неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июля 2010 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Орловой О.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Граскопова А.С.,

защитника - адвоката Комлевой С.Ю.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Граскопова Александра Сергеевича, ** ** ** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ****, г. Саратов, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Граскопов А.С. совершил угон в г. Саратове, при следующих обстоятельствах.

9 мая 2010 года около 18 часов 15 минут у Граскопова А.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения напротив дома Номер обезличен *** ..., возник преступный умысел на угон автобуса «***» номерной знак ***, припаркованного здесь же и принадлежащего К.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 18 часов 20 минут, Граскопов А.С., через незапертое окно проник в кабину автобуса «***» номерной знак ***, там завел двигатель с помощью кнопки, после чего неправомерно завладел указанным транспортным средством, уехав на нем от места парковки. Впоследствии Граскопов А.С. напротив дома *** г. Саратова на данном автобусе был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Граскопов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Граскоповым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Граскопов А.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Граскопов А.С. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Граскопова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Граскопов А.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем он вину признал, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, характеризуется положительно, как по месту своего жительства, так и по месту прежней работы, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Граскопова А.С. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Граскопова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Граскопову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Граскопову А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автобус «***» номерной знак ***, хранящийся по расписке у потерпевшего К., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись А.Г. Парамонов