кража, т.е. тайное хищение имущества



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Кирина В.Д.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** г.;

потерпевших ФИО5 и ФИО4;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Кирина В.Д., родившегося *** года в пос. ***, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, пенсионера, проживающего по адресу: г. *** «г», ***; зарегистрированного по адресу: г. ФИО9, ***; судимого 1) *** г. *** городским судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от *** г., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) *** г. *** городским судом Саратовской области с учетом постановления того же суда от *** г. и изменений, внесенных постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от *** г., по ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося *** г. условно-досрочно на основании постановления Энгельсского городского суда Саратовской области от *** г. об условно-досрочном освобождении на 2 месяца 10 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кирин В.Д. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1) *** года примерно в 19 часов Кирин В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взобрался по балконам ... по ... г. ФИО9, и пройдя через балкон и квартиру *** ... по ... г. ФИО9, расположенную на 3 этаже, с разрешения ФИО8, вышел в подъезд указанного дома. Затем Кирин В.Д. поднялся на 5 этаж ... по ... г. ФИО9, где вылез через окно подъезда на уступ, имеющийся в стене с внешней стороны фасадной части дома, после чего реализуя возникший в это время в период примерно с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут преступный умысел на незаконное проникновение в квартиру *** ... по ... г. Саратова против воли, проживающих там ФИО5 и ФИО7, действуя осознанно, нарушая требования ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право каждому гражданину на неприкосновенность его жилища, разбив стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру *** ... по ... г. ФИО9 против воли, проживающих в указанной квартире ФИО5 и ФИО7

2) Кроме того, Кирин В.Д. *** г. примерно в 03 часов 30 минут находился в квартире *** по *** г. ФИО9, когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, хранящегося в ... ... ... г. ФИО9, с незаконным проникновением в это жилище. Реализуя свой преступный умысел, Кирин В.Д., действуя из корыстных побуждений, *** в период времени примерно с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут поднялся по лестнице на 5 этаж, вылез в окно подъезда и встал на уступ, имеющийся в стене дома с внешней стороны фасадной части дома. Далее, дойдя по имеющемуся в стене уступу до окна квартиры *** ... по ... г.ФИО9, с помощью неустановленного предмета разрезал находящуюся на окне скотч-ленту и незаконно проник через оконный проем в квартиру *** ... по ... г. ФИО9, где тайно похитил из кошелька денежные средства в размере 4500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму. После этого Кирин В.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО6 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевших ФИО5, ФИО4 и выраженное в письменной форме мнение потерпевшей ФИО7, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Кирину В.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кирина В.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; также принимает во внимание отрицательную характеристику, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Кирин В.Д. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ; а сделанные добровольно объяснения (т.1л.д.36) и заявление (т.2л.д.15) Кирина В.Д. о совершенных преступлениях суд признает смягчающим наказание обстоятельством по каждому преступлению - явкой с повинной. Также смягчающими наказание обстоятельствами по каждому преступлению суд признает участие в боевых действиях на территории ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступлений и раскаянии в содеянном.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд не назначает ему за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как Кириным В.Д. совершено в том числе и тяжкое преступление, ему следует назначить наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку в действиях Кирина В.Д. имеется опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирина В.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кирину В.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирину В.Д. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с момента его задержания, т.е. с *** года.

Вещественные доказательства:

- галстук, пиджак, туфли, - хранящиеся при деле, вернуть по принадлежности осужденному Кирину В.Д.;

- след обуви на дактопленке, находящийся при материалах дела, и далее хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь Н.А. Матросов