кража, т.е. тайное хищение имущества



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саратов 26 февраля 2010 года

Судья Волжского районного суда г. Саратова Вдовин Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Мирсаадова Э.Б.,

защитника - адвоката Демидова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ-194 от Дата обезличена г.,

переводчика ФИО3,

при секретаре Кухарчук О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирсаадова Эйваза Беюкага оглы, родившегося Дата обезличена года в ... района респ. ФИО36, гражданина ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. Саратов, ..., ..., ...; судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом г. Саратова по ст. 162 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно в соответствии с постановлением Княжпогостского районного суда республики Коми от Дата обезличена г. об условно-досрочном освобождении на 11 месяцев 12 дней; 2) Дата обезличена г. Волжским районным судом г. Саратова по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мирсаадов Э.Б. совершил в г. Саратове кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время Мирсаадов Э.Б., реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из жилища, действуя тайно, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру *** ... по *** являющуюся жилищем ***., откуда тайно похитил принадлежащие названному лицу телевизор «***» с пультом дистанционного управления стоимостью 2304 рубля, видеомагнитофон «***» стоимостью 600 рублей, аудиомагнитофон «United» стоимостью 1300 рублей и аудиомагнитофон «***» стоимостью 1300 рублей; а всего похитил на общую сумму 5504 рубля, причинив значительный ущерб потерпевшему Пшеничному В.В. После этого Мирсаадов Э.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания Мирсаадов Э.Б. не признал вину в содеянном и сообщил суду, что Дата обезличена г. он встретил ФИО8 и ФИО9, которая попросила продать принадлежащие с ее слов ей телевизор и видеомагнитофон в торговый ларек, расположенный на пересечении улиц ФИО34 и ФИО35 г. Саратова. Он согласился и вместе с ней продал указанные вещи работнику этого торгового ларька за 1000 рублей, которые взяла ФИО9 Он полагает, что данные вещи были похищены у ФИО22. ФИО9 и ФИО8

Однако несмотря на непризнание подсудимым своей виновности она подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО23., пояснившего суду, что Дата обезличена г. около 12 часов он ушел из своей квартиры 3, находящейся в частном доме на несколько хозяев, расположенном по адресу: г. ФИО14, ул. ФИО24, ...; - к соседу, проживающему в доме напротив, с которым они употребляли спиртное. Далее около 14 часов того же дня он вернулся домой и лег спать в спальне, не закрыв входную дверь в квартиру на замок. Спал он крепко, а когда проснулся около 15 часов, то обнаружил пропажу телевизора «ФИО27» с пультом дистанционного управления стоимостью 2880 рубля, видеомагнитофона «ФИО25» стоимостью 1000 рублей, аудиомагнитофона «ФИО26» стоимостью 1300 рублей и аудиомагнитофона «ФИО28» стоимостью 1300 рублей. Утром Дата обезличена г. он встретил на аллее, расположенной на ... малознакомых ФИО8 и ФИО9, которым рассказал о том, что у него было похищено имущество, пояснив какое именно и где он живет. ФИО9 ему рассказала, что они с ФИО8 и Мирсаадовым Э.Б. приходили к нему домой и забрали телевизор, видеомагнитофон и 2 аудиомагнитофона по просьбе Мирсаадова Э.Б., который пояснил, что снимал эту квартиру и имущество принадлежит ему. Имущество ФИО37. они продали в торговый ларек, расположенный на ... г. ФИО14. Также потерпевший рассказал, что Мирсаадову Э.Б. было известно его место жительства, т.к. за день до преступления тот заходил к нему в гости, а ФИО8 и ФИО9 у него дома никогда не были. Ущерб, причиненный кражей, является для него значительным, его заработная плата составляет 4200 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8, сообщившей суду, что Дата обезличена г. в дневное время на аллее на ... г. ФИО14 она встретила знакомых ей ФИО9 и Мирсаадова Э.Б. Последний сказал им, что его выгоняют из снимаемой им квартиры, и ему нужно забрать свои вещи. Он попросил их помочь в этом, и они согласились. Мирсаадов Э.Б. привел их к дому ФИО29 г. ФИО14. Мирсаадов Э.Б. с ФИО9 прошли вперед, а она осталась их ждать на улице. Когда они вышли, Мирсаадов Э.Б. передал ей два аудиомагнитофона, сам понес два черных пакета, а ФИО9 - телевизор, завернутый в одеяло. Дойдя до перекрестка, она положила магнитофоны на асфальт и, предупредив Мирсаадова Э.Б. и ФИО9, пошла домой. Утром Дата обезличена г. они с ФИО9 встретили ФИО30 который рассказал им, что у него из дома украли телевизор, видеомагнитофон и два аудиомагнитофона. На их вопрос он пояснил, где живет, и тогда, поняв, что они выносили имущество из квартиры ФИО31., ФИО9 рассказала тому обо всех вышеуказанных обстоятельствах, пояснив, что это имущество они продали в торговый ларек на пересечении улиц ФИО38 и ФИО39 г. ФИО14.

Показаниями свидетеля ФИО10, рассказавшего, что Дата обезличена г. в торговый ларек его отчима, где он сам работает, расположенный на пересечении улиц ФИО32 и ФИО33 г. ФИО14 пришли ФИО9 и Мирсаадов Э.Б., которые предложили купить телевизор и видеомагнитофон. Он согласился и заплатил им 1000 рублей, пояснив, что заплатит еще 500 рублей, когда они принесут документы на эту технику. Те согласились и ушли, взяв деньги, однако документы не принесли.

Показаниями свидетеля ФИО11, сообщившего, что он работает оперуполномоченным в ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. ФИО14 и проводил по данному делу оперативно-розыскные мероприятия, в том числе отбирал объяснения у ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО12, сообщившей, что она работает следователем в ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. ФИО14 и производила предварительное расследование по данному делу, в том числе допрашивала ФИО9

Также виновность Мирсаадова Э.Б. в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия л.д.5-10), в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления - в квартире 3 ... по ул. 32-й стрелковой дивизии г. ФИО14.

Протоколом выемки л.д.36-38), согласно которому у ФИО10 были изъяты телевизор «ФИО40» с пультом дистанционного управления и видеомагнитофон «ФИО42».

Протоколом осмотра предметов л.д.94-99), в ходе которого были осмотрены телевизор «ФИО41» с пультом дистанционного управления, кассовым чеком и памяткой к нему, видеомагнитофон «ФИО43», гарантийный талон на аудиомагнитофон «ФИО44».

Заключением эксперта л.д.151-152), из которого следует, что остаточная стоимость представленных на экспертизу телевизора «JVS» и видеомагнитофон «Philips» составляет соответственно 2304 рубля и 600 рублей.

При изложенных доказательствах, согласующихся друг с другом, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает виновность Мирсаадова Э.Б. в совершении преступления доказанной.

Высказанная в ходе судебного заседания позиция подсудимого суд считает вызвана его желанием избежать уголовной ответственности, поскольку она полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО8 Мирсаадов Э.Б. попросил их с ФИО9 помочь перенести принадлежащие ему вещи, привел их к дому, как выяснилось позднее потерпевшего Пшеничного В.В., откуда он вместе с ФИО9 вышел с телевизором, двумя аудиомагнитофонами и черными пакетами. Аудиомагнитофоны несла она (ФИО8) и, уходя домой, просто положила их на улице. Со слов ФИО9 ей стало известно, что остальное имущество было продано в торговый ларек. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО45., которому аналогичные обстоятельства стали известны со слов ФИО9, после того как тот рассказал ей о совершенной у него краже и пояснил, где он живет. Также потерпевший указал, что накануне Мирсаадов Э.Б. был у него в квартире, из чего следует, что на момент совершения преступления последнему было известно место жительства Пшеничного В.В. и какое имущество у того имеется. В тоже время потерпевший пояснил, что ФИО9 и ФИО8 у него в гостях никогда не были. Свидетель ФИО10 сообщил, что ФИО9 и Мирсаадов Э.Б. продали ему телевизор и видеомагнитофон.

Причин для оговора потерпевшим и названными свидетелями Мирсаадова Э.Б. не усматривается, в то время как последний пояснил в судебном заседании, что испытывал неприязнь к ФИО9, из чего следует вывод, что показания им могли быть даны и с целью умышленного оговора названного свидетеля в совершении преступления вследствие неприязни. Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности Мирсаадов Э.Б. в совершении вменяемого преступления. При этом следует отметить то обстоятельство, что ФИО9 и ФИО8, узнав о совершенном в отношении ФИО46 преступления от последнего, не стали скрывать факт присутствия при его совершении, хотя в этом случае на них могло пасть подозрение в его совершении, что и произошло на первоначальном этапе расследования по делу, а добровольно сразу же рассказали все известные им обстоятельства.

Действия Мирсаадова Э.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Давая такую юридическую оценку действиям Мирсаадова Э.Б., суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Мирсаадов Э.Б. с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем потерпевшего, откуда, производя умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, тайно похитил имущество ФИО47. на общую сумму 5504 рублей, чем причинил потерпевшему с учетом стоимости похищенного, его значимости (телевизор в настоящее время является необходимым предметом быта) и имущественного положения ФИО48 заработная плата которого составляет 4200 рублей, значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, отрицательную характеристику с места жительства, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, в связи с чем считает невозможными назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Мирсаадова Э.Б.

Поскольку в действиях Мирсаадова Э.Б. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения Мирсаадова Э.Б. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирсаадова Эйваза Беюкага оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирсаадову Э.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при материалах дела гарантийный талон на аудиомагнитофон «ФИО49», кассовый чек, товарный чек и памятку покупателя на телевизор «ФИО50», - и далее хранить при деле;

- телевизор «ФИО51» с пультом дистанционного управления и видеомагнитофон «ФИО52», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО53 оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО14й областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь