покушение на кражу



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Секиной А.Н.,

потерпевшего ФИО6

подсудимого Рыжова А.А. и его защитника - адвоката Сармина С.П., предоставившего удостоверение № 2002, ордер № 355,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Рыжова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рыжов А.А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 01.00 час. по 05.00 час. Рыжов А.А. подошел к деревянному сараю, расположенному во дворе ... по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из вышеуказанного сарая, реализуя который, Рыжов А.А. оторвал доску в стене сарая, незаконно проник в него, после чего тайно похитил из сарая четыре колеса марки «Кумхо» с литыми дисками, стоимостью 2080 руб. каждое, а всего на сумму 8320 рублей, принадлежащие ФИО3, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку его преступные действия были обнаружены, т.е. по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Рыжов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Рыжов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником, и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Рыжова А.А. обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыжова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, данные о личности, влияние наказания на исправления осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает обстоятельства совершения хищения, при этом учитывает, что Рыжов вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначает Рыжову наказание в виде лишения свободы, постановляя считать наказание условным.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рыжова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Рыжова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах.

Меру пресечения Рыжову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобильные колеса с дисками и навесной замок с ключом, хранящиеся у потерпевшего Норкина Д.В. оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий