незаконное хранение наркотических средств



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. ФИО24

... суд г. ФИО24 в составе председательствующего судьи ФИО0

при секретарях ФИО2 и ФИО1,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ... г. ФИО24 ФИО3,

подсудимых ФИО6 и ФИО7,

защитников - адвокатов ФИО5, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г., и ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося *** г. в ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, студента 5-го курса института бизнеса и делового администрирования, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. ФИО24, ..., ..., ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО7, родившейся *** г. в г. ФИО24, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, имеющей малолетнего ребенка 2005 г.р., работающей интервьюером в ЗАО «Мониторинг.ру-ФИО24» и менеджером по продажам в ООО «Метаполь-С», проживающей по адресу: г. ФИО24, ..., ..., ...; не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО6 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; а подсудимая ФИО7 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО6, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - метамфетамина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, не позднее *** года в городе Москва незаконно приобрел с целью последующего незаконного хранения и сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 14,423 грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО8 *** от *** года «Об утверждении крупного и особого размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств, после чего незаконно перевез данный метамфетамин в город ФИО24, где стал незаконно хранить его в целях последующего незаконного сбыта, по месту своего жительства в квартире 398 доме *** по ..., г. ФИО24.

В это же время ФИО6 сообщил ранее ему знакомой ФИО7 о намерении незаконно сбыть наркотическое средство - метамфетамин, в том числе ей и ее знакомым.

Вечером *** года ФИО9 попросил ФИО7 оказать ему содействие в приобретении наркотического средства метамфетамина массой 2 грамма. ФИО7, которая заведомо знала, что ранее ей знакомый ФИО6 занимается незаконным сбытом метамфетамина, согласилась помочь приобрести ФИО9 наркотическое средство метамфетамин на сумму 2 000 рублей, и, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО9, созвонившись с ФИО6, попросила его сбыть наркотическое средство, на что последний согласился и назначил ФИО7 встречу в тот же вечер *** года у кинотеатра «Иллюминатор», расположенного по адресу: г. ФИО24, ..., ..., пояснив, что стоимость наркотического средства 1 000 рублей за 1 грамм.

После этого ФИО7 созвонилась с ФИО9, которому сообщила стоимость наркотического средства и назначила встречу *** г. в более ранее время, чем с ФИО6 у «Табачной фабрики», расположенной по адресу: г. ФИО24, ..., .... В оговоренные время и месте ФИО7 встретилась с ФИО9 и последний передал ей 2 000 рублей, после чего она встретилась с ФИО6 у ... по ... г. ФИО24, где передала ему 2 000 рублей, полученные от ФИО9, а тот незаконно передал ей метамфетамин массой не менее 0,649 грамма, т.е. в крупном размере, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, которое ФИО7 таким образом незаконно приобрела и хранила до тех пор, пока в тот же вечер передала ФИО9

*** года около 18 часов ФИО9 обратился в УУР КМ при ГУВД по ФИО24й области, расположенное по адресу: г. ФИО24, ..., ..., корп. 3; и добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, после чего теми было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя в рамках которого ФИО9 созвонился *** г. с ФИО7 относительно приобретения метамфетамина. Та, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО9, созвонилась с ФИО6 и попросила последнего продать метамфетамин, договорившись встретиться с ним на пересечении ... и ... г. ФИО24.

После этого ФИО7, используя телефонную связь, назначила ФИО9 встречу *** года примерно в 20 часов около ... по ... г. ФИО24, во время которой в указанные время и месте ФИО9 передал ФИО7 денежные средства в сумме 4 500 рублей, а та сказала ему, что необходимо проехать на пересечение ... и ... г. ФИО24. Далее ФИО9 и ФИО7 на автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак О 847 УК 64 RUS подъехали на указанный перекресток, где ФИО7 вышла из автомашины и незаконно приобрела у находившегося на перекрестке ФИО6 три полимерных пакета, с наркотическим средством - метамфетамином, массой 1,722 гр., 1,319 гр., 1,190 гр. соответственно, а всего 4,231 грамм, что согласно постановлению ФИО8*** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ФИО6 после этого продолжил незаконно хранить при себе с целью сбыта в 2 пакетах метамфетамин массой 1,375 г и 1,305 г, взятый из дома, до его изъятия в тот же день при личном досмотре.

Затем ФИО7, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, вернулась в автомобиль ФИО9, где передала ему указанный метамфетамин, который последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции в здании ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР *** УУР КМ при ГУВД по ФИО24й области, расположенном по адресу: г. ФИО24, ..., ..., корп. 3.

Кроме того, *** г. в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия по адресу г. ФИО24, ..., ..., ...; была обнаружена оставшаяся часть незаконно хранимого ФИО6 с целью сбыта метамфетамина массой 6,863 грамм.

Метамфетамин был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота, и ФИО6 не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства массой 14,423 г в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании ФИО6 свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, сообщив, что *** года - *** года он встретился в Москве с Рафиком, который в счет уплаты долга передал ему метамфетамин в количестве 15 грамм, который он привез в г. ФИО24 и стал хранить с целью сбыта у себя дома по адресу: г. ФИО24, ..., ..., .... О наличии метамфетамина он сообщил знакомой ФИО7, пояснив, что если ее знакомым понадобится данное наркотическое средство, к нему можно обращаться для его приобретения. *** года вечером ему позвонила ФИО7 и сообщила, что ее знакомый готов приобрести 2 грамма наркотического средства. Он и ФИО7 договорились встретиться на пересечении ... г. ФИО24 у кинотеатра «Иллюминатор». После этого он у себя дома при помощи электронных весов взвесил 2 грамма метамфетамина, насыпал его в полиэтиленовый пакет, который положил в карман верхней одежды и отправился на встречу с ФИО7 Встретившись с ФИО7 в автомобиле «Хундай Гетс», стоявшем на ... г. ФИО24, он передал той 2 грамма метамфетамина, а ФИО7 передала ему 2 000 рублей. *** года примерно в 19 часов ФИО7 вновь позвонила ему и сообщила, что необходимо еще 6 грамм метамфетамина. Они договорились встретиться в районе пересечения ... и ... г. ФИО24 около СГСЭУ примерно в 20 часов 30 минут. Он расфасовал метамфетамин в 5 пакетов по 1 г, которые положил в карман своей одежды. В указанные время и месте он встретился с ФИО7, которая сообщила, что ей нужно только 3 грамма метамфетамина, после чего он передал ей 3 пакета с наркотическим средством, а ФИО7 в свою очередь передала ему 3000 рублей. Оставшиеся пакеты с наркотическим средством у него остались в кармане одежды. После этого он дошел до пересечения ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области по адресу: г. ФИО24, ..., ..., где в кабинете сотрудником милиции у него были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей и метамфетамин, упакованный в 2 пакетика. Затем им было написано заявление о том, что дома по адресу : г. ФИО24, ..., ...; у него еще хранится метамфетамин. В этот же день с его участием был проведен осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу, в ходе которого был изъят метамфетамин, упакованный в 10 полиэтиленовых пакетов.

Подсудимая ФИО7 виновность в совершении вменяемых преступлений также признала в полном объеме и рассказала, что ФИО6 сообщил ей, что она может обращаться к нему с целью приобретения метамфетамина, если у нее есть знакомые, готовые его приобрести. Примерно в конце декабря 2009 года она рассказала об этом своему знакомому ФИО9, который употребляет наркотические средства. *** года примерно в 19 часов ей позвонил ФИО9 и спросил, сможет ли она помочь в приобретении наркотических средств группы метамфетаминов, про которые она ранее говорила. Она созвонилась с ФИО6, который сообщил, что у него есть метамфетамин по цене 1 000 рублей за 1 грамм, и они договорились о встрече у кинотеатра «Иллюминатор». После этого, она по телефону договорилась с ФИО9 о встрече около Табачной фабрики примерно в 20 часов, в ходе которой последний передал ей 2000 рублей. Далее около кинотеатра «Иллюминатор» по ... г. ФИО24 она встретилась с ФИО6, которому передала 2000 рублей, а тот передал ей один прозрачный пакет с порошкообразным веществом. После этого она около здания СГСЭУ на пересечении ... и ... г. ФИО24 встретилась с ФИО9 и передала ему этот пакет. *** года ей на сотовый телефон позвонил ФИО9 и спросил можно ли еще приобрести 6 грамм метамфетамина. Она созвонилась с ФИО6 и договорилась о встрече около здания СГСЭУ на пересечении ... и ... г. ФИО24, а с ФИО9 договорилась о встрече во дворе ... по ... г. ФИО24. *** года примерно в 20 часов ФИО9 на автомобиле ВАЗ-2110 приехал к указанному месту, она села в автомашину и сказала ФИО9, чтобы он ехал к зданию СГСЭУ. По пути следования ФИО9 передал ей деньги в сумме 4500 рублей и сказал, что сейчас больше денег нет. Приехав в указанное место, недалеко от автомобиля она встретилась с ФИО6, которому передала деньги в сумме 3000 рублей, а тот передал ей три прозрачных пакета с порошкообразным веществом. Она вернулась в автомобиль к ФИО9, где передала тому пакеты, приобретенные у ФИО6, и попросила отвезти ее во двор ... по ... г. ФИО24, где была задержана и доставлена в отдел милиции по адресу г. ФИО24 ... ... корп. 3. Там она добровольно выдала деньги в сумме 1500 рублей, пояснив обстоятельства, при которых ею было приобретено наркотическое средство, а изъятые денежные средства она не отдала ФИО9 обратно.

Помимо полного признания подсудимыми предъявленного обвинения, их вина в совершенных преступлениях подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (том 1л.д. 111-116, 119), из которых следует, что примерно в конце декабря 2009 года ему на сотовый телефон позвонила ФИО7, которая сказала, что если ему понадобится приобрести наркотические средства группы метамфетаминов, то он может позвонить ей, так как та может помочь в приобретении данного наркотика у своего знакомого ФИО6 *** года вечером он позвонил на сотовый телефон ФИО7 для того, чтобы узнать можно ли будет с ее помощью приобрести наркотическое средство группы метамфетаминов в количестве 1 грамма. ФИО7 сказала ему, что перезвонит позже. Перезвонив, она договорилась с ним о встрече около Табачной фабрики, где вечером *** года они встретились, и он передал ФИО7 деньги в сумме 2000 рублей купюрами различного достоинства, а та позвонила позже, и они договорились о встрече около здания СГСЭУ по ... г. ФИО24, где ФИО7 передала ему полимерный пакет с порошкообразным веществом и сказала, что если ему вновь понадобится аналогичное наркотическое средство, чтобы он обращался к ней.

Он решил оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и *** года примерно в 17 часов 30 минут пришел в отдел милиции, расположенный по адресу: г. ФИО24, ..., ..., корп. 3, где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенный метамфетамин и сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах его приобретения, а также дал свое добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого ему были выданы денежные средства в сумме 4 500 рублей семью купюрами достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей для производства контрольной закупки наркотических средств. При этом был составлен протокол осмотра и выдачи денежных купюр, произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак О 847 УК 64 RUS серебристого цвета.

Далее *** года примерно в 19 часов он позвонил ФИО7 для того, чтобы узнать, можно ли будет приобрести наркотическое средство группы метамфетаминов массой 6 грамм, и та сказала ему, что перезвонит позже. Когда она перезвонила, то они договорились о встрече *** года примерно в 20 часов около ... по ... г. ФИО24, куда он поехал на автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак О 847 УК, 64 RUS серебристого цвета. В указанные время и месте ФИО7 вместе с ребенком села в его автомобиль, где он передал ФИО7 4500 рублей, сказав при этом, что больше денег у него пока нет. ФИО7 сказала, что необходимо проехать к перекрестку ... и ... г. ФИО24 для того, чтобы встретиться с ФИО6 Когда они приехали туда ФИО7 вышла из автомобиля и зашла в арку близстоящего дома, после чего вернулась в автомобиль, где передала ему три прозрачных полимерных пакета, в которых находилось порошкообразное вещество серого цвета, и попросила его отвезти ее обратно к ... по ... г. ФИО24, что он и сделал. Там сотрудники милиции задержали ФИО7, после чего он вместе с сотрудниками милиции проехал в отдел милиции, расположенный по адресу: г. ФИО24, ..., ..., корп. 3, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные пакеты с наркотическим средством, которые были упакованы сотрудником милиции в бумажный пакет.

Показаниями свидетеля ФИО10, сообщившего суду, что *** года примерно в 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области для участия в проведении досмотра. В служебном кабинете также находился еще один понятой и ранее неизвестный ему ФИО9 Им были разъяснены права и обязанности. ФИО9 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - метамфетамин, после чего из кармана джинсов достал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, который был упакован в бумажный конверт, его клапан - заклеен биркой с оттиском печати, на котором поставили подписи все присутствующие. По результатам досмотра был составлен протокол. ФИО9 пояснил, что приобрел данный пакет с порошкообразным веществом серого цвета *** года около экономического института г. ФИО24 у своей знакомой Виктории по цене 2000 рублей за пакет, как наркотическое средство - метамфетамин. Он и другие участвующие лица ознакомились с протоколом, ни у кого замечаний, дополнений не поступило, все поставили в протоколе свои подписи. После этого сотрудником милиции ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт выдачи денежных средств. Все участвующие лица ознакомились с актом осмотра и выдачи денежных купюр, ни у кого замечаний, дополнений, заявлений не имелось, и все расписались в акте. Затем во дворе здания был проведен досмотр автомобиля марки ВАЗ-2110 серебристого цвета, в ходе которого предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Претензий, замечаний и заявлений не поступило.

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (т.1л.д.126-128), согласно которым *** года примерно в 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области для участия в проведении досмотра. В служебном кабинете также находился еще один понятой и ранее неизвестный ему ФИО9 Им были разъяснены права и обязанности. ФИО9 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - метамфетамин, после чего из кармана джинсов тот выдал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, который был упакован в бумажный конверт, его клапан - заклеен биркой с оттиском печати, на котором поставили подписи все присутствующие. По результатам досмотра был составлен протокол. ФИО9 пояснил, что приобрел данный пакет с порошкообразным веществом серого цвета *** года около экономического института г. ФИО24 у своей знакомой Виктории по цене 2000 рублей за пакет, как наркотическое средство - метамфетамин. Он и другие участвующие лица ознакомились с протоколом, ни от кого замечаний, дополнений не поступило, все поставили в протоколе свои подписи. После этого сотрудником милиции ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт выдачи денежных средств. Все участвующие лица ознакомились с актом осмотра и выдачи денежных купюр, ни у кого замечаний, дополнений, заявлений не имелось, и все расписались в акте. Затем во дворе здания был проведен досмотр автомобиля марки ВАЗ-2110 серебристого цвета, в ходе которого предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Претензий, замечаний и заявлений не поступило.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (том 1л.д. 129-132), согласно которым *** года примерно в 21 час он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области, где в служебном кабинете находился ранее неизвестный ему молодой человек, который представился ФИО9 и был приглашен еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности, а далее ФИО9 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - метамфетамин, приобретенное им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у ФИО7 *** года, после чего из левого кармана джинсов достал три прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом серого цвета. Сотрудником милиции выданные пакеты были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и на котором поставили подписи все присутствующие. По результатам досмотра был составлен протокол, относительно которого ни у кого замечаний, дополнений не имелось, и все поставили в протоколе свои подписи. После этого был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого тот пояснил, что при нем имеются денежные и наркотические средства. Из внутреннего кармана куртки ФИО6 были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, а из правого наружного кармана спортивных брюк - два полиэтиленовых пакета. ФИО6 пояснил, что в пакетах находится метамфетамин, и он хранит его для последующей продажи. Денежные средства в размере 3000 рублей ФИО6 получил *** года в результате сбыта наркотических средств. Изъятое было упаковано в конверт, который опечатали. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО6, где все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний, дополнений не поступило. Затем во дворе здания ОПНОН и ПВ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области провели досмотр автомобиля ВАЗ-2110 серебристого цвета н/з О847УК/64 регион, в ходе которого предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Кроме того, в ходе личного досмотра от ФИО6 стало известно, что у него в квартире хранится метамфетамин, после чего они прибыли по месту жительства ФИО6, где в одной из комнат последний из шкафа достал металлическую банку из-под чая, а из нее достал один пакет из прозрачного полиэтиленового материала с порошкообразным веществом серого цвета. Также со шкафа ФИО6 достал 10 пакетов из полиэтиленового материала и пояснил, что в них находится метамфетамин, который он в дальнейшем собирался продать. Сотрудником милиции полиэтиленовые пакеты, пакеты с наркотическим средством, а также весы были изъяты, упакованы в 2 конверта, опечатаны печатью, скреплены подписями. В протоколе осмотра места происшествия все участвующие лица поставили подписи, замечаний не поступило.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т.1л.д.133-136), из которых следует, что *** года примерно в 21 час он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области, где в служебном кабинете находился ранее неизвестный ему молодой человек, который представился ФИО9 и был приглашен еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности, а далее ФИО9 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - метамфетамин, приобретенное им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у ФИО7 *** года, после чего из левого кармана джинсов достал три прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом серого цвета. Сотрудником милиции выданные пакеты были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и на котором поставили подписи все присутствующие. По результатам досмотра был составлен протокол, относительно которого ни у кого замечаний, дополнений не имелось, и все поставили в протоколе свои подписи. После этого был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого тот пояснил, что при нем имеются денежные и наркотические средства. Из внутреннего кармана куртки ФИО6 были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, а из правого наружного кармана спортивных брюк - два полиэтиленовых пакета. ФИО6 пояснил, что в пакетах находится метамфетамин, и он хранит его для последующей продажи. Денежные средства в размере 3000 рублей ФИО6 получил *** года в результате сбыта наркотических средств. Изъятое был упаковано в конверт, который опечатали. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО6, где все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний, дополнений не поступило. Затем во дворе здания ОПНОН и ПВ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области провели досмотр автомобиля ВАЗ-2110 серебристого цвета н/з О847УК 64 регион, в ходе которого предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. Кроме того, в ходе личного досмотра от ФИО6 стало известно, что у него в квартире хранится метамфетамин, после чего они прибыли по месту жительства ФИО6, где в одной из комнат последний из шкафа достал металлическую банку из-под чая, а из нее достал один пакет из прозрачного полиэтиленового материала с порошкообразным веществом серого цвета. Также со шкафа ФИО6 достал 10 пакетов из полиэтиленового материала и пояснил, что в них находится метамфетамин, который он в дальнейшем собирался продать. Сотрудником милиции полиэтиленовые пакеты, пакеты с наркотическим средством, а также весы были изъяты, упакованы в 2 конверта, опечатаны печатью, скреплены подписями. В протоколе осмотра места происшествия все участвующие лица поставили подписи, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО16, сообщившего, что он работает в должности о/у отдела по противодействию незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области. *** года примерно в 19 часов во дворе дома *** по ... г. ФИО24 с участием ФИО9 и двух понятых им был произведен досмотр а/м ВАЗ 2110 номерной знак О 847 УК 64 регион, в ходе которого посторонних предметов и вещей, запрещенных к хранению и изъятых из свободного гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт досмотра. После этого он вместе с коллегой ФИО15 на а/м ВАЗ 2107 выехал вслед за а/м ВАЗ 2110 номерной знак О 847 УК 64 регион, которой управлял ФИО9 Он и ФИО15 постоянно вели наблюдение за ним. Примерно в 20 часов ФИО9 подъехал к дому 129/141 по ... г. ФИО24, и в его автомашину села ФИО7 Далее автомобиль ВАЗ 2110 доехал до перекрестка улиц Радищева и Б. Горная, где из него вышла ФИО7 Он пешком проследовал за ФИО7, которая зашла в арку дома по ... г. ФИО24, где подошла к ФИО6 и примерно через 3-4 минуты вернулась, а он продолжал наблюдать за ФИО6, который направился к остановке общественного транспорта, в это время он по телефону согласовал свои действия с оперуполномоченным ФИО14, после чего задержал ФИО6 и проехал с ним по адресу: г. ФИО24, ..., ... корп. 3, где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО6 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из свободного гражданского оборота и деньги, добытые преступным путем, на что последний заявил, что при нем имеются деньги в сумме три тысячи рублей и наркотики, после чего все это вынул из карманов. Данные предметы были упакованы соответствующим образом. ФИО6 пояснил, что денежные средства он получил в результате сбыта наркотических средств *** г., а наркотическое средство он хранил с целью последующих продаж. После этого был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (т.1л.д.143-145), из которых следует, что он работает в должности о/у отдела по противодействию незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области. *** года примерно в 18 часов в ОПНОН и ПВ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области к нему обратился ФИО9 с заявлением о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им *** года у ФИО7 на ... г. ФИО24, что тот и сделал в присутствии понятых. После этого им был произведен личный досмотр ФИО9, более никаких предметов, запрещенных к хранению, добытых преступных путем, изъято не было, о чем был составлен акт, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей, номера и серии купюр были отксерокопированы и внесены в акт, где все участвующие лица поставили подписи. Затем во дворе дома *** по ... г. ФИО24 был произведен досмотр а/м ВАЗ 2110 номерной знак О 847 УК 64 регион, ходе которого посторонних предметов и вещей, запрещенных к хранению и изъятых из свободного гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было, им был составлен акт досмотра. После этого ФИО9 созвонился с ФИО7, которая пояснила, чтобы тот подъехал на ... г. ФИО24 к 20 часам. После этого он, о/у ФИО16 вместе с зам. начальника ОПНОН и ПВ ФИО15 на а/м ВАЗ 2107 выехали вслед за а/м ВАЗ 2110 номерной знак О 847 УК 64 регион, которой управлял ФИО9 Примерно в 20 час. ФИО9 подъехал к дому 129/141 по ... г. ФИО24. ФИО16 и ФИО15 постоянно вели наблюдение за ФИО9, увидели как в его автомобиль села ФИО7, и они проследовали до перекрестка улиц Радищева и Б. Горная, где ФИО7 зашла в арку дома по ... г. ФИО24, а ФИО16 проследовал за ней. Примерно через три-четыре минуты ФИО7 вернулась, а ФИО16 продолжал наблюдать за ФИО6, который направился к остановке общественного транспорта, в это время он позвонил и сказал, что наркотические средства ФИО7 передала ФИО9, и что ФИО16 необходимо задержать ФИО6, что ФИО16 и сделал. После этого в каб. *** по адресу: г. ФИО24, ..., ..., корп. 3, в присутствии понятых ФИО9 добровольно выдал из левого кармана джинсов три пакета с порошкообразным веществом серого цвета.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (том 1л.д. 137-139), согласно которым *** года к ней и ее подруге ФИО17 подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых в проведении личного досмотра. В здании, расположенном по ... г. ФИО24, после разъяснения прав был произведен личный досмотр ранее неизвестной им гражданки, которая представилась ФИО7, в ходе которого та заявила, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные за продажу наркотических средств, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. По результатам досмотра был составлен протокол. Она и другие участвующие лица ознакомились с протоколом, ни у кого замечаний, дополнений не поступило, все поставили в протоколе свои подписи.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (том 1л.д. 140-142), согласно которым *** года к ней и ее подруге ФИО18 подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых в проведении личного досмотра. В здании, расположенном по ... г. ФИО24, после разъяснения прав был произведен личный досмотр ранее неизвестной им гражданки, которая представилась ФИО7, в ходе которого та заявила, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные за продажу наркотических средств, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. По результатам досмотра был составлен протокол. Она и другие участвующие лица ознакомились с протоколом, ни у кого замечаний, дополнений не поступило, все поставили в протоколе свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая пояснила, что работает в должности о/у отдела по противодействию незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области. *** г. примерно в 21 час в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по ФИО24й области была доставлена ФИО7 При личном досмотре присутствовали две женщины в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Затем ФИО7 пояснила, что желает добровольно выдать деньги в сумме 1500 рублей, что и сделала, пояснив, что получила их *** г. около 20 часов на пересечении улиц Радищева и Б. Горная г. ФИО24 от ФИО9 за наркотическое средство метамфетамин. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц.

Актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от *** года (том 1л.д. 17), согласно которому ФИО9 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что он приобрел его *** года у знакомой ему Виктории за 2 000 рублей, и что в данном пакете находится наркотическое средство - метамфетамин.

Справкой об исследовании *** от *** года (том 1л.д. 27), из которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства равна 0,649 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1л.д. 19-21), согласно которому ФИО9 выданы деньги в сумме 4500 рублей: 7 купюр достоинством по 500 рублей, номера и серии которых: яЪ 7827633, тЕ 5611774, тХ 8867601, Бь 0585946, лЕ 5938333, яС 6452254, яЯ 6956314, 1 купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой: ьБ 9305053.

Актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от *** года (т.1л.д. 28), из которого следует, что ФИО9 добровольно выдал три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что приобрел их *** года у знакомой по имени Виктории, и что в них находится наркотическое средство - метамфетамин.

Справкой об исследовании *** от *** года (том 1л.д. 34), согласно которой вещество в трех пакетах, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства равна 1,722 гр., 1,319 гр., 1,190 гр. соответственно. В ходе исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества.

Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года (т.1л.д. 35), в ходе которого у ФИО7 изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей: 3 купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых Ле 5938333, Бь 0585946, Те 5611774 совпали с денежными купюрами, выданными *** года ФИО9 для производства оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства. При этом ФИО7 пояснила, что получила денежные средства от ФИО9 *** года за наркотическое средство метамфетамин.

Актом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года (т.1л.д.40), согласно которому у ФИО6 изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой ьБ 9305053, 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых: яЪ 7827633, тХ 8867601, яЯ 6956314, яС 6452254, а также 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом серого цвета. Изъятые денежные купюры по серии и номеру совпали с денежными купюрами, выданными *** года ФИО9 для производства оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства. При этом ФИО6 пояснил, что денежные средства получил от продажи наркотических средств *** года.

Справкой об исследовании *** от *** года (т.1л.д. 47), согласно которой представленное на исследование вещество в 2 пакетах, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства равна 1,375 гр., 1,305 гр. соответственно. В ходе исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года (том 1л.д. 49-53), произведенного по месту жительства ФИО6 по адресу: г. ФИО24, ..., ..., ..., в ходе которого было изъято: один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, 10 пустых полиэтиленовых пакетов, цифровые весы. При этом ФИО6 пояснил, что это принадлежат ему, с помощью цифровых весов он взвешивал порошкообразное вещество и фасовал в полиэтиленовые пакеты.

Справкой об исследовании *** от *** года (том 1л.д. 47), согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в ... ... по ... г. ФИО24, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства равна 6,863 гр. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр.

Заключением эксперта *** от *** года (том 1л.д. 70-71), из которого следует, что представленные на экспертизу вещества являются смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства, добровольно выданного в ходе личного досмотра ФИО9 *** года, составила 0,629 гр.; а также - 1,702 гр., 1,299 гр., 1,170 гр. соответственно. Масса наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра ФИО6, составила 1,285 гр., 1,355 гр., а изъятого в ходе осмотра места происшествия - составила 6,813 гр.

Протоколом осмотра предметов от *** года (том 1л.д. 74-77), в ходе которого осмотрены 4 пакета с порошкообразным веществом серого цвета.

Протоколом осмотра предметов от *** года (том 1л.д. 85-87), в ходе которого осмотрен диск CD-R Mirex 48/x/700 mb/80min N mi 916201271009154580/700/.

Протоколом осмотра предметов от *** года (том 1л.д. 98-99), в ходе которого осмотрен диск DVD-R Mirex 16x/4.7GB/120 min ze0650-DVD-J47C1.

Протоколом осмотра предметов от *** года (том 1л.д. 101-103), согласно которому осмотрены денежные купюры в сумме 1500 рублей, изъятые при личном досмотре у ФИО7 *** года, и денежные купюры в сумме 3000 рублей, изъятые при личном досмотре у ФИО6 *** года.

Протоколом осмотра предметов от *** года (том 1л.д. 106-107), в ходе которого осмотрены полиэтиленовые пакетики в количестве 10 штук, электронные весы, изъятые *** года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. ФИО24, ..., ..., ....

Заключением эксперта *** от *** года (том 1л.д. 93-95), согласно которому зафиксировано дословное содержание на компакт-диске CD-R Mirex разговора, начинающегося словами: «Че же делать теперь…?», заканчивающегося словами: «Ну всё, давай», из которого следует, что ФИО7 оказывает ФИО9 содействие в незаконном приобретении наркотических средств.

Протоколом выемки от *** года (том 1л.д. 150-152), в ходе которого у свидетеля ФИО19 изъят сотовый телефон марки «Самсунг А800», изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей у ФИО7

Протоколом осмотра предметов от *** года (том 1л.д. 153-154), согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг А800», изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей у ФИО7

Протоколом выемки от *** года (том 1л.д. 163-165), в ходе которой у свидетеля ФИО16 изъят сотовый телефон марки «Нокия Н76», изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей у ФИО6

Протоколом осмотра предметов от *** года (том 1л.д. 166-167), согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Нокия Н76», изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей у ФИО6

Протоколом выемки от *** года (том 1л.д. 221-225), в ходе которой у ФИО7 изъята детализация данных с абонентского номера 8-937-330-70-09, находящегося в пользовании ФИО7, за период с *** г. по *** г., предоставленная «МТС».

Протоколом осмотра предметов от *** года (том 1л.д. 226-227), в ходе которого осмотрена детализация данных с абонентского номера 8-937-330-70-09, находящегося в пользовании ФИО7 за период с *** г. по *** г., предоставленная «МТС».

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т.1л.д.13), согласно которому в связи с наличием информации о незаконной деятельности было решено провести проверочную закупку наркотического средства у ФИО7 и ФИО6

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не вызывают сомнения, суд признает доказанной вину ФИО6 и ФИО7 в совершенных преступлениях.

Подсудимый ФИО6 признал, что незаконно приобретя метамфетамин массой 14,423 г, стал его незаконно хранить с целью последующего сбыта, поставив в известность об этом ФИО7, которая дважды обращалась к нему: 12 и *** г. с просьбой сбыть ей для другого лица метамфетамин, что он дважды и сделал. Подсудимая ФИО7 подтвердила данные показания, пояснив, что она рассказала о возможности приобретения метамфетамина ФИО9, который к ней с этим вопросом и обращался 12 и *** г., а она приобретала и хранила с целью передачи ему наркотические средства. Показания ФИО9, других свидетелей, приведенные выше, а также исследованные письменные доказательства полностью согласуются с данными показаниями.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд установил виновность ФИО6 в покушении (т.к. им не было сбыто все наркотическое средство, хранимое им с этой целью, а проданный метамфетамин был изъят из незаконного оборота) на незаконный сбыт наркотического средства (метамфетамина) в особо крупном размере; и виновность ФИО7 в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном и наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд пришел к выводу о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов и привлеченного ими лица ФИО9, поскольку как следует из показаний самих подсудимых, свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО14, - ФИО6 инициативно занимался незаконным сбытом наркотических средств, а ФИО20 - их незаконным приобретением и хранением в целях оказания содействия иным лицам. При наличии необходимых данных в соответствии с требованиями закона было принято решение о проведении «проверочной закупки». Каких-либо нарушений при ее проведении также не усматривается; со стороны ФИО9 или иных лиц не было действий, направленных на склонение ФИО7 и ФИО6 к незаконному обороту наркотических средств.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия, как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения.

Вместе с тем при определении размера наказания суд также учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, в состав которой входит отец, являющийся инвалидом 2 группы, данные о личности ФИО6, который не судим, характеризуется посредственно и положительно, в том числе допрошенными в качестве свидетелей его родителями ФИО22 и ФИО21, состояние его здоровья.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающего - суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины, раскаянии в содеянном, добровольной выдаче наркотического средства, находившегося по месту жительства ФИО6 и заявления им о желании заключить досудебное соглашение; а потому суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ. При этом оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, судом не усматривается.

В связи с тем, что совершенное ФИО6 преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание, руководствуясь ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, материального положения ФИО6 и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку ФИО6 совершено особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимой ФИО7 суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия, как исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений, направленных против здоровья населения, а потому считает невозможными назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применение отсрочки его отбывания.

Вместе с тем при определении вида и размера наказания суд также учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимой, состояние ее здоровья, данные о личности ФИО7, которая не судима, характеризуется посредственно и положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающих - суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступлений и изобличению ФИО6, выразившееся в полном признании вины, сообщении всех известных обстоятельств совершения ею и вторым подсудимым преступлений, раскаянии в содеянном; а потому суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, материального положения ФИО7, наличия на иждивении малолетнего ребенка, и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку ФИО7 совершено в том числе тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ей следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ФИО7 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО7 наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 оставить без изменения в виде заключения под стражей; меру пресечения ФИО7 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-64/1 г. ФИО24. Взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять со дня фактического задержания, т.е. с *** г., а ФИО7 - со дня взятия под стражу, т.е. с *** года, зачесть ей в срок лишения свободы время фактического задержания с 13 по *** г. включительно.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения ОМ *** в составе УВД по г. ФИО24 наркотические средства - метамфетамин, добровольно выданные ФИО9 13 и *** года, а также обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра, досмотра вещей ФИО6 и осмотра места происшествия по его месту жительства; - уничтожить;

- находящиеся при материалах дела детализацию телефонных переговоров ФИО7 по мобильному телефону, СD-R диск - и далее хранить при деле;

- находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО14 денежные средства в сумме 4500 рублей, - передать в УР КМ ГУВД по ФИО24й области;

- находящийся на ответственном хранении у ФИО7 сотовый телефон «Самсунг А800», - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО24й областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО23 ФИО0

Копия верна

... суда г. ФИО24 ФИО0

Секретарь