незаконое хранение наркотических средств



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Данилова С.В.,

защитника - адвоката Кузьминой Л.Е., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилова Сергея Вячеславовича, родившегося *** года в г. ФИО18, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка *** г.р., проживающего по адресу: г. ФИО18, ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: г. ФИО18, ..., ..., ... «б»; судимого *** ... районным судом г. ФИО18 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Волжского районного суда г. ФИО18 от *** г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Данилов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Данилов С.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при неустановленных обстоятельствах приобрел 16,84 г марихуаны, которую стал незаконно хранить. *** года примерно в 09 часов Данилов С.В. встретился с ФИО16, которому предложил продать наркотическое средство каннабис (марихуана) по цене 1 000 рублей за дозу и назначил ФИО16 встречу *** года в 13 часов 30 минут у магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: г. ФИО18, ..., ...А. *** года примерно в 11 часов 30 минут ФИО16 обратился с данной информацией в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 и изъявил добровольное желание оказать помощь в изобличении Данилова С.В. *** года, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО16, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по предварительной договоренности с Даниловым С.В. встретился в вышеуказанном месте, т.е. у магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: г. ФИО18, ..., ...А, где передал Данилову С.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Данилов С.В. передал, то есть незаконно сбыл, ФИО16 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,481 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В связи с тем, что наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, Данилов С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, *** года примерно в 13 часов 30 минут после незаконного сбыта марихуаны ФИО16 Данилов С.В. осуществлял незаконное хранение без цели сбыта при себе в кармане куртки наркотического средства - марихуаны массой 7,359 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. *** года примерно в 13 часов 35 минут ФИО4 был задержан сотрудниками милиции у магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: г. ФИО18 ... ... А, и доставлен в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18, где в ходе проведения личного досмотра ФИО4 у последнего в кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством каннабис (марихуана).

В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, сообщив, что летом 2009 года он нарвал марихуану во дворе своего дома *** по ... г. ФИО18. *** года в утреннее время он встретился со своим знакомым ФИО16 и сказал тому, что если понадобится марихуана, то он сможет продать по цене 1000 рублей за 1 дозу. ФИО16 сказал, что подумает и обратится к нему в случае необходимости. *** года примерно в 09 часов ФИО16 пришел к нему и спросил, может ли он продать марихуану, на что он ответил утвердительно и сказал, чтобы последний перезвонил ему через два часа, чтобы договориться о месте встречи. ФИО16 примерно в 11 часов позвонил ему на сотовый телефон, и они договорились о встрече около магазина «Эльдорадо», расположенного по ... г. ФИО18, примерно в 13 часов 30 минут. Измельчив руками марихуану, он высыпал ее в один газетный сверток для того, чтобы продать ФИО16, а оставшуюся часть наркотического средства он также положил в газетный сверток, которые стал хранить в кармане своей куртки, и направился на встречу с ФИО16. *** года примерно в 13 часов 30 минут он встретился с ФИО16 около магазина «Эльдорадо», они спустились на ярус ниже по лестнице, и там он передал ФИО16 один газетный сверток с марихуаной, а тот дал ему 1000 рублей. После ФИО16 ушел в неизвестном ему направлении, а он направился в сторону ... г. ФИО18, но в это время к нему подошли сотрудники милиции, и он прошел с ними в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18, где в ходе личного досмотра выдал имеющийся у него газетный сверток с марихуаной, которую он после сбыта ФИО16 решил оставить себе для личного употребления, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передал ФИО16

Помимо полного признания подсудимым предъявленного обвинения, его вина в совершенных преступлениях подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 л.д. 35-38), из которых следует, что *** года примерно в 09 часов его знакомый ФИО4 пришел к нему домой в гости. В ходе разговора ФИО4 предложил ему совместно с ним употребить наркотическое средство марихуана, на что он отказался. Тогда ФИО4 сказал, что желает продать марихуану по цене 1000 рублей, и предложил обращаться к нему, если будет нужна марихуана. *** года примерно в 09 часов 15 минут он зашел к ФИО4 домой и спросил, есть ли у того марихуана. ФИО4 пояснил, что у него имеется марихуана и сказал, чтобы он перезвонил позже на сотовый телефон с номером 8-906-315-89-54, которым пользуется теща ФИО4, и тот сообщит ему, где передаст марихуану. После этого он направился в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 и изъявил добровольное желание изобличить ФИО4 *** года примерно в 11 часов 10 минут он со своего сотового телефона с номером 8-953-631-65-53 позвонил на указанный номер, и они с ФИО4 договорились встретиться около магазина «Эльдорадо» на Набережной Космонавтов г. ФИО18 примерно в 13 часов 30 минут. В тот же день примерно в 11 часов 40 минут в кабинете ОУР ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 в присутствии понятых сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, и ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, после чего был составлен акт, где все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. Далее сотрудником милиции ему был выдан диктофон «Олимпус», после чего также был составлен акт, где он и понятые поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. Далее в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле он проследовал к магазину «Эльдорадо», где примерно в 13 часов 30 минут стал ожидать ФИО4. Подойдя к нему, тот предложил спуститься вниз по лестнице Набережной Космонавтов г. ФИО18, где он передал ФИО4 денежные средства в сумме 1 000 рублей, а тот ему - марихуану, которая была упакована в газетный сверток. После этого он встретился с сотрудниками милиции и в их сопровождении прибыл в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18, где в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, приобретенным у ФИО4, а также диктофон «Олимпус» с записью разговора между ним и ФИО4 Сотрудником милиции был составлен акт, где он и понятые поставили свои подписи, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО8, сообщившего суду, что *** года в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 обратился ФИО16, который пояснил, что его знакомый ФИО4 предлагает приобрести марихуану. ФИО16 изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО4. *** года в 11 часов 40 минут им в присутствии двух понятых ФИО16 был досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было. После этого им ФИО16 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 денежной купюрой достоинством в 500 рублей и 5 денежными купюрами достоинством по 100 рублей; составлен акт, в котором все расписались. Далее ФИО16 был выдан диктофон марки «Олимпус». Также был составлен акт, в котором все поставили свои подписи. После этого ФИО16 с сотового телефона позвонил ФИО4 и, поговорив, пояснил, что с ФИО4 договорились встретиться примерно в 13 часов 30 минут у магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: г. ФИО18, ..., ... А, где тот должен продать, марихуану по цене 1000 рублей за дозу. Они с ФИО16 и оперуполномоченными ОБНОН УВД г. ФИО18 ФИО7, ФИО9, милиционерами ППСм ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 ФИО6, ФИО5 на служебном автомобиле поехали на место встречи ФИО16 с ФИО4 Примерно в 13 часа 20 минут они подъехали к магазину «Эльдорадо», ФИО16 вышел из автомобиля, а они стали наблюдать за ним. Через несколько минут к ФИО16 подошел ранее незнакомый молодой человек, как узнал позднее ФИО4, и они вдвоем спустились ярусом ниже по ... г. ФИО18. ФИО16 и ФИО4 о чем-то беседовали, и в этот момент первый передал второму денежные средства, а тот также что-то передал ФИО16. После этого ФИО16 и ФИО4 разошлись. Примерно через 5 минут он и ФИО16 сели в автомобиль, где последний пояснил, что ФИО4 передал ему 1 газетный сверток, сообщив, что в нем марихуана. Они проследовали в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18, где ФИО16 в присутствии двух понятых добровольно выдал газетный сверток, переданный ФИО4, и диктофон «Олимпус», запись на котором была прослушана, после чего был составлен акт, замечаний от понятых и ФИО16 не поступило. Также *** года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 минут 02 минут им в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО4, в ходе которого у последнего был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО4 пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем марихуана, которую он хранит для личного употребления. Еще у ФИО4 были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в акт, газетный сверток упакован в бумажный конверт и опечатан, после чего был составлен акт выдачи наркотических средств, где все поставили свои подписи. Денежные купюры также были упакованы в бумажный конверт.

Показаниями свидетеля ФИО7, рассказавшего суду, что в ОБНОН ОУР КМ УВД по г. ФИО18 поступила информация о том, что гражданин по имени ФИО4 занимается незаконным оборотом марихуаны. От сотрудников ОУР ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 ему стало известно, что *** года к ним обратился ФИО16, который пояснил, что ФИО4 предлагает ему приобрести марихуану. ФИО16 изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО4. *** года они с ФИО16 и оперуполномоченными ФИО8 и ФИО9, милиционерами ППСм ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 ФИО6, ФИО5 на служебном автомобиле поехали на место встречи ФИО16 с ФИО4 Примерно в 13 часов 20 минут они подъехали к магазину «Эльдорадо», ФИО16 вышел из автомобиля, а они стали наблюдать за ним. Через несколько минут к ФИО16 подошел ранее незнакомый молодой человек, как узнал позднее ФИО4, и они вдвоем спустились ярусом ниже по ... г. ФИО18. ФИО16 и ФИО4 о чем-то беседовали, и в этот момент первый передал второму денежные средства, а тот также что-то передал ФИО16. После этого ФИО16 и ФИО4 разошлись. Затем он ушел на ... г. ФИО18 и задержал ФИО4, которого доставил в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18.

Показаниями свидетеля ФИО9, рассказавшего суду, что в ОБНОН ОУР КМ УВД по г. ФИО18 поступила информация о том, что гражданин по имени ФИО4 занимается незаконным оборотом марихуаны. От сотрудников ОУР ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 ему стало известно, что *** года к ним обратился ФИО16, который пояснил, что ФИО4 предлагает ему приобрести марихуану. ФИО16 изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО4. *** года они с ФИО16 и оперуполномоченными ФИО7 и ФИО8, милиционерами ППСм ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 ФИО6, ФИО5 на служебном автомобиле поехали на место встречи ФИО16 с ФИО4 Примерно в 13 часов 20 минут они подъехали к магазину «Эльдорадо», ФИО16 вышел из автомобиля, а они стали наблюдать за ним. Через несколько минут к ФИО16 подошел ранее незнакомый молодой человек, как узнал позднее ФИО4, и они вдвоем спустились ярусом ниже по ... г. ФИО18. ФИО16 и ФИО4 о чем-то беседовали, и в этот момент первый передал второму денежные средства, а тот также что-то передал ФИО16. После этого ФИО16 и ФИО4 разошлись. Затем он ушел на ... г. ФИО18 и совместно с ФИО7 задержал ФИО4, которого доставил в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18.

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 л.д.102-104), согласно которым *** года примерно в 11 часов он был приглашен поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре и выдаче денежных средств в здании ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18, где после разъяснения прав и обязанностей сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, а затем ему были выданы диктофон марки «Олимпус» и денежные средства в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей. По результатам каждого действия был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, ни у кого замечаний, дополнений не имелось, все поставили в нем свои подписи.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 л.д. 99-101), согласно которым *** года примерно в 11 часов он был приглашен поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре и выдаче денежных средств в здании ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18, где после разъяснения прав и обязанностей сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, а затем ему были выданы диктофон марки «Олимпус» и денежные средства в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей. По результатам каждого действия был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, ни у кого замечаний, дополнений не имелось, все поставили в нем свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО13, сообщившего, что *** года он со своим знакомым ФИО12 был приглашен сотрудником милиции в здание ОМ *** по городу ФИО18 поучаствовать в личном досмотре в качестве понятого. Перед началом досмотра ФИО16, а также понятым были разъяснены права и обязанности. После этого ФИО16 достал из правого внешнего кармана куртки бумажный сверток, в нем находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество *** г. как наркотическое средство марихуана за 1000 рублей у знакомого ФИО4. Также ФИО16 выдал из левого внутреннего кармана куртки диктофон «Олимпус», в корпусе серебристого цвета, запись на котором была в их присутствии прослушана. Изъятое было упаковано и опечатано, по результатам действия составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие, ни от кого замечаний не поступило и все поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что *** года он со своим знакомым ФИО13 был приглашен сотрудником милиции в здание ОМ *** по городу ФИО18 поучаствовать в личном досмотре в качестве понятого. Перед началом досмотра ФИО16, а также понятым были разъяснены права и обязанности. После этого ФИО16 достал из правого внешнего кармана куртки бумажный сверток, в нем находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество *** г. как наркотическое средство марихуана за 1000 рублей у знакомого ФИО4. Также ФИО16 выдал из левого внутреннего кармана куртки диктофон «Олимпус», в корпусе серебристого цвета, запись на котором была в их присутствии прослушана. Изъятое было упаковано и опечатано, по результатам действия составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие, ни от кого замечаний не поступило и все поставили свои подписи.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (т.1л.д.111-113), из которых следует, что *** года примерно в 14.30 часов он сотрудником милиции был приглашен в здание ОМ *** по городу ФИО18 поучаствовать в личном досмотре в качестве понятого. Перед началом досмотра ФИО4, а также понятым были разъяснены права и обязанности. После этого на предложение выдать предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, запрещенные к хранению и имущество, добытое преступным путем, ФИО4 заявил, что при себе имеет газетный сверток с находящейся в нем марихуаной, которую хранил при себе с целью последующего употребления, а также имеются денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей, которые получил в результате продажи марихуаны *** года у магазина «Эльдорадо» г. ФИО18 ФИО16. Изъятое было упаковано и опечатано, по результатам действия составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие, ни от кого замечаний не поступило и все поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО15, сообщившего суду, что *** года примерно в 14.30 часов он сотрудником милиции был приглашен в здание ОМ *** по городу ФИО18 поучаствовать в личном досмотре в качестве понятого. Перед началом досмотра ФИО4, а также понятым были разъяснены права и обязанности. После этого на предложение выдать предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, запрещенные к хранению и имущество, добытое преступным путем, ФИО4 заявил, что при себе имеет газетный сверток с находящейся в нем марихуаной, которую хранил при себе с целью последующего употребления, а также имеются денежные средства в сумме 1000 рублей - 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей, которые получил в результате продажи марихуаны *** года у магазина «Эльдорадо» г. ФИО18 ФИО16. Изъятое было упаковано и опечатано, по результатам действия составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие, ни от кого замечаний не поступило и все поставили свои подписи.

Рапортом от *** года л.д.4), согласно которому в рамках операции «Сбытчик» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства задержан ФИО4.

Актом личного досмотра и досмотра вещей л.д.25-26), в ходе которого у ФИО4 изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой: Ве 2886897, 5 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых: ОЭ 5863121, КЧ 9458178, ГТ 8960850, ОЯ 7857434, ПВ 8192404. При этом ФИО4 пояснил, что денежные средства получил от продажи наркотических средств *** года, один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета принадлежит ему.

Справкой об исследовании *** л.д.32), согласно которой представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой соответственно 9,481 г и 7,359 г. В ходе исследования часть вещества израсходовано.

Заключением эксперта *** от *** года л.д.71-73), из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО16 *** года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,430 грамма; вещество, изъятое у ФИО4 *** года в ходе личного досмотра является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,313 грамма. Данные наркотические средства могли иметь единый источник происхождения по месту произрастания растений конопли, из которых изготовлено наркотическое средство.

Протоколом выемки л.д.57-59), в ходе которой у свидетеля ФИО8 изъято 2 конверта с веществом растительного происхождения зеленого цвета; диктофон «Олимпус» с записью разговора; 1 пакет с денежными купюрами в сумме 1000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей, номер и серия которой: Ве 2886897, и 5 купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых: ОЭ 5863121, КЧ 9458178, ГТ 8960850, ОЯ 7857434, ПВ 8192404.

Протоколом осмотра предметов л.д. 60-63), в результате которого осмотрены: 2 конверта с веществом растительного происхождения зеленого цвета; диктофон «Олимпус» с записью разговора между ФИО16 и ФИО4 в момент передачи, т.е. незаконного сбыта наркотического средства марихуана; пакет с денежными купюрами в сумме 1000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей, номер и серия которой: Ве 2886897, и 5 купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых: ОЭ 5863121, КЧ 9458178, ГТ 8960850, ОЯ 7857434, ПВ 8192404.

Протоколом выемки л.д. 40-44), в ходе которой у свидетеля ФИО16 изъята детализация данных с абонентского номера 8-953-631-65-53 за период с *** г. по *** г.

Протоколом осмотра предметов л.д. 45-49), из которого следует, что была осмотрена детализация данных с абонентского номера 8-953-631-65-53, находящегося в пользовании ФИО16, за период с *** г. по *** г.

Заключением эксперта *** от *** года л.д.89-91), согласно которому зафиксировано дословное содержание на диктофоне марки «Олимпус» разговора, начинающегося словами: «Я, ФИО16, …», - заканчивающегося словами: «Короче я тебе позвоню, там определимся», - которое приведено в исследовательской части данного заключения. В разговоре, зафиксированном на фонограмме, принимало участие не менее двух лиц с мужскими голосами. Представленная фонограмма монтажу не подвергалась.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка л.д.7-8), согласно которому в связи с наличием информации о незаконной деятельности было решено провести проверочную закупку наркотического средства у ФИО4.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не вызывают сомнения, суд признает доказанной вину ФИО4 в совершенных преступлениях.

Подсудимый ФИО4 признал, что незаконно хранил марихуану массой 16,84 г с целью последующего сбыта, часть которой сбыл ФИО16, а остальное решил хранить далее для последующего употребления. Показания ФИО16, других свидетелей, приведенные выше, а также исследованные письменные доказательства полностью согласуются с данными показаниями.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд установил виновность ФИО4 в незаконном хранении марихуаны без цели сбыта в крупном размере и покушении (т.к. проданная марихуана была изъята из незаконного оборота) на незаконный сбыт наркотического средства (каннабиса) в крупном размере.

При этом суд пришел к выводу о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов и привлеченного ими лица ФИО16, поскольку как следует из показаний самого подсудимого, свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО9, ФИО7, - ФИО4 инициативно предлагал незаконно приобрести наркотическое средство. При наличии необходимых данных в соответствии с требованиями закона было принято решение о проведении «проверочной закупки». Каких-либо нарушений при ее проведении также не усматривается; со стороны ФИО16 или иных лиц не было действий, направленных на склонение ФИО4 к незаконному обороту наркотических средств.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд исключает из квалификации указание на «незаконное приобретение», поскольку как следует из обвинительного заключения обстоятельства «незаконного приобретения» (время и место) не установлены.

Сообщение ФИО4 при личном досмотре о наличии у него наркотического средства не может расцениваться как его добровольная выдача, т.к. данное действие происходило после задержания ФИО4 при проведении действий по обнаружению и изъятию у него наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия, как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие судимости, отрицательную характеристику.

Вместе с тем при определении размера наказания суд также учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья ФИО4, его молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и присутствие смягчающих - в качестве которых суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершенных преступлений, раскаянии в содеянном; а потому суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что совершенное ФИО4 преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств, материального положения ФИО4 и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как ФИО4 совершены преступления средней тяжести и особо тяжкое в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном по приговору ... суда г. ФИО18 от *** г., на основании ст. 70 УК РФ.

Поскольку ФИО4 совершено в том числе особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы;

в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору назначить ФИО4 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со дня задержания, т.е. с *** г.

Вещественные доказательства:

- находящееся в камере хранения ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 наркотическое средство - марихуана; - уничтожить;

- находящуюся при материалах дела детализацию телефонных переговоров ФИО16 по мобильному телефону, - и далее хранить при деле;

- находящиеся в бухгалтерии ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18 денежные средства в сумме 1000 рублей, - оставить там же;

- хранящийся при материалах дела диктофон «Олимпус», - передать в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО18.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО18й областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО17 ФИО0

Копия верна

... суда г. ФИО18 ФИО0

Секретарь