незаконый сбыт наркотического средства



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимых Гасанова М.М. и Семенова В.А.,

защитников Трячкова С.П., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г., и Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.,

при секретарях Кухарчук О.В., Билютиной Н.А., Солодко Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасанова Мирова Мустаджаб оглы, родившегося *** г. в ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: г. ФИО33, ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ФИО33я область, ..., ..., ..., ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, и

Семенова Владислава Александровича, родившегося *** г. в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г. ФИО33, ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ФИО33я область, ..., пос. Солнечный, ..., ... «а», ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гасанов М.М. пять раз совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуаны) в крупном размере, а Семенов В.А. восемь раз совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуаны) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1) *** года примерно в 10 часов 17 минут Семенов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО12, ответил согласием на просьбу последнего о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета», за денежные средства в сумме 1000 рублей, договорившись о встрече примерно в 16 часов *** года у входа в рынок «Локомотив», расположенный на Привокзальной площади г. ФИО33. Примерно в 16 часов 10 минут у входа в рынок «Локомотив» Семенов В.А., встретившись с ФИО12, сели в автомашину марки ФИО38, государственный регистрационный знак ФИО37 регион, припаркованную у входа в рынок, где ФИО12, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал Семенову В.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по ФИО33й области. После этого Семенов В.А. с ФИО12 на вышеуказанной автомашине под управлением Семенова В.А. проследовали до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где встретились с Гасановым М.М.о., который имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ответил согласием на просьбу Семенова В.А. о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета», за денежные средства в сумме 1000 рублей, и указал на необходимость проследовать до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, с целью встречи с неустановленным лицом для приобретения наркотического средства, куда они примерно в 17 часов 05 минут и приехали. Остановив автомашину, Семенов В.А. передал ФИО7о. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные им от ФИО12, и последний пешком проследовал во двор дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где *** года примерно в 17 часов 20 минут встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него для Семенова В.А. марихуану массой 6,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** является крупным размером, упакованную в сверток из журнального листа. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, ФИО7о. пешком вернулся к автомашине ФИО36, государственный регистрационный знак ФИО35 регион, припаркованной у дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, и указал Семенову В.А. на необходимость проследовать вместе с ним до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33. Примерно в 17 часов 50 минут *** года Гасанов М.М.о., Семенов В.А. и ФИО12 на автомашине приехали к указанному дому, и ФИО7 в салоне автомашины передал Семенову В.А. каннабис массой 6,5 грамма, а последний таким образом незаконно приобрел для ФИО12 наркотическое средство в крупном размере, после чего, осуществив его незаконное хранение, передал наркотическое средство ФИО12

2) *** года Семенов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в ходе заранее состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО12, ответив согласием на просьбу последнего о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, встретился примерно в 16 часов 30 минут с ним у входа в рынок «Локомотив», расположенный на Привокзальной площади г. ФИО33. Примерно в 16 часов 36 минут у входа в рынок «Локомотив» Семенов В.А., встретившись с ФИО12, сели в автомашину марки ВАЗ - 21099, государственный регистрационный знак Р 294 ЕО 64 регион, припаркованную у входа в рынок, где ФИО12, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал Семенову В.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по ФИО33й области. После этого Семенов В.А. с ФИО12 на вышеуказанной автомашине под управлением Семенова В.А. проследовали до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где встретились с Гасановым М.М.о., который имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ответил согласием на просьбу Семенова В.А. о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, и указал на необходимость проследовать до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, с целью встречи с неустановленным лицом для приобретения наркотического средства, куда они примерно в 19 часов 30 минут и приехали. Остановив автомашину, Семенов В.А. передал Гасанову М.М.о. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее полученные им от ФИО12, и последний пешком проследовал во двор дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где *** года примерно в 19 часов 50 минут встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него для Семенова В.А. марихуану массой 6,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, упакованную в сверток из журнального листа. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Гасанов М.М.о. пешком вернулся к автомашине ФИО40, государственный регистрационный знак ФИО39 регион, припаркованной у дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, и указал Семенову В.А. на необходимость проследовать вместе с ним до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33. Примерно в 20 часов 50 минут *** года Гасанов М.М.о., Семенов В.А. и ФИО12 на автомашине приехали к указанному дому, и Гасанов М.М. в салоне автомашины передал Семенову В.А. каннабис массой 6,6 грамма, а последний таким образом незаконно приобрел для ФИО12 наркотическое средство в крупном размере, после чего, осуществив его незаконное хранение, передал наркотическое средство ФИО12

3) *** года Семенов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ранее ответив ФИО12 согласием на просьбу последнего о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, примерно в 17 часов 10 минут встретился с ним у входа в рынок «Локомотив», расположенный на Привокзальной площади г. ФИО33. Примерно в 17 часов 16 минут у входа в рынок «Локомотив» Семенов В.А., встретившись с ФИО12, сели в автомашину марки ФИО41, государственный регистрационный знак ФИО42 регион, припаркованную у входа в рынок, где ФИО12, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал ФИО8 денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по ФИО33й области. После этого Семенов В.А. с ФИО12 на вышеуказанной автомашине под управлением Семенова В.А. проследовали до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где встретились с Гасановым М.М.о., который имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ответил согласием на просьбу Семенова В.А. о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, и указал на необходимость проследовать до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, с целью встречи с неустановленным лицом для приобретения наркотического средства, куда они примерно в 21 час 20 минут и приехали. Остановив автомашину, Семенов В.А. передал Гасанову М.М.о. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее полученные им от ФИО12, и последний пешком проследовал во двор дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где *** года примерно в 22 часа встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него для ФИО8 марихуану массой 7,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** является крупным размером, упакованную в сверток из журнального листа. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Гасанов М.М.о. пешком вернулся к автомашине ФИО44, государственный регистрационный знак ФИО43 регион, припаркованной у дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, и указал Семенову В.А. на необходимость проследовать вместе с ним до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33. Примерно в 23 часа *** года Гасанов М.М.о., Семенов В.А. и ФИО12 на автомашине приехали к указанному дому, и ФИО7 в салоне автомашины передал Семенову В.А. каннабис массой 7,7 грамма, а последний таким образом незаконно приобрел для ФИО12 наркотическое средство в крупном размере, после чего, осуществив его незаконное хранение, передал наркотическое средство ФИО12

4) *** года примерно в 16 часов 10 минут Семенов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ранее ответив ФИО12 согласием на просьбу последнего о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, встретился с ним у входа в рынок «Локомотив», расположенный на Привокзальной площади г. ФИО33. Примерно в 16 часов 16 минут у входа в рынок «Локомотив» Семенов В.А., встретившись с ФИО12, сели в автомашину марки ФИО46, государственный регистрационный знак ФИО45 регион, припаркованную у входа в рынок, где ФИО12, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал Семенову В.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по ФИО33й области. После этого Семенов В.А. с ФИО12 на вышеуказанной автомашине под управлением Семенова В.А. проследовали до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где встретились с Гасановым М.М.о., который имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ответил согласием на просьбу Семенова В.А. о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета», за денежные средства в сумме 1200 рублей, и указал на необходимость проследовать до дома *** по ... г. ФИО33, где ФИО12 вышел из автомашины, а затем до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, с целью встречи с неустановленным лицом для приобретения наркотического средства, куда они примерно в 19 часов 20 минут и приехали. Остановив автомашину, Семенов В.А. передал Гасанову М.М.о. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее полученные им от ФИО12, и последний *** года примерно в 19 часов 22 минуты встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него для Семенова В.А. марихуану массой 7,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** является крупным размером, упакованную в сверток из журнального листа. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, ФИО7о. вернулся к автомашине ФИО48, государственный регистрационный знак ФИО47 регион, припаркованной у дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, передал Семенову В.А. каннабис массой 7,7 грамма, а последний таким образом незаконно приобрел для ФИО12 наркотическое средство в крупном размере, после чего, стал осуществлять его незаконное хранение, и проследовал на автомашине до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33. Примерно в 20 часов 20 минут *** года Гасанов М.М.о. и Семенов В.А. на автомашине приехали к указанному дому, где Семенов В.А. передал наркотическое средство ФИО12

5) *** года примерно в 17 часов 25 минут Семенов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ранее ответив ФИО12 согласием на просьбу последнего о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, встретился с ним у входа в рынок «Локомотив», расположенный на Привокзальной площади г. ФИО33. Примерно в 17 часов 31 минуту у входа в рынок «Локомотив» Семенов В.А., встретившись с ФИО12, сели в автомашину марки ФИО50, государственный регистрационный знак ФИО49 регион, припаркованную у входа в рынок, где ФИО12, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал Семенову В.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по ФИО33й области. После этого Семенов В.А. с ФИО12 на вышеуказанной автомашине под управлением Семенова В.А. проследовали до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где встретились с Гасановым М.М.о., который имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ответил согласием на просьбу Семенова В.А. о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, и указал на необходимость проследовать до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, с целью встречи с неустановленным лицом для приобретения наркотического средства, куда они примерно в 19 час 30 минут и приехали. Остановив автомашину, Семенов В.А. передал Гасанову М.М.о. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее полученные им от ФИО12, и последний *** года примерно в 20 часа встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него для себя и Семенова В.А. марихуану массой 31 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, упакованную в сверток из журнального листа. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Гасанов М.М.о. пешком вернулся к автомашине ФИО53, государственный регистрационный знак ФИО52 регион, припаркованной у дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, и указал Семенову В.А. на необходимость проследовать вместе с ним до дома ***, расположенного по улице ФИО51 г. Саратова. Примерно в 21 час 30 минут 27 августа 2009 года Гасанов М.М.о., Семенов В.А. и ФИО12 на автомашине приехали к указанному дому, и Гасанов М.М. в салоне автомашины передал Семенову В.А. каннабис массой 6,7 грамма, а последний таким образом незаконно приобрел для ФИО12 наркотическое средство в крупном размере, после чего, осуществив его незаконное хранение, передал наркотическое средство ФИО12 Оставшееся наркотическое средство массой 24,3 грамма Гасанов М.М. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане одежды до 12 часов *** г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН по ФИО33й области.

6) *** года примерно в 17 часов 05 минут Семенов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ранее ответив ФИО12 согласием на просьбу последнего о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, встретился с ним у входа в рынок «Локомотив», расположенный на Привокзальной площади г. ФИО33. Примерно в 17 часов 08 минут у входа в рынок «Локомотив» Семенов В.А., встретившись с ФИО12, сели в автомашину марки ФИО55, государственный регистрационный знак ФИО54 регион, припаркованную у входа в рынок, где ФИО12, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал Семенову В.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по ФИО33й области. После этого Семенов В.А. с ФИО12 на вышеуказанной автомашине под управлением Семенова В.А. проследовали до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, куда они примерно в 18 часов 30 минут и приехали. Остановив автомашину, Семенов В.А. встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него для ФИО12 марихуану массой 7 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, упакованную в сверток из журнального листа. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Семенов В.А. сел в автомашину ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Р 294 ЕО 64 регион, припаркованную у дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, проследовал на ней вместе с ФИО12 до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33. Примерно в 19 часов 40 минут *** года Семенов В.А. и ФИО12 на автомашине приехали к указанному дому, и Семенов В.А. в салоне автомашины передал ФИО12 каннабис массой 7 граммов.

7) *** года примерно в 16 часов 55 минут Семенов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ранее ответив ФИО12 согласием на просьбу последнего о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, встретился с ним у входа в рынок «Локомотив», расположенный на Привокзальной площади г. ФИО33. Примерно в 17 часов у входа в рынок «Локомотив» Семенов В.А., встретившись с ФИО12, сели в автомашину марки ФИО56, государственный регистрационный знак ФИО57 регион, припаркованную у входа в рынок, где ФИО12, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал Семенову В.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по ФИО33й области. После этого Семенов В.А. с ФИО12 на вышеуказанной автомашине под управлением Семенова В.А. проследовали до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, куда они примерно в 18 часов 55 минут и приехали. Остановив автомашину, Семенов В.А. встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него для ФИО12 марихуану массой 8,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** является крупным размером, упакованную в сверток из журнального листа. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Семенов В.А. сел в автомашину ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Р 294 ЕО 64 регион, припаркованную у дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, проследовал на ней вместе с ФИО12 до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33. Примерно в 21 час 30 минут *** года Семенов В.А. и ФИО12 на автомашине приехали к указанному дому, и Семенов В.А. в салоне автомашины передал ФИО12 каннабис массой 8,8 грамма.

8) *** года примерно в 20 часов 20 минут Семенов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ранее ответив ФИО12 согласием на просьбу последнего о содействии ему в приобретении марихуаны в количестве «одного условного пакета» за денежные средства в сумме 1200 рублей, встретился с ним у входа в рынок «Локомотив», расположенный на Привокзальной площади г. ФИО33. Примерно в 20 часов 22 минуты у входа в рынок «Локомотив» Семенов В.А., встретившись с ФИО12, сели в автомашину марки ФИО58, государственный регистрационный знак ФИО59 регион, припаркованную у входа в рынок, где ФИО12, действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», передал Семенову В.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по ФИО33й области. После этого ФИО12 вышел из автомашины, а Семенов В.А. на ней проследовал до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, куда примерно в 21 час 25 минут и приехал. Остановив автомашину, Семенов В.А. встретился с неустановленным лицом и незаконно приобрел у него для себя и ФИО12 марихуану массой 29,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** является крупным размером, упакованную в сверток из журнального листа. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, ФИО8 сел в автомашину ФИО60 государственный регистрационный знак ФИО61 регион, припаркованную у дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, проследовал на ней до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где встретился с ФИО12 Примерно в 21 час 30 минут *** года Семенов В.А. в салоне автомашины передал ФИО12 каннабис массой 10,2 грамма, а оставшееся наркотическое средство массой 18,9 грамма Семенов В.А. продолжил незаконно хранить при себе в кармане одежды без цели сбыта до 22 часов 40 минут *** г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН по ФИО33й области.

В судебном заседании Семенов В.А. свою вину в совершенных преступлениях признал, сообщив, что употреблял марихуану, был знаком с Гасановым М.М.о., который также употреблял марихуану, и имел знакомого, как узнал позднее ФИО9, у которого Гасанов М,М. приобретал наркотическое средство. На рынке «Локомотив» он познакомился с ФИО12 В ходе общения он сказал ФИО12, что иногда употребляет наркотическое средство - марихуану, после чего он сообщил ФИО12, что у него есть знакомый, через которого можно приобрести данное наркотическое средство. ФИО12 ответил ему, что если будет нужно наркотическое средство, он обратится к нему. *** года примерно в 10 часов 17 минут в ходе телефонного разговора с ФИО12, последний попросил приобрести для него марихуану, и он согласился помочь. Они договорились о встрече примерно в 16 часов *** года у входа в рынок «Локомотив», расположенный на Привокзальной площади г. ФИО33. Встретившись они сели в автомашину марки ФИО62, государственный регистрационный знак ФИО63 регион, припаркованную у входа в рынок, где ФИО12 передал ему 1000 рублей. После этого они доехали до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, где встретились с ФИО7о., который согласился на его (Семенова В.А.) просьбу помочь приобрести марихуану и указал на необходимость проследовать до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33, куда они примерно в 17 часов 05 минут и приехали. Там он передал Гасанову М.М.о. 1000 рублей ФИО12, и тот ушел из машины, а когда вернулся, указал на необходимость проследовать до дома ***, расположенного по ... г. ФИО33. Примерно в 17 часов 50 минут *** года они на автомашине приехали к указанному дому, и Гасанов М.М. в салоне автомашины передал ему марихуану, которую он после передал ФИО12 *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал ФИО12 помочь приобрести для него марихуану, он встретился с ФИО12 на Привокзальной площади г. ФИО33, при этом к месту встречи он прибыл на автомашине марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Р 294 ЕО, 64 регион. В салоне автомашине ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика, и он сказал ФИО12, что необходимо доехать до его знакомого. Совместно с ФИО12 проследовали к дому *** по ул. ... г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, он встретился с Гасановым М.М.о., который указал на необходимость проехать к пересечению улиц Рогожина и Б. Горная г. ФИО33. По прибытию к вышеуказанному перекрестку, он передал Гасанову М.М.о. денежные средства, полученные от ФИО12 для приобретения наркотика и последний вышел из салона автомашины. Через некоторое время Гасанов М.М.о. вернулся и по его указанию они проехали к дому *** по ... г. ФИО33, где он остановил автомашину. Примерно в 20 часов 50 минут Гасанов М.М.о. передал ему сверток из журнального листа с марихуаной, а он в свою очередь передал сверток ФИО12 *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал ФИО12 приобрести для него марихуану по цене 1200 рублей за 1 пакет, он встретился с ФИО12 на Привокзальной площади г. ФИО33, при этом к месту встречи он прибыл на автомашине марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Р 294 ЕО, 64 регион. В салоне автомашины ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика, и он сказал ФИО12, что необходимо доехать до его знакомого. Совместно с ФИО12 проследовали к дому *** по ...-астраханское шоссе г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой по телефону договоренности он встретился с Гасановым М.М.о., который указал на необходимость проехать к пересечению улиц Рогожина и Б. Горная г. ФИО33. По прибытию к вышеуказанному перекрестку, он передал Гасанову М.М.о. денежные средства, полученные от ФИО12 для приобретения наркотика и последний вышел из салона автомашины. Через некоторое время Гасанов М.М.о. вернулся и по его указанию они проехали к дому *** по ... г. ФИО33, где он остановил автомашину. Примерно в 23 часа 10 минут Гасанов М.М.о. ему передал сверток из журнального листа с марихуаной, а он в свою очередь передал сверток ФИО12 *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал ФИО12 приобрести для него марихуану по цене 1200 рублей за 1 пакет, он встретился с ФИО12 на Привокзальной площади г. ФИО33, при этом к месту встречи он прибыл на автомашине марки ФИО64 государственный регистрационный знак ФИО65 регион. В салоне автомашины ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика, и он сказал ФИО12, что необходимо доехать до Гасанова М.М.о. Совместно с ФИО12 проследовали к дому *** по ... г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, он встретился с Гасановым М.М.о., который указал на необходимость проехать к пересечению улиц Рогожина и Б. Горная г. ФИО33. По прибытию к вышеуказанному перекрестку, он передал Гасанову М.М.о. денежные средства, полученные от ФИО12 для приобретения наркотика, и последний вышел из салона автомашины. Через некоторое время Гасанов М.М.о. вернулся, и по его указанию они проехали к дому *** по ... г. ФИО33, где он остановил автомашину. Примерно в 23 часа 20 минут Гасанов М.М.о. передал ему сверток из журнального листа с марихуаной, а он в свою очередь передал сверток ФИО12 *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал ФИО12 приобрести для него марихуану по цене 1200 рублей за 1 пакет, он встретился с ФИО12 на Привокзальной площади г. ФИО33, при этом к месту встречи он прибыл на автомашине марки ФИО66 государственный регистрационный знак ФИО67 регион. В салоне автомашины ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика, и он сказал ФИО12, что необходимо доехать до Гасанова М.М.о. Совместно с ФИО12 проследовали к дому *** по ... г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, он встретился с Гасановым М.М.о., который указал на необходимость проехать к пересечению улиц Рогожина и Б. Горная г. ФИО33. По прибытию к вышеуказанному перекрестку, он передал Гасанову М.Мо. денежные средства, полученные от ФИО12 для приобретения наркотика, и последний вышел из салона автомашины. Через некоторое время Гасанов М.М.о. вернулся, и по его указанию они проехали к дому *** по ... г. ФИО33, где он остановил автомашину. Примерно в 21 час 30 минут Гасанов М.М.о. передал ему сверток из журнального листа с марихуаной, а он в свою очередь, передал сверток ФИО12 После этого Гасанов М.М. его познакомил с ФИО9, у которого приобретал наркотические средства. *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал ФИО12 приобрести для него марихуану по цене 1200 рублей за 1 пакет, он встретился с ФИО12 на Привокзальной площади г. ФИО33, при этом к месту встречи он прибыл на автомашине марки ФИО68 государственный регистрационный знак ФИО69 регион. В салоне автомашины ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотиков, и он сказал ФИО12, что необходимо доехать на пересечение Рогожина и Соколовая г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, он встретился с ФИО9о. Он передал ФИО9о. денежные средства, полученные от ФИО12 для приобретения наркотика, и последний передал ему сверток из журнального листа с марихуаной. Затем он вернулся в салон автомашины, в которой его ожидал ФИО12, которого он подвез к дому *** по ... г. ФИО33, где остановил автомашину. Примерно в 19 часов 40 минут он передал ФИО12 сверток из журнального листа с марихуаной, полученный от ФИО9о. *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал ФИО12 приобрести для него марихуану по цене 1200 рублей за 1 пакет, он встретился с ФИО12 на Привокзальной площади г. ФИО33, при этом к месту встречи он прибыл на автомашине марки ФИО71 государственный регистрационный знак ФИО70 регион. В салоне автомашины ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотика, и он сказал ФИО12, что необходимо доехать до ФИО9о. Совместно с ФИО12 проследовали на пересечение улиц Рогожина и Соколовая г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, он встретился с ФИО9о. Он передал ФИО9о. денежные средства, полученные от ФИО12 для приобретения наркотика, и последний передал ему сверток из журнального листа с марихуаной. Затем он вернулся в салон автомашины, в которой его ожидал ФИО12, которого он подвез к дому *** по ... г. ФИО33, где остановил автомашину. Примерно в 21 час 30 минут, он передал ФИО12 сверток из журнального листа с марихуаной, полученный от ФИО9о. *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал ФИО12 приобрести для него марихуану по цене 1200 рублей за 1 пакет, он встретился с ФИО12 на пересечении улиц Рогожина и Соколовая г. ФИО33, при этом к месту встречи он прибыл на автомашине марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Р 294 ЕО, 64 регион. В салоне автомашины ФИО12 передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотиков, и он сказал ФИО12, что необходимо подождать ФИО9о., с котором он договорился ранее по телефону о встрече на данном месте. Примерно в 21 час 20 минут к месту встречи пришел ФИО9о. Он вышел из салона автомашины, перешел на другую сторону улицы, где встретился с ФИО9о., которому передал денежные средства в сумме 2400 рублей, а последний передал ему 2 свертка с марихуаной. Затем они с ФИО9о. попрощались, и он ушел. Один сверток он приобрел для себя, второй для ФИО12 Он вернулся в салон автомашины, где его ожидал ФИО12, которому передал сверток с марихуаной, второй сверток он оставил при себе для личного употребления.

Подсудимый Гасанов М.М. также вину в совершенных преступлениях признал и дал следующие показания. С 2005 года он употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения, которую приобретал у своего знакомого ФИО9о. У него есть знакомый Семенов В.А. В ходе общения ему стало известно, что тот употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения. Он сообщил Семенову В.А., что если нужна будет марихуана, то он может помочь приобрести ее у своего знакомого. *** г. к нему обратился Семенов В.А. с просьбой приобрести для него марихуану, и они встретились примерно в 16 часов 45 минут у ... по ... г. ФИО33, откуда на автомашине проехали до ... по ... г. ФИО33. Там Семенов В.А. передал ему 1000 рублей, и он прошел во двор ... по ..., где встретился с ФИО9, который примерно в 17 часов 20 минут продал ему марихуану за 1000 рублей, после чего он вернулся в автомашину. Они проехали к дому 50 по ... г. ФИО33, где он передал марихуану Семенову В.А. *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал Семенову В.А. приобрести для него марихуану, он встретился с Семеновым В.А. у дома *** по ул. ..., который прибыл к месту встречи на автомашине марки ФИО74 государственный регистрационный знак ФИО73 регион. В салоне автомашине с Семеновым В.А. находился ФИО12 Он сообщил Семенову В.А., что с целью приобретения наркотика необходимо проехать на пересечение улиц Рогожина и Соколовая г. ФИО33. По прибытию к вышеуказанному перекрестку, Семенов В.А. передал ему денежные средства, для приобретения наркотика, взяв деньги, он вышел из салона автомашины. После чего прошел к дому *** по ... г. ФИО33, в котором проживает ФИО9о., где встретился с последним. Он передал ФИО9о. денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от Семенова В.А., а ФИО9о. передал ему сверток с марихуаной. Затем он вернулся к автомашине, в которой его ожидали Семенов В.А. и ФИО12, после чего они проехали к дому *** по ... г. ФИО33, где Семенов В.А. остановил автомашину. Примерно в 20 часов 50 минут, он передал Семенову В.А. сверток из журнального листа с марихуаной, а Семенов В.А. передал сверток ФИО12 *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал Семенову В.А. передать марихуану по цене 1200 рублей за 1 пакет, он встретился с Семеновым В.А. около своего дома *** по ...-астраханское шоссе, который прибыл к месту встречи на автомашине марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак ФИО72 регион. В салоне автомашине с Семеновым В.А. находился ФИО12 Он сообщил Семенову В.А., что с целью приобретения наркотика необходимо проехать на пересечение улиц Рогожина и Соколовая г. ФИО33. По прибытию к вышеуказанному перекрестку, Семенов В.А. передал ему денежные средства для приобретения наркотика, после чего он вышел из салона автомашины и прошел к дому *** по ... г. ФИО33, где встретился с ФИО9о. В ходе встречи он передал ФИО9о. денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от Семенова В.А., а последний передал ему сверток с марихуаной. *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал ФИО8 передать марихуану по цене 1200 рублей за 1 пакет, он встретился с Семеновым В.А. на ... г. ФИО33, который прибыл к месту встречи на автомашине марки ФИО75 государственный регистрационный знак ФИО76 регион. В салоне автомашине с Семеновым В.А. находился ФИО12 Он сообщил Семенову В.А., что с целью приобретения наркотика необходимо проехать на пересечение улиц Рогожина и Соколовая г. ФИО33. По прибытию к вышеуказанному перекрестку, Семенов В.А. передал ему денежные средства для приобретения наркотика, после чего он вышел из салона автомашины и прошел к дому *** по ... г. ФИО33, где встретился с ФИО9о. В ходе встречи он передал ФИО9о. денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от Семенова В.А., а последний передал ему сверток с марихуаной. *** года, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в ходе которой он пообещал Семенову В.А. передать марихуану по цене 1200 рублей за 1 пакет, он встретился с Семеновым В.А. на ... г. ФИО33, который прибыл к месту встречи на автомашине марки ФИО77 государственный регистрационный знак ФИО78 регион. В салоне автомашине с Семеновым В.А. находился ФИО12 Он сообщил Семенову В.А., что с целью приобретения наркотика необходимо проехать на пересечение улиц Рогожина и Соколовая г. ФИО33. По прибытию к вышеуказанному перекрестку, Семенов В.А. передал ему денежные средства для приобретения наркотика и он вышел из салона автомашины. Он прошел к дому *** по ... г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, встретился с ФИО9о. Он передал ФИО9о. денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от Семенова В.А., а также свои денежные средства, а последний передал ему 2 свертка с марихуаной, один из которых он оставил себе для личного употребления, и позднее он был изъят сотрудниками УФСКН по ФИО33й области. После этого он уехал в ..., познакомив перед этим Семенова В.А. с ФИО9, чтобы тот сам смог приобретать у него марихуану.

Помимо признания подсудимыми предъявленного обвинения, их вина в совершенных преступлениях в полном объеме подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

1) По эпизоду от *** года:

Показаниями свидетеля ФИО11, который рассказал суду, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12, в ходе беседы с которым он пояснил, что *** года на рынке «Локомотив» познакомился с ФИО8 и речь зашла о наркотических средствах, после чего Семенов В.А. предложил ему приобретать у него наркотическое средство - марихуану по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После этого ФИО12 было предложено участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, на это ФИО12 дал свое добровольное согласие, о чем написал соответствующее заявление. После этого *** года в дневное время в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО12, выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки. Примерно в 16 часов 10 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО10 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33 встретился с Семеновым В.А. Примерно в 16 часов 15 минут ФИО12 и Семенов В.А. подошли к рядом стоящей автомашине марки ФИО79 с номерным знаком ФИО80 регион, после чего оба сели в салон выше указанной автомашины, Семенов В.А. сел за руль, и около 16 часов 45 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33. Из двора дома вышел Гасанов М.М.о., который сел в салон автомашины, и примерно в 17 часов 05 минут они подъехали к дому *** по ... г. ФИО33. Гасанов М.М.о. один проследовал во двор дома *** по ... г. ФИО33, он проследовал за ним, оперуполномоченный ФИО10 остался наблюдать за автомашиной под управлением Семенова В.А. Примерно в 17 часов 20 минут Гасанов М.М.о. встретился с ФИО9о., и передал тому денежные средства, получив от него сверток из журнального листа. После этого Гасанов М.М.о. примерно в 17 часов 35 минут вернулся обратно в автомашину, под управлением Семенова В.А., и в 17 часов 50 минут они подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где ФИО12 подал условный сигнал о том, что сделка купли-продажи наркотического средства - марихуана состоялась. ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему приобретенное наркотическое средство - марихуану. Сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.3л.д.24-28), из которых следует, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12, в ходе беседы с которым он пояснил, что *** года на рынке «Локомотив» он познакомился с Семеновым В.А. и в ходе состоявшегося с ним разговора, речь зашла о наркотических средствах, после чего Семенов В.А. предложил ему приобретать у него марихуану. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 было предложено участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, на это тот дал свое добровольное согласие. *** года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО12, после чего ему были выданы денежные средства для проведения ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 16 часов 10 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО11 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. После чего примерно в 16 часов 15 минут ФИО12 и Семенов В.А. подошли к рядом стоящей автомашине марки ФИО81 с номерным знаком ФИО82 регион, сели в ее салон. После этого автомашина под управлением Семенова В.А. примерно в 16 часов 45 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где в нее сел Гасанов М.М.о., автомашина тронулась и примерно в 17 часов 05 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где из нее вышел Гасанов М.М.о. и ушел, оперуполномоченный ФИО11 проследовал за ним, а он остался наблюдать за автомашиной под управлением Семенова В.А. Примерно в 17 часов 35 минут Гасанов М.М.о. вернулся обратно в автомашину, и они проехали к дому *** по ... г. ФИО33, где ФИО12 подал условный сигнал о том, что сделка купли-продажи наркотического средства - марихуаны состоялась. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области для добровольной выдачи.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т.3л.д.214-216), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе проведения которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО14 (т.3л.д.204-206), согласно которым он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе проведения которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Заключением эксперта (т.1л.д.83-84), из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 6,4 г.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.108-110), согласно которому был произведен осмотр автомашины марки ФИО85, государственный регистрационный знак ФИО84 региона.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.119-126), в ходе которого были осмотрены: - наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО12 *** года, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; - сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО12 *** года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.115-116), согласно которому были осмотрены: - детализация телефонных переговоров, номер абонента ФИО83, содержащаяся на 7 листах формата А4; - детализация телефонных переговоров, номер абонента ФИО86, содержащаяся на 37 листах формата А4.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) (т.1л.д.13).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО12 (т.1л.д.14-15), в ходе которого у ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование. (т.1л.д.16-18)

Актом добровольной выдачи наркотических средств (т.1л.д.21-22), согласно которому ФИО12 *** года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из журнального листа.

Справкой об исследовании (т.1л.д.25), согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 6,5 г.

2) По эпизоду от *** года:

Показаниями свидетеля ФИО11, который рассказал суду, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. в их преступной деятельности. В связи с этим *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в котором ФИО12 было предложено участвовать в качестве покупателя наркотических средств. ФИО12 согласился. *** года в дневное время им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО12 и выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО10 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 16 часов 35 минут ФИО12 и Семенов В.А. подошли к рядом стоящей автомашине марки ФИО87 с номерным знаком ФИО88 регион, после чего оба сели в салон выше указанной автомашины. Далее автомашина под управлением Семенова В.А. поехала и примерно в 17 часов 40 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где в нее сел Гасанов М.М.о. и автомашина проехала к дому *** по ... г. ФИО33. Примерно в 19 часов 32 минуты из нее вышел Гасанов М.М.о. и один проследовал во двор дома *** по ... г. ФИО33, он проследовал за ним, оперуполномоченный ФИО10 остался наблюдать за автомашиной под управлением Семенова В.А. Примерно в 19 часов 50 минут Гасанов М.М.о. встретился с ФИО9о., и передал тому денежные средства, получив сам от него сверток из журнального листа. Далее Гасанов М.М.о. вернулся обратно в автомашину, которая примерно в 20 часов 47 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где ФИО12 подал условный сигнал о том, что сделка купли-продажи наркотического средства - марихуана состоялась. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему приобретенное наркотическое средство - марихуану. Сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.3л.д.24-28), из которых следует, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. в их преступной деятельности. В связи с этим *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в котором ФИО12 было предложено участвовать в качестве покупателя наркотических средств. ФИО12 согласился. *** года примерно в 16 часов 30 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО11 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 16 часов 35 минут ФИО12 и Семенов В.А. подошли к рядом стоящей автомашине марки ФИО90 с номерным знаком ФИО89 регион, после чего оба сели в салон выше указанной автомашины. Далее автомашина под управлением Семенова В.А. поехала и примерно в 17 часов 40 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где в нее сел ФИО7о. и автомашина проехала к дому *** по ... г. ФИО33. Примерно в 19 часов 32 минуты из нее вышел Гасанов М.М.о. и один проследовал во двор дома *** по ... г. ФИО33, ФИО11 проследовал за ним, оперуполномоченный ФИО10 остался наблюдать за автомашиной под управлением Семенова В.А. Через некоторое время Гасанов М.М.о. вернулся обратно в автомашину, которая примерно в 20 часов 47 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где ФИО12 подал условный сигнал о том, что сделка купли-продажи наркотического средства - марихуана состоялась. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 (т.2л.д.197-198), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе проведения которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Протоколом выемки (т.2л.д.120-122), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по ФИО33й области ФИО11 был изъят бумажный конверт, внутри которого находится вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года.

Заключением эксперта *** от *** года (т.1л.д.174-190), из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 6,5 г.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.108-110), согласно которому был произведен осмотр автомашины марки ФИО91, государственный регистрационный знак ФИО92 региона.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.119-126), в ходе которого были осмотрены: - наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО12 *** года, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; - сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО12 *** года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.115-116), согласно которому были осмотрены: - детализация телефонных переговоров, номер абонента ФИО93 содержащаяся на 7 листах формата А4; - детализация телефонных переговоров, номер абонента ФИО94, содержащаяся на 37 листах формата А4.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) (т.1л.д.124).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО12 (т.1л.д.125-126), в ходе которого у ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование. (т.1л.д.127-129)

Актом добровольной выдачи наркотических средств (т.1л.д.132-133), согласно которому ФИО12 *** года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из журнального листа.

Справкой об исследовании (т.1л.д.136), согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 6,6 г.

3) По эпизоду от *** года:

Показаниями свидетеля ФИО11, который рассказал суду, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. в их преступной деятельности. В связи с этим *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 согласился участвовать в качестве покупателя наркотических средств. *** года в дневное время им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр гр. ФИО12 и выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Примерно в 17 часов 10 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО10 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 17 часов 15 минут они сели в автомашину марки ВАЗ-21099 с номерным знаком Р 294 ЕО 64 регион и около 18 часов 50 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где в автомашину сел Гасанов М.М.о., и они примерно в 21 час 20 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33. Далее Гасанов М.М.о. один проследовал во двор дома *** по ... г. ФИО33, он прошел за ним, оперуполномоченный ФИО10 остался наблюдать за автомашиной под управлением Семенова В.А. Примерно в 22 часа Гасанов М.М.о. встретился с ФИО9о., которому передал денежные средства и получил в свою очередь сверток из журнального листа. Примерно в 22 часов 25 минут Гасанов М.М.о. вернулся обратно в автомашину которая около 23 часов 05 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где ФИО12 подал условный сигнал о том, что получил марихуану. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему приобретенную марихуану. Сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.3л.д.24-28), из которых следует, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 согласился участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. *** года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО12, выданы денежные средства для проведения ОРМ. Примерно в 17 часов 10 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО11 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 17 часов 15 минут ФИО12 и Семенов В.А. подошли сели в автомашину марки ВАЗ-21099 с номерным знаком Р 294 ЕО 64 регион и примерно в 18 часов 50 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где в автомашину сел Гасанов М.М.о., после чего они подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, из автомашины вышел Гасанов М.М.о. и ушел. Оперуполномоченный ФИО11 проследовал за ним, он остался наблюдать за автомашиной под управлением Семенова В.А. Примерно в 22 часов 25 минут Гасанов М.М.о. вернулся обратно в автомашину, которая примерно в 23 часа 05 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где ФИО12 подал условный сигнал о том, что получил марихуану. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области, для проведения добровольной выдачи.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 (т.3л.д.1-3), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе проведения которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Исследованными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (т.3л.д.4-6), согласно которым он участвовал *** года при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО12, в ходе которого у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же он подтвердил факт выдачи ФИО12 *** года денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т.3л.д.39-41), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО12, в ходе которого у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же он подтвердил факт выдачи ФИО12 *** года денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО20 (т.3л.д.42-44), согласно которым *** г. в ночное время им совместно с оперуполномоченными ФИО19 и ФИО10 с участием двух приглашенных понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 (т.3л.д.181-183), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО22 (т.3л.д.184-186), согласно которым он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Протоколом обыска (т.1л.д.59-61), согласно которому *** года в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33 г. ФИО33, ..., ..., ..., на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Протоколом выемки (т.2л.д.120-122), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по ФИО33й области ФИО11 был изъят бумажный конверт, внутри которого находится вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года.

Заключением эксперта *** от *** года (т.1л.д.174-190), из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 7,6 г.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.108-110), согласно которому был произведен осмотр автомашины марки ФИО95, государственный регистрационный знак ФИО96 региона.

Заключением эксперта *** от *** года (т.2л.д.231-243), согласно которому первоначальные упаковки веществ: добровольно выданного ФИО12 19, *** года, 15, *** года, изъятого в ходе проведения личных досмотров вещей Семенова В.А., Гасанова М.М.о., ФИО9о., ранее являлись составным целым каталога продукции «Oriflame» *** 2009, обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска по адресу: г. ФИО33, ..., ..., ....

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.119-126), в ходе которого были осмотрены: - наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО12 *** года, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; - сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО12 *** года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.115-116), согласно которому были осмотрены: - детализация телефонных переговоров, номер абонента 89179822255, содержащаяся на 7 листах формата А4; - детализация телефонных переговоров, номер абонента 89372215155, содержащаяся на 37 листах формата А4.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) (т.1л.д.141).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО12 (т.1л.д.142-143), в ходе которого у ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от *** года (т.1л.д.144-146), согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование.

Актом добровольной выдачи наркотических средств (т.1л.д.149-150), согласно которому ФИО12 *** года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из журнального листа.

Справкой об исследовании (т.1л.д.153), согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 7,7 г.

4) По эпизоду от *** года:

Показаниями свидетеля ФИО11, который рассказал суду, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в которой согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств ФИО12 *** года в дневное время им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО12, выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, примерно в 16 часов 10 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО10 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. После чего примерно в 16 часов 15 минут ФИО12 и Семенов В.А. сели в рядом стоящую автомашину марки ВАЗ-21099 с номерным знаком Р 294 ЕО 64 регион, начали движение и примерно в 17 часов 30 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где в машину сел Гасанов М.М.о., после чего они примерно в 18 часов 30 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где из автомашины вышел ФИО12 После этого автомашина под управлением Семенова В.А. с находившимся в ней Гасановым М.М.о. примерно в 19 часов 15 минут проследовала к дому *** по ... г. ФИО33, где остановилась. Примерно в 19 часов 20 минут к автомашине подошел ФИО9о. ФИО7о. вышел из автомашины и примерно в 19 часов 22 минуты передал ФИО9о. денежные средства, а тот в свою очередь передал ФИО7о. сверток из журнального листа. После этого Гасанов М.М.о. сел обратно в автомашину и передал Семенову В.А. сверток из журнального листа, полученный им от ФИО9о. Автомашина примерно в 20 часов 15 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где ФИО12 сел в нее и примерно в 20 часов 20 минут подал условный сигнал о том, что получил марихуану. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему приобретенное наркотическое средство - марихуану. Сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.3л.д.24-28), из которых следует, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. *** года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО12, после чего ему были выданы денежные средства для проведения ОРМ. После этого, примерно в 16 часов 10 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО11 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО8 Примерно в 16 часов 15 минут ФИО12 и ФИО8 сели в автомашину марки ВАЗ-21099 с номерным знаком Р 294 ЕО 64 регион и поехали, примерно в 17 часов 30 минут подъехав к дому *** по ... г. ФИО33, где в автомашину сел также Гасанов М.М.о., после чего автомашина под управлением Семенова В.А. примерно в 18 часов 30 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где из нее вышел ФИО12 После чего автомашина под управлением Семенова В.А. с находившимся в ней Гасановым М.М.о. примерно в 19 часов 15 минут проследовала к дому *** по ... г. ФИО33, где остановилась. Примерно в 19 часов 20 минут к автомашине подошел ФИО9о. Гасанов М.М.о. вышел из автомашины и примерно в 19 часов 22 минуты передал ФИО9о. денежные средства, а тот передал ему сверток из журнального листа. После этого Гасанов М.М.о. сел обратно в автомашину, которая примерно в 20 часов 15 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где в нее ФИО12 и примерно в 20 часов 20 минут подал условный сигнал о том, что получил марихуану. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области.

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО20 (т.3л.д.42-44), согласно которым *** г. в ночное время им совместно с оперуполномоченными ФИО19 и ФИО10 с участием двух приглашенных понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 (т.3л.д.181-183), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО22 (т.3л.д.184-186), согласно которым он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Протоколом обыска (т.1л.д.59-61), согласно которому *** года в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33 г. ФИО33, ..., ..., ..., на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Протоколом выемки (т.2л.д.120-122), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по ФИО33й области ФИО11 был изъят бумажный конверт, внутри которого находится вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года.

Заключением эксперта *** от *** года (т.1л.д.174-190), из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 7,1 г.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.108-110), согласно которому был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р 294 ЕО, 64 региона.

Заключением эксперта *** от *** года (т.2л.д.231-243), согласно которому первоначальные упаковки веществ: добровольно выданного ФИО12 19, *** года, 15, *** года, изъятого в ходе проведения личных досмотров вещей Семенова В.А., Гасанова М.М.о., ФИО9о., ранее являлись составным целым каталога продукции «Oriflame» *** 2009, обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска по адресу: г. ФИО33, ..., ..., ....

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.119-126), в ходе которого были осмотрены: - наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО12 *** года, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; - сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО12 *** года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.115-116), согласно которому были осмотрены: - детализация телефонных переговоров, номер абонента ФИО98, содержащаяся на 7 листах формата А4; - детализация телефонных переговоров, номер абонента ФИО97, содержащаяся на 37 листах формата А4.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) (т.1л.д.158-159).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО12 (т.1л.д.160-161), в ходе которого у ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование. (т.1л.д.162-164).

Актом добровольной выдачи наркотических средств (т.1л.д.167-168), согласно которому ФИО12 *** года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из журнального листа.

Справкой об исследовании (т.1л.д.171), согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 7,2 г.

5) По эпизоду от 27 августа-*** года:

Показаниями свидетеля ФИО11, который рассказал суду, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в которой согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств ФИО12 *** года в дневное время им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО12, выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, примерно в 17 часов 25 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО10 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО12 и Семенов В.А. сели в рядом стоящую автомашину марки ФИО100 с номерным знаком ФИО99 регион и примерно в 18 часов 40 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где в автомашину сел также Гасанов М.М.о., после чего примерно в 19 часов 30 минут они подъехали к дому *** по ... г. ФИО33. Примерно в 20 часов к автомашине подошел ФИО9о. Гасанов М.М.о. вышел из автомашины и примерно в 20 часов 02 минуты передал ФИО9о. денежные средства, а тот в свою очередь передал ему сверток из журнального листа. Гасанов М.М.о. сел обратно в автомашину, которая примерно в 21 час 25 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где примерно в 21 часов 30 минут ФИО12 подал условный сигнал о том, что получил марихуану. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему приобретенное наркотическое средство - марихуану. Сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан в соответствии с требованиями действующего законодательства. согласно полученной оперативной информации было установлено, что Гасанов М.М.о. *** года находился в поселке Екатериновка, ФИО33й области. После этого было принято решение о задержании Гасанова М.М.о. *** года в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», примерно в 10 часов 00 минут у ... по ... пос. Екатериновка ФИО33й области им совместно с оперуполномоченным ФИО10 был задержан Гасанов М.М., после чего он был доставлен в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области. *** года им в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Гасанова М.М.о. Гасанов М.М.о. заявил, что имеет при себе два свертка с наркотическим средством - марихуана, полученные им от ФИО9 Матлаба для личного потребления.. После этого в ходе досмотра у Гасанова М.М.о. в правом боковом кармане джинсов, были обнаружены и изъяты два свертка из журнального листа, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Изъятые свертки с содержимом были упакованы в бумажный конверт, в соответствии с требованиями действующего законодательства. По данному поводу был составлен соответствующий акт. По поводу изъятого ФИО7о. пояснил, что употребляет длительное время наркотическое средство - марихуану.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.3л.д.24-28), из которых следует, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. *** года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО12, после чего ему были выданы денежные средства. После этого, примерно в 17 часов 25 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО11 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО12 и Семенов В.А. сели в рядом стоящую автомашину марки ФИО101 с номерным знаком ФИО102 регион и примерно в 18 часов 40 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где к ним подсел Гасанов М.М.о. Примерно в 19 часов 30 минут они подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где остановились. Примерно в 20 часов к автомашине подошел ФИО9о. Гасанов М.М.о. вышел из салона и примерно в 20 часов 02 минуты передал ФИО9о. денежные средства, а тот в свою очередь передал ему сверток из журнального листа. Далее Гасанов М.М.о. сел обратно в автомашину, которая примерно в 21 час 25 минут подъехала к дому *** по ... г. ФИО33, где примерно в 21 часов 30 минут ФИО12 подал условный сигнал о том, что получил марихуану. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области. *** г. в ночное время им совместно с оперуполномоченным ФИО19 и кинологом ФИО20 с участием двух приглашенных понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33 ... ... .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал на обложке которого имелась надпись «Орифлейм». Согласно полученной оперативной информации было установлено, что Гасанов М.М.о. *** года находился в поселке Екатериновка, ФИО33й области. После этого было принято решение о задержании Гасанова М.М.о. *** года в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», примерно в 10 часов у ... по ... пос. Екатериновка ФИО33й области им совместно с оперуполномоченным ФИО11 был задержан ФИО7, после чего он был доставлен в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области.

Показаниями свидетеля ФИО19, рассказавшего, что *** г. в ночное время им совместно с оперуполномоченным ФИО10 и кинологом ФИО20 с участием двух приглашенных понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23 (т.3л.д.200-202), согласно которым *** года он участвовал в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей ФИО7о., в ходе проведения которого в правом боковом кармане одетых на Гасанове М.М.о. джинсов были обнаружены и изъяты два свертка из журнального листа, внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета. Изъятое было упаковано в соответствии с действующим законодательством. Был составлен акт досмотра.

Исследованными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т.3л.д.39-41), согласно которым он участвовал *** года при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО12, в ходе проведения, которого у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же он подтвердил факт выдачи ФИО12 *** года денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Зенкова Ал.Т. (т.2л.д.207-209), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе проведения которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Зенкова Ант.Т. (т.2л.д.210-212), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе проведения которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО20 (т.3л.д.42-44), согласно которым *** г. в ночное время им совместно с оперуполномоченными ФИО19 и ФИО10 с участием двух приглашенных понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 (т.3л.д.181-183), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО22 (т.3л.д.184-186), согласно которым он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Протоколом обыска (т.1л.д.59-61), согласно которому *** года в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33 г. ФИО33, ..., ..., ..., на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Протоколом выемки (т.2л.д.120-122), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по ФИО33й области ФИО11 был изъят бумажный конверт, внутри которого находится вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года.

Заключением эксперта *** от *** года (т.1л.д.174-190), из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года и изъятое при личном досмотре ФИО7, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой соответственно 6,6 и 24,2 ... поверхности свертка из листа журнальной бумаги, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Гасанова М.М. *** г., с внутренней стороны относительно сгибов (при сворачивании) обнаружены пригодные для идентификации личности следы рук: размером 60*42 мм, который оставлен ладонной поверхностью правой руки (тенар 1) Гасанова М.М.; размером 68*32 мм, который оставлен ладонной поверхностью левой руки (гипотенар) Гасанова М.М.; размером 34*15 мм, который оставлен средним пальцем правой руки Гасанова М.М.; размером 26*21 мм, который оставлен ладонной поверхностью правой руки (тенар 1) Гасанова М.М.; с наружной стороны обнаружены пригодные для идентификации личности следы рук: размером 30*14 мм, который оставлен большим пальцем правой руки Гасанова М.М.; размером 40*14 мм, который оставлен большим пальцем правой руки Гасанова М.М.; размером 15*25 мм, который оставлен большим пальцем правой руки Гасанова М.М.

Заключением эксперта *** от *** года (т.2л.д.231-243), согласно которому первоначальные упаковки вещества, изъятого в ходе проведения личного досмотра вещей Гасанова М.М.о., ранее являлись составным целым каталога продукции «Oriflame» *** 2009, обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска по адресу: г. ФИО33 ... ... ....

Протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.108-110), согласно которому был произведен осмотр автомашины марки ФИО103, государственный регистрационный знак ФИО104 региона.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.119-126), в ходе которого были осмотрены: - наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО12 *** года, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; - сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО12 *** года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ; наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Гасанова М.М.о. *** года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; - два свертка из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Гасанова М.М.о. *** года, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; - каталог продукции «Oriflame» *** 2009, обнаруженный и изъятый в ходе проведения обыска по адресу: г. ФИО33 ... ... ..., упакованный в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.115-116), согласно которому были осмотрены: - детализация телефонных переговоров, номер абонента ФИО105, содержащаяся на 7 листах формата А4; - детализация телефонных переговоров, номер абонента ФИО106, содержащаяся на 37 листах формата А4.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) (т.1л.д.176-177).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО12 (т.1л.д.178-179), в ходе которого у ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование. (т.1л.д.180-182).

Актом добровольной выдачи наркотических средств (т.1л.д.185-186), согласно которому ФИО12 *** года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из журнального листа.

Справкой об исследовании (т.1л.д.189), согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 6,7 г.

6) По эпизоду от *** года:

Показаниями свидетеля ФИО11, который рассказал суду, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в которой согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств ФИО12 *** года в дневное время им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО12, выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, примерно в 17 часов 05 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО10 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 17 часов 07 минут ФИО12 и Семенов В.А. сели в рядом стоящую автомашину марки ФИО107 с номерным знаком ФИО108 регион и примерно в 18 часов 10 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где остановились. Примерно в 18 часов 30 минут к автомашине подошел ФИО9о. Семенов В.А. вышел из салона и примерно в 18 часов 32 минуты передал ФИО9о. денежные средства, а тот в свою очередь передал ему сверток из журнального листа. Семенов В.А. сел обратно в автомашину, где находился ФИО12, и примерно в 19 часов 35 минут подъехал к дому *** по ... г. ФИО33, где примерно в 19 часов 40 минут ФИО12 подал условный сигнал о том, что получил марихуану. После этого ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему приобретенное наркотическое средство - марихуану. Сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.3л.д.24-28), из которых следует, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. *** года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО12, после чего ему были выданы денежные средства. После этого, примерно в 17 часов 05 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО11 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 17 часов 07 минут ФИО12 и Семенов В.А. сели в рядом стоящую автомашину марки ФИО110 с номерным знаком ФИО109 регион и примерно в 18 часов 10 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где остановились. Примерно в 18 часов 30 минут к автомашине подошел ФИО9о. Семенов В.А. вышел из автомашины и примерно в 18 часов 32 минуты передал ФИО9о. денежные средства, а тот в свою очередь передал ему сверток из журнального листа. После этого Семенов В.А. сел обратно в автомашину, где находился ФИО12 и примерно в 19 часов 35 минут подъехал к дому *** по ... г. ФИО33, где примерно в 19 часов 40 минут ФИО12 подал условный сигнал о том, что получил марихуану. Затем ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области.

Протоколом выемки (т.2л.д.120-122), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по ФИО33й области ФИО11 был изъят бумажный конверт, внутри которого находится вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года.

Исследованными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24 (т.3л.д.178-180), согласно которым он участвовал *** года при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО12, в ходе проведения, которого у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же он подтвердил факт выдачи ФИО12 *** года денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Исследованными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 (т.3л.д.175-177), согласно которым он участвовал *** года при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО12, в ходе проведения, которого у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же он подтвердил факт выдачи ФИО12 *** года денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Заключением эксперта *** от *** года (т.1л.д.174-190), из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 6,9 г.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.108-110), согласно которому был произведен осмотр автомашины марки ФИО111, государственный регистрационный знак ФИО112 региона.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.119-126), в ходе которого были осмотрены: - наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО12 *** года, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; - сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО12 *** года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.115-116), согласно которому были осмотрены: - детализация телефонных переговоров, номер абонента ***, содержащаяся на 7 листах формата А4; - детализация телефонных переговоров, номер абонента ***, содержащаяся на 37 листах формата А4.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) (т.1л.д.194-195).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО12 (т.1л.д.196-197), в ходе которого у ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование. (т.1л.д.198-200).

Актом добровольной выдачи наркотических средств (т.1л.д.203-204), согласно которому ФИО12 *** года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из журнального листа.

Справкой об исследовании (т.1л.д.207), согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 7 г.

7) По эпизоду от *** года:

Показаниями свидетеля ФИО11, который рассказал суду, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в которой согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств ФИО12 *** года в дневное время им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО12, выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, примерно в 16 часов 55 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО10 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. После этого примерно в 17 часов ФИО12 и Семенов В.А. сели в рядом стоящую автомашину марки ФИО114 с номерным знаком ФИО115 регион и примерно в 18 часов 40 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где остановились. Примерно в 18 часов 55 минут к автомашине подошел ФИО9о. Семенов В.А. вышел из салона и примерно в 18 часов 57 минут передал ФИО9о. денежные средства, а тот в свою очередь передал ему сверток из журнального листа. После этого Семенов В.А. сел обратно в автомашину, где находился ФИО12 и примерно в 21 час 25 минут они подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где примерно в 21 час 30 минут ФИО12 подал условный сигнал о том, что получил марихуану. Далее ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему приобретенное наркотическое средство - марихуану. Сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.3л.д.24-28), из которых следует, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. *** года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО12, после чего ему были выданы денежные средства. После этого, примерно в 16 часов 55 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ФИО11 прибыл на ... г. ФИО33, где у входа в рынок «Локомотив» г. ФИО33, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 17 часов ФИО12 и Семенов В.А. сели в рядом стоящую автомашину марки ВАЗ-21099 с номерным знаком Р 294 ЕО 64 регион и примерно в 18 часов 40 минут подъехали к дому *** по ... г. ФИО33, где остановились. Примерно в 18 часов 55 минут к автомашине подошел ФИО9о. Семенов В.А. вышел из салона и примерно в 18 часов 57 минут передал ФИО9о. денежные средства, а тот в свою очередь передал ему сверток из журнального листа. После этого Семенов В.А. сел обратно в автомашину, где находился ФИО12 и примерно в 21 час 25 минут подъехал к дому *** по ... г. ФИО33, где примерно в 21 час 30 минут ФИО12 подал условный сигнал о том, что получил марихуану. Далее ФИО12 вышел из автомашины и под их наблюдением прибыл в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области.

Протоколом выемки (т.2л.д.120-122), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по ФИО33й области ФИО11 был изъят бумажный конверт, внутри которого находится вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года.

Исследованными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26 (т.3л.д.203-205), согласно которым он участвовал *** года при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО12, в ходе проведения, которого у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же он подтвердил факт выдачи ФИО12 *** года денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27 (т.3л.д.220-222), согласно которым он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе проведения которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28 (т.3л.д.156-158), согласно которым он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе проведения которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО20 (т.3л.д.42-44), согласно которым *** г. в ночное время им совместно с оперуполномоченными ФИО19 и ФИО10 с участием двух приглашенных понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 (т.3л.д.181-183), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО22 (т.3л.д.184-186), согласно которым он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Протоколом обыска (т.1л.д.59-61), согласно которому *** года в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33 г. ФИО33, ..., ..., ..., на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Заключением эксперта *** от *** года (т.2л.д.231-243), согласно которому первоначальные упаковки веществ: добровольно выданного ФИО12 19, *** года, 15, *** года, изъятого в ходе проведения личных досмотров вещей Семенова В.А., Гасанова М.М.о., ФИО9о., ранее являлись составным целым каталога продукции «Oriflame» *** 2009, обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска по адресу: г. ФИО33, ..., ..., ....

Заключением эксперта *** от *** года (т.1л.д.174-190), из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 8,7 г.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.108-110), согласно которому был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р 294 ЕО, 64 региона.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.119-126), в ходе которого были осмотрены: - наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО12 *** года, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; - сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО12 *** года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.115-116), согласно которому были осмотрены: - детализация телефонных переговоров, номер абонента ***, содержащаяся на 7 листах формата А4; - детализация телефонных переговоров, номер абонента ***, содержащаяся на 37 листах формата А4.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) (т.1л.д.212-213).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО12 (т.1л.д.214-215), в ходе которого у ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование. (т.1л.д.216-218).

Актом добровольной выдачи наркотических средств (т.1л.д.221-222), согласно которому ФИО12 *** года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из журнального листа.

Справкой об исследовании (т.1л.д.225), согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 8,8 г.

8) По эпизоду от *** года:

Показаниями свидетеля ФИО11, который рассказал суду, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в которой согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств ФИО12 *** года им в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО12, выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, примерно в 20 часов 20 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченных ФИО10, ФИО19, ФИО29 прибыл к дому *** по ... г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 20 часов 22 минуты ФИО12 и Семенов В.А. сели в рядом стоящую автомашину марки ФИО116 с номерным знаком ФИО117 регион, а примерно в 21 час 20 минут ФИО12 и ФИО8 вышли из автомашины, после чего ФИО12 остался стоять у дома *** по ... г. ФИО33, а Семенов В.А. перешел проезжую часть ... г. ФИО33, где у ... по ... г. ФИО33 примерно в 21 час 25 минут встретился с ФИО9о. и примерно в 21 час 25 минут передал тому денежные средства, а тот в свою очередь передал ему несколько свертков из журнального листа. Далее ФИО9о. зашел за угол дома *** по ... г. ФИО33, за ним продолжили осуществлять наблюдение оперуполномоченные ФИО19 и ФИО29 А Семенов В.А. перешел через проезжую часть ... г. ФИО33 на другую сторону, где подошел к ФИО12, и они сели в салон автомашины марки ФИО118 с номерным знаком ФИО119 регион, после чего примерно в 21 час 30 минут ФИО12 подал условный сигнал о том, что получил марихуану, и вышел из автомашины. Автомашина под управлением Семенова В.А. направилась по ... в сторону ... г. ФИО33. ФИО12 в его сопровождении направился в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему приобретенное наркотическое средство - марихуану. Сверток с марихуаной был упакован в бумажный конверт и опечатан в соответствии с требованиями действующего законодательства. После этого также в Управлении ФСКН РФ по ФИО33й области им в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО9о., в ходе которого у того в левом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 500 рублей, каждая и 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ***» УФСКН РФ по ФИО33й области, на которой участники поставили свои подписи. По данному поводу был составлен соответствующий акт, с содержанием которого были ознакомлены все участники, и подписали его, подтвердив тем самым верность происходящего. По поводу изъятого ФИО9о. пояснил, что употребляет длительное время наркотическое средство - марихуану, денежные средства в сумме 1200 рублей принадлежат ему, он их получил *** года от своего знакомого по имени «Владислав» за один сверток с марихуаной.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.3л.д.24-28), из которых следует, что в середине июля 2009 года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО33й области поступила оперативная информация о том, что Семенов В.А., Гасанов М.М.о. и ФИО9о., занимаются распространением наркотического средства - каннабис (марихуаны) по цене 1000-1200 рублей за один условный пакет наркотического средства. *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. *** года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО12, после чего ему были выданы денежные средства. После этого, примерно в 20 часов 20 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченных ФИО11, ФИО19, ФИО29 прибыл к дому *** по ... г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 20 часов 22 минуты ФИО12 и Семенов В.А. сели в рядом стоящую автомашину марки ФИО120 с номерным знаком ФИО121 регион. Примерно в 21 час 20 минут ФИО12 и Семенов В.А. вышли из автомашины, после чего ФИО12 остался стоять у дома *** по ... г. ФИО33, а Семенов В.А. перешел проезжую часть ... г. ФИО33, где у ... по ... г. ФИО33 примерно в 21 час 25 минут встретился с ФИО9о., и примерно в 21 час 25 минут передал тому денежные средства, а тот в свою очередь передал ему несколько свертков из журнального листа. После этого ФИО9о. зашел за угол дома *** по ... г. ФИО33, за ним продолжили осуществлять наблюдение оперуполномоченные ФИО19 и ФИО29 *** г. в ночное время им совместно с оперуполномоченным ФИО19 и кинологом ФИО20 с участием двух приглашенных понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке, расположенной на полу около окна, был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Показаниями свидетеля ФИО19, рассказавшего, что *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. в их преступной деятельности. В связи с этим *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. После этого, *** года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО12, ему были выданы денежные средства для проведения. Примерно в 20 часов 20 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченных ФИО10, ФИО11, ФИО29 прибыл к дому *** по ... г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО8, и примерно в 20 часов 22 минуты они сели в рядом стоящую автомашину марки ФИО123 с номерным знаком ФИО122 регион. Примерно в 21 час 20 минут ФИО12 и Семенов В.А. вышли из автомашины, после чего ФИО12 остался стоять у дома *** по ... г. ФИО33, а Семенов В.А. перешел проезжую часть ... г. ФИО33, где у ... по ... г. ФИО33 примерно в 21 час 25 минут встретился с ФИО9о., которому передал денежные средства, а тот в свою очередь передал ему несколько свертков из журнального листа. После этого ФИО9о. зашел за угол дома *** по ... г. ФИО33, он совместно с оперуполномоченным ФИО29 продолжил за ним наблюдение. Было принято решение о задержании ФИО9о. Примерно в 21 час 40 минут на пересечении улиц Соколовая и Рогожина, у дома *** по ... г. ФИО33 им совместно с оперуполномоченным ФИО29 было произведено задержание ФИО9о., и он был доставлен в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области. *** г. в ночное время им совместно с оперуполномоченным ФИО10 и кинологом ФИО20 с участием двух приглашенных понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33 ... ... .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке, расположенной на полу около окна, был обнаружен и изъят глянцевый журнал на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Показаниями ФИО29, пояснившего суду, что *** года в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области обратился гражданин ФИО12 с заявлением об оказании помощи органам наркоконтроля в изобличении Семенова В.А. и Гасанова М.М.о. в их преступной деятельности. В связи с этим *** года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. После этого, *** года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО12, были выданы денежные средства. Примерно в 20 часов 20 минут ФИО12 под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченных ФИО10, ФИО11, ФИО19 прибыл к дому *** по ... г. ФИО33, где согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Семеновым В.А. Примерно в 20 часов 22 минуты они сели в рядом стоящую автомашину марки ФИО124 с номерным знаком ФИО125 регион. Примерно в 21 час 20 минут ФИО12 и Семенов В.А. вышли из автомашины, после чего ФИО12 остался стоять у дома *** по ... г. ФИО33, а Семенов В.А. перешел проезжую часть ... г. ФИО33, где у ... по ... г. ФИО33 примерно в 21 час 25 минут встретился с ФИО9о., которому передал денежные средства, а тот в свою очередь передал ему несколько свертков из журнального листа. После этого ФИО9о. зашел за угол дома *** по ... г. ФИО33, он совместно с оперуполномоченным ФИО19 продолжил за ним наблюдение. Было принято решение о задержании ФИО9о., и примерно в 21 час 40 минут на пересечении улиц Соколовая и Рогожина, у дома *** по ... г. ФИО33 им совместно с оперуполномоченным ФИО19 было произведено задержание ФИО9о., и тот был доставлен в Управление ФСКН РФ по ФИО33й области.

Протоколом выемки (т.2л.д.120-122), согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по ФИО33й области ФИО11 был изъят бумажный конверт, внутри которого находится вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года.

Исследованными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30 (т.3л.д.7-9), согласно которым он участвовал *** года при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО12, в ходе проведения, которого у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же он подтвердил факт выдачи ФИО12 *** года денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО31, сообщившего, что он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Кроме того, *** года он участвовал при проведении личного досмотра ФИО9о. в ходе проведения которого у ФИО9о. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО32, рассказавшего, что он участвовал *** года при производстве добровольной выдачи, в ходе которой ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из журнального листа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Кроме того, *** года он участвовал при проведении личного досмотра ФИО9о. в ходе проведения которого у ФИО9о. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей.

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО20 (т.3л.д.42-44), согласно которым *** г. в ночное время им совместно с оперуполномоченными ФИО19 и ФИО10 с участием двух приглашенных понятых был проведен обыск по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21 (т.3л.д.181-183), из которых следует, что он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Исследованными с согласия сторон, данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля ФИО22 (т.3л.д.184-186), согласно которым он участвовал *** года при производстве обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33, ..., ..., .... В ходе производства обыска на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Протоколом обыска (т.1л.д.59-61), согласно которому *** года в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО9о. по адресу: г. ФИО33 г. ФИО33, ..., ..., ..., на кухне в тумбочке расположенной на полу около окна был обнаружен и изъят глянцевый журнал, на обложке которого имелась надпись «Орифлейм».

Заключением эксперта *** от *** года (т.2л.д.231-243), согласно которому первоначальные упаковки веществ: добровольно выданного ФИО12 19, *** года, 15, *** года, изъятого в ходе проведения личных досмотров вещей Семенова В.А., Гасанова М.М.о., ФИО9о., ранее являлись составным целым каталога продукции «Oriflame» *** 2009, обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска по адресу: г. ФИО33, ..., ..., ....

Заключением эксперта *** от *** года (т.1л.д.174-190), из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО12 *** года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 10,1 ... поверхности свертка из листа журнальной бумаги, являющегося первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО12 *** г, с внутренней стороны относительно сгибов (при сворачивании) обнаружены пригодный для идентификации личности следы рук размером 14*10 мм, который оставлен мизинцем левой руки Семенова В.А.; размером 23*17 мм, который оставлен безымянным пальцем левой руки Семенова В.А.; размером 17*15 мм, который оставлен средним пальцем левой руки Семенова В.А.; размером 15*8 мм, который оставлен мизинцем левой руки Семенова В.А.; размером 21*17 мм, который оставлен средним пальцем левой руки Семенова В.А.; размером 15*17 мм, который оставлен указательным пальцем левой руки Семенова В.А.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.108-110), согласно которому был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Р 294 ЕО, 64 региона.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.119-126), в ходе которого были осмотрены: - наркотическое средство - каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО12 *** года, упакованное в соответствии с требованиями действующего законодательства; - сверток из журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО12 *** года, упакованный в соответствии с требованиями УПК РФ.

Протоколом осмотра предметов (т.3л.д.115-116), согласно которому были осмотрены: - детализация телефонных переговоров, номер абонента 89179822255, содержащаяся на 7 листах формата А4; - детализация телефонных переговоров, номер абонента ***, содержащаяся на 37 листах формата А4.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуаны) (т.1л.д.230-231).

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО12 (т.1л.д.232-233), в ходе которого у ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств от *** года, согласно которому ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых были переписаны в акте, проводилось их копирование. (т.1л.д.234-236).

Актом добровольной выдачи наркотических средств (т.1л.д.239-240), согласно которому ФИО12 *** года добровольно выдал наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в один сверток из журнального листа.

Справкой об исследовании (т.1л.д.243), согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 10,2 г.

Справкой об исследовании (т.2л.д.5), согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.А. *** года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 18,9 грамма.

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО9о. от *** года (т.1л.д.244-245), в ходе проведения которого у ФИО9о. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает доказанной вину Семенова В.А. и ФИО12 в совершенных преступлениях.

Действия Гасанова М.М. и Семенова В.А. квалифицированы органами предварительного расследования как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а относительно наркотических средств, обнаруженных при каждом из подсудимых, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Однако органами обвинения суду не были представлены доказательства, подтверждающие предварительный сговор на сбыт наркотических средств между обвиняемыми. Из показаний сотрудников УФСКН по ФИО33й области свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО19, ФИО29 следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Семенов В.А. и Гасанов М.М. занимаются сбытом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, однако, характер этой информации, ее источник, происхождение суду сообщены не были, а потому данные показания не могут приниматься во внимание. Участвовавший при проведении ОРМ в качестве закупщика наркотических средств ФИО12 в судебном заседании допрошен не был. В тоже время Гасанов М.М. и Семенов В.А. пояснили суду, что каждый из них употреблял наркотические средства, Гасанов М.М. приобретал их для себя, а по просьбе Семенова В.А. и для последнего, у ФИО9 Семенов В.А. сообщил, что к нему обращался с просьбой приобрести для него марихуану его знакомый ФИО12, и чтобы помочь последнему он обращался с просьбой приобрести для него марихуану к Гасанову М.М., не имея цели сбыта и материальной выгоды, поскольку все деньги ФИО12 передавал Гасанову М.М., а позднее, когда тот уехал из ФИО33, - непосредственно ФИО9, у которого он стал приобретать для себя и ФИО12 наркотические средства. Изложенные подсудимыми обстоятельства полностью подтверждаются всеми иными исследованными доказательствами: показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Каких-либо доказательств, опровергающих показания Семенова В.А. и Гасанова М.М., стороной обвинения не представлено. Исходя из исследованных доказательств, следует, что Семенов В.А., приобретая наркотические средства для ФИО12 и Гасанов М.М., приобретая наркотические средства для Семенова В.А. являлись посредниками на стороне приобретателя, а потому их действия по каждому эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств надлежит квалифицировать отдельно по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд установил виновность Гасанова М.М. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по эпизоду от *** г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд пришел к выводу о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов и привлеченного ими лица ФИО12, поскольку как следует из показаний самих подсудимых, свидетеля ФИО12, ФИО7 сам пояснял Семенову В.А., а тот в свою очередь ФИО12, что может помочь в приобретении наркотических средств, т.е. инициатива совершения преступлений исходила от подсудимых, а не сотрудников правоохранительных органов. При таких обстоятельствах нарушений при проведении проверочных закупок, действий, направленных на склонение Семенова В.А. и Гасанова М.М. к незаконному обороту наркотических средств со стороны ФИО12 и сотрудников правоохранительных органов не усматривается.

При назначении наказания подсудимому Гасанову М.М. суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение также такой цели правосудия, как предупреждение новых преступлений; характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, в связи с чем считает невозможным назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы и его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем при назначении наказания суд также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о личности Гасанова М.М., который отрицательных характеристик не имеет, вину признал и раскаялся в содеянном, не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающих - суд признает наличие у Гасанова М.М. малолетних детей, наличие тяжелых заболеваний и способствование раскрытию данного преступления и преступления по уголовному делу ***, рассмотренному Волжским районным судом г. Саратова.

При назначении наказания подсудимому Семенову В.А. суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение также такой цели правосудия, как предупреждение новых преступлений; характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, в связи с чем считает невозможным назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы и его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем при назначении наказания суд также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, его состояние здоровья, данные о личности Семенова В.А., который отрицательных характеристик не имеет, вину признал и раскаялся в содеянном, не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающих - суд признает наличие у Семенова В.А. малолетнего ребенка и способствование раскрытию преступления.

Так как подсудимыми совершены несколько преступлений средней тяжести, наказание каждому их них следует назначить по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ.

Поскольку Гасановым М.М. и Семеновым В.А. совершены преступления средней тяжести, и ранее они не были судимы, суд считает возможным определить каждому из них отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасанова Мирова Мустаджаб оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 27.08.-*** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Семенова Владислава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Гасанову М.М. и Семенову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Гасанова М.М. и Семенова В.А. своевременно самостоятельно явиться к месту отбывания наказания, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания каждому из осужденных исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ФИО33й области: 1) наркотические средства - марихуана, добровольно выданные ФИО12 28 июля, 03, 19, 20, 27 августа, 02, 15 и *** г., а также обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Семенова В.А. и Гасанова М.М.; 2) свертки из бумажного листа, являвшиеся первоначальной упаковкой каждого из перечисленных наркотических средств; 3) журнал «Орифлейм» *** 2009 г. - хранить и далее до рассмотрения уголовного дела, выделенного из данного дела в отдельное производство в связи с розыском лица;

- находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ФИО33й области денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая серии и номера Ам 8369496, чи 9565840 и 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая серии и номера ОП 6554472, ББ 4568555, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей ФИО9о., - оставить в УФСКН по ФИО33й области;

- хранящиеся при материалах дела детализации телефонных переговоров, номера абонентов *** и ***, - и далее хранить при деле;

- находящуюся на ответственном хранении у Семенова В.А. автомашину ФИО126, номерной знак ФИО127 регион, - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО33й областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь Кухарчук О.В.