незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупно м размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Билютиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Полякова А.И.,

защитника - адвоката Кашицына А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Полякова Алексея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поляков А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов Поляков А.И. незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 13,157 грамма, что является крупным размером, у ... по ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВО ОМ Номер обезличен в составе УВД по ..., где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с указанным наркотическим средством.

Своими действиями Поляков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляковым А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Поляков А.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Поляков А.И. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Полякова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Полякова А.И., кроме того, были квалифицированы как незаконное приобретение наркотического средства, однако государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указанный квалифицирующий признак - незаконного приобретения.

Суд, принимает изменение обвинения в сторону смягчения и исключает из обвинения Полякова А.И. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Поляков А.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем он вину признал, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, характеризуется посредственно, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, страдает заболеванием.

С учетом приведенных данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление и перевоспитание Полякова А.И. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полякову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полякову А.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану весом 13,079 грамма и конверт, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... по квитанции Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись А.Г. Парамонов

ФИО15

ФИО15

ФИО15

ФИО15

ФИО15а