грабеж, открытое хищение имущества



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Иваницкой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Задкова И.С.,

потерпевшего Померанцева Д.Ю.,

подсудимого Егорова А.Е., защитника адвоката Коновалова С.С., представившего удостоверение № 1775, ордер № 560 от 15 июня 2010 года,

подсудимого Тураева Р.С., защитника адвоката Кашицына А.П., представившего удостоверение № 1952, ордер № 331 от 15 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Анатолия Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего грузчиком ОАО «Саратовский завод дизельной аппаратуры», имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ..., не судимого,

Тураева Руслана Сабировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего разнорабочим сети магазинов «Стройка», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., осужденного Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Егоров и Тураев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

04.05.2010 г. примерно в 23.00 час. Егоров А.Е. и Тураев Р.С. находились у ... по ... ..., где также находился малознакомый им ФИО3 Здесь у Егорова А.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое имущества последнего, после чего он предложил Тураеву Р.С. совместно открыто похитить имущество ФИО3, на что Тураев Р.С. дал свое согласие, вступив с Егоровым в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте Егоров А.Е. и Тураев Р.С. подошли к ФИО3, после чего Тураев Р.С. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес удар ФИО3 рукой по лицу, отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Егоров А.Е. и Тураев Р.С., действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли ногами множественные удары по телу ФИО3, причинив последнему физическую боль. После этого Егоров А.Е. открыто забрал из кармана одежды ФИО3 сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» стоимостью 5453 рубля и денежные средства в сумме 3500 рублей, а всего Егоров и Тураев похитили имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 8953 рубля. Затем Егоров А.Е. и Тураев Р.С. с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Егорова А.Е. и Тураева Р.С. ФИО3 были причинены кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, ссадины в левой височной области, кровоподтеки на правом плече, ссадины в левой поясничной области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями подсудимые совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Егоров А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и дал показания, аналогичные изложенным в описательной части приговора обстоятельствам.

Подсудимый Тураев Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и дал показания, аналогичные изложенным в описательной части приговора обстоятельствам.

Помимо признания вины подсудимыми, ее полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Показания потерпевшего ФИО3, который показал, что Дата обезличена года около 19.00 час. на пересечении ... ... к ним подошли ранее незнакомые Егоров А.Е. и ФИО12 Е., через некоторое подъехали несколько парней, среди которых был Тураев Р.Е. Поговорив с Егоровым, он решил пойти домой, и направился по ... ... в сторону ... .... Пройдя какое-то расстояние, он услышал сзади себя шаги, и увидел, что за ним бегут Егоров и Тураев. Тураев со стороны спины сбил его с ног, он упал, после чего Егоров и Тураев стали его избивать, при этом оба нанесли ему не менее 10 ударов ногами по телу, причиняя ему физическую боль. Затем Егоров залез в карманы его брюк, откуда похитил телефон «Самсунг» и деньги в сумме 3500 рублей. Похитив его имущество, Егоров и Тураев ушли. Он сразу обратился в милицию с заявлением о хищении его имущества., после чего совместно с сотрудниками милиции проехал к ... по ... ..., где увидел Егорова и Тураева. Всего у него было похищено имущество на сумму 11290 рублей. После нанесенных ему телесных повреждений у него имеются царапины на лице над левым глазом, а также на спине слева.

Заявление Егорова А.Е., в котором он сообщает о совершенном преступлении л.д.88).

Заявление Тураева Р.С., в котором он сообщает, что Дата обезличена года примерно в 23.00 час., находясь у дома на ... ..., в компании молодых людей его знакомый Анатолий предложил ему забрать денежные средства у одного из молодых людей, который был в этой компании. Он подошел к данному молодому человеку, нанес два-три удара в область головы и туловища, в результате чего он упал, и Егоров стал лазить в его карманах, в результате чего похитил у данного человека сотовый телефон и денежные средства, после чего Егоров зашел в подъезд дома, где спрятал телефон. На денежные средства, которые Егоров забрал у вышеуказанного человека, они купили пиво л.д.153).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО3 имеются: кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, ссадины в левой височной области, кровоподтеки на правом плече, ссадины в левой поясничной области. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно, Дата обезличена года (учитывая морфологическую картину повреждений, а именно, цвет и состояние корочек на ссадинах). Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Учитывая количество обнаруженных повреждений, ФИО3 было нанесено не менее 5-7 травматических воздействий по различным частям тела, и получить их при падении с высоты собственного роста маловероятно л.д.35-36).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Тураева Р.С. имеются ссадины на правой кисти л.д.184-186).

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года в ночное время в дежурную часть ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... обратился ФИО3 с заявлением о том, что неизвестные лица на пересечении ... ... нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество. Он совместно с заявителем ФИО3 и стажером по должности оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... ФИО10 выехал на место совершения преступления. Прибыв по адресу: ..., ..., ..., они увидели двух молодых людей, на которых заявитель ФИО3 указал и пояснил, что именно эти лица нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащие ему денежные средства и сотовый телефон. Задержанными оказались Егоров и Тураев л.д.46-48).

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 л.д.49-51).

Показания свидетеля ФИО12, которая показала, что Дата обезличена года примерно в 19.30 час. она встретилась с Егоровым и пошла за ... по ... ..., чтобы подождать там ФИО21. Подойдя к дому, они увидели двух незнакомых ранее парней, которые распивали спиртные напитки, одним из них был ФИО3 Она находилась в указанном месте примерно до 23.00 час., после чего ушла домой. На следующий день от Егорова ей стало известно, что между молодыми людьми произошел какой-то конфликт.

Показания свидетеля ФИО14, который показал, что Дата обезличена года он возвращался домой вечером, по пути он встретил своих товарищей Тураева Р., ФИО19 А., ФИО6 А., ФИО17 А., ФИО18 Д., а также ФИО21 Ю. и ФИО13римерно в 22.00 час. он ушел. На следующий день от ФИО6 А. ему стало известно, что у него произошел конфликт с каким-то парнем, который также находился в том месте, которое он указал выше.

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года он, ФИО19 А., ФИО18 Д. приехали во двор ... по ... .... Здесь они встретились с Егоровым А., с которым были ФИО12 К., ФИО21 Ю., ФИО16ерез некоторое время к ним подошли ФИО14 А. и Тураев Р. Через некоторое время они решили пойти гулять, и увидели ФИО3, который ушел раньше и шел по ... .... Тураев Р. догнал ФИО3, начался конфликт, который затем перерос в драку, в ходе чего ФИО3 упал на землю, и Тураев Р. наносил удары ФИО3, лежащему на земле. Егоров также побежал к ФИО3, после чего ФИО3 убежал. Когда Егоров вернулся к ним, то показал телефон «Самсунг», и сказал, что ФИО3 выронил его на землю л.д.58-60).

Показания свидетеля ФИО18, который показал, что Дата обезличена года он с ФИО17 А. и ФИО19 А. пришли во двор ... по ... ..., они там гуляли. Там же находились его знакомые Егоров А., девушки ФИО12 К. и ФИО21 Ю. и ФИО3, потом подошли ФИО14 и Тураев Р. Через некоторое время ФИО3 также куда-то ушел. Когда он стали выходить со двора, он увидел, как Тураев бежит за ФИО3, потом Тураев ударил ФИО3, и тот упал на землю. ФИО6 подбежал к ФИО3, а затем он увидел, что ФИО3 встал и куда-то побежал по ... ....

Показания свидетеля ФИО19, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 и также пояснил, что после того, как ФИО3 убежал, Егоров показал им телефон «Самсунг».

Показания свидетеля ФИО21, которая показала, что Дата обезличена года в вечернее время она созвонилась с подругой ФИО12 К. и договорилась встретиться, чтобы погулять. Затем она вышла на улицу, встретилась с ФИО12, с которой также находился Егоров А., он проживает с ними по соседству. Перед тем, как подойти к ним, она увидела двух незнакомых молодых людей, это были ФИО3 ФИО20 Егоров решил с ними поговорить, чтобы парни не мусорили. Потом она ушла, а когда вернулась, то увидела драку между Тураевым и ФИО3. Увидев драку, она сразу же ушла домой.

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена года они гуляли с ФИО3, а затем расстались. Впоследствии от ФИО3 ему стало известно, что после его ухода произошла какая-то драка л.д.70-72).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место совершения преступления у ... по ... ... л.д.6-8).

Протокол осмотра места происшествия с участием Егорова А.Е., согласно которому Егоров А.Е. указал на подъезд Номер обезличен ... по ... ..., пояснив, что здесь он спрятал похищенный им сотовый телефон «Самсунг», в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» л.д.9-11, 12-14).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», изъятый в ходе осмотра места происшествия л.д.73-75).

Экспертное заключение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому остаточная стоимость сотового телефона «Самсунг GT-S5230», предъявленного на экспертизу, с учетом износа составляет 5453 рубля л.д.82).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые похитили имущество потерпевшего при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, также подробно рассказавшего об обстоятельствах совершения в отношении него преступления, а также показаниями свидетелей ФИО11 и Кисленкова, которые подтвердили, что ФИО3 сообщил им о совершенном в отношении него преступлении, после чего они задержали Егорова и Тураева как лиц, на которых им указал потерпевший. При этом показания указанных лиц полностью согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18 ФИО21, ФИО19, которые были очевидцами конфликта, участниками которого являлись ФИО3, Егоров и Тураев, после чего Егоров демонстрировал телефон «Самсунг». Также свидетели ФИО20 и ФИО12 подтвердили, что им стало известно о случившемся через непродолжительное время от участников конфликта.

Оснований оговаривать подсудимого ни у потерпевшего, ни у свидетелей не имеется.

Показания потерпевшего и свидетелей также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и протоколом осмотра места происшествия с участием Егорова, в ходе которого Егоров указал место, где спрятал похищенный телефон.

Объективно показания потерпевшего о применении в отношении него насилия подтверждаются заключением эксперта о наличии у ФИО3 повреждений, и, учитывая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что указанные в заключении повреждения были получены потерпевшим при им указанных обстоятельствах.

Стоимость похищенного телефона также подтверждается заключением эксперта.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых прямого умысла на совершение грабежа, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желали их наступления, при этом подсудимые с целью совершения хищения применяли насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору полностью нашел в судебном заседании свое подтверждение. Помимо договоренности на совершение преступления о нем свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, направленные на изъятие имущества потерпевшего, а также совместное распоряжение похищенным имуществом, что свидетельствует также о корыстных мотивах подсудимых.

Учитывая поведение подсудимых в ходе судебного заседания и обстоятельства дела, характеризующий их материал, суд полагает каждого из подсудимых подлежащим уголовной ответственности.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Егорову суд учитывает, что он характеризуется положительно, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный преступлением вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом изложенного приходит к выводу, что цель наказания в отношении Егорова может быть достигнута без изоляции его от общества.

При назначении наказания подсудимому Тураеву суд учитывает, что он ранее осужден к штрафу за с совершение преступления небольшой тяжести.

Вместе с тем штраф в настоящее время оплачен, при этом Тураев характеризуется положительно, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и с учетом изложенного приходит к выводу, что цель наказания в отношении Тураева может быть достигнута без изоляции его от общества.

При этом суд возлагает на каждого из подсудимых обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Егорова Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егорову А.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, при этом обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах.

Тураева Руслана Сабировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тураеву Р.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, при этом обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах.

Меру пресечения Егорову А.Е. и Тураеву Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон, хранящийся у потерпевшего, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий