незаконное приобритение хранение наркотического средства



Дело *** ***Приговор

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 г. г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Родиной О.Ю.,

подсудимого Рытова Д.В.,

защитника - адвоката Сармина С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Рытова Дмитрия Вячеславовича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ..., 2-й Пугачевский поселок, ..., ... «е»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Рытов Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Весной 2009 года Рытов Д.В., находясь возле своего дома, расположенного по адресу: ... 2-й Пугачевский поселок ... ... «е», имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12,552 грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО5 *** от *** г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Рытов Д.В. ссыпал в полиэтиленовый пакет, после чего отнес его к себе домой по адресу: ... 2-й Пугачевский поселок ... ... «е», и стал незаконно его там хранить до *** года.

*** года примерно в 10 часов 00 минут Рытов Д.В. находясь по адресу: ... 2-й Пугачевский поселок ... ... «е», взял пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранившимся у него по вышеуказанному адресу наркотическим средством, и положил его в левый карман своей куртки. Затем Рытов Д.В., незаконно храня при себе наркотическое средство, поехал в ... ... *** года примерно в 12 часов 10 минут Рытов Д.В. около дома *** по ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание отделения *** батальона милиции ОВО при УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ... ... «а». Там в ходе досмотра в присутствии понятых у Рытова Д.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 12,552 грамм.

Согласно заключению эксперта *** от *** года, представленное на экспертизу вещество массой 12,460 грамм является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что является крупным размером.

В соответствии с Постановлением ФИО5 *** от *** г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 12, 552 грамм является крупным размером.

Таким образом, Рытов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рытов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Рытову Д.В., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия Рытова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учел явку с повинной Рытова Д.В. то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рытова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд учел обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Рытова Д.В. и пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Рытова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рытову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рытова Д.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рытову Д.В. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в ОМ-1 в составе УВД по ... наркотическое средство (по квитанции ***) - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 Спицына

Копия верна:

ФИО7 Спицына

Пом.судьи ФИО8