 часа 30 минут она услышала голоса на улице и выглянула в окно. На улице, рядом с ларьком, она увидела мужчину и женщину преклонного возраста, которые шли по улице. Примерно через 5 минут она услышала грохот, как будто кто-то ударился о стену ларька, затем в окно ларька постучалась женщина, которую ранее она видела в этот вечер вместе с мужчиной. Женщина была встревожена, она попросила позвонить в милицию, пояснив, что там «избивают деда», показав в сторону сквера, который расположен с задней стороны ларька. Примерно через 10 минут она выглянула в окно и увидела сотрудников милиции, которые находились рядом с ларьком. Открыв дверь и выйдя из ларька, она увидела, что в сквере, который расположен позади ларька, на земле лежит мужчина (Т. 2л.д. 99-101).

Показания свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что *** г., примерно в 03 часа 00 минут он находился на ночном дежурстве совместно со старшим сержантом милиции ФИО12, на пересечении ... и ... ..., за продовольственными ларьками ими были замечены люди. Мужчина лежал на земле, а рядом с ним сидела женщина, которая держалась за голову, при этом ее лицо было в крови. Рядом с ними стояли двое молодых людей, которые, увидев их, быстрым шагом пошли по направлению в сторону улицы Челюскинцев. Это вызвало у них подозрение и он попросил молодых людей остановиться. Однако, молодые люди не остановились и продолжили движение быстрым шагом. Он и ФИО12 догнали молодых людей, они представились Искаковым и Ульяновым. Искакова С.Р. и Ульянова Д.О. подвели к мужчине, который лежал на земле, и женщине, которая сидела рядом с ним. Мужчина находился без сознания, лежал в луже крови. У женщины лицо было разбито, она держалась руками за голову. На его вопрос, кто побил ее, ФИО8 сказала, что ее избил Искаков С.Р. Подъехала машина скорой помощи и автомобиль милиции. ФИО7 и ФИО8 были госпитализированы в больницу, а Искаков С.Р. и Ульянов Д.О. были доставлены в дежурную часть ОМ *** для выяснения всех обстоятельств.

Показания свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, что *** г., примерно в 03 часа 00 минут, он и ФИО13 осуществляли патрулирование на пересечении ... ..., там за продовольственными ларьками ими были замечены четверо людей. Один мужчина лежал на земле, а рядом с ним сидела женщина, которая держалась за голову, при этом ее лицо было в крови. Рядом с ними стояли двое молодых людей, которые, увидев их, быстрым шагом стали удаляться. Это вызвало у них подозрение, и ФИО13 попросил молодых людей остановиться. Однако, молодые люди продолжили движение быстрым шагом. Сразу после этого он и ФИО13 догнали их, молодые люди представились Искаковым и Ульяновым. Мужчина находился без сознания, он лежал на животе лицом вниз, в луже крови. У женщины лицо было разбито, она держалась руками за голову. Сразу после этого они связались с дежурной частью ОМ *** в составе УВД по ..., сообщили о произошедшем и попросили вызвать скорую помощь. Через несколько минут подъехала машина скорой помощи и автомобиль милиции. ФИО7 и ФИО8 были госпитализированы в больницу, а Искаков С.Р. и Ульянов Д.О. были доставлены в дежурную часть ОМ ***.

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные и исследованные в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** г., примерно в 03 часа 00 минут он находился на дежурстве совместно с фельдшером ФИО14, поступил вызов, было необходимо оказать медицинскую помощь мужчине. По прибытию на место ими был осмотрен ФИО7, которому был выставлен диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, ушибы мягких тканей лица, состояние его было тяжелым. Рядом со ФИО7 также находилась ФИО8, двое молодых людей и двое сотрудников милиции. На его вопрос, что случилось, ФИО8 пояснила, что ее и ФИО7 избили молодые люди, которые находились рядом с ними. ФИО8 также была им осмотрена, и ей был выставлен диагноз - закрытая черепно-мозговая травма под вопросом, ушибы мягких тканей лица. После проведенного осмотра ФИО7 и ФИО8 были госпитализированы в городскую клиническую больницу *** ... (Т. 2л.д. 144-146).

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** г. она находилась на дежурстве, примерно в 03 часа 00 минут поступил вызов, необходимо было оказать медицинскую помощь неизвестному мужчине. По прибытию на указанный адрес, ими был осмотрен ФИО7, которому при осмотре был выставлен диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, ушибы мягких тканей лица, состояние его было тяжелым. Рядом со ФИО7 находилась ФИО8, двое молодых людей и двое сотрудников милиции. На его вопрос, что случилось, ФИО8 пояснила, что ее и ФИО7 избили молодые люди, которые находились рядом с ними. ФИО8 также была осмотрена, и ей был выставлен диагноз - закрытая черепно-мозговая травма под вопросом, ушибы мягких тканей лица. После проведенного осмотра ФИО7 и ФИО8 были госпитализированы в городскую клиническую больницу *** ... (Т. 2л.д. 147-152).

Показания свидетеля ФИО18, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, *** г., примерно в 04 часа 00 минут в приемное отделение МУЗ ГКБ *** ... бригадой скорой медицинской помощи был доставлен ФИО7, первичное обследование которого проводил врач ФИО17, который поставил ФИО7 предварительный диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. ФИО7 находился в средне-тяжелом состоянии, адекватного речевого контакта с ним не было. *** г. в 05 часов 00 минут им и врачом ФИО16 была констатирована смерть гражданина ФИО7 Посмертный эпикриз: закрытая травма черепа, ушиб головного мозга с преемущественным поражением лобных долей, внутричерепное кровоизлияние, перелом костей носа, носовое кровотечение, тупая травма обоих глазных яблок, ушибы, кровоподтеки и ссадины лица, алкогольное опьянение. Острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, отек и набухание головного мозга (Т. 2л.д. 161-163).

Показания свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который показал, что *** г., примерно в 04 часа 00 минут, бригадой скорой помощи в приемное отделение МУЗ ГКБ *** ... был доставлен ФИО7, которому после проведенного осмотра был выставлен диагноз - закрытая травма черепа, сотрясение (возможен ушиб) головного мозга, перелом костей носа, ушибы, кровоподтеки, ссадины лица, алкогольное опьянение. ФИО7 находился в сознании, однако, нормально разговаривать не мог. Рядом находилась сожительница ФИО7 - ФИО8, которая также была доставлена бригадой скорой помощи с телесными повреждениями.

Показания свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, который показал, что о том, что *** года они встретились с Ульяновым, тот рассказал ему, что ночью, когда они шли с Искаковым, по улице у них произошел конфликт с неизвестными им мужчиной и женщиной, которые проходили мимо. Мужчина ударил Искакова бутылкой по Глове и рассек ему бровь.

Показания свидетеля ФИО20, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она присутствовала при опознании Ульянова, в ходе опознания женщина опознала Ульянова как того, кто в апреле 2010 года вместе со свои другом избил мужчину, который впоследствии умер.

Заявление ФИО8 от *** г., в котором она сообщает, что *** г., примерно в 04 часа утра, на пересечении улиц Чернышевского и Тулупной ... двое неизвестных лиц нанесли ей и ее сожителю ФИО7 телесные повреждения (Т. 1л.д. 19).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе, которого были осмотрены участки местности, расположенные около дома *** по ... ... и в сквере, расположенном у дома *** по ... ..., в ходе осмотра было обнаружено и изъято: образцы грунта со следами вещества бурого цвета, окурок сигареты со следами вещества бурого цвета (Т. 1л.д. 23-28, 57-64).

Заявление ФИО8 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Искакова С.Р. и Ульянова Д.О., которые *** г., примерно в 03 часа 00 минут причинили ей и ее сожителю ФИО7 телесные повреждения (Т. 2л.д. 88).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия, а так же вещи, изъятые у Искакова С.Р. и Ульянова Д.О. Осмотренные вещи были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Т. 2л.д. 65-68, 69).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Искакова С.Р., в ходе которой он показал на месте происшествия, как именно совершал преступление в отношении ФИО7 и ФИО8 (Т. 1л.д. 161-173).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ульянова Д.О., в ходе которой он показал на месте происшествия, как именно совершал преступление в отношении ФИО7 (Т. 2л.д. 15-24).

Заявление Искакова С.Р., в котором он сообщает, что избил мужчину ногами. Потом подбежала женщина, которая пыталась его ударить и нанес ей несколько ударов в область лица (Т. 1л.д. 133).

Протокол явки с повинной Искакова С.Р., согласно которого *** г., в период времени с 03.30 часов до 04.00 часов вместе со своим другом Ульяновым Д.О. он шел по ... в сторону ... остановки общественного транспорта навстречу им шли мужчина и женщина. Между ними завязалась ссора, в ходе которой мужчина взял пустую стеклянную бутылку и ударил его в область правой брови и рассек ему бровь. В ответ он, разозлившись на мужчину, нанес ему множественные удары кулаками в область лица, мужчина упал на землю. После этого он нанес мужчине ещё не менее 5 ударов ногами в область головы, туловища. В это время, когда он бил лежащего на земле мужчину ногами, на него набросилась женщина, которая пыталась оттащить его от мужчины. В ответ на это он несколько раз ударил женщину кулаками в область лица, а затем один раз - ногой в область лица, от этих ударов она упала на землю. В это время появились сотрудники милиции в форме, которые задержали их (Т. 1л.д. 136-137).

Протокол предъявления Искакова С.Р. для опознания потерпевшей ФИО8, в ходе которого ФИО8 опознала Искакова С.Р. как того, кто *** г. в ночное время избил ее и ее сожителя ФИО7 (Т. 1л.д. 144-147).

Протокол предъявления Ульянова Д.О. для опознания потерпевшей ФИО8, в ходе которого ФИО8 опознала Искакова С.Р., как того, кто *** г. в ночное время наносил удары ее сожителю ФИО7 (Т. 1л.д. 236-239).

Протокол осмотра трупа ФИО7, на трупе повреждения: патологическая подвижность костей носа, множественные кровоподтеки на лице, ссадины на правой боковой поверхности шеи (Т. 1л.д. 42-45).

Протокол досмотра вещей Искакова С.Р., в ходе которого у Искакова С.Р. были изъяты: футболка, штаны спортивные, кроссовки со следами пятен красно-бурого цвета (Т. 1л.д. 34).

Протокол досмотра вещей Ульянова Д.О., в ходе которого у Ульянова Д.О. были изъяты: олимпийка, штаны спортивные, кроссовки со следами пятен красно-бурого цвета (Т. 1л.д. 37).

Заключение судебно-медицинского эксперта ***З от *** г., согласно которого смерть ФИО7 наступила от отека вещества головного мозга и вклинения мозжечка в большое затылочное отверстие, развившегося в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, переломами костей основания и лицевого черепа. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения: тупая травма головы - ушиб вещества головного мозга лобных долей правого и левого полушарий, по верхней поверхности, на уровне средней лобной и предцентральной извилин, теменной доли правого и левого полушария по верхней поверхности на уровне постцентральной и надкраевой извилин, переломы костей основания (лобной, клиновидной справа и слева, височной слева) и лицевого черепа (скулового отростка лобной кости справа, височного отростка скуловой кости справа, верхней челюсти справа, правой и левой носовых костей), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных долей правого и левого полушарий, по верхней поверхности, на уровне средней лобной и предцентральной извилин, с частичным заходом на теменную долю правого и левого полушария по верхней поверхности на уровне постцентральной и надкраевой извилин, в желудочки головного мозга, над твердой мозговой оболочкой в правой и левой средней черепных ямках, в мягкие ткани головы темно-затылочной области справа, височной и лобной областях справа и слева, мягких тканях лица, в проекции повреждений на коже, ссадины на голове (в теменно-затылочной области справа, правой и левой височной областях); кровоподтеки (в окружности правого глаза с переходом на лобно-скуловую область и левого глаза переходом на скуловую, спинке носа с переходом на крылья, правой и левой носогубной складке, у правого угла рта, у угла нижней челюсти справа и слева, на правой и левой ушной раковинах, в левой заушной области); ушибленная рана в области левой брови, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; разгибательный перелом 8-го ребра справа без повреждения пристеночной плевры, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 21 дня; 4 кровоподтека на правой верхней конечности, 2 кровоподтека на левой верхней конечности, 2 кровоподтека на правой нижней конечности, 1 кровоподтек на левой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (Т. 1л.д. 48-56, 73-82).

Заключение эксперта ***д от *** г., согласно которого учитывая характер, локализацию, взаимное расположение, множественность повреждений, обнаруженных на трупе гражданина ФИО7 образование их при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключается (Т. 1л.д. 90-98).

Заключение судебно-биологической экспертизы *** от *** г., согласно которого на вещах обвиняемых Искакова С.Р. и Ульянова Д.О., предметах, изъятых с места совершения преступления обнаружены пятна крови, полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшей ФИО8 В следах слюны на окурке сигареты, изъятой с места совершения преступления не исключают возможности происхождения слюны от Ульянова Д.О. (Т. 2л.д. 74-85).

Оценив исследованные доказательства, суд находит доказанной виновность Искакова С.Р. и Ульянова Д.О. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ульянова Д.О. по ст. 115 УК РФ.

При квалификации действий Ульянова Д.О. суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании, согласно которым подсудимый нанес потерпевшему ФИО7 множественные удары руками и ногами по верхним и нижним конечностям потерпевшего, данные обстоятельства установлены на основании показаний подсудимых Искакова С.Р., Ульянова Д.О. и потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО11ФИО15, ФИО14,ФИО17, а так же письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, подсудимый Ульянов Д.О. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не отрицал того факта, что причинил телесные повреждения потерпевшему.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду квалифицировать действия Искакова Р.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вывод суда основан на фактических обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО8 являлась очевидцем произошедшего и подтвердила тот факт, что *** г. Искаков Р.С. нанес ФИО7 множественные удары руками в голову, множественные удары обутыми ногами в голову и по телу, а Ульянов Д.О. ногами и руками нанес множественные удары по нижним и верхним конечностям ФИО7

Заключение судебно - медицинского эксперта подтверждает, что смерть ФИО7 наступила в результате применения к нему насилия.

Допрошенный в судебном заседании судебно - медицинского эксперт ФИО22, производившая судебно-медицинское исследование трупа ФИО7, подтвердила выводы своего экспертного заключения и пояснила, что потерпевшему был причинен комплекс телесных повреждений в область головы, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть потерпевшего. А так же телесных повреждений в область верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью.

Данный вывод суда, кроме приведенных доказательств, основан на показаниях подсудимого Искакова Р.С., который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признавал полностью и показал, что нанес ФИО7 множественные удары руками в голову, множественные удары обутыми ногами в голову.

Об умысле Искакова Р.С. на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью объективно свидетельствуют действия подсудимого, который умышленно нанес ФИО7 множественные удары в голову руками и ногами.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, приведение потерпевшего в состояние, угрожающее его жизни, и преступное безразличие к возможному наступлению смерти потерпевшего.

Действия Искакова Р.С. с учетом обстоятельств и способа причинения телесных повреждений потерпевшему, характера примененного насилия, а так же наступивших последствий в виде смерти человека, суд расценивает, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд учитывает то обстоятельство, что потерпевший нанес Искакову Р.С. удар бутылкой, однако, в тот момент когда Искаков Р.С. наносил удары ФИО7 для подсудимого никакой опасности не существовало. Искаков Р.С. из - за мести, реально осознавая обстановку и понимая, что никакой опасности для него не имеется, нанес безоружному потерпевшему множественные удары ногами и руками по голове и туловищу потерпевшего.

Таким образом, действия Искакова Р.С. в отношении потерпевшего не являлись способом защиты.

Действия подсудимого явно не соответствовали сложившейся ситуации. У Искакова Р.С. не было необходимости причинять потерпевшему телесные повреждения.

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния, Искаков Р.С. не находился в состоянии необходимой обороны. Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый фактически сам напал на ФИО7

Все приведенные выше доказательства в их совокупности подтверждают и дополняют друг друга, являются достоверными, допустимыми и достаточны для вывода суда о виновности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз *** и 403 от *** г., Ульянов Д.О. и Искаков Р.С. в настоящее время психическим заболеванием не страдают, способны в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подсудимые во время совершения преступления психическим заболеванием не страдали и могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ульянов Д.О. и Искаков Р.С. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (Т. 2,л.д. 127-128, 135-136).

На основании заключения экспертов, сомневаться в объективности выводов которой у суда причин не имеется, а также, принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Ульянова Д.О. и Искакова Р.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимых Искакова Р.С. и Ульянова Д.О., признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку Искакова Р.С. с повинной, наличие у Искакова Р.С. несовершеннолетнего ребенка и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого Искакова Р.С. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Принимая во внимание данные о личности Искакова Р.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Искаков Р.С. совершил преступление во время испытательного срока, назначенного ему приговором Волжского районного суда от *** года и считает необходимым, при назначении наказания Искакову Р.С., применить правила ч.5 ст.74 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого Ульянова Д.О., суд считает необходимым назначить наказание Ульянову Д.О. в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Суд учел, что Ульянов Д.О., содержался под стражей в период с ***0 года по *** года и считает возможным полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ульянова Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Ульянова Д.О. от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Ульянову Д.О. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Наказание, назначенное Ульянову Д.О. по приговору мирового судьи судебного участка *** Волжского района г. Саратова от *** г. по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Искакова Султана Руслановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному Искакову С.Р. наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского районного суда г. Саратова от *** г. и окончательно назначить Искакову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Искакову Р.С. исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания Искакову Р.С. время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Искакову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья Н.И. Спицына

Пом.судьи ФИО24