ДТП повлекшее смерть по неосторожности



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

06 апреля 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Волжского районного суда г. Саратова Кучко В.В.,

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Задкова И.С.,

подсудимого Белоусова А.В. и его защитника адвоката Панкратова Н.Я., представившего удостоверение № 1884, ордер № 134,

потерпевшего ФИО4,

представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 - адвоката ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, и его законного представителя ФИО5,

гражданского истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоусова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего дежурным дежурной части штаба отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по ..., а также исполнявшего на основании срочного трудового договора обязанности водителя автобуса, проживающего по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Белоусов А.В., управлявший механическим транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Белоусов А.В. Дата обезличена г., в период времени примерно с 21 часа 55 минут до 22 часов 00 минут, являясь водителем технически исправного автобуса «Scania CR-112», регистрационный знак АХ 273 64 RUS, производил посадку пассажиров в салон данного автобуса на конечном остановочном пункте маршрута Номер обезличен «...» у ... по ... .... В указанное время для посадки в автобус подошли пассажиры ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО7 При этом в салон стоявшего автобуса через переднюю пассажирскую дверь последовательно прошли пассажиры ФИО4, ФИО7, ФИО10, а ФИО9, с целью посадки в автобус, пытаясь пройти в салон через переднюю пассажирскую дверь, взялась левой рукой за поручень в салоне вышеуказанного автобуса.

В указанное время в указанном месте водитель Белоусов А.В., в нарушение п.п. 1.5 и 8.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих его действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и не начинать движение автобуса, не убедившись, что данный маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения, не убедившись, что посадка пассажиров в салон автобуса окончена, не проявив необходимой при осуществлении посадки пассажиров внимательности и предусмотрительности, и не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9, закрыл переднюю пассажирскую дверь автобуса и начал движение на технически исправном автобусе «Scania CR-112», регистрационный знак АХ 273 64 RUS, по проезжей части Музейной площади ... к повороту на ... ....В результате преступной небрежности, допущенной Белоусовым А.В., передней пассажирской дверью автобуса была зажата левая рука пассажира ФИО9, после чего в результате движения автобуса ФИО9 была перемещена к пешеходному переходу через проезжую часть Музейной площади, у ... по ... .... В результате этого ФИО9 потеряла равновесие, упала на проезжую часть Музейной площади ... и попала под движущиеся части автобуса, вследствие чего управлявший автобусом водитель Белоусов А.В. по неосторожности совершил наезд на ФИО9 и последующий ее переезд колесами автобуса.

В результате действий Белоусова А.В., выразившихся в нарушении п.п. 1.5 и 8.1 Правил дорожного движения РФ, ФИО9, были причинены телесные повреждения: кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (на наружно-базальной поверхности лобно-височно-затылочной области слева и височно-затылочной области справа, верхней поверхности обоих полушарий мозжечка), кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы теменно-затылочной области справа, разрыв связок атланто-окципитального сочленения, полный поперечный разрыв спинного мозга на этом уровне; перелом ребер справа и слева, разрыв передненижних связок левого крестцово-подвдошного сочленения; отслойка кожи по передне-наружно-задней поверхности левого бедра в верхней, средней и нижней трети и задневнутренней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней трети и правой голени в верхней трети, передне-наружной поверхности левого плеча в верхней, средней, повреждение мышц по передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, гемартроз правого коленного сустава, ссадины и кровоподтеки на лице, ссадины в теменно-затылочной области справа; кровоподтек на груди слева, ссадина в левой поясничной области; рваные раны в проекции левого плечевого сустава, кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях, рваные раны по фоне кровоподтека на левом бедре, ссадина на правом бедре, ушибленная рана и ссадина на правой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО9 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга, разрывом связок атланто-окципитального сочленения и спинного мозга на этом уровне; переломом ребер справа и слева, разрывом передненижних связок левого крестцово-подвдошного сочленения; отслойкой кожи по передне-наружно-задней поверхности левого бедра в верхней, средней и нижней трети и задневнутренней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней трети и правой голени в верхней трети, передне-наружной поверхности левого плеча в верхней, средней, повреждением мышц по передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, гемартрозом правого коленного сустава.

Своими действиями подсудимый Белоусов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Белоусов А.В. в судебном заседании пояснил, что не оспаривает того обстоятельства, что автобус под его управлением переехал потерпевшую ФИО9, в содеянном раскаялся, поскольку осознает, что управлял средством повышенной опасности, однако полагал, что нарушений Правил дорожного движения он не допускал, а причиной наезда на ФИО9 явилось несоблюдение ею Правил дорожного движения и нахождение в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

Несмотря на отрицание подсудимым вины, её полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Показания потерпевшего ФИО4, который показал, что Дата обезличена г. примерно в начале 21 часа, он, его супруга ФИО9, их сын ФИО7, а также их дальняя родственница ФИО10 вышли на конечную остановку маршрутных такси маршрута Номер обезличен на Музейной площади .... Они прождали приезда транспорта примерно полчаса, после чего направились к автобусу 11 маршрута «Скания», госномер с цифрами 273. Когда они подошли к автобусу, он вошел в переднюю дверь, следом за ним вошли ФИО10 и сын Сергей. Как только ФИО10 и Сергей поднялись на ступеньку лестницы, ведущей в салон, водитель автобуса закрыл дверь и сразу же резко тронул автобус с места. Он заметил, что его супруги Елены в салоне автобуса нет, и крикнул водителю, чтобы тот остановился и открыл дверь. Водитель открыл заднюю дверь автобуса, проехал еще несколько метров и остановился, при этом передними колесами он уже въехал на проезжую часть ..., а заднее правое колесо у него находилось на тротуаре. В открытую дверь никто не входил. Он вышел, и увидел, что его супруга лежит на проезжей части Музейной площади у «зебры» пешеходного перехода без признаков жизни. Он забежал обратно в автобус и сообщил о случившемся водителю и пассажирам.

Показания свидетеля ФИО10, которая показала, что вечером Дата обезличена г. она, ФИО9, ФИО4 и ФИО7 Сергей после прогулки на Музейной площади ... направились к автобусу 11 маршрута. ФИО4 Сергей первым вошел в переднюю дверь, следом за ним вошла она с Сергеем. Как только она и Сергей поднялись на ступеньку лестницы, ведущей в салон, водитель автобуса резко закрыл дверь и сразу же резко тронул автобус с места. Она заметила, что ФИО5 Елены в салоне автобуса нет, решила, что она просто не успела войти в салон, при этом она видела, что в створе двери, правом, если стоять лицом к выходу, находится рука Елены, которая сразу исчезла, возможно, Елена ее выдернула. ФИО4 Сергей крикнул водителю, чтобы он остановился и открыл дверь, тот открыл заднюю дверь автобуса, проехал еще несколько метров и остановился, при этом передними колесами он уже выехал на проезжую часть ..., а заднее правое колесо у него находилось на тротуаре, как она увидела впоследствии. Сергей вышел из салона через открытую заднюю дверь, и почти сразу забежал обратно, крича, что водитель автобуса задавил Елену. Она вышла из автобуса и увидела, что ФИО5 Елена лежит на проезжей части Музейной площади.

Показания потерпевшего ФИО7, который показал, что вечером Дата обезличена ... прогулки он, его мама, папа - ФИО4 Сергей и их родственница ФИО10 Ольга на Музейной площади садились в автобус.

В автобус они входили через переднюю дверь, первым в нее вошел папа, затем зашел он, при этом ему помогала подняться Ольга, которая находилась у него за спиной, и поднялась в салон автобуса за ним. Мама не успела войти в автобус, но была рядом с передней дверью. Он прошел в салон, когда автобус вдруг неожиданно резко тронулся с места. Он обернулся, и увидел, что мамы в автобусе нет, и стал звать ее, одновременно с ним Ольга сказала водителю автобуса, чтобы тот остановился, т.к. он забыл посадить в автобус маму, вслед за ней папа стал также просить остановиться. Водитель резко остановил автобус, открыл заднюю дверь, и примерно через секунду-две снова тронулся, проехав еще некоторое расстояние, после чего снова остановился. Папа вышел и тут же вернулся, крича водителю, что тот задавил маму. После этого они все вышли из автобуса, и он видел, что мама лежит на дороге за автобусом, и не двигается.

Показания свидетеля ФИО11, которая показала, что Дата обезличена г. примерно около 22 час. покупала воду в киоске на автобусной остановке на Музейной площади .... Повернувшись, она увидела, что примерно в 2,5 метрах от нее по проезжей части Музейной площади начал движение автобус маршрута Номер обезличен, у передней двери которого находилась молодая женщина, которая двигалась одновременно с автобусом по проезжей части, недалеко от края тротуара. Двери автобуса на тот момент были закрыты и ей показалось, что автобус тащит женщину за собой. Автобус проехал так несколько метров, после чего она увидела, что женщина теряет равновесие и падает под автобус. Она испугалась и отвернулась, затем она услышала, что автобус остановился, посмотрела и увидела, что женщина лежит на проезжей части у бордюрного камня правого тротуара.

Показания свидетеля ФИО13, которая показала, что Дата обезличена г. после 22 час. она вместе со своей подругой ФИО12 села в автобус маршрута Номер обезличен. Когда они сели в автобус, водитель тронул автобус с места, при этом она обратила внимание на то, что слева от автобуса на проезжей части находился троллейбус маршрута Номер обезличен. Когда водитель автобуса начал трогать автобус с места, троллейбус ехал одновременно с ним, в том же направлении. Водитель троллейбуса делал попытки повернуть на ..., а водитель их автобуса стремился проехать вперед него, не давая ему повернуть: каждый раз, когда троллейбус пытался тронуться с места, их водитель также начинал движение, в результате чего троллейбус каждый раз останавливался. Движение автобуса осуществлялось «рывками». Пытаясь объехать троллейбус, водитель автобуса заехал правыми передним и задним колесами на бордюрный камень. Когда автобус начал подъезжать к повороту на ..., он в очередной раз остановился, т.к. ему мешал вышеуказанный троллейбус.

В это время передняя дверь автобуса открылась, и она увидела, что в нее зашли мужчина лет 30-35 и молодая женщина с мальчиком.

После того, как они вошли, водитель автобуса сразу же резко тронул автобус с места, в этот же момент он начал закрывать переднюю дверь. В этот момент мужчина, который вошел в автобус, крикнул водителю: «Стой!»; одновременно с ним мальчик, который вошел в автобус в сопровождении молодой женщины, начал кричать: «Мама! Мама!». Водитель остановил автобус и открыл заднюю дверь. Мужчина вышел из автобуса, потом сразу же вернулся и стал кричать на водителя, она поняла, что водитель автобуса наехал на женщину, которая хотела сесть в автобус вместе с мужчиной.

Водитель автобуса вышел из-за руля и пошел смотреть, что случилось, при этом он говорил кричавшему на него мужчине, что не видел женщину, которая пыталась сесть в автобус. Она выглянула из автобуса, и увидела, что метрах в 2-3 позади автобуса, на «зебре» пешеходного перехода, у бордюрного камня лежала молодая женщина, которая не подавала признаков жизни.

Показания свидетеля ФИО14, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 и пояснила, что они с подругой оставались на месте происшествия минут 20-25 и оставили прибывшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД контактные телефоны.

Показания свидетеля ФИО15, который показал, что Дата обезличена г., примерно в 22 часа 03 минуты, он находился на конечной остановке «...», управляя троллейбусом 5 маршрута. В указанное время он тронул троллейбус с места и поехал от Музейной площади в сторону ... ..., по своему маршруту. Когда он только начал поворачивать на ..., неожиданно услышал справа от себя звуковой сигнал, а затем увидел сигналы дальним светом фар. Он посмотрел, и увидел автобус маршрута Номер обезличен, который стал двигаться вместе с ним, препятствуя ему.

Он открыл переднюю дверь троллейбуса, автобус продвинулся на несколько метров вперед, и когда они поравнялись с водителем автобуса, он задал водителю Белоусову вопрос, куда тот так торопится, и не желает ли пропустить его вперед. Белоусов ответил, что пропускать его не собирается, т.к. у него вышло время для стоянки, на что он сказал Белоусову, что тот может проехать вперед. Когда он стал принимать влево, Белоусов, видимо расценив его действия как нежелание уступать дорогу, резко тронул автобус вперед. Автобус проехал около 6-8 метров, после чего он услышал крики. Затем он увидел, что примерно в 2-3 метрах от заднего свеса автобуса, практически на «зебре» пешеходного перехода лежала молодая женщина.

Показания свидетеля ФИО16, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 и пояснила, что водитель автобуса препятствовал проезду их троллейбуса. После того, как они сделали тому замечание, Белоусов резко тронул автобус вперед, проехав мимо них и затем она услышала крики, в том числе и детские. Она в этот момент находилась у средней двери троллейбуса, и увидела, что примерно в 2-3 метрах от заднего свеса автобуса, практически на «зебре» пешеходного перехода лежала молодая женщина, которая не подавала признаков жизни.

Показания свидетеля ФИО18, милиционера ОБ ППСм ОМ Номер обезличен в составе УВД по ..., который показал, что Дата обезличена г. вместе с ФИО17 он находился в составе патруля по охране общественного порядка. Примерно в 22 часа на остановке общественного транспорта «...» они увидели скопление людей, а когда подошли, то увидели, что примерно в 2,5 метрах от заднего свеса автобуса 11 маршрута «Scania», стоявшего на обочине и частично на бордюре проезжей части Музейной площади, на асфальте, у бордюра, лежит молодая женщина. Они сообщили о происшествии в дежурную часть ОМ Номер обезличен в составе УВД по ..., дежурный вызвал сотрудников ГИБДД, которые прибыли на место спустя некоторое время.

Показания свидетеля ФИО17, милиционера ОБ ППСм ОМ Номер обезличен в составе УВД по ..., данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18, поясняя, что видел, что тело женщины находилось примерно в 2,5 метрах от заднего свеса автобуса (т. 2л.д. 67-70).

Показания свидетеля ФИО21, инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по ..., данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена г. он совместно с инспектором ДПС ФИО20 по указанию дежурного прибыл на пересечение Музейной площади и ... ..., где произошло дорожно-транспортное происшествие. Там находился автобус «Скания» маршрута Номер обезличен, регистрационный знак АХ 273 64 регион, который передней частью полностью перекрывал полосу движения общественного транспорта в сторону ..., задней частью был развернут в сторону пл. Музейная. Заднее правое колесо находилось на тротуаре. За автобусом лежала молодая женщина, которая не подавала признаков жизни (т. 2л.д. 59-62).

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22, и при этом пояснял, что через некоторое время после их прибытия на место происшествия туда прибыла следственно-оперативная группа, следователь ГСУ провел осмотр места происшествия (т. 2,л.д. 63-66).

Показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена г. он являлся ответственным по УВД по .... Примерно в 22 часа он выехал по сообщению на ... .... На пересечении Музейной площади и ... находился автобус «Скания», сине-белого цвета, маршрута Номер обезличен, регистрационный знак АХ 273 64 регион, который передней частью полностью перекрывал полосу движения общественного транспорта по ... в сторону ... в 2,5 метрах от заднего свеса автобуса лежала молодая женщина без признаков жизни (т. 2л.д. 148-151).

Показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена г. в 22 часа 03 минуты, поступил вызов бригады скорой медицинской помощи на ... ... по поводу того, что сбили автомашиной женщину. По прибытии на место вызова они увидели стоящий задними колесами на тротуаре автобус, а рядом, на проезжей части, лежала девушка, в ходе осмотра которой было установлено, что все признаки жизни у женщины отсутствовали. Они констатировали смерть и поехали на другой вызов (т. 2л.д. 38-41).

Показания свидетеля ФИО25, фельдшера ММУ ГССМП, подстанции Номер обезличен, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24, пояснив, что врачом ФИО24 была констатирована смерть женщины (т. 2л.д. 93-96).

Показания свидетеля ФИО27, старшего следователя ССО по расследованию ДТП ГСУ при ГУВД по ..., которая показала, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа 55 минут она прибыла на место происшествия, где в период времени с 22 часов 55 минут Дата обезличена г. до 01 часа 20 минут Дата обезличена г. ей с участием судмедэксперта, специалиста ЭКЦ ГУВД по ... и инспектора-дежурного ФИО26, а также в присутствии понятых и водителя автобуса, был произведен осмотр места происшествия.

Показания свидетеля ФИО26, инспектора-дежурного полка ДПС ГИБДД УВД по ..., данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа 30 минут он по указанию дежурного прибыл на место ДТП на ... .... На момент их прибытия на месте ДТП находились сотрудники милиции в форменной одежде, а также инспекторы ДПС Фокин, ФИО23, ФИО21. В период времени с 22 часов 55 минут Дата обезличена г. до 01 часа 20 минут Дата обезличена г. следователем ФИО27был произведен осмотр места происшествия (т. 2л.д. 54-58).

Показания свидетеля ФИО28, эксперта ЭКЦ ГУВД по ..., которая показала, что Дата обезличена г. она участвовала в качестве специалиста в проведении осмотра места происшествия по факту дорожно-транспортного происшествия на проезжей части ул. ... .... В ходе осмотра места происшествия она оказывала следователю содействие, осуществляла фотосъемку обстановки и хода осмотра места происшествия, оказывала помощь в упаковке и изъятии с места происшествия следов.

Показания свидетеля ФИО29, судебно-медицинского эксперта, который показал, что Дата обезличена г., в период с 22 часов 55 минут до 01 часа 20 минут Дата обезличена г. он участвовал в качестве специалиста в осмотре места происшествия по факту ДТП. Примерно в 2,5 метрах от заднего свеса автобуса на проезжей части Музейной площади, головой в сторону ..., ногами в сторону ..., лежал труп ФИО9

Показания свидетеля ФИО30, который показал, что Дата обезличена г. примерно в 22 часа 55 минут он в увидел, что на пересечении Музейной площади с ... находится автобус 11 маршрута, а за ним лежит чье-то тело, накрытое простыней. При его участии в качестве понятого место происшествия было осмотрено и составлен протокол. Схема к протоколу осмотра места происшествия, предъявленная ему на обозрение, составлена верно. По окончании осмотра он ознакомился с протоколом, все было записано верно, и отражало существо происшедшего.

Показания свидетеля ФИО31, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30, и пояснял, что замечаний по осмотру от участвующих лиц не поступало. Он расписался в протоколе и на упаковке вещественных доказательств, после чего покинул место происшествия. Осмотр места происшествия по времени продолжался около 2,5 часов, по крайней мере, по его мнению, то есть, окончен он был уже ночью Дата обезличена г. (Т. 2,л.д. 81-84).

Показания свидетеля ФИО32, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что Дата обезличена г., около 22 часов, он находился в помещении своего торгового павильона, и работал. В указанное время к нему в павильон зашел диспетчер маршрута Номер обезличен - ФИО38 Андрей, который сказал, что только что на углу Музейной площади и ... автобус 11 маршрута задавил человека. Он вышел посмотреть, и увидел, что на пересечении ... с ...ю, по правой стороне дороги, находится автобус «Scania» 11 маршрута, а за ним у бордюра, на проезжей части Музейной площади, лежит мертвая молодая женщина, ранее ему не знакомая (т. 2л.д. 71-73).

Показания свидетеля ФИО33, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ранее работала в коммерческом ларьке, торгующем продуктами питания и фаст-фудом, расположенном на Музейной площади ..., первым по счету от ... в сторону ... .... Дата обезличена г. примерно в 22 часа к ней подошел диспетчер Андрей, он был взволнован, и сказал, что автобус Номер обезличен сбил человека. Она вышла из магазина и увидела, что на пересечении Музейной площади с ... ... находится автобус 11 маршрута, на проезжей части Музейной площади, возле бордюра лежал труп молодой женщины (т. 2л.д. 85-88).

Показания свидетеля ФИО34, который показал, что Дата обезличена г. на автобусе, принадлежащем его отцу в качестве водителя работал Белоусов А.В. Дата обезличена г., примерно в 22 часа ему позвонил Белоусов А.В. и сообщил, что произошло ДТП на Музейной площади. Он приехал на место и увидел, что позади автобуса лежит труп женщины.

Показания свидетеля ФИО35, врача психиатра-нарколога ГУЗ СОПБ Святой Софии, который показал, что Дата обезличена г. примерно в 01 час 55 минут он освидетельствовал водителя Белоусова А.В., состояние опьянения не установлено.

Показания свидетеля ФИО36, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что при его участии проводился следственный эксперимент, в ходе которого установлено, что автобус «Scania CR 112», регистрационный знак АХ 273 64 RUS по указанию Белоусова А.В. был установлен на место, с которого он начал движение Дата обезличена ... видел, что с места водителя через правое наружное зеркало заднего вида в нижний его сегмент видна голова статиста. Затем на место водителя по очереди садились он, второй понятой, Белоусов, и другие, при этом все убедились и подтвердили, что в нижний сегмент правого наружного зеркала заднего вида видна голова статиста. В верхний сегмент правого наружного зеркала заднего вида и зеркало, установленное на передней двери автобуса, статист в указанном положении была не видна. После этого вышеуказанные действия были повторены, с условием, что статист вставала у открытой передней двери автобуса и левой рукой взялась за поручень, расположенный вдоль ступеней, ведущих в салон автобуса, на оргалитовой стенке слева от входа. Путем обзора с места водителя через правое наружное зеркало заднего вида установлено, что в нижний его сегмент видна часть головы и плечо статиста. Затем на место водителя по очереди садились он и второй понятой, подозреваемый, защитник, свидетель, специалист, которые убедились и подтвердили, что в нижний сегмент правого наружного зеркала заднего вида видна часть головы и плечо статиста. В верхний сегмент правого наружного зеркала заднего вида и зеркало, установленное на передней двери автобуса, статист в указанном положении не видна (т. 2л.д. 116-120).

Показания свидетеля ФИО37, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО36 и пояснил также, что в ходе следственного эксперимента было установлено, что статист, если она находится вплотную к передней двери автобуса, будет частично видна в нижний сегмент правого наружного зеркала заднего вида указанного автобуса «Scania», независимо от того, закрыта или открыта данная дверь, а также независимо от того, держится ли она за поручень.

Показания свидетеля ФИО38, который показал, Дата обезличена г. он в качестве диспетчера находился на рабочем месте и лично отправил автобус в рейс. Как погибшая подходила и садилась в автобус он не видел, когда обернулся, то увидел, что автобус продолжает движение задними колесами по бордюрному камню, а потерпевшая находилась между задними колесами.

Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9 Номер обезличенЗ от Дата обезличена г., согласно которому причиной смерти ФИО9 является тупая сочетанная травма тела с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга, разрывом связок атланто-окципитального сочленения и спинного мозга на этом уроне; переломом ребер справа и слева, разрывом передненижних связок левого крестцово-подвздошного сочленения; отслойкой кожи по передне-наружно-задней поверхности левого бедра в верхней, средней и нижней трети и задневнутренней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней трети и правой голени в верхней трети, передне-наружной поверхности левого плеча в верхней, средней, повреждением мышц по передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, гемартрозом правого коленного сустава. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9, 1979 г.р. обнаружены следующие повреждения: кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (на наружно-базальной поверхности лобно-височно-затылочной области слева и височно-затылочной области справа, верхней поверхности обоих полушарий мозжечка), кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы теменно-затылочной области справа. Разрыв связок атланто-окципитального сочленения, полный поперечный разрыв спинного мозга на этом уровне; перелом ребер справа и слева, разрыв передненижних связок левого крестцово-подвздошного сочленения; отслойка кожи по передне-наружно-задней поверхности левого бедра в верхней, средней и нижней трети и задневнутренней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней трети и правой голени в верхней трети, передненаружной поверхности левого плеча в верхней, средней, повреждение мышц по передненаружной поверхности левого плеча в средней трети, гемартроз правого коленного сустава, ссадины и кровоподтеки на лице, ссадина в теменно-затылочной области справа; кровоподтек на груди слева, ссадина в левой поясничной области; рванные раны в проекции левого плечевого сустава, кровоподтеки и ссадины не верхних конечностях, рванные раны на фоне кровоподтека на левом бедре, ссадина на правом бедре, ушибленная рана и ссадина на правой голени. Все вышеуказанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов. Не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия. Учитывая характер и локализацию повреждений в области левого плеча не исключается возможность их образования в результате зажатии указанной анатомической области закрывающейся дверью автобуса «Scania» CR 112. В условиях дорожно-транспортного происшествия, образования всего комплекса остальных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа возможно при последующем падении тела, ударе о дорожное покрытие и выступающие тупые твердые предметы с дальнейшим переездом колесами движущегося транспортного средства через нижние конечности в направлении справа налево, при горизонтальном расположении тела на животе лицом вниз. Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании ФИО5 образовались в едином комплексе и оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Признаков указывающих на нахождение ФИО9 в момент причинения телесных повреждений в салоне транспортного средства при исследовании трупа ФИО9 не обнаружено. Учитывая характер и морфологические особенности повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 можно высказаться о том, что повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 были причинены прижизненно. Учитывая характер и морфологические особенности повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 можно высказаться о том, что с момента причинения тупой сочетанной травмы тела до наступления смерти прошел промежуток времени, исчисляемый единицами секунд, в течении которого исключается возможность совершения потерпевшей каких-либо самостоятельных действий - передвигаться, кричать и т.д. Учитывая количество, характер, локализацию и взаиморасположение повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО9, 1979 г.р., исключается возможность образования их в совокупности в результате падения из вертикального положения стоя (т. 2л.д. 165-173).

Показания свидетеля ФИО39, которая полностью подтвердила сделанное ею заключение.

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен - мк от Дата обезличена г., согласно которому, учитывая результаты исследования повреждений (форма, края повреждений не ровные, за счет разделения на разных уровнях краевых нитей, концы нитей разделены не ровно, местами источены, местами разволокнены и спутаны, концы повреждений закругленной формы с неровным разделением концевых нитей, часть нитей целы, соединены с краями повреждений), свидетельствуют о том, что повреждения на куртке, олимпийке, футболке, бюстгальтере, бриджах от трупа ФИО9 и на дамской сумочке причинены в результате механического перерастяжения материала одежды и сумки (т. 2л.д. 184-195).

Заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь потерпевшей ФИО9 относится к О

Заключение автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому при заданных в постановлении обстоятельствах ДТП водитель автобуса «Scania» SR-112 должен был действовать согласно требованиям п. 8.1. ПДД. (т. 2л.д. 224).

Протокол следственного эксперимента от Дата обезличена г., согласно которому статист ФИО40, если она находится вплотную к передней двери автобуса, будет частично видна в нижний сегмент правого наружного зеркала заднего вида автобуса «Scania CR 112», регистрационный знак АХ 273 64 RUS, независимо от того, закрыта или открыта данная дверь, а также независимо от того, держится ли она за поручень (т. 2л.д. 109-115).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в период времени с 22 часов 55 минут до 01 часа 20 минут Дата обезличена г. осмотрено место ДТП и гибели ФИО9, а также ее труп на месте обнаружения. С места происшествия (бордюрного камня) изъят пучок волос (т. 1л.д. 10-14), фототаблица к нему (т. 1л.д. 18-19).

Протокол осмотра транспортного средства - автобуса «Скиния» регистрационный знак АХ 273 (т. 1л.д. 15).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в морге БСМЭ МЗ ... изъята одежда и обувь с трупа ФИО9: куртка, олимпийка, футболка, бюстгальтер, бриджи, трусы, гольфы, пара туфель (т. 1л.д. 27-31).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в кабинете Номер обезличен СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... у ФИО4 изъята дамская сумка ФИО9, с которой она была в момент ДТП (т. 1л.д. 32-36).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен автобус «Scania» CR 112 регистрационный знак АХ 273 64 RUS (т. 1л.д. 79-90).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен автобус «Scania» CR 112, регистрационный знак АХ 273 64 RUS (т. 2л.д. 50-53).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены видеодиск «Verbatim» с видеозаписями с камер наружного наблюдения здания Управления Приволжской железной дороги, по адресу: ..., ..., ...; одежда и обувь с трупа ФИО9: куртка, олимпийка, футболка, бюстгальтер, бриджи, трусы, гольфы, пара туфель, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в морге БСМЭ МЗ ...; дамская сумка ФИО9, изъятая Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия в кабинете Номер обезличен СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ...; волосы, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. с бордюрного камня тротуара Музейной площади ... (т. 2л.д. 152-156).

Справка МУП «Саргорсвет» от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой Дата обезличена г. светильники на пересечении Музейной площади с ... ... функционировали в нормальном режиме. Отключений в связи с авариями или повреждением установок наружного освещения в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по предприятию не зарегистрировано (т. 1л.д. 113).

Анализ доказательств, представленных стороной обвинения, не оставляет у суда сомнений в том, что повреждения, имевшиеся у потерпевшей ФИО5, указанные в заключении экспертизы, были получены потерпевшей при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания стороной защиты в обоснование невиновности Белоусова А.В. в совершении преступления была выдвинута версия о том, что Белоусов А.В. при управлении автобусом не отступал от требований ПДД, а пешеход ФИО5 сама попала под автобус в силу того, что находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Суд к указанной версии защиты относится критически и расценивает ее как способ защиты, поскольку она полностью опровергается исследованными судом доказательствами стороны обвинения.

Факт смерти ФИО9 подтверждается показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО21, ФИО20, ФИО23, ФИО32, ФИО33, ФИО34, находившихся на месте происшествия, ФИО24, констатировавшей смерть ФИО5 в присутствии свидетеля ФИО25, объективно причина смерти и повреждения, имевшиеся у ФИО5 подтверждаются заключением экспертизы.

Свидетели ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30 ФИО31 подтвердили расположение на проезжей части трупа ФИО5 и автобуса.

Свидетель ФИО11 показала, что видела, как автобус трогался с остановки, при этом женщина следовала за ним, и у нее сложилось впечатление, что та зацепилась за автобус или ее «зажало» передней дверью автобуса.

Указанные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, которая видела, как ФИО5, которая шла за ней, стала хвататься рукой за поручень автобуса, однако автобус в это время начал закрывать дверь, которая защемила руку ФИО5, и одновременно тронулся, после чего рука ФИО5 выдернулась из двери автобуса.

Согласно заключению экспертизы трупа ФИО9 причиной смерти ФИО9 является тупая сочетанная травма тела.

При этом, учитывая характер и локализацию повреждений в области левого плеча, не исключается возможность их образования в результате зажатии указанной анатомической области закрывающейся дверью автобуса «Scania» CR 112.

В судебном заседании эксперт ФИО39 указанное заключение полностью подтвердила, пояснив, что характер повреждений на руке позволяет сделать однозначный вывод о том, что указанное повреждение возникло в результате удержания руки потерпевшей каким-либо предметом с одновременным движением указанного предмета, что вызвало также растяжение мышц руки потерпевшей.

При этом в ходе допроса стороной защиты моделировались различные ситуации, при которых могли образоваться указанные повреждения, однако эксперт полностью исключила вероятность образования указанных повреждений при каких-либо иных обстоятельствах, нежели аналогичных указанным судом в описательной части приговора.

Заключение биологической экспертизы в совокупности с другими доказательствами позволяет суду сделать вывод, что кровь, обнаруженная на одежде ФИО5 принадлежит именно потерпевшей.

То обстоятельство, что смерть ФИО5 наступила именно в результате наезда на нее автобуса под управлением Белоусова подтверждается также заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен - мк от Дата обезличена г., согласно которому повреждения на куртке, олимпийке, футболке, бюстгальтере, бриджах от трупа ФИО9 и на дамской сумочке причинены в результате механического перерастяжения материала одежды и сумки.

О невиновности подсудимого в совершении преступления, по мнению защиты, свидетельствует результат следственного эксперимента, в соответствии с которым передняя дверь автобуса не закрывается до конца при условии нахождения в ее створе в статичном положении препятствия. При этом после трехсекундной задержки происходит обратное срабатывание двери на открывание.

Вместе с тем, в ходе указанного эксперимента использовался манекен, поскольку, как указано в протоколе, вопрос о возможности закрытия передней двери автобуса при условии нахождения в ее створе препятствия (руки человека) не может быть разрешен без создания угрозы жизни и здоровья человека.

При этом, учитывая совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, суд приходит к выводу, что потерпевшая получила повреждения именно при обстоятельствах, указных в описательной части приговора.

Кроме того, при проведении следственного эксперимента было установлено, что статист, если она находится вплотную к передней двери автобуса, будет частично видна в нижний сегмент правого наружного зеркала заднего вида автобуса «Scania CR 112», г.р.з. АХ 273 64 RUS, независимо от того, закрыта или открыта данная дверь, а также независимо от того, держится ли она за поручень.

Указанное обстоятельство также полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО36 и ФИО37 и свидетельствует о том, что водитель Белоусов мог видеть потерпевшую, которая пыталась сесть в автобус.

Вместе с тем, свидетели ФИО13, ФИО12 подтвердили, что в момент начала движения автобуса, водитель проезжающего мимо троллейбуса пытался повернуть на ... ..., однако водитель автобуса стал ему препятствовать. Это также подтвердили водитель троллейбуса свидетель ФИО15 и кондуктор троллейбуса ФИО16, и с учетом их показаний которые согласуются с показаниями потерпевших и свидетеля ФИО10, суд приходит к выводу, что водитель Белоусов в момент отъезда автобуса от остановки отвлекался от наблюдения за посадкой пассажиров и начал выполнять маневр начала движения автобуса, не убедившись в его безопасности.

Оснований оговаривать подсудимого у потерпевших и свидетелей, которые Белоусова А.В. до момента происшествия не знали, не имеется, при этом показания свидетелей полностью согласуются с другими доказательствами стороны обвинения, суд находит их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

По мнению стороны защиты, на ложность показаний потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО10 указывает также то, что они утверждали, что ФИО5 не употребляла значительное количество алкоголя, и при этом употребляла много пищи, являются ложными, тогда как в желудке у ФИО5 не были обнаружены остатки пищи и она находиласть в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Однако ФИО4 и ФИО10 показали, что они не контролировали прием алкоголя и пищи ФИО5, и учитывая, что показания потерпевшего и свидетеля полностью согласуются с другими доказательствами стороны обвинения, суд расценивает доводы защиты критически.

В протоколе осмотра места происшествия подробно отражена дорожная обстановка на месте ДТП с указанием расположения автобуса, и места расположения трупа ФИО5.

Доводы защиты о фальсификации протокола осмотра происшествия в судебном заседании своего подтверждения не нашли.

То обстоятельство, что свидетель ФИО30 указал, что он не видел, чтобы с места происшествия изымались волосы и на последней странице протокола, возможно, не его подпись, не свидетельствует о фальсификации указанного протокола, учитывая, что тот же свидетель указал, что протокол составлен верно, дорожная обстановка в нем отражена правильно.

Кроме того, как видно из показаний свидетеля ФИО31, он также участвовал в качестве понятого при составлении протокола, который указывал, что в протоколе все записано верно и отражало суть происходящего, при этом он расписался в протоколе и на упаковке вещественных доказательств. При этом факт обнаружения на месте происшествия волос также зафиксирован на фотографии фототаблицы, приложенной к протоколу осмотра места происшествия.

Кроме того, сама обстановка, зафиксированная на месте происшествия самим подсудимым не оспаривается.

Также дорожная обстановка, зафиксированная в протоколе осмотра места происшествия, полностью подтверждена свидетелями, в том числе следователем, экспертами, сотрудниками ДПС, прибывшими к месту ДТП.

Доводы Белоусова А.В. относительно того, что он не виновен в совершении преступления, несостоятельны, поскольку опровергаются совокупностью доказательств по делу.

В обоснование версии стороны защиты был допрошен свидетель ФИО43, который показал, что он видел, как пьяная женщина бежала от остановки к отъезжавшему автобусу.

Суд к показаниям указанного свидетеля относится критически, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

То обстоятельство, что потерпевшая находилась в состоянии опьянения, при обстоятельствах, установленных судом, не может свидетельствовать о невиновности водителя Белоусова в совершении преступления.

Автобус, которым управлял водитель Белоусов А.В., в момент наезда на пешехода находился в технически исправном состоянии, что подтверждается протоколами следственных действий и самим подсудимым не оспаривается.

Анализируя доказательства по делу, учитывая, что ни одно доказательство стороны обвинения у суда сомнений не вызывает, суд пришел к выводу, что в действиях ФИО9 нарушений Правил дорожного движения РФ, находящихся в причинной связи с наступившими последствиями, не имелось. Непосредственной причиной данного дорожно-транспортного происшествия явились действия водителя Белоусова, а именно нарушение им Правил дорожного движения РФ. Так, управляемый Белоусовым А.В. автобус находился в технически исправном состоянии и безопасность движения в данной ситуации зависела только от действий водителя по управлению автобусом. Управляя источником повышенной опасности, Белоусов А.В. мог и должен был предвидеть возможное наступление общественно-опасных последствий своих действий.

Нарушение водителем Белоусовым А.В. требований Правил дорожного движения РФ, и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с его действиями.

Оценив все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Белоусова А.В., управлявшего автобусом, в нарушении им правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей. В судебном заседании установлено, что смерть ФИО9 наступила именно из-за нарушений Белоусовым А.В. Правил дорожного движения.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим транспортным механическим средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес потерпевшим свои извинения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Белоусова А.В. может быть достигнута только при изоляции его от общества, при этом в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

В ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск ФИО5 в своих интересах, ФИО5 в интересах несовершеннолетнего ФИО7, ФИО4 в интересах несовершеннолетнего ФИО42 к Белоусову А.В. и ФИО41 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Подсудимый Белоусов и ФИО34 иск не признали, при этом Белоусов указал, что он преступления не совершал, кроме того, оспорил размер материального ущерба, а ФИО34 полагал, что он не является надлежащим ответчиком, поскольку он может представить доказательства, свидетельствующие о том, что он не является надлежащим ответчиком по делу.

Поскольку при указанных обстоятельствах невозможно рассмотреть иск без отложения разбирательства по делу, следует признать за истцами право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Белоусова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Белоусову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Белоусова А.В. своевременно самостоятельно явиться к месту отбывания наказания, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Белоусова А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Белоусову А.В. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Признать за гражданскими истцами ФИО5, ФИО5 в интересах несовершеннолетнего ФИО7, ФИО4 в интересах несовершеннолетнего ФИО42 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: видеодиск «Verbatim» с видеозаписями с камер наружного наблюдения - хранить при деле, одежду, обувь и сумку ФИО9 передать потерпевшему, волосы, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: