присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служ. поло



Дело *** ***Приговор

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 г. г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Саратова Болдырева Д.С.,

подсудимой Михеевой А.В.,

защитника адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

представителя потерпевшего по доверенности ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Михеевой Александры Васильевны, *** года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, со средне-техническим образованием, работающей заместителем главного бухгалтера ООО ... проживающей по адресу: ..., пос. ... Линия, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Общество с ограниченной ответственность ... (далее ООО ... зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы ... ... *** года за основным государственным регистрационным номером 1076454001557 (свидетельство серия 64 ***) и действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Юридический адрес ООО УК «Импульс»: ... ... ..., фактический адрес: ... ..., .... Основным видом деятельности ООО УК «Импульс» является обслуживание жилого фонда. Для ведения финансовой деятельности ООО ... в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: ... ... ... был открыт расчетный счет ***. Для снятия наличных денежных средств с расчетного счета ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» была выдана ООО ... чековая книжка.

*** года приказом ООО УК «Импульс» *** от *** года, Михеева А.B. была назначена на должность главного бухгалтера по совместительству. В связи с исполнением последней своих служебных обязанностей на Михееву А.В. в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» директором ООО ... ФИО6 была оформлена доверенность, которая давала ей право как работнику ООО ... производить снятие наличных денежных средств со счета юридического лица с использованием чека.

В соответствии с Федеральным законом ***ФЗ от *** года «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. В соответствии со ст.9 п.4 Федерального закона ***ФЗ от *** года «О бухгалтерском учете» первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

В процессе трудовой деятельности в ООО УК «Импульс» в сентябре 2007 года,

по мере осуществления своих служебных обязанностей, у Михеевой А.В.. возник умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения путем не оприходования денежных средств в кассу ООО ... снятых ею по чеку с расчетного счета ООО ...

Так, *** года в дневное время, Михеева А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, находясь в помещении ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: ... ... ..., имея при себе чековую книжку ... с проставленными заранее в чеках подписями директора ООО ... ФИО7 и оттисками круглых печатей ..., собственноручно выписала чек на выдачу денег серии БН *** на сумму 10 000 рублей.

Затем Михеева А.В., *** г., в дневное время суток, находясь в помещении ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: ... ... ... 16/168, используя чек на выдачу денег серии БН *** на сумму 10 000 рублей, получила в кассе банка денежные средства в сумме 10 000 рублей, о чём собственноручно на оборотной стороне указанного чека выполнила свою подпись, а также указала свои паспортные данные.

Михеева А.В., заведомо зная о том, что ей необходимо внести полученные в банке денежные средства в кассу ООО ... и отразить данные сведения по бухгалтерскому учету, денежные средства в сумме 10 000 рублей в кассу ООО ... не внесла, а присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, в дневное время, Михеева А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, находясь в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: ... ... ..., имея при себе чековую книжку ... с доставленными заранее в чеках подписями директора ООО ... ФИО7 и оттисками круглых печатей ..., собственноручно выписала чек на выдачу денег серии БР *** на сумму 2 600 рублей.

Затем Михеева А.В. *** г., в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: ... ... ..., используя чек на выдачу денег серии БР *** на сумму 2 600 рублей, получила в кассе банка денежные средства в сумме 2 600 рублей, о чём собственноручно на оборотной стороне указанного чека выполнила свою подпись, а также указала свои паспортные данные.

Михеева А.В. заведомо зная о том, что ей необходимо внести полученные в банке денежные средства в кассу ООО УК «Импульс» и отразить данные сведения по бухгалтерскому учету, денежные средства в сумме 2 600 рублей в кассу ООО ... не внесла, а присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, в дневное время, Михеева А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения, находясь в помещении ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: ... ... ..., имея при себе чековую книжку ... с поставленными заранее в чеках подписями директора ООО ... ФИО6 A.В. и оттисками круглых печатей ..., собственноручно выписала чек на сумму 77 000 рублей.

Затем Михеева А.В., *** г., в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: ... ... ..., используя чек па выдачу денег серии БУ *** на сумму 77 000 рублей, получила в кассе банка денежные средства в сумме 77 000 рублей, о чём собственноручно на оборотной стороне указанного чека выполнила свою подпись, а также указала свои паспортные данные.

Михеева А.В., заведомо зная о том, что ей необходимо внести все полученные в банке денежные средства в кассу ... и отразить данные сведения по бухгалтерскому учету, часть денежных средств в сумме 47 000 рублей внесла в кассу ..., а остальные в сумме 30 000 рублей присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, *** года, в дневное время, Михеева А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения, находясь в помещении ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: ... ... ..., имея при себе чековую книжку ... проставленными заранее в чеках подписями директора ООО ... ФИО6 A.В. и оттисками круглых печатей ... собственноручно выписала чек на выдачу денег серии БУ *** 77612 на сумму 18 000 рублей.

Затем Михеева А.В., *** г. в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», расположенном по адресу: ..., ... ..., используя чек на выдачу денег серии БУ *** на сумму 18 000 рублей, получила в кассе банка денежные средства в сумме 18 000 рублей, о чём собственноручно на оборотной стороне указанного чека выполнила свою подпись, а также указала свои паспортные данные.

Михеева А.В., заведомо зная о том, что ей необходимо внести полученные в банке денежные средства в кассу ООО ... и отразить данные сведения по бухгалтерскому учету, денежные средства в сумме 18 000 рублей в кассу ... не внесла, а присвоила и распорядилась по своему усмотрению. А всего за указанный период с *** года по *** г. Михеева А.В., с использованием своего служебного положения, совершила присвоение вверенных ей денежных средств на общую сумму 60 600 рублей, принадлежащих ...

Своими действиями Михеева А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. З ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Михеева А.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Михеевой А.В., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия Михеевой А.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Усматривая в действиях подсудимой Михеевой А.В. квалифицирующий признак - использование своего служебного положения суд исходит из того, что подсудимая при совершении преступления действовала в пределах своих служебных полномочий.

При назначении наказания Михеевой А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Суд учел, что Михеева А.В. ранее не судима, положительно характеризуется, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, частично возместила причиненный ущерб и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михеевой А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд учел данные о личности подсудимой Михеевой А.В. и пришел к убеждению, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой Михеевой А.В., суд счел возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Михееву Александру Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михеевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Михеевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: выписки по расчетному счету ООО УК «Импульс», кассовые книги ООО УК «Импульс», приказы, трудовой договор, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО6 - оставить ему по принадлежности; чеки ООО УК «Импульс», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья Н.И. Спицына

Пом. судьи ФИО10