незаконный сбыт наркотических средств группой лиц



Дело № 1-118/10

Приговор

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего Кучко В.В.,

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Саратова Каракулько Н.О.,

подсудимого Кузнецова О.Н. и его защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение № 1232, ордер № 76/10,

подсудимого Хасанова Г.Ю. и его защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение № 1776, ордер № 46,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Олега Николаевича, родившегося *** года в ...0ской ССР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., 1-й ..., ... А, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., осужденного *** г. приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев, освободившегося *** года условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Хасанова Гайратжона Юлдашевича, родившегося *** года в ... области Узбекской ССР, гражданина ..., холостого, со средним образованием, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживавшего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осужденного приговором ... суда ... от *** г по ст. 228 ч. 4, 97 УК РФ сроком на 9 лет лишения свободы строгого режима с конфискацией имущества, с принудительным лечением от наркомании, кассационным постановлением ... суда от *** года постановлено считать осужденным по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ 1996 года) сроком на 7 лет 6 месяцев лишения, освобожденного *** года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Хасанов и Кузнецов группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Также подсудимый Кузнецов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а подсудимый Хасанов покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно *** года в неустановленное в ходе следствия время Кузнецов О.Н. и ранее знакомый ему Хасанов Г.Ю. находились по месту жительства Кузнецова О.Н. по адресу: ..., ..., ..., ..., где у них возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, при этом Хасанов Г.Ю. и Кузнецов О.Н. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которых Хасанов Г.Ю. должен был привозить Кузнецову О.Н. наркотическое средство - героин в крупном размере, а Кузнецов О.Н. реализовывать его неопределенному кругу лиц.

В неустановленное в ходе следствия время и месте Кузнецов О.Н. встретил ранее знакомого ему ФИО7, которому сообщил о возможности сбыта наркотического средства.

Реализуя совместные с Кузнецовым О.Н. преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, *** года в 13 часов 43 минуты Кузнецову О.Н. позвонил Хасанов Г.Ю. и сообщил, что через несколько минут приедет к нему домой по указанному выше адресу и привезет наркотическое средство - героин для последующего незаконного сбыта.

Узнав о данном факте, Кузнецов О.Н., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с Хасановым Г.Ю., *** года в 13 часов 58 минут позвонил ФИО7 и сообщил последнему о своем намерении продать ему героин.

*** года примерно в 14 часов 30 минут домой к Кузнецову О.Н. по адресу: ..., ..., ... приехал Хасанов Г.Ю. и согласно отведенной ему преступной роли передал Кузнецову О.Н. наркотическое средство - героин, весом не менее 0,627 грамма, что является крупным размером. *** года примерно в 14 часов 35 минут по предварительной договоренности ФИО7 пришел по месту жительства Кузнецова О.Н. по адресу: ..., ..., ..., ..., где передал Кузнецову О.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Получив от ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство - героин указанные денежные средства, Кузнецов О.Н. передал деньги Хасанову Г.Ю., который, продолжая свои преступные действия, передал, то есть незаконно сбыл ФИО7 фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,627 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, *** года примерно в 12 часов 01 минуту Кузнецову О.Н. позвонил ФИО7 Кузнецов О.Н., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, достоверно зная, что Хасанов Г.Ю. через некоторое время привезет ему наркотическое средство - героин, пояснил ФИО7, что он может приходить к нему домой за указанным наркотическим средством.

*** года примерно в 12 часов 48 минут домой к Кузнецову О.Н. по адресу: ..., ..., ... приехал Хасанов Г.Ю. и передал Кузнецову О.Н. наркотическое средство - героин, весом не менее 0,809 грамм, что является крупным размером, после чего ушел.

*** года примерно в 12 часов 50 минут по предварительной договоренности ФИО7 с выданными ему денежными средствами пришел по месту жительства Кузнецова О.Н. по адресу: ..., ..., ..., .... Находясь в указанной квартире, ФИО7 передал Кузнецову О.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства.

Получив от ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство - героин указанные денежные средства, Кузнецов О.Н., продолжая свои преступные действия, действуя по предварительному сговору с Хасановым, передал ФИО7 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,809 грамма, что является крупным размером.

Также *** года в неустановленное в ходе следствия время Хасанов Г.Ю., находился в ... ... по ... ..., где, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, передал Кузнецову О.Н. наркотическое средство - героин, весом не менее 1.468 грамма, что относится к крупному размеру.

*** года примерно в 11 часов 00 минут ФИО7 позвонил Кузнецов О.Н. и пояснил, что готов продать наркотическое средство - героин. По телефону Кузнецов О.Н. и ФИО7 договорились встретиться у магазина «Минима», расположенного в ... по ... ....

*** года примерно в 12 часов 45 минут ФИО7 пришел к магазину «Минима», расположенному в ... по ... ..., где встретил Кузнецова О.Н. ФИО7 и Кузнецов О.Н. зашли в помещение вышеуказанного магазина, где ФИО7 передал Кузнецову О.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей, а Кузнецов О.Н., реализуя совместный с Хасановым преступный умысел, нарпавленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО7 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,686 грамма, что является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 782 грамма, незаконно приобретенного у Хасанова, Кузнецов О.Н. стал хранить без цели сбыта в личных целях при себе.

После этого Кузнецов О.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... «Б», где наркотическое средство массой 0, 782 грамма у него было изъято.

В связи с тем, что наркотическое средство, которое незаконно сбыли Хасанов и Кузнецов, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота и сделки по сбыту наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (ацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин происходила под контролем сотрудников милиции, Кузнецов О.Н. и Хасанов Г.Ю., не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Хасанов Г.Ю. и Кузнецов О.Н. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а Кузнецов также преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, *** года примерно в 14 часов 18 минут Кузнецову О.Н. позвонил Хасанов Г.Ю. и, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пояснил, что через некоторое время приедет к Кузнецову О.Н. и привезет ему наркотическое средство - героин.

*** года примерно в 17 часов 25 минут Хасанов Г.Ю. пришел по месту жительства Кузнецова О.Н. по адресу: ..., ..., ..., ..., где Кузнецов О.Н. передал Хасанову Г.Ю. в качестве оплаты за наркотическое средство - героин денежные средства в сумме 7500 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Хасанов Г.Ю., получив от Кузнецова О.Н. в качестве оплаты за наркотическое средство - героин указанные денежные средства, ушел.

*** года примерно в 19 часов 13 минут Хасанов Г.Ю. вернулся домой к Кузнецову О.Н., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, передал, то есть незаконно сбыл Кузнецову О.Н. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,780 грамма, что относится к особо крупному размеру.

*** года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут Кузнецов О.Н. добровольно выдал приобретенное у Хасанова вещество.

В связи с тем, что наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота и сделка по сбыту наркотического средства происходила под контролем сотрудников милиции, Хасанов Г.Ю., не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Хасанов совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов вину в совершении незаконного хранения наркотического средства признал полностью, в сбыте наркотического средства не признал, пояснив, что он действительно передавал ФИО7 наркотическое средство, однако умысла на его сбыт он не имел, а лишь оказывал содействие в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Хасанов вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что он действительно передал Кузнецову порошкообразное вещество, однако это было не наркотическое средство, а лекарственный препарат.

Помимо фактического признания Кузнецовым своей вины в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, и, несмотря на непризнание вины подсудимыми в покушении на сбыт наркотического средства, вину подсудимых в полном объеме подтверждают исследованные судом доказательства:

Показания Кузнецова О.Н., данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что *** года Хасанов пришел к нему домой, и после совместного употребления героина он увидев, что у Хасанова осталось большое количество героина, спросил у последнего: «Зачем тебе столько героина?», на что Хасанов ответил, что оставшийся героин он хочет продать. Хасанов спросил у него: «Хочешь, я оставлю тебе несколько грамм героина, ты продашь его по 2000 рублей за грамм, а мне отдашь деньги по 1500 рублей за грамм?». Так как ему хотелось впоследствии употреблять героин, а денег на покупку героина у него не было, он решил согласиться на предложение Хасанова и продавать героин, о чем он сообщил Хасанову. Он и Хасанов договорились, что как только он продаст героин, который он ему оставил, тот приедет, заберет деньги и привезет еще героин. Через несколько дней он встретил ранее знакомого ему ФИО7, который спросил у него, не знает ли он, где можно купить героин. Он ответил, что знает, но купить можно через некоторое время. Он предполагал, что к нему приедет Хасанов, привезет ему героин и он продаст данное наркотическое средство ФИО7. *** года позвонил Хасанов и сказал, что *** года он приедет к нему домой и привезет героин. *** года ему позвонил Хасанов и сказал, что через несколько минут будет у него дома, после чего сообщил ФИО7, чтобы тот приходил за героином.

После приезда к нему Хасанова к нему домой пришел ФИО7. ФИО7 достал в качестве платы за героин 2.000 рублей, которые он сразу же передал Хасанову. Последний, в свою очередь достал, имеющийся при нём сверток с героином, отсыпал оттуда героин и передал ФИО7 (том 1л.д. 138-146).

Показания свидетеля ФИО7, который показал, что в конце ноября - начале декабря 2009 года он встретил своего знакомого Кузнецова Олега, у которого спросил, где можно купить героин. Кузнецов ответил, что знает, и как у него будет данное наркотическое средство, он ему позвонит. Через несколько дней ему позвонил Кузнецов и пояснил, что у него есть наркотическое средство - героин, которое он может ему продать по 2000 рублей за грамм. Узнав о данном факте, а именно, *** года он сообщил сотрудникам милиции, что у него есть знакомый, который занимается продажей наркотического средства - героин и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». *** года в 10 часов 20 минут, когда он находился в здании УВД по ..., ему позвонил Кузнецов Олег и пояснил, что за героином ему нужно будет приехать к его дому по адресу: ..., ..., .... После этого он и Кузнецов Олег несколько раз созванивались по телефону, договаривались о встрече. После того, как ему были выданы денежные средства, он в сопровождении сотрудников милиции на их автомашине отправился к дому Кузнецова. Войдя в квартиру Кузнецова, а именно, на кухню он увидел двух ранее незнакомых ему мужчин, где он передал Кузнецову в качестве платы за героин денежные средства в сумме 2000 рублей. Кузнецов взял у него данные денежные средства и сразу же отдал их находившемуся там же Хасанову Г.Ю., который взял у Кузнецова деньги и передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Он взял данный сверток и ушел.

Также *** года *** года примерно 12 часов 48 минут на его сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил Кузнецов и сказал, что у него есть героин и он может приехать к нему домой за данным наркотическим средством. Он под контролем сотрудников милиции приехал к дому Кузнецова. Находясь на кухне квартиры Кузнецова, он передал последнему в качестве платы за героин денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Кузнецов взял у него деньги и передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета.

Также *** года в 15 часов 59 минут он позвонил Кузнецову, спросил, сможет ли последний продать ему героин. На его вопрос Кузнецов сказал, что пока у него нет данного наркотического средства, но им нужно будет *** года встретиться у магазина «Минима» на пересечении ... .... *** года он в сопровождении сотрудников милиции на их автомашине отправился к магазину «Минима», расположенному на пересечении ... .... Сотрудники милиции высадили его из автомашины на расстоянии примерно 30 метров от данного магазина. Выйдя из автомашины, он подошел к вышеуказанному магазину, где увидел Кузнецова. Примерно 12 часов 30 минут он и Кузнецов зашли в коридор магазина «Минима», где он передал Кузнецову в качестве платы за героин денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Кузнецов взял у него деньги и передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета.

Показания свидетеля ФИО14, сотрудника милиции, который показал, что им была получена оперативная информация о том, что молодой человек по имени Олег на территории ... ... занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин и им совместно с сотрудниками ОБНОН КМ УВД по ... проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности указанного Олега и пресечение его преступленной деятельности. *** года в Отдел Уголовного Розыска УВД по ... обратился ФИО7, который пояснил, что малознакомый тому молодой человек по имени Олег предлагает ему приобрести наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один грамм и ФИО7 изъявил желание оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. *** года по телефону ФИО7 и Олег договорились встретиться у ... по ... .... Он, ФИО13, ФИО12 и ФИО7 подъехали к ... по ... ..., а ФИО11, ФИО10 и ФИО9 остались ожидать их в своем служебном кабинете. На расстоянии примерно 100 метров от указанного дома он и его коллеги высадили ФИО7 из автомашины, подъехали к подъезду *** вышеуказанного дома и стали наблюдать за ним. ФИО7, выйдя из автомашины, подошел к указанному выше подъезду. Он увидел, что ФИО7 кому-то звонит. Примерно через 10 минут после разговора по телефону ФИО7 зашел в подъезд *** ... по ... .... Примерно через 20-30 минут ФИО7 вышел из указанного подъезда, подошел к их автомашине, сел в салон и пояснил, что дома у Олега, при покупке героина он видел двух ранее незнакомых ему мужчин, один из которых был азиатской внешности.

Со слов ФИО7, он передал Олегу денежные средства в сумме 2.000 рублей, а мужчина азиатской внешности передал ему сверток из фольги с героином.

Также *** года ФИО7, ФИО13 и ФИО15 отправились по месту жительства Олега. Подъехав к дому последнего, он и его коллеги высадили ФИО7 из автомашины и стали за ним наблюдать. Он увидел, что ФИО7 зашел в подъезд *** ... по ... .... Примерно через 10-15 минут ФИО7 вышел из подъезда, подошел к их автомашине, сел в салон, показал фольгированный сверток и пояснил, что в нем находится порошкообразное вещество белого цвета, которое ему за 2000 рублей как наркотическое средство - героин несколько минут назад продал Олег.

Также *** года, во время выдачи ФИО7 денежных средств, тому позвонил Олег и сказал, что готов продать героин. По телефону ФИО7 и Олег договорились встретиться возле магазина «Минима», расположенного на пересечении ... .... Он, ФИО7, ФИО15, ФИО13, ФИО9 и ФИО11 отправились к магазину «Минима», расположенному на пересечении ... .... Через некоторое время он и его коллеги на своих автомашинах подъехали к указанному магазину в ... по ... .... По дороге они договорились с ФИО7, что как Олег передаст ему наркотическое средство, то подаст им условный знак ФИО7 вышел из автомашины, а он и его коллеги остались в автомашине, стали наблюдать за ФИО7 Он увидел, что через несколько минут к ФИО7 подошел ранее незнакомый Кузнецов, с которым ФИО7 зашел в указанный магазин «Минима». ФИО11 также зашел в магазин, чтобы проследить за действиями ФИО7 Через несколько минут ФИО7 и Кузнецов вышли из магазина на улицу. ФИО7 подал условный сигнал, означающий, что Олег передал ему наркотическое средство. На расстоянии примерно 5 метров от входа в магазин «Минима» Кузнецов был задержан им, ФИО13 и ФИО11, после чего доставлен в УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., ... Б. ФИО7 также в сопровождении его коллег был доставлен в УВД по .... При проведении личного досмотра Кузнецова О.Н., у последнего были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые по серии и номерам совпали с денежными средствами, выданными ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

После задержания и проведения досмотра Кузнецов О.Н. указал, что продавал ФИО7 наркотическое средство - героин. Со слов Кузнецова О.Н. было установлено, что данное наркотическое средство ему привозит знакомый по имени Гайрат, с которым он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении ... ... ..., которого Кузнецов О.Н. изъявил желание изобличить. *** года после проведения личного досмотра и выдачи Кузнецову О.Н. денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» он, Кузнецов О.Н., ФИО10, ФИО15, ФИО13, ФИО9, ФИО11 отправились к ... по ... .... Когда он и Кузнецов О.Н. находились дома у последнего на сотовый телефон Кузнецова О.Н. звонил Гайрат и говорил, что уже подходит к дому. Узнав, что Гайрат уже близко он, чтобы не быть замеченным ушел в зал, а Кузнецов О.Н. остался на кухне. Примерно в 19 часов 15 минут в дверь квартиры Кузнецова О.Н. позвонили и он услышал, что в квартиру зашел какой-то мужчина, который разговаривал с акцентом. Кузнецов О.Н. и данный мужчина пробыли на кухне около 10 минут, после чего мужчина ушел. Кузнецов О.Н. зашел в зал и пояснил ему, что передал Гайрату денежные средства в сумме 7500 рублей, ранее. Гайрат взял у него деньги, однако, героин не передал, а сказал, что принесет данное наркотическое средство позже. Примерно через 40 минут в квартиру Кузнецова О.Н. снова пришел Гайрат. Через некоторое время в дверь квартиры Кузнецова О.Н. кто-то позвонил, Кузнецов О.Н. вышел из квартиры, через несколько минут вернулся обратно. После возвращения Кузнецова О.Н. Гайрат куда-то ушел. Он вышел на кухню, где Кузнецов О.Н. ему пояснил, что Гайрат передал ему наркотическое средство - героин, показал ему полиэтиленовый сверток и пояснил, что в данном свертке находится героин, который ему передал Гайрат. *** года сотрудниками ОБНОН КМ УВД по ... был задержан Гайрат Хасанов у которого были изъяты денежные средства в сумме 7560 рублей, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» и обрезок из полиэтилена.

Показания свидетеля ФИО13, оперуполномоченного Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД по ..., который показал, что по полученной информации сотрудниками ОБНОН КМ УВД по ... совместно с ФИО14 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности Олега, осуществляющего незаконный оборот героина. *** года в Отдел обратился ФИО7 Дмитрий, который пояснил, что малознакомый ему молодой человек по имени Олег предлагает ему приобрести наркотическое средство - героин по цене 2000 рублей за один грамм. ФИО7 добровольно написал заявление о том, что добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности молодого человека по имени Олег и его задержания. В рамках «Проверочной закупки» наркотических средств *** года ФИО7 были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Он, ФИО14, ФИО12 и ФИО7 на автомашине подъехали к ... по ... ..., а ФИО11, ФИО10 и ФИО9 остались ожидать их в своем служебном кабинете. На расстоянии примерно 100 метров от указанного дома он и его коллеги высадили ФИО7 из автомашины, подъехали к подъезду *** вышеуказанного дома и стали наблюдать за последним. ФИО7, выйдя из автомашины, подошел к указанному выше подъезду. Он увидел, что ФИО7 кому-то звонит. Примерно через 10 минут после разговора по телефону ФИО7 зашел в подъезд *** ... по ... .... Примерно через 20-30 минут ФИО7 вышел из указанного подъезда, подошел к их служебной автомашине, сел в салон и пояснил, что, придя домой к Олегу, он увидел двух ранее незнакомых ему мужчин, один из которых был азиатской внешности. Со слов ФИО7 он, находясь в квартире Олега, передал последнему денежные средства в сумме 2.000 рублей, выданные им, а мужчина азиатской внешности, который находился в квартире Олега, передал ему сверток из фольги с героином.

Также *** года после проведения личного досмотра и выдачи ФИО7 денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и диктофона он, ФИО7, ФИО14 и ФИО15 отправились по месту жительства Олега. ФИО7 зашел в подъезд *** ... по ... .... Примерно через 10-15 минут ФИО7 вышел из подъезда, подошел к их автомашине, сел в салон и показал ему и его коллегам фольгированный сверток и пояснил, что в данном свертке находится порошкообразное вещество белого цвета, которое ему за 2000 рублей как наркотическое средство - героин несколько минут назад продал Олег.

Также *** года в рамках «Проверочной закупки» наркотических средств после проведения личного досмотра и выдачи ФИО7 денежных средств он, ФИО7, ФИО15, ФИО14, ФИО9 и ФИО11 отправились к магазину «Минима», расположенному на пересечении ... .... Через некоторое время он и его коллеги на своих автомашинах подъехали к указанному магазину. К ФИО7 подошел ранее незнакомый ему Кузнецов О.Н., с которым ФИО7 зашел в магазин «Минима». Через несколько минут ФИО7 и незнакомый парень вышли из магазина на улицу. ФИО7 подал условный сигнал, означающий, что Олег передал ему наркотическое средство, после чего Кузнецов О.Н. был задержан.

Им при проведении личного досмотра Кузнецова О.Н., у последнего были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые по серии и номерам совпали с денежными средствами, выданными ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

После задержания и проведения досмотра Кузнецов О.Н. признался, что действительно он продавал ФИО7 наркотическое средство - героин, которое ему привозит ранее знакомый молодой человек по имени Гайрат, с которым он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении ... ... .... Кузнецовым О.Н. было добровольно написано заявление о том, что он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности молодого человека по имени Гайрат и его задержания. *** года после проведения личного досмотра и выдачи Кузнецову О.Н. денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» он, Кузнецов О.Н., ФИО10, ФИО15, ФИО14, ФИО9, ФИО11 отправились к ... по ... .... ФИО14 и Кузнецов О.Н. зашли домой к последнему, а он и остальные его коллеги остались в своих служебных автомашинах, стали наблюдать за подъездом, в котором проживает Кузнецов О.Н. Примерно через час после того как Кузнецов О.Н. и ФИО14 зашли в подъезд, он увидел, что к данному подъезду подъехала автомашина марки ВАЗ-2109 темного цвета, номерной знак не помнит. Из данной автомашины, с переднего пассажирского сиденья вышел ранее незнакомый ему мужчина и зашел в подъезд *** ... по ... .... Впоследствии было установлено, что данного мужчину зовут Хасанов Гайратжон. Примерно через 15 минут Хасанов Г.Ю. один вышел из подъезда и пошел по ... ... в сторону ... .... Он и его коллеги следить за Хасановым Г.Ю. не стали, так как не хотели быть им замеченными. По телефону от ФИО14 ему и его коллегам стало известно, что Хасанов Г.Ю. взял у Кузнецова О.Н. денежные средства в сумме 7500 рублей, ранее выданные последнему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и ушел, обещал через некоторое время вернуться. Примерно через час Хасанов Г.Ю. снова зашел в подъезд, в котором проживает Кузнецов О.Н. Через некоторое время ему и его коллегам по телефону позвонил ФИО14, который пояснил, что Хасанов Г.Ю. передал Кузнецову О.Н. героин. Также ФИО14 пояснил, что Хасанов Г.Ю. собирается уходить из квартиры Кузнецова О.Н. Чтобы не быть замеченными он и его коллеги на своих автомашинах отъехали подальше от подъезда Кузнецова О.Н., поэтому как Хасанов Г.Ю. вышел из подъезда и куда он пошел они не видели. Через некоторое время к нему и его коллегам пришли ФИО14 и Кузнецов О.Н. Со слов ФИО14 и Кузнецова О.Н. ему и его коллегам стало известно, что Хасанов Г.Ю. пошел ночевать к знакомому Кузнецова О.Н. - Гузиеватому Алексею, который проживает в ... по ... .... Им и его коллегами было принято решение Хасанов Г.Ю. *** года не задерживать, так как была необходимость в проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий. *** года примерно в 08 часов 00 минут он, ФИО9, ФИО10, ФИО15 отправились к ... по ... ..., то есть к месту жительства Гузиеватого, где Хасанов Г.Ю., после того, как вышел из подъезда, был задержан. *** года им в присутствии двух понятых по поручению старшего следователя СЧ СУ при УВД по ... ФИО17 был произведен обыск в жилище Хасанова Г.Ю., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Обыск производился в присутствии владельца указанной квартиры ФИО16, который против проведения обыска не возражал. В ходе обыска им в кармане куртки, расположенной в шкафу были изъяты денежные средства в сумме 690 рублей. Со слов ФИО16 было установлено, что куртка, из которой были изъяты денежные средства и сами денежные средства принадлежат Хасанову Г.Ю.

Показания свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОУР УВД по ... который показал, что после полученной от ФИО7 информации и написания им заявления, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у молодого человека по имени Олег. *** года После выдачи ФИО7 денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 и Олег договорились встретиться. ФИО14, ФИО13, ФИО12 и ФИО7 на личной автомашине поехали к ... по ... ..., то есть к месту, где должна была состояться встреча ФИО7 и молодого человека по имени Олег. Он, ФИО11 и ФИО10 остались ожидать ФИО7 и своих коллег в своем служебном кабинете. Через некоторое время его коллеги и ФИО7 вернулись в здание УВД по .... Со слов ФИО7, тот, находясь в квартире Олега, передал последнему денежные средства в сумме 2.000 рублей, выданные ему ФИО13, а мужчина азиатской внешности, который находился в квартире Олега передал ему сверток из фольги с героином.

Также *** года в Отдел опять обратился ФИО7 и, *** года, после проведения личного досмотра и выдачи ФИО7 денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и диктофона ФИО14, ФИО7, ФИО13 и ФИО15 отправились по месту жительства Олега, а он, ФИО10 и ФИО11 остались ожидать их в своем рабочем кабинете. Через некоторое время его коллеги и ФИО7 вернулись в УВД по ..., где ФИО7 показал сверток и пояснил, что в он приобрел его за 2000 рублей как наркотическое средство - героин некоторое время назад продал Олег.

Также *** года в рамках «Проверочной закупки» наркотических средств он, ФИО7, ФИО15, ФИО13, ФИО14 и ФИО11 отправились к магазину «Минима», расположенному на пересечении ... .... Через некоторое время он и его коллеги на своих автомашинах подъехали к указанному магазину в ... по ... .... ФИО7 вышел из автомашины, а он и его коллеги остались в автомашине, стали наблюдать за ФИО7 Он увидел, что через несколько минут к ФИО7 подошел ранее незнакомый ему Кузнецов, с которым ФИО7 зашел в магазин. ФИО11 также зашел в магазин, чтобы проследить за действиями ФИО7 и незнакомого парня. Через несколько минут ФИО7 и Кузнецов вышли из магазина на улицу. ФИО7 подал условный сигнал, означающий, что Олег передал ему наркотическое средство, после чего Кузнецов Олег был задержан.

При проведении личного досмотра Кузнецова О.Н., у последнего были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые по серии и номерам совпали с денежными средствами, выданными ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

В части описания событий *** года свидетель дал показания, аналогичные показаниям ФИО13.

Показания свидетеля ФИО15, оперуполномоченного ОУР УВД по ..., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Показания свидетеля ФИО10, исполняющего обязанности начальника Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД по ..., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, пояснив, что *** года после проведения личного досмотра и выдачи ФИО7 денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7, ФИО15, ФИО13, ФИО9, ФИО14 и ФИО11 отправились к магазину «Минима», расположенному на пересечении ... ..., а он остался ожидать их в своем служебном кабинете. Через некоторое время его коллеги вернулись в здание УВД по ..., с ними был ранее незнакомый ему молодой человек и ФИО7 От коллег ему стало известно, что незнакомый ему молодой человек является тем самым Олегом, который сбывал наркотическое средство - героин ФИО7

Показания свидетеля ФИО11, оперуполномоченного ОУР ОБНОН КМ УВД по ..., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** года при его участии в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО19 тот выдал 1 сверток из фольги с порошкообразным веществом бело-серого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел *** года за 2000 рублей у малознакомого ему парня по имени Олег (том 1л.д. 245-247).

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20, пояснив, что сверток ФИО7 выдал добровольно (том 1л.д. 248-250).

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** года при его участии в качестве понятого оперуполномоченный ФИО13 ФИО7 выдал денежные средства для приобретения наркотического средства - героин, в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр, выданных ФИО7, были переписаны ФИО13 в соответствующий акт и сделаны их копии (том 2л.д. 1-3).

Показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (том 2л.д. 139-141).

Протокол выемки от *** года, в ходе которой у свидетеля ФИО13 изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный ему *** года ФИО7, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1 достоинством 1000 рублей, серия и номер: аН 0649097 и 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера: лК 6399424, лМ 9496681 и фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданные ему *** года Кузнецовым О.Н., денежные средства в сумме 7500 рублей, купюрами 7 достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера: ОХ 6173708, еЕ 6826358, чЯ 6474242, ПЗ 5371440, ОХ 6173711, ОХ 6373710, ОХ 6173709 и 1 купюра достоинством 500 рублей, серия и номер яЯ 3087623, сверток с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный ему *** года Кузнецовым О.Н. (том 2л.д. 20-26).

Протокол осмотра предметов от *** года, согласно которому осмотрен фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый *** года в ходе выемки у свидетеля ФИО13 и денежная купюра достоинством в 100 рублей, серия и номер: ПС 0504296, изъятая *** года в ходе обыска по адресу: ..., ..., ... октябрь, ..., ..., денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1 достоинством 1000 рублей, серия и номер: аН 0649097 и 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера: лК 6399424, лМ 9496681, фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, изъятые *** года в ходе выемки у свидетеля ФИО13, а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый *** года в ходе выемки у свидетеля ФИО14, фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый *** года в ходе выемки у свидетеля ФИО14, денежные средства в сумме 7500 рублей, купюрами 7 достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера: ОХ 6173708, еЕ 6826358, чЯ 6474242, ПЗ 5371440, ОХ 6173711, ОХ 6373710, ОХ 6173709 и 1 купюра достоинством 500 рублей, серия и номер яЯ 3087623, сверток с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный ему *** года Кузнецовым О.Н. (том 2л.д. 27-33).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому, ФИО7 выданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 1 штука достоинством по 1000 рублей, номер и серия которой: иН 7870920, 1 штука достоинством 500 рублей, номер и серия которой: лВ 5368991 и 5 штук достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых: МН 4505704, НМ 5995214, ПС 0504296, ПМ 2318029, МЯ 1417220 (том 1л.д. 177-178).

Акт добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от *** года, согласно которому ФИО7 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел *** года у малознакомого по имени Олег за 2000 рублей и что в данном свертке находится наркотическое средство героин (том 1л.д. 183-184).

Справка об исследовании *** от *** года, согласно которой: представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства равна 0,627 г. В ходе исследования израсходовано 0, 006 г. вещества (том 1л.д. 191).

Протокол выемки от *** года, в ходе которому у Кузнецова О.Н. изъята детализация данных с принадлежащего ему абонентского номера 8-962-624-2437 в период с 01 по *** года (том 1л.д. 149-152).

Протокол осмотра предметов от *** года, в ходе которому осмотрена детализация данных с абонентского номера 8-962-624-2437, изъятая *** года в ходе выемки у подозреваемого Кузнецова О.Н. (том 1л.д. 153-155).

Протокол осмотра предметов от *** года, в ходе которому осмотрена детализация данных с абонентского номера 8-963-624-2437, находящегося в пользовании Хасанова Г.Ю. за период с 01 по *** года, предоставленная ведущим специалистом по взаимодействию с правоохранительными органами Саратовского филиала ОАО «ВымпелКом» ФИО24 (том 2л.д. 132-133).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому, ФИО7 выданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 1 штука достоинством по 1000 рублей, номер и серия которой: бК 6615348, 1 штука достоинством 500 рублей, номер и серия которой: тН 4303562 и 5 штук достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых: ОЯ 6603486, ПП 3492366, ГВ 1784781, ОП 5073232, Эя 4452712 (том 1л.д. 203).

Акт выдачи диктофона для проведения аудиозаписи от *** года, в ходе которому ФИО7 выдан диктофон марки «Олимпус» для производства им звукозаписи разговора с гражданином по имени Олег (том 1л.д. 206).

Акт добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от *** года, согласно которому, ФИО7 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел у малознакомого по имени Олег *** года за 2.000 рублей (том 1л.д. 209).

Акт выдачи диктофона с произведенной аудиозаписью от *** года, в ходе которому ФИО7 выдал оперуполномоченному ОМ *** в составе УВД по ... ФИО14 диктофон марки «Олимпус», выданный ему *** года (том 1л.д. 210).

Справка об исследовании *** от *** года, согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства равна 0,809 ... исследование было израсходовано 0,020 г. исходного вещества (том 1л.д. 216).

Показания свидетеля ФИО25, который показал, что *** года при его участии в качестве понятого ФИО7 добровольно выдал 1 сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел *** года за 2000 рублей у малознакомого ему парня по имени Олег. Также ФИО7 добровольно передал ФИО14 диктофон и пояснил, что на данном диктофоне имеется запись от *** года его разговора с молодым человеком по имени Олег, который занимается сбытом героина. Находящаяся на диктофоне была скопирована на компакт диск.

Протокол выемки от *** года, в ходе которой у свидетеля ФИО14 изъят СД-диск с записью, произведенной *** года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Кузнецова О.Н., а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный ему ФИО7 *** года (том 1л.д. 239-244).

Показания свидетеля ФИО27, который показал, что *** года при его участии в качестве понятого ФИО13 в его присутствии и присутствии ФИО26 произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО13 выдал ФИО7 деньги в сумме 2000 рублей 1 купюра достоинством в 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Номера и серии купюр, выданных ФИО7, были переписаны ФИО13 в соответствующий акт. Также ФИО13 был выдан ФИО7 диктофон.

Показания свидетеля ФИО28, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 (том 2л.д. 136-138).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от *** года, согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД по ... лейтенант милиции ФИО13 указал, что *** года в 12 часов 30 минут у ... по ... ... ОБНОН УВД по ... (ФИО15, ФИО13, ФИО9) совместно с оперуполномоченным ОМ *** в составе УВД по ... ФИО14 за сбыт наркотического средства - героин был задержан Кузнецов Олег Николаевич, 1979 года рождения, проживающий по адресу: ..., ул. 1-й ..., ... А. (том 1л.д. 102).

Акт личного досмотра и досмотра вещей от *** года, в ходе которому досмотрен ФИО7 В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было (том 1л.д. 104).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому, ФИО7 выданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 1 штука достоинством в 1000 рублей, номер и серия которой: аН 0649097 и 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера: лК 6399424, лМ 9496681 (том 1л.д. 105).

Акт добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от *** года, согласно которому, ФИО7 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с фольгированным свертком с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что данный сверток он приобрел у гражданина по имени Олег за 2000 рублей (том 1л.д. 109).

Акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от *** года, в ходе которому Кузнецов О.Н. выдал денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами 1 штука достоинством в 1000 рублей, номер и серия которой: аН 0649097 и 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера: лК 6399424, лМ 9496681. При этом Кузнецов О.Н. пояснил, что данные денежные средства ему передал малознакомый по имени Дмитрий за 1 грамм героина (том 1л.д. 112).

Справка об исследовании *** от *** года, согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства равна 0,686 г. В ходе исследования израсходовано 0, 006 г. вещества (том 1л.д. 122).

Показания свидетеля ФИО29, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** года при его участии в качестве понятого Кузнецов О.Н. добровольно выдал 1 сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что наркотическое средство - героин, находящееся в выданном им свертке принадлежит ему, данное наркотическое средство ему передал ранее знакомый ему мужчина по имени Гайрат *** года для реализации. После этого Кузнецов О.Н. добровольно выдал ФИО13 денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами 1 достоинством по 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей. Кузнецов О.Н. пояснил, что выданные им денежные средства в сумме 2000 рублей ему передал ранее знакомый ему мужчина по имени Дмитрий за 1 грамм героина (том 1л.д. 163-165).

Показания свидетеля ФИО31, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 (том 2л.д. 181-183).Протокол выемки от *** года, в ходе которому у свидетеля ФИО14 изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданный ему ФИО7 *** года (том 1л.д. 239-244).

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** года при его участии в качестве понятого ФИО7 выдал 1 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство у мужчины по имени Олег за 2000 рублей (том 2л.д. 4-6).

Показания свидетеля ФИО33, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** года при его участии в качестве понятого ФИО7 были выданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр, выданных ФИО7, были переписаны ФИО13 в соответствующий акт (том 2л.д. 145-147).

Протокол осмотра предметов от *** года, которым осмотрены: 1. DVD+RW «Verbatim» 4,7 GB 4х120 min. *** с/09, с оперативными записями произведенными *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств; 2. DVD+RW «Verbatim» 4,7 GB 4х120 min. *** с/09 с оперативными записями произведенными *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств; 3. СD-RW «LG» 700 МВ/80 min. ***с с оперативными записями произведенными *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств; 4. СD-RW «LG» 700 МВ/80 min. ***с с оперативными записями произведенными *** года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (том 2л.д. 195-205).

Показания свидетеля ФИО34, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** года при его участии в качестве понятого ФИО7 добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена. Внутри свертка находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО7 пояснил, что приобрел наркотическое средство, находящееся в свертке у мужчины по имени Олег за 2000 рублей (том 2л.д. 178-180).

Протокол осмотра предметов от *** года, в ходе которому осмотрена детализация данных с абонентского номера 8-963-624-2437, находящегося в пользовании Хасанова Г.Ю. за период с 01 по *** года, предоставленная ведущим специалистом по взаимодействию с правоохранительными органами Саратовского филиала ОАО «ВымпелКом» ФИО24 (том 2л.д. 132-133).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от *** года, в ходе которому оперуполномоченный ОУР УВД по ... лейтенант милиции ФИО13 указал, что *** года в 11 часов 00 минут у ... по ... ... ОБНОН УВД по ... (ФИО15, ФИО13, ФИО9) и оперуполномоченным ОУР ОМ *** в составе УВД по ... ФИО14 за сбыт наркотических средств был задержан Хасанов Гайратжон Юлдашевич, 1972 года рождения, проживающий по адресу: ..., ... октябрь, ..., ... (том 1л.д. 24).

Акт личного досмотра и досмотра вещей от *** года, в ходе которому досмотрен Кузнецов О.Н. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было (том 1л.д. 10-11).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому, Кузнецову О.Н. выданы деньги в сумме 7500 рублей, купюрами 7 купюр достоинством в 1000 рублей, номера и серии которых: ОХ 6173708, еЕ 6826358, чЯ 6474242, ПЗ 5371440, ОХ 6173711, ОХ 6173710, ОХ 6173709 и 1 купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер: яЯ 3087623 (том 1л.д. 12).

Акт добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от *** года, согласно которому, Кузнецов О.Н. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Кузнецов О.Н. пояснил, что данный сверток он приобрел *** года у малознакомого по имени Гайрат за 7500 рублей (том 1л.д. 16).

Справка об исследовании *** от *** года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства (смеси) равна 2, 780 г. (том 1л.д. 23).

Акт личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от *** года, в ходе которому у Хасанова Г.Ю. изъяты денежные средства в сумме 7500 рублей, купюрами 7 купюр достоинством в 1000 рублей, номера и серии которых: ОХ 6173708, еЕ 6826358, чЯ 6474242, ПЗ 5371440, ОХ 6173711, ОХ 6173710, ОХ 6173709 и 1 купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер: яЯ 3087623 (том 1л.д. 25).

Показания свидетеля ФИО35, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** года при его участии в качестве понятого Кузнецов О.Н. добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена. Данный сверток ФИО13 был открыт и продемонстрировано его содержимое. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество белого цвета, Кузнецов О.Н. пояснил, что приобрел наркотическое средство, находящееся в свертке *** года за 7500 рублей у мужчины по имени Гайрат (том 1л.д. 87-89).

Показания свидетеля ФИО36, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что при его участии в качестве понятого ФИО13 стал производить личный досмотр Хасанова Г.Ю., в ходе которого у последнего было изъято: из правого кармана куртки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, из нагрудного кармана футболки - обрезок из полиэтилена и денежные средства в сумме 7560 рублей, купюрами 7 достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей, одна купюра достоинством в 50 рублей и 1 купюра достоинством в 10 рублей, из левого кармана куртки - сотовый телефон марки «Самсунг» с Сим-картой компании сотовой связи «Билайн». По поводу изъятого Хасанов Г.Ю. пояснил, что сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом ему *** года подбросили сотрудники милиции в каб. *** УВД по ..., денежные средства в сумме 5060 рублей принадлежат ему, а остальные 2500 рублей ему подбросили сотрудники милиции, обрезок из полиэтилена принадлежит не ему (том 1л.д. 90-92).

Показания свидетеля ФИО37, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО36 (том 2л.д. 142-144).

Показания свидетеля ФИО38, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 (том 1л.д. 251-253).

Показания свидетеля ФИО40 данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** года при его участии в качестве понятого ФИО13 предложил Кузнецову О.Н. добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Кузнецов О.Н. пояснил, что при нем таковых нет. После этого Кузнецов О.Н. в его с ФИО39 присутствии произвел личный досмотр Кузнецова О.Н., в ходе которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО13 выдал Кузнецову О.Н. деньги в сумме 7500 рублей 7 купюр достоинством в 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства (том 2л.д. 167-169).

Показания свидетеля ФИО39, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО40 (том 2л.д. 164-166).

Справка об исследовании *** от *** года, согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства равна 0,782 г. В ходе исследования израсходовано 0, 006 г. вещества (том 1л.д. 125).

Протокол обыска от *** года, произведенного по адресу: ..., ..., ... октябрь, ..., ..., то есть по месту жительства обвиняемого Хасанова Г.Ю. В ходе обыска изъяты денежные средства в сумме 690 рублей, купюрами 1 достоинством в 500 рублей, 1 купюра достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей и 4 купюры достоинством в 10 рублей (том 1л.д. 75-76).

Протокол обыска от *** года, произведенного по адресу: ..., ..., ... октябрь, ..., ..., то есть по месту жительства обвиняемого Хасанова Г.Ю. В ходе обыска изъяты денежные средства в сумме 690 рублей, купюрами 1 достоинством в 500 рублей, 1 купюра достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей и 4 купюры достоинством в 10 рублей (том 1л.д. 75-76).

Показания свидетеля ФИО41, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он проживает по адресу: ..., ..., ... октябрь, ..., .... *** года при его участии в качестве понятого в ходе обыска, производимого в ... ... по ... октябрь ... ... хозяин квартиры ФИО16, второй понятой ФИО42 и сотрудник милиции с разрешения ФИО16 зашли в квартиру, где из куртки были изъяты денежные средства в сумме 690 рублей, купюрами 1 достоинством в 500 рублей, 1 купюра достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей и 4 купюры достоинством в 10 рублей (том 1л.д. 77-79).

Показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в конце марта 2009 года ему позвонил его знакомый Хасанов, с которым он ранее отбывал наказание, и пояснил, что освободился из мест лишения свободы и ему негде жить. Он предложил Хасанову пожить в его доме по адресу: ..., ..., ... октябрь, ..., .... *** года в вечернее время суток он находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., когда ему позвонил ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником УВД по ..., и попросил его проехать по месту жительства Хасанова Г.Ю.

Подъехав к дому, он увидел двух ранее незнакомых ему мужчин, которые представились оперуполномоченными и пояснили, что будут проводить в ... ... по ... октябрь ... области обыск. Он, сотрудники милиции и понятые с его разрешения зашли в ... ... по ... октябрь ... области. В ходе обыска сотрудником милиции из куртки, принадлежащей Хасанову Г.Ю., которая висела в шкафу, были изъяты денежные средства в сумме 690 рублей, купюрами 1 штука достоинством 500 рублей, 1 в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей и 4 купюры по 10 рублей (том 1л.д. 80-81).

Показания свидетеля ФИО42, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО41, пояснив, что в ходе обыска сотрудником милиции из куртки, расположенной в шкафу были изъяты денежные средства в сумме 690 рублей, купюрами 1 штука достоинством 500 рублей, 1 в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей и 4 купюры по 10 рублей. По результатам обыска был составлен протокол, который был прочитан и подписан участвующими в ходе обыска лицами (том 1л.д. 82-83).

Заключение эксперта *** от *** года, согласно которому: представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО7 *** года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства равна 0, 621 г. При производстве экспертизы израсходовано 0, 110 г. Вещество, добровольно выданное ФИО7 *** года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства равна 0,789 г. При проведении экспертизы израсходовано 0,110 г. вещества. Вещество, добровольно выданное ФИО7 *** года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства равна 0,680 г. При проведении экспертизы израсходовано 0, 110 г. вещества. Вещество, добровольно выданное Кузнецовым О.Н. *** года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-оноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства равна 0, 776 г. При проведении экспертизы израсходовано 0, 110 г. вещества. Вещество, добровольно выданное Кузнецовым О.Н. *** года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства равна 2, 757 г. При проведении экспертизы израсходовано 0, 110 г. вещества. (том 2л.д. 84-88).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые осуществляли незаконный оборот наркотического средства - героин, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимым Кузнецовым и его защитником была выдвинута версия о том, что Кузнецов не сбывал героин ФИО7, а лишь помогал последнему в приобретении героина.

Подсудимым Хасановым была выдвинута версия о том, что он не сбывал наркотическое средство героин Кузнецову, а продал тому под видом наркотика лекарственный препарат, также он не сбывал совместно с Кузнецовым наркотическое средство, а его оговорили Кузнецов и сотрудники милиции.

К данным версиям суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Кузнецов полагал, что договоренность у него с приобретателем наркотического средства была не о продаже им героина, а о содействии в его приобретении.

Вместе с тем, из показаний Кузнецова, данных им в качестве подозреваемого, видно, что договоренность между ним и ФИО7 была именно на то, что он продаст тому наркотическое средство. Также из указанных показаний следует, что он согласился на предложение Хасанова продавать героин, и решил продать героин ФИО7.

Указанные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, у которого, как пояснил сам Кузнецов, оснований оговаривать его не имеется.

Свидетель ФИО7, оснований оговаривать подсудимых у которых не имеется, подробно и последовательно рассказал суду об обстоятельствах приобретения им наркотического средства героин, и при этом показал, что во всех случаях предварительная договоренность между ним и Кузнецовым была именно на то, что Кузнецов продаст ему наркотическое средство.

Кроме того, показания свидетеля ФИО7, оснований не доверять которым у суда не имеется, полностью подтверждаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Как установлено в судебном заседании, наркотическое средство Кузнецов получал от Хасанова, после чего продал его ФИО7, при этом *** года Хасанов лично передал ФИО7 сверток с героином.

Факт продажи наркотического средства Хасановым и Кузнецовым ФИО7, а также Хасановым Кузнецову, помимо показаний свидетеля ФИО7, подтверждается также показаниями свидетелей - оперативных сотрудников ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, принимавших участие в оперативном мероприятии. Показания сотрудников также подтверждаются детализацией телефонных переговоров между Кузнецовым и ФИО7, а также Кузнецовым и Хасановым, которые по дате и времени согласуются с обстоятельствами, указанными свидетелями, подтверждающими факты посещения ФИО7 Кузнецова, после которых осуществлялся сбыт наркотического средства Кузнецовым.

Факт продажи наркотического средства Кузнецову Хасановым также полностью подтверждается показаниями Кузнецова. При этом в ходе судебного заседания по инициативе подсудимого Хасанова и его защитника в судебном заседании была просмотрена видеозапись сбыта наркотического средства Хасановым Кузнецову, из которой видно, что договоренность у Хасанова с Кузнецовым была именно на сбыт героина.

Доводы Хасанова о том, что он сбыл под видом наркотического средства лекарственный препарат, о чем, по его мнению, свидетельствует изъятие в ходе личного досмотра у него такого препарата в порошке, опровергаются, помимо показаний Кузнецова, всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе заключением эксперта, согласно которому вещество, выданное Кузнецовым и приобретенное им у Хасанова является смесью, содержащей в своем составе героин.

Показания сотрудников милиции также подтверждаются процессуальными актами следственных действий, фиксирующими все этапы проведения закупки наркотических средств, в том числе выдачу денежных средств и выдачу приобретенных свертков с порошкообразным веществом, проведение личного досмотра подсудимых, изъятие вещества, которое впоследствии было установлено как героин, а также показаниями свидетелей, подтверждающих законность проведения указанных действий.

Кроме того, изъятая в ходе обыска по месту жительства Хасанова денежная купюра достоинством в 100 рублей, серия и номер: ПС 0504296 по серии и номеру совпала с денежной купюрой достоинством в 100 рублей, выданной *** года ФИО7 для производства оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства.

Хасанов пояснил суду, что данная купюра ему была подброшена, при этом он отсутствовал в Саратове 06, 08 и *** года, однако данная версия не нашла в судебном заседании своего подтверждения, и она полностью опровергается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями свидетеля ФИО13, проводивших обыск по месту жительства Хасанова, при этом оснований полагать протокол обыска недопустимым доказательством у суда не имеется.

Справки об исследовании и заключение экспертизы объективно подтверждают, что подсудимые осуществляли оборот именно наркотического средства героин.

Передача наркотического средства во всех случаях осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, под их контролем, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, поэтому свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Кузнецов и Хасанов довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

При этом количество наркотического средства в каждом из случаев незаконного оборота наркотических средства, осуществляемого подсудимыми, в соответствии с соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от *** года *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а в случае сбыта наркотического средства Хасановым Кузнецову особо крупным размером.

Все доказательства стороны обвинения являются допустимыми, достоверными, сомнений у суда не вызывают и полностью опровергают доводы подсудимого Хасанова о его непричастности к сбыту наркотического средства, а также доводы подсудимого Кузнецова.

Об умысле подсудимого Кузнецова незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта свидетельствует то, что он часть наркотического средства приобрел и хранил его при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Об умысле подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства также свидетельствуют их объективные действия.

Так, Кузнецов получал от Хасанова наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта, и затем сбывал его ФИО7, при этом деньги он передавал Хасанову, а *** года Хасанов, к тому же, лично передал ФИО7 наркотическое средство.

При этом квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью нашел в судебном заседании свое подтверждение.

Так, действия подсудимых носили согласованный характер, и действия каждого из них охватывались умыслом другого.

При этом исследованные судом доказательства подтверждают, что преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства у подсудимых сформировался независимо от сотрудников правоохранительных органов.

Помимо этого, о направленности умысла Хасанова на сбыт наркотических средств Кузнецову, свидетельствует его поведение в процессе совершения преступления, а именно создание видимости приобретения наркотика на деньги, полученные от покупателя, хотя фактически он распоряжался наркотическим средством как принадлежащим ему, что подтверждается также видеозаписью, просмотренной в судебном заседании.

Доводы Хасанова о том, что *** года в отношении него имела место провокация, поскольку Кузнецов вынужденно согласился сотрудничать с сотрудниками милиции, несостоятельны, поскольку каких-либо оснований полагать о незаконности действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Хасанова у суда не имеется.

При изложенных доказательствах, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них по факту продажи ими наркотического средства по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Кузнецова по факту приобретения и хранения наркотического средства при себе суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Хасанова суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания Кузнецову суд учитывает, что он вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства признал полностью, в ходе предварительного расследования также полностью признавал вину в сбыте наркотического средства, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступлений, сотрудничал с правоохранительными органами, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая, что Кузнецов совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание,суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Кузнецова может быть достигнута только при изоляции его от общества.

При назначении наказания Хасанову суд учитывает, что он совершил умышленные преступления, которые относятся к категории особо тяжких, при этом в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Хасанова может быть достигнута только при изоляции его от общества.

С учетом материального положения Хасанова и Кузнецова суд находит возможным не назначать каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил:

Кузнецова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Кузнецова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кузнецову О.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Хасанова Гайратжона Юлдашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

Хасанова Гайратжона Юлдашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Хасанову Г.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хасанову Г.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кузнецову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив Кузнецова О.Н. под стражу в зале суда, с содержанием Кузнецова в Учреждении ИЗ-64/1 г. Саратова до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кузнецову О.Н. и Хасанову Г.Ю. исчислять с *** года.

Зачесть Хасанову Г.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года.

Вещественные доказательства: денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Саратову оставить там же, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ *** в составе УВД по г. Саратову - уничтожить, компакт диски, детализации данных по телефонным переговорам, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий