незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело ***Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО4, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, собрал дикорастущую коноплю наркотическое средство - марихуану массой 10,456 грамма, которую стал незаконно хранить во дворе своего дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года в 09.00 часов ФИО4 с целью употребления ранее приобретенного им незаконно наркотического средства - марихуаны, взял спрятанный во дворе своего дома Номер обезличен по ... ... сверток с наркотическим средством- марихуана. После чего ФИО4, продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, положил коробочку с наркотическим средством марихуана массой 10,456 грамма, в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе до 14.10 часов Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 14.10 часов у дома Номер обезличен по ... ... ФИО4 достал сверток с наркотическим средством - марихуана, после чего поместил наркотическое средство- марихуану-в имеющуюся у него при себе папиросу и стал курить ее. В это время ФИО4 был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки сверток из газеты с наркотическим средством - марихуана весом 10,456 грамма, которую он хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составила 10,456 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С) равна 10,021 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- марихуана массой 10,456 грамма является крупным размером.

Таким образом, ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное ФИО4, обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учел явку с повинной ФИО4 то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Однако, суд учел конкретные данные о личности подсудимого ФИО4 и пришел к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ФИО4 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ-1 в составе УВД по ... (по квитанции Номер обезличен) наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО5 ФИО0