дача взятки должностному лицу



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. ФИО21

... суд г. ФИО21 в составе председательствующего судьи ФИО0

при секретарях ФИО2 и ФИО1,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ... г. ФИО21 ФИО3,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, *** года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: г. ФИО21, ..., ..., ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО7 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

*** г. в дежурной части ОМ *** в составе УВД по г. ФИО21 был зарегистрирован материал КУСП *** от *** г. по заявлению ФИО6, являющегося помощником администратора бильярдного клуба «Седой граф» ООО «Мастер клуб», расположенного по адресу: г. ФИО21, ..., ..., по факту причинения ему *** г. в помещении указанного бильярдного клуба, телесных повреждений неизвестными лицами. Проведение проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по данному факту было *** г. поручено участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных отдела милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции *** в составе УВД по г. ФИО21 ФИО5, назначенному на должность приказом начальника УВД по ...у г. ФИО21 *** л/с от *** г. В соответствии с должностной инструкцией участковый уполномоченный милиции ФИО5 проводит проверки по сообщениям о преступлениях, по результатам проведенной проверки принимает решение в порядке, предусмотренном ст.145 УПК РФ. В ходе проводимой проверки ФИО5 было установлено, что к причинению телесных повреждений ФИО6 причастен ФИО7 *** года примерно в 11 часов 45 минут участковый уполномоченный милиции ФИО5 в форменном обмундировании находился при исполнении своих служебных обязанностей в кабинете ***,6 участкового пункта милиции, расположенного по адресу: г. ФИО21, ..., ..., когда к нему в кабинет прибыл ФИО7, который пояснил, что является участником конфликта, в ходе которого *** г. были причинены телесные повреждения сотруднику бильярдного клуба «Седой граф» ФИО6 *** года в период времени примерно с 11 часов 45 минут до 12 часов 03 минут участковый уполномоченный милиции ФИО5 разъяснил ФИО7 уголовную ответственность за нанесение побоев и причинение телесных повреждений ФИО6 из хулиганских побуждений. В это время, у ФИО7, находящегося в кабинете ***,6 отдела милиции *** в составе УВД по г. ФИО21, не желающего привлечения к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений ФИО6, совершенных из хулиганский побуждений, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, связанных с непривлечением его к уголовной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 *** г. в период времени примерно с 11 часов 45 минут до 12 часов 03 минут в кабинете ***,6 участкового пункта милиции, расположенного по адресу: г. ФИО21, ..., ..., осознавая, что участковый уполномоченный милиции ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с проверкой сообщения о преступлении, несколько раз предложил ФИО5 помочь ему избежать уголовной ответственности за денежное вознаграждение. Участковый уполномоченный милиции ФИО5 на предложение ФИО7 ответил отказом. Несмотря на это, ФИО7, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки ФИО5, как должностному лицу за незаконные действия, достал из кармана штанов, имеющиеся при нем денежные средства в сумме 10000 рублей Банка России двумя купюрами, достоинством по 5000 рублей каждая, которые положил между страниц уголовного кодекса РФ, находившегося на рабочем столе участкового уполномоченного милиции ФИО5, пояснив, что данные денежные средства являются взяткой за способствование непривлечению его к уголовной ответственности. Однако ФИО7 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как участковый уполномоченный милиции ФИО5, осознавая противоправность действий ФИО7, денежные средства в сумме 10000 рублей Банка России не взял и следователем следственного отдела по ...у г. ФИО21 СУ СК при прокуратуре РФ по ФИО21й области они были изъяты в ходе осмотра места происшествия *** г.

В судебном заседании ФИО7 полностью признал вину в содеянном, сообщив, что *** г. в бильярдном кафе «Седой граф» он нанес телесные повреждения сотруднику заведения ФИО6 Со слов ФИО11, ему стала известна фамилия участкового милиции, у которого находится материал проверки по заявлению мужчины из кафе «Седой граф», и тот договорился подъехать к этому участковому вместе с ФИО7, однако не смог, и попросил его съездить одного. *** г. в 11 часов 30 минут он подъехал на своей автомашине к участковому пункту милиции, расположенному на ..., г. ФИО21, чтобы поговорить с участковым. Он прошел в служебный кабинет и сел за стул, расположенный перед столом, пояснив участковому уполномоченному сотруднику милиции, который сидел в это время за столом напротив него, что хочет увидеть пострадавшего и решить с ним мирным путем это дело, также оплатить за лечение и за время, что тот не работал. В ходе разговора участковый уполномоченный сотрудник милиции пояснил, что пострадавший не хочет с ними встречаться и боится их. Он стал участкового просить помочь в том, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности, после чего достал из правого кармана штанов денежные средства в сумме 10000 рублей двумя купюрами достоинством 5000 рублей каждая, которые передал участковому сотруднику милиции, чтобы тот поспособствовал в его просьбе. Указанные денежные средства он положил на обложку уголовного кодекса РФ, который находился на столе, и на вопрос участкового, взятка ли это, ответил утвердительно. После этого, в кабинет зашли понятые и следователь, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъятые денежные средства в сумме 10000 рублей.

Помимо показаний самого подсудимого его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями ФИО6, сообщившего, что он работает в бильярдном кафе «Седой граф», расположенном по адресу: г. ФИО21, ..., ..., и *** г. ранее незнакомый ему посетитель кафе ФИО7 причинил ему телесные повреждения.

Заключением эксперта *** (т.1л.д. 243-247), из выводов которого следует, что у ФИО6 имелись: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, ушибы мягких тканей головы с отеком в лобной и левой скуловой области, гематома век левого глаза; ушибы мягких тканей левой голени с гематомами в данной области, ушибы мягких тканей грудной клетки с множественными гематомами в данной области. Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, ушибы мягких тканей головы с отеком в лобной и левой скуловой области, гематома век левого глаза оцениваются в совокупности, так как находятся на голове, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Ушибы мягких тканей левой голени с гематомами в данной области расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (т.1л.д.42-44), из которых следует, что ему было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия по рапорту УУМ ОМ *** в составе УВД по г. ФИО21 ФИО5 по факту покушения на дачу ему взятки неизвестными лицами. Согласно полученной оперативной информации, ему стало известно, что неизвестные лица должны были прибыть *** г. примерно в 11 часов 30 минут в служебный кабинет ***,6 участкового пункта милиции, расположенного по адресу: г. ФИО21, ..., ..., с целью дачи взятки УУМ ФИО5 Ему было также известно, что УУМ ФИО5 установил в кабинете принадлежащий последнему диктофон для записи разговора, фиксирующего дачу взятки. Он подыскал понятых и подошел с ними к участковому пункту милиции. Подойдя к двери служебного кабинета ФИО5, сквозь приоткрытую дверь он увидел, что в кресле напротив письменного стола участкового уполномоченного ФИО5 сидит какой-то мужчина. Находясь возле двери, он услышал, что данный мужчина, говорил ФИО5, что хочет решить с ним вопрос о способствовании непривлечению к уголовной ответственности и невозбуждении уголовного дела в отношении него за денежное вознаграждение. На что ФИО5 пояснил ему, что это является незаконным, что потерпевший мириться с ним не желает, в связи с этим будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. Также ФИО5 пояснил, что помогать ему каким-либо образом не собирается. После этого ранее незнакомый ему мужчина достал из кармана одежды денежные средства, которые положил между страниц уголовного кодекса РФ, который находился на рабочем столе перед ФИО5 Последний спросил у мужчины, взятка ли это, на что тот кивнул головой в знак согласия и ответил, что да. В ходе разговора ФИО5 никаких денежных средств у данного мужчины не вымогал, ни жестами, ни намеками передачи денег не требовал. Непосредственно после этого на место происшествия прибыл следователь следственного отдела по ...у г. ФИО21 ФИО8, который произвел осмотр места происшествия. При этом он был задействован в участии в данном осмотре в качестве специалиста, осуществлял видеозапись осмотра места происшествия. Поясняет, что перед началом осмотра понятым УУМ ФИО5 и мужчине, который представился ФИО7 были разъяснены права и порядок проведения осмотра места происшествия, кроме того, ФИО7 была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Последний пояснил, что права и порядок проведения осмотра места происшествия ему понятны, русским языком он владеет, в помощи переводчика не нуждается. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых между страниц уголовного кодекса РФ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные ФИО5 в качестве взятки ФИО7, кроме того был изъят диктофон с записью разговора между ФИО5 и ФИО7 После окончания осмотра он и ФИО7 покинули опорный пункт милиции и отправились в следственный отдел по ...у г. ФИО21 для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО5, рассказавшего, что *** г. в ОМ *** в составе УВД по г. ФИО21 поступило заявление от ФИО6, в котором последний просил привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестных ему лиц, которые *** г. около 21 часов в помещении бильярдного клуба «Седой граф», расположенного по адресу: г. ФИО21, ..., ..., нанесли побои, причинив телесные повреждения. *** г. указанное заявление было отписано ему для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и.о. заместителя начальника ОМ *** в составе УВД по г. ФИО21 ФИО14 Данный материал был зарегистрирован в КУСП за *** от *** ... с этого времени, он начал проводить по данному факту проверку, им были установлены все свидетели и очевидцы произошедшего, из областной клинической больницы были истребованы медицинские документы на ФИО6, из УФМС ... - копии формы *** на подозреваемых в совершении указанных преступлений. На момент получения материала проверки, подозреваемые в совершении указанных преступлений были письменно опрошены инспектором по разбору капитаном милиции ФИО13: ФИО11 1972 г.р., ФИО10 1966 г.р., Никогосян Арутюн Погосович 1966 г.р. и ФИО12 Как было установлено в ходе проверки, указанные лица находились в помещении бильярдного клуба в состоянии алкогольного опьянения и причинили телесные повреждения ФИО6 *** г., когда им был принят к производству материал проверки КУСП ***, то примерно в 16 часов 02 минут ему на его мобильный телефон 89376389787 позвонил с номера телефона 89272262498 ранее неизвестный гражданин, который представился Александром и пояснил, что ошибся номером. Но примерно в 17 часов 08 минут ему снова позвонил этот мужчина с этого же номера и пояснил, что его номер мобильного телефона был предоставлен кем-то из сотрудников милиции. Данный мужчина сказал, что *** г. отдыхал в бильярдном клубе «Седой граф» вместе со своими друзьями, где у них произошла потасовка с сотрудником указанного заведения и материал проверки находится в настоящее время у него. Также мужчина попросил предоставить сведения о потерпевшем, а также место, где тот проходит лечение. Также мужчина поинтересовался у него, каким образом можно прекратить проведение проверки и не возбуждать уголовное дело. Он ему пояснил, что на данную тему общаться не желает, после чего закончил разговор. Однако, *** г. примерно в 13 часов 34 минуты ему вновь на мобильный телефон с номером 89376389787 позвонил с того же номера - 89272262498 мужчина, представившийся Александром, и вновь стал спрашивать у него, каким образом можно прекратить проведение проверки и не возбуждать уголовное дело по факту происшествия в бильярдном клубе «Седой граф». Он опять пояснил, что общаться на такие темы не намерен. Никакие денежные средства при этом ему не предлагались и им не вымогались. *** г. ему на мобильный телефон никаких звонков не поступало. Примерно в 10 часов 15 минут *** г. ему вновь на мобильный телефон поступил звонок с номера телефона 89272262498, звонил опять Александр, который уточнил, что подъедет к нему в 11 часов 30 минут *** г., кроме того, тот выразил намерение решить с ним вопрос по передаче ему денег для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности по факту причинения телесных повреждений сотруднику «Седой граф». На что он еще раз пояснил, что приходить к нему не надо, никакие денежные средства ему не нужны. После чего разговор был закончен, он оборвал связь. Никаким образом денежные средства он не вымогал, передавать не требовал. Понимая, что действия указанного гражданина незаконны, и тот имеет намерение на передачу ему денежных средств в качестве взятки за непривлечение к уголовной ответственности, он прибыл в дежурную часть ОМ *** в составе УВД по г. ФИО21, где написал рапорт о произошедшем в котором указал, что неизвестный гражданин по имени Александр, предлагает ему денежное вознаграждение за решение вопроса о невозбуждении уголовного дела и принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений ФИО6 *** г. примерно в 11 часов 45 минут он находился на своем рабочем месте за письменным столом в участковом пункте милиции ***,6, расположенном по адресу: г. ФИО21, ..., .... При себе имелся принадлежащий ему диктофон «DIGITAL RECORDER pro» в корпусе серебристого цвета, который он специально установил в подставку для канцелярских принадлежностей на рабочем столе с целью фиксации противоправных действий. Он был один, так как сотрудники отсутствовали по служебным делам, а он осуществлял прием граждан. В указанное время к нему в кабинет зашел мужчина, который представился ему ФИО7, и пояснил, что находился в той компании *** г. в бильярдном клубе «Седой граф», где произошла потасовка, имея в виду материал проверки по заявлению ФИО6 по факту нанесения последнему телесных повреждений. ФИО7 сел на кресло, расположенное напротив его письменного стола, и пояснил, что хочет решить с ним вопрос и передать ему деньги, чтобы он поспособствовал непривлечению его к уголовной ответственности по факту причинения телесных повреждений ФИО6 Он пояснил ему, что это является незаконным, что потерпевший мириться с ним не желает, в связи с этим будет возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК РФ. Также он сказал, что помогать ему каким-либо образом не собирается. После этого ФИО7 достал из кармана одежды две денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая, которые положил между страниц уголовного кодекса РФ, лежавшего на краю его письменного стола, пояснив при этом, что данные денежные средства предназначаются ему в качестве благодарности за способствование непривлечению его и иных лиц к уголовной ответственности. Он сказал ФИО7, что это взятка, после чего, тот кивнул головой и сказал, что да. Он в ходе разговора, никаких денежных средств у ФИО7 не вымогал, ни жестами, ни намеками передать деньги не требовал. После передачи денег в его кабинет зашел следователь СО по ...у г. ФИО21 с понятыми, который представился, разъяснил все необходимые права участвующим лицам, порядок проведения осмотра места происшествия и произвел осмотр места происшествия. Осмотр места происшествия фиксировался на видеозапись, которую осуществлял ФИО9 В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых следователем были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные ему в качестве взятки ФИО7, а также диктофон с записью его разговора с ФИО7, который он предварительно установил. Кроме того, после того, как данный осмотр был закончен и ФИО7 покинул его кабинет, следователь провел дополнительный осмотр места происшествия его кабинета, в ходе которого в присутствии тех же понятых, изъял с рабочего стола материал проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО7

Исследованными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 (т.1л.д.66-69), согласно которым *** г. примерно в 11 часов 45 минут она остановилась на автомашине на пересечении с ... г. ФИО21, после чего к ней подошел сотрудник милиции и попросил ее поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого, на что она ответила согласием. ФИО9 пригласил в качестве еще одного понятого молодого человека, представившегося ФИО15 Они прошли к участковому пункту милиции, расположенному во дворе по адресу: г. ФИО21, ..., .... Она осталась ждать на улице условного сигнала ФИО9, а тот зашел в коридор данного участкового пункта милиции. Через некоторое время ФИО9 вышел и махнул ей рукой, чтобы она зашла в помещение участкового пункта милиции. В коридор также зашел мужчина, представившийся следователем следственного отдела по ...у г. ФИО21 ФИО8, они все прошли в служебный кабинет ***,6 участкового пункта милиции. В кабинете находились двое мужчин, один из них представился участковым ФИО5 Затем следователь ФИО8 произвел осмотр места происшествия - указанного кабинета, используя для фиксации следственного действия видеокамеру, которой снимал ФИО9 Перед началом осмотра места происшествия следователь разъяснил всем участвующим лицам права, порядок проведения осмотра места происшествия, а ФИО7 ст.51 Конституции РФ. Тот пояснил, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, порядок проведения осмотра места происшествия и права ему понятны. В ходе осмотра места происшествия между страниц Уголовного кодекса РФ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей. Как пояснил участковый уполномоченный ФИО5, указанные денежные средства были переданы ему ФИО7 за непривлечение последнего к уголовной ответственности по факту причинения телесных повреждений сотруднику бильярдного клуба «Седой граф». ФИО7 от дачи каких-либо пояснений по данному поводу отказался. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия с рабочего стола ФИО5 был изъят диктофон с записью его разговора с ФИО7 На этом осмотр места происшествия был окончен, видеозапись была просмотрена всеми участниками данного следственного действия, никаких замечаний, дополнений и заявлений от участвующих лиц не последовало. После того, как ФИО7 и ФИО9 покинули помещение служебного кабинета УУМ ФИО5, был проведен еще один осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят материал проверки по факту причинения телесных повреждений сотруднику бильярдного клуба «Седой граф».

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 л.д.71-74), согласно которым *** г. примерно в 11 часов 45 минут на ... г. ФИО21 к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого, на что он ответил согласием. ФИО9 пригласил в качестве еще одного понятого женщину, представившуюся ФИО16 Они прошли к участковому пункту милиции, расположенному во дворе по адресу: г. ФИО21, ..., .... ФИО16 осталась ждать на улице возле пункта милиции условного сигнала ФИО9, а они с сотрудником милиции зашли в коридор данного участкового пункта милиции. Дверь, ведущая из коридора в кабинет участкового, была не полностью закрыта и через нее ему был слышен разговор, происходивший между участковым уполномоченным сотрудником милиции и неизвестным ему мужчиной, позднее он узнал, что мужчину зовут ФИО7 Он явно слышал, что ФИО7 предлагал участковому уполномоченному сотруднику милиции денежные средства за решение вопроса по непривлечению к уголовной ответственности по факту причинения телесных повреждений. После этого сотрудник милиции ФИО9 вышел из участкового пункта милиции и пригласил женщину-понятую. В коридор также зашел мужчина, представившийся следователем следственного отдела по ...у г. ФИО21 ФИО8, они все прошли в служебный кабинет ***,6 участкового пункта милиции. Там находились двое мужчин, один из них представился участковым ФИО5 Затем следователь ФИО8 произвел осмотр места происшествия - указанного кабинета, используя для фиксации следственного действия видеокамеру, которой снимал ФИО9 Перед началом осмотра места происшествия следователь разъяснил всем участвующим лицам права, порядок проведения осмотра места происшествия, а ФИО7 ст.51 Конституции РФ. Тот пояснил, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, порядок проведения осмотра места происшествия и права ему понятны. В ходе осмотра места происшествия между страниц уголовного кодекса РФ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей. Как пояснил участковый уполномоченный ФИО5, указанные денежные средства были переданы ему ФИО7 за непривлечение последнего к уголовной ответственности по факту причинения телесных повреждений сотруднику бильярдного клуба «Седой граф». ФИО7 от дачи каких-либо пояснений по данному поводу отказался. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия с рабочего стола ФИО5 был изъят диктофон с записью его разговора с ФИО7 На этом осмотр места происшествия был окончен, видеозапись была просмотрена всеми участниками данного следственного действия, никаких замечаний, дополнений и заявлений от участвующих лиц не последовало. После того, как ФИО7 и ФИО9 покинули помещение служебного кабинета УУМ ФИО5, был проведен еще один осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят материал проверки по факту причинения телесных повреждений сотруднику бильярдного клуба «Седой граф».

Исследованными в соответствии с требованиями п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и ФИО5 обязан был передать материал проверки в дознание ОМ *** в составе УВД по г. ФИО21 для его возбуждения.

Рапортом ФИО5 об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.17), из которого следует, что неизвестный мужчина имеет намерение передать ему денежные средства за способствование непривлечению к уголовной ответственности.

Протоколом осмотра места происшествия от *** г. (т.1л.д. 22-26), согласно которому было осмотрено помещение служебного кабинета ***,6 участкового пункта милиции, расположенного по адресу: г. ФИО21 .... В ходе осмотра места происшествия с рабочего стола ФИО5 из уголовного кодекса РФ были изъяты две денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, кроме того, с поверхности рабочего стола ФИО5 изъят диктофон «Digital Record PRO».

Протоколом осмотра места происшествия от *** г. (т.1л.д.27-29), согласно которому в ходе дополнительного осмотра помещения - служебного кабинета ***,6 участкового пункта милиции был изъят материал проверки КУСП *** от *** г. по факту причинения телесных повреждений ФИО6

Распечаткой телефонных переговоров сотового телефона ФИО5 (т.1л.д.50-52), согласно которой на его номер телефона 89376389787 поступали входящие телефонные звонки с номера телефона 89272262498, а именно: в 16 часов 02 минут *** г., в 17 часов 08 минут *** г., *** г. примерно в 13 часов 34 минуты и 5 апреля в 10 часов 15 минут.

Должностными инструкциями УУМ ФИО5 (т.1л.д.55-57), согласно которым он уполномочен проводить проверку по сообщениям о преступлениях, по результатам проведенной проверки принимать решение в порядке, предусмотренном статьей 145 УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.61-62), согласно которому в помещении СО по ...у г. ФИО21 был осмотрен материал проверки КУСП *** от *** г.

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.149-150), из которого следует, что в помещении СО по ...у г. ФИО21 были осмотрены деньги в сумме десять тысяч рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** года в помещении служебного кабинета ***,6 участкового пункта милиции, расположенного по адресу г. ФИО21 ....

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д. 142-147), согласно которому был осмотрен диктофон «DIGITAL RECORDER pro», в ходе чего установлено, что в диктофоне содержится аудиозапись разговора ФИО5 с ФИО7 от *** г., в ходе которого ФИО7 просит ФИО5 не возбуждать в отношении него уголовное дело за денежное вознаграждение.

Заключением эксперта *** от *** г. (т.1л.д.211-216), из выводов которого следует, что признаков неситуационных изменений на записи встречи между ФИО7 и ФИО5, зафиксированной на диктофоне от *** г., содержащейся в каталоге «А», звуковой файл «04», не имеется.

При изложенных доказательствах, согласующихся друг с другом, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает вину ФИО7 в совершении преступления доказанной.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий. При этом суд исходит из того, что на основании исследованных доказательств было установлено, что ФИО7, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному милиции ФИО5, в чьи полномочия входило решать вопрос о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки, лично за совершение заведомо незаконных действий - непривлечение его к уголовной ответственности, передал ФИО5 10000 рублей, однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от ФИО7 обстоятельствам, так как участковый уполномоченный милиции ФИО5, осознавая противоправность действий ФИО7, денежные средства в сумме 10000 рублей не взял.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, исправление, предупреждение новых преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание состояние здоровья ФИО7, материальное положение, что характеризуется он положительно, трудоустроен, вину признал и раскаялся в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающего - суд признает наличие малолетних детей.

Так как совершенное преступление носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание, руководствуясь ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО7 оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- диктофон «Диджитал рекордер про», хранящийся при материалах дела, вернуть ФИО5;

- диск СD-R с видеозаписью и материал проверки КУСП ***, находящиеся при деле, и далее хранить при деле;

- денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ФИО21й области, обратить в доход государства - федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО21й областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

ФИО20 ФИО0

Копия верна

Судья

... суда г. ФИО21 ФИО0

Секретарь