использование заведомо ложного документа



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимого Хлуднева В.О.,

защитника - адвоката Удот Е.А., представившей удостоверение № 1416 и ордер № 358 от 31.05.2010 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хлуднева Владимира Олеговича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО14, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в ООО «***» наборщиком, проживающего по адресу: г. ФИО14, ..., ..., ...; судимого Дата обезличена г. Октябрьским районным судом г. Саратова по ст.162 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от Дата обезличена г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хлуднев В.О. совершил в г. ФИО14 использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

Не позднее Дата обезличена года Хлуднев В.О. получил подложную, о чем ему было известно, нотариальную доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, выполненную от имени Ткаченко Александра Владимировича на представление интересов названного лица и сбор всех документов в Федеральной регистрационной службе по ФИО14й области, связанных с оформлением договора отчуждения здания общей площадью 2006,6 кв. м, инв. Номер обезличен, Лит. А, расположенного по адресу: г. ФИО14, пос. Елшанка, Песчано-Уметский тракт, б/н. При этом в доверенности подписи от имени Ткаченко А.В. и замещающей нотариуса ФИО6 - ФИО7 были выполнены не этими лицами, а оттиск печати не является оттиском печати нотариуса ФИО6 Далее Хлуднев В.О., реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, имея при себе подложную, о чем ему было известно, вышеуказанную нотариальную доверенность, Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут для получения документов предоставил ее сотрудникам Управления Федеральной регистрационной службы по ФИО14й области, здание которого расположено по адресу: г. ФИО14, ..., ....

В судебном заседании Хлуднев В.О. виновность в совершенном преступлении признал полностью, сообщив, что примерно в декабре 2009 года в ходе разговора ФИО13 предложил ему заработать деньги, пояснив, что ему необходимо будет сходить в УФРС и получить свидетельство о праве собственности на помещение, расположенное по адресу: г. ФИО14, пос. Елшанка, Песчано-Уметский тракт. ФИО13 при нем изготовил подложную доверенность, пояснив, что в дальнейшем собирается продать вышеуказанное здание, после того как получит по поддельной доверенности дубликат свидетельства на право собственности. Через несколько дней он (Хлуднев В.О.) пошел в УФРС по ФИО14й области, где, предъявил эту поддельную доверенность. Там ему сказали, что за документами он должен прийти Дата обезличена года. ФИО13 он рассказал, что все документы отдал в УФРС по ФИО14й области. Дата обезличена года он пришел в УФРС по ФИО14й области за документами, обратился в окно выдачи документов и передал специалисту свой паспорт. Та стала проверять документы, ходила с ними в другие служебные кабинеты. Он позвонил ФИО13 и спросил его, почему ему не дают документы. Тот подошел в УФРС по ФИО14й области. Ему (Хлудневу В.О.) специалист сказала, чтобы он подошел к руководителю и тот все расскажет, но он не стал этого делать, а вместе с ФИО13 ушел, а его паспорт остался в УФРС.

Помимо полного признания подсудимым своей виновности в совершенном преступлении, она подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями Ткаченко А.В. (т.1л.д.46-48), согласно которым в его собственности имеется объект недвижимого имущества - помещение площадью 2006,6 кв. метров, литер А, условный номер 6301/48-6-729 расположенное по адресу: г. ФИО14, ..., Песчано-Уметский тракт, б/н; которое он приобрел за десять миллионов рублей у ООО ПСФ «НАШ». С Хлудневым В.О. он не знаком, никаких доверенностей, касающихся продажи указанного здания, он никому не давал.

Показаниями подсудимого ФИО13, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, сообщившего, что им была изготовлена и передана Хлудневу В.О. поддельная доверенность на представительство интересов Ткаченко А.В. при продаже помещения, расположенного по адресу: г. ФИО14, ..., Песчано-Уметский тракт, б/н; в том числе на получение документов в УФРС по ФИО14й области.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (т.1л.д.135-138), из которых следует, что с Дата обезличена года она работает в должности помощника нотариуса ФИО6 На основании акта приема-передачи от Дата обезличена года она была наделена полномочиями нотариуса ФИО6 Согласно реестру совершения нотариальных действий ею доверенность от Дата обезличена года на имя Хлуднева Владимира Олеговича от имени Ткаченко Александра Владимировича не выдавалась.

Показаниями свидетеля ФИО9, рассказавшей суду, что она работает в УФРС по ФИО14й области. Дата обезличена года в окно приема и выдачи документов обратился Хлуднев В.О. с целью получения документов о регистрации помещения, предъявив свой паспорт. При проверке его документов у нее возникло сомнение по поводу подлинности представленной им доверенности. Она позвонила нотариусу, выдававшему данную доверенность, а именно ФИО7, и ей пояснили, что такая доверенность не выдавалась. Затем она подошла к руководителю ФИО8 - заместителю начальника отдела и выдачи документов и пояснила ему ситуацию. Через некоторое время к ней обратился Хлуднев В.О., спросив, что с его документами, на что она попросила его пройти к руководителю ФИО8, однако Хлуднев В.О. к руководителю не заходил, и она его больше не видела. Регистрационное дело и паспорт на имя Хлуднева В.О. остались в УФРС.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что работает в УФРС по ФИО14й области в отделе приема и выдачи документов. Дата обезличена года в 11 часов 30 минут в УФРС по ФИО14й области обратился Хлуднев В.О., действующий от имени Ткаченко Александра Владимировича на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, нотариально заверенной нотариусом ФИО7 Целью обращения была выдача повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности, в связи с утерей данного свидетельства, на объект недвижимого имущества - здание, расположенное по адресу: г. ФИО14, пос. Елшанка, Песчано-Уметский тракт, б\н. Она приняла указанное заявление, зарегистрировала его и отправила документы в отдел регистрации прав на нежилые помещения и взаимодействия с крупными правообладателями для правовой проверки.

Показаниями свидетеля ФИО11, сообщившей, что она работает в УФРС по ФИО14й области в должности главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на нежилые помещения и взаимодействия с крупными правообладателями. Дата обезличена года в отдел приема и выдачи документов обратился Хлуднев В.О. с заявлением о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации права собственности на помещение, расположенное по адресу: г. ФИО14, пос. ФИО18, б/н. Через некоторое время ей поступил пакет документов для проверки полномочий, указанных в представленной Хлудневым В.О. доверенности, заверенной нотариусам ФИО7 Так как представленная доверенность содержала все необходимые полномочия на заявленные регистрационные действия и была выдана правообладателем, ею были осуществлены действия по подготовке и выдаче повторного свидетельства о праве собственности.

Показаниями специалиста ФИО12, пояснившего, что он обладает специальными познаниями в области компьютерных технологий и программного обеспечения. С его участием был осмотрен ноутбук «Fujitsu Siemens Amilo».

Также виновность Хлуднева В.О. подтверждается следующими исследованными судом письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.8-10), в ходе которого был осмотрен кабинет 232 помещения УФРС по ФИО14й области, расположенного по адресу: г. ФИО14, ..., ..., в котором был изъят паспорт гражданина РФ на имя Хлуднева Владимира Олеговича, Дата обезличена года рождения, серии 6303, номер 265599, выданный ОВД ... города ФИО14 Дата обезличена г.

Протоколом выемки (т.1л.д.55-60), в ходе которой из кабинета УФРС по ФИО14й области изъяты доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, выданная нотариусом ФИО7 от имени Ткаченко А.В. на имя Хлуднева В.О.; повторное свидетельство Номер обезличенАВ 440427 от Дата обезличена года; дело с правоустанавливающими документами Номер обезличен.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.80-83), согласно которому подпись от имени Ткаченко А.В. и рукописная запись «Ткаченко Александр Владимирович» в доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выполнена ФИО13.

Заключением Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.100-102), из которого следует, что оттиск печати нотариуса ФИО6 в доверенности от Дата обезличена года за реестровым номером Номер обезличен нанесен не оттиском печати нотариуса ФИО6

Заключением Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.112-115), согласно которому подпись от имени ФИО7 в графе «Подпись» в доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., вероятно, выполнена не ФИО7, а другим лицом.

Протоколом выемки (т.1л.д.140-143), в ходе которой в кабинете нотариуса в помещении, расположенном по адресу: г. ФИО14, ул. ..., был изъят журнал Номер обезличен для регистрации нотариальных действий нотариуса г. ФИО14 ФИО14й области ФИО6

Протоколом обыска (т.1л.д.149-152), согласно которому в ... ... по ... г. ФИО14 были изъяты: ноутбук «Fujitsu Siemens Amilo», серийный номер 000013-481-622-688; струйный принтер «Epson STYLUS TX 117» Номер обезличенLK6 z080886; адаптер; три шприца с чернилами для струйной печати; картридж для струйного принтера.

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.164-166), в ходе которого был осмотрен ноутбук «Fujitsu Siemens Amilo» с участием подозреваемого ФИО13, пояснившего, что с помощью вышеуказанного ноутбука, им была изготовлена доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Хлуднева В.О.

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.189-191), согласно которому был произведен осмотр ноутбука «Fujitsu Siemens Amilo» с участием специалиста ФИО12

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.167-170), в ходе которого были осмотрены: струйный принтер «EPSON», адаптер, три шприца с чернилами для струйной печати, картридж для струйной печати, журнал Номер обезличен для регистрации нотариальных действий нотариуса г. ФИО14 ФИО14й области ФИО6, паспорт на имя Хлуднева Владимира Олеговича; дело с правоустанавливающими документами Номер обезличен; свидетельство о государственной регистрации права; доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., предоставляющая право на представительство в организациях и учреждениях по вопросу сбора документов, связанных с оформлением договора отчуждения здания; в УФРС по ФИО14й области по вопросу регистрации договора отчуждения здания, в том числе разрешающая подписывать заявления, получать документы, принимать аванс от покупателя, получать зарегистрированный экземпляр договора, совершать все действия, связанные с выполнением поручения.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми, поскольку получены без нарушения требований УПК РФ, и достоверными, так как согласуются между собой и не вызывают сомнений, суд признает доказанной виновность Хлуднева В.О. в совершенном преступлении.

Действия Хлуднева В.О. суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При этом суд исходит из того, что на основании исследованных доказательств достоверно установлено, что Хлуднев В.О., осознавая, что имевшаяся у него доверенность от имени Ткаченко А.В., предоставляющая право на представительство в организациях и учреждениях по вопросу сбора документов, связанных с оформлением договора отчуждения здания, в УФРС по ФИО14й области по вопросу регистрации договора отчуждения здания, в том числе разрешающая подписывать заявления, получать документы, принимать аванс от покупателя, получать зарегистрированный экземпляр договора, совершать все действия, связанные с выполнением поручения; является подложным документом, использовал ее, предоставив в УФРС по ФИО14й области для получения дубликата свидетельства о государственной регистрации права собственности на не принадлежащее ему имущество.

При назначении наказания суд учитывает его влияние на исправление виновного, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хлудневым В.О. умышленного преступления небольшой тяжести, совершенного в период условно-досрочного освобождения, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, посредственную характеристику, состояние здоровья, трудоустроенность, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, а в качестве смягчающих суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании Хлудневым В.О. вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств дела и раскаянии в содеянном.

Так как Хлудневым В.О. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... суда г. ФИО14 от Дата обезличена года, на основании ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Хлуднева В.О. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлуднева Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которому при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, назначить Хлудневу В.О. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хлудневу В.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-64/1 г. ФИО14. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хлудневу В.О. исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства хранить по месту нахождения до рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.4 ст. 159 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь Н.А. Матросов