хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Задкова И.С.,

подсудимых Рыжова А.В. и Реуцкова В.В.,

защитников - адвокатов Сармина С.П., представившего удостоверение № 2002 и ордер №277 от 21.05.2010 г., и Скоробогатова А.В., представившего удостоверение № 1943 и ордер № 42 от 21.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжова Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. ФИО12, ..., ...; судимого Дата обезличена ... районным судом г. ФИО12 по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытию наказания; и

Реуцкова Владимира Васильевича, родившегося Дата обезличена г. в ...... ФИО12й области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. ФИО12, ..., ...; не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Рыжов А.В. и Реуцков В.В. совершили в г. ФИО12 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Рыжов А.В. вместе со своим знакомым Реуцковым В.В. находился в помещении нежилого дома, расположенного по адресу: г. ФИО12, ..., ..., - где они распивали спиртные напитки. Здесь у Рыжова А.В., знавшего, что у ФИО7 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ФИО12 отсутствует замок на входной двери, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; о котором Рыжов А.В. рассказал Реуцкову В.В. и предложил ему совершить данное преступление совместно с ним, на что Реуцков В.В. дал свое согласие. Тем самым Реуцков В.В. и Рыжов А.В. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Тут же реализуя свой совместный преступный умысел, Рыжов А.В. с Реуцковым В.В. взяли пустые пакеты и в промежуток времени примерно с 12 до 13 часов пришли к ... ... по ... г. ФИО12, - в которую незаконно проникли через незапертую входную дверь. После этого Реуцков В.В., действуя по предварительному сговору с Рыжовым А.В. и согласно распределенным ролям, остался ждать в прихожей у входной двери указанной квартиры, а Рыжов А.В., действуя по предварительному сговору с Реуцковым В.В., прошел вглубь квартиры, стал доставать вещи из шкафа и относить их в прихожую, где вместе с Реуцковым В.В. складывал похищенное имущество в пакеты. Таким образом, Рыжов А.В. совместно с Реуцковым В.В., действуя по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили из ... ... по ... г. ФИО12 имущество, принадлежащее ФИО7:

- два махровых полотенца общей стоимостью 306 рублей;

- одну пару женских перчаток из кожи белого цвета стоимостью 450 рублей;

- одну пару женских перчаток из кожи черного цвета стоимостью 50 рублей;

- одну пару трикотажных перчаток стоимостью 15 рублей;

- три пары варежек на общую сумму 360 рублей;

- сковороду со стеклянной крышкой стоимостью 112 рублей;

- сковороду с антипригарным покрытием стоимостью 90 рублей;

- шапку трикотажную вязаную стоимостью 120 рублей;

- шапку типа «ушанка» стоимостью 56 рублей;

- шапку трикотажную серого цвета стоимостью 125 рублей;

- шапку трикотажную красного цвета стоимостью 110 рублей;

- майку стоимостью 108 рублей, а всего на общую сумму 1902 рубля;

- а также вешалку, джемпер и статуэтку, материальной ценности не представляющие;

и имущество принадлежащее ФИО8, а именно:

- брюки спортивные из тонкого трикотажа стоимостью 60 рублей;

- брюки спортивные из плащевой ткани стоимостью 175 рублей;

- джемпер стоимостью 288 рублей;

- рубашку стоимостью 10 рублей;

- костюм спортивный стоимостью 195 рублей, а всего на общую сумму 728 рублей;

- а также джинсы, кофту, трое спортивных брюк из плащевой ткани с подкладкой, материальной ценности не представляющие.

После этого Рыжов А.В. с Реуцковым В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, и причинив своими действиями ущерб потерпевшей ФИО7 на сумму 1902 рубля и потерпевшему ФИО8 на сумму 728 рублей.

В ходе судебного заседания Рыжов А.В. признал вину в содеянном, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Рыжова А.В., данных при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.83-86, 123-124) следует, что Дата обезличена г. он находился по адресу: г. ФИО12, ..., ..., - вместе с Реуцковым В.В., ФИО11, ФИО7 и ее сожителем ФИО8, где они распивали спиртные напитки. Через какое-то время ФИО7 ушла куда-то, а они с ФИО8 пошли к ней домой по адресу: г. ФИО12, ..., ..., .... Однако квартира была закрыта на навесной замок, а ключа у ФИО8 не было, и тогда последний ломом сломал навесной замок. Вернувшись в помещение дома Номер обезличен по ... г. ФИО12, они продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент ФИО8 вышел на улицу, и его забрали сотрудники милиции. Он рассказал Реуцкову В.В., что квартира ФИО7 не закрыта и предложил похитить из нее имущество, на что Реуцков В.В. согласился. Они взяли с собой пакеты и пришли к квартире. Он прошел вглубь, а Реуцков В.В. остался в коридоре. Он доставал вещи из шкафов и носил их Реуцкову В.В., а тот складывал их в пакеты - это была мужская и женская одежда, а именно: пять мужских спортивных брюк, пять мужских джемперов, джинсы, мужской спортивный костюм, два махровых полотенца, две пары женских перчаток, три пары варежек, пять разных шапок, майка; а также две сковородки. Всех похищенных вещей он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении, поэтому брал все подряд. Во время его пребывания в квартире ФИО7 зашла незнакомая женщина, которая спрашивала, где ФИО7 и ФИО8, и попросила налить ей в бутылку воды, так как у нее сломан кран. Вместе с Реуцковым В.В. они сложили вышеуказанные вещи в пакеты и отнесли к себе по месту проживания. Телевизор из квартиры ФИО7 они не похищали.

Подсудимый Реуцков В.В. также признал вину в содеянном и от дачи показаний отказался, сообщив, что полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Реуцкова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.66-69, 141-142) следует, что Дата обезличена г. он находился по адресу: г. ФИО12, ..., ..., - вместе с Рыжовым А.В., ФИО11, ФИО7 и ее сожителем ФИО8, где они распивали спиртные напитки. Через какое-то время ФИО7 ушла куда-то, после этого уходили и вернулись Рыжов А.В. с ФИО8, затем последний ушел. Рыжов А.В. рассказал ему, что квартира ФИО7 не закрыта и предложил похитить из нее имущество, на что он согласился. Они взяли с собой пакеты и пришли к квартире. Он остался в коридоре, а Реуцков В.В. зашел вглубь квартиры и стал носить ему вещи, которые он складывал в пакеты - это была мужская и женская одежда, а именно: пять мужских спортивных брюк, пять мужских джемперов, джинсы, мужской спортивный костюм, два махровых полотенца, две пары женских перчаток, три пары варежек, пять разных шапок, майка; а также две сковородки. Всех похищенных вещей он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Вместе с Рыжовым А.В. они сложили вышеуказанные вещи в пакеты и отнесли к себе по месту проживания. Телевизор из квартиры ФИО7 они не похищали.

Помимо признания подсудимыми своей виновности она подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей суду, что Дата обезличена г. днем они с ФИО8 пришли к помещению, где проживают Рыжов А.В. и Реуцков В.В., по адресу: г. ФИО12, ..., ..., - и вместе с последними стали там распивать спиртные напитки. Через какое-то время она ушла, а когда вернулась, ФИО8 не было, и Рыжов А.В. сказал, что тот ушел и предложил подождать его. Затем Реуцков В.В. и Рыжов А.В. ушли, а когда вернулись, не давали ей уйти. Через некоторое время Рыжов А.В. и Реуцков В.В. уснули, и она убежала, забыв у них свой сотовый телефон. Дома был ФИО8, который рассказал, что он вместе с Рыжовым А.В. приходил в их квартиру, и т.к. ключа у него не было, он ломом сломал навесной замок, после чего дверь оставалась незапертой. На улице его пригласили сотрудники милиции в отдел внутренних дел, чтобы проверить личность, а когда он вернулся домой, то увидел, что в квартире беспорядок, вещи лежат на полу, отсутствует телевизор, ее одежда, и его одежда: брюки спортивные, джемперы, джинсы, спортивный костюм и другие вещи. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищены следующие вещи: телевизор «Айва» стоимостью 375 рублей, два полотенца, оцененные каждое в 153 рубля, кожаные перчатки белого цвета, оцененные в 450 рублей, кожаные перчатки на меху, оцененные в 50 рублей, перчатки трикотажные, оцененные в 15 рублей, три пары варежек, оцененные в 120 рублей за пару, пять шапок: одна вязаная из пряжи черного цвета, оцененная в 120 рублей, вторая шапка - «ушанка», оцененная в 56 рублей, третья - вязаная красного цвета, оцененная в 110 рублей, четвертая - вязаная светло - серого цвета, оцененная в 125 рублей, пятая - темно-синего цвета, материальной ценности не имеет, две сковороды, одна из которых с крышкой, оцененные на общую сумму 102 рубля, джемпер, шарф, вешалка, статуэтка, материальной ценности не имеющие, майка, оцененная в 108 рублей. Общий ущерб от похищенного у нее имущества составил 2277 рублей. На следующий день к ней пришла соседка из кв. Номер обезличен - ФИО10, у которой сломался кран, и она приходит к ней набирать воду. Та рассказала, что приходила к ней Дата обезличена г. примерно в 12 часов, в квартире находился незнакомый мужчина, который и налил ей воду. Она весь день смотрела, что именно из вещей ее и ФИО8 похищено, поэтому в милицию обратилась Дата обезличена г., после чего с участковым УУМ ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. ФИО12 ФИО9 они пришли в помещение ... по ... г. ФИО12, где в шкафу обнаружили некоторые похищенные вещи ФИО8 и ее, и в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял спортивный костюм, две шапки, рубашку и майку.

Показаниями потерпевшего ФИО8, сообщившего суду, что Дата обезличена г. они с ФИО7 пришли по адресу: г. ФИО12, ..., ..., - где проживают Рыжов А.В. и Реуцков В.В., там также находилась ФИО11 Анна, вместе с которыми они стали распивать спиртные напитки. В какой-то момент ФИО7 уходила, а он вместе с Рыжовым А.В. пошел к себе домой. Но дома ФИО7 не оказалось, а ключа от квартиры у него не было, и тогда он с помощью лома сломал навесной замок, висевший на двери. Затем они с Рыжовым А.В. вернулись в помещение на ... какое-то время он ушел оттуда, и во дворе сотрудники ППС пригласили его пройти в линейный отдел для выяснения личности, после чего он пошел домой, но по дороге подвернул ногу и какое-то время сидел у дороги, ждал, когда боль утихнет. Придя домой, он увидел, что в квартире беспорядок, отсутствует телевизор, из шкафа все вывалено. Через некоторое время пришла ФИО7, которой он рассказал, что их обокрали. Осмотрев квартиру, они обнаружили, что похищены следующие вещи принадлежащие ФИО7: телевизор марки «Айва», два полотенца, несколько пар женских перчаток, три пары варежек, пять шапок, две сковороды; и одежда принадлежащая ему: брюки спортивные в количестве 5 штук: одни тонкие оценивает в 60 рублей, вторые - из плащевой ткани оценивает в 175 рублей, трое теплых одинаковых спортивных брюк, джемпер, кофта, джинсы, которые материальной ценности не имеют, джемпер серого цвета оценивает в 288 рублей, рубашка, оцененная в 10 рублей, спортивный костюм оценивает в 195 рублей. На следующий день к ним за водой пришла соседка ФИО10 Елена, которая рассказала, что приходила вчера к ним за водой, и дверь ей открыл незнакомый мужчина, который сказал, что ФИО8 ушел за спиртным, а ФИО7 у них дома, и налил ей воды.

Показаниями свидетеля ФИО9, рассказавшего, что он работает УУМ ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. ФИО12. Дата обезличена года в дневное время в ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. ФИО12 обратилась ФИО7 с заявлением о том, что Дата обезличена года примерно в 12 часов у нее из квартиры по адресу: г. ФИО12, ..., ..., ..., - неизвестными лицами было похищено имущество принадлежащее ей и сожителю ФИО8 В вечернее время этого же дня он вместе с ФИО7 пришел в заброшенный дом Номер обезличен по ... г. ФИО12, где в помещении на первом этаже в шкафу обнаружил следующие вещи: спортивный костюм, две шапки, рубашку, майку, - увидев которые, ФИО7 опознала как ее и ФИО8 похищенные вещи.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 л.д.99-100), согласно которым она проживает по адресу: г. ФИО12, ..., ..., ..., - которая находится над квартирой Номер обезличен, в которой проживает ФИО7 со своим сожителем ФИО8 В воскресенье, в последних числах февраля, примерно в 12 часов она пошла в квартиру к ФИО7, чтобы налить воды, так как у нее сломался кран. Дверь ей открыл незнакомый мужчина, который на ее вопрос ответил, что ФИО8 пошел за спиртом, а ФИО7 у них дома, после чего налил ей воды в бутылку. На следующий день она пришла к ФИО7 за водой и узнала от нее, что их обокрали. Мужчину она хорошо разглядела и при встрече сможет опознать по следующим приметам: невысокого роста, обычной славянской внешности, в возрасте около 37 лет, округлой формы лицо, полные губы, глаза серого цвета, на лице много морщин.

Также виновность Рыжова А.В. и Реуцкова В.В. в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 4-8), в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен ... по ... г. ФИО12.

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 12-16), согласно которому было осмотрено помещение в ... по ... г. ФИО12, откуда изъяты следующие вещи: спортивный костюм, две шапки, рубашка, майка, - принадлежащие ФИО7 и ФИО8 и похищенные из квартиры ФИО7 Дата обезличена г.

Экспертным заключением Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.104-107), из которого следует, что остаточная стоимость с учетом износа двух махровых полотенец составила 306 рублей; одной пары женских перчаток из кожи белого цвета - 450 рублей; одной пары женских перчаток из кожи черного цвета - 50 рублей; одной пары трикотажных перчаток - 15 рублей; трех пар варежек - 360 рублей; сковороды со стеклянной крышкой - 112 рублей; сковороды с антипригарным покрытием - 90 рублей; шапки трикотажной вязаной - 120 рублей; шапки типа «ушанка» - 56 рублей; шапки трикотажной серого цвета - 125 рублей; шапки трикотажной красного цвета - 110 рублей; майки - 108 рублей; брюк спортивных из тонкого трикотажа - 60 рублей; брюк спортивных из плащевой ткани - 175 рублей; джемпера - 288 рублей; рубашки - 10 рублей; костюма спортивного - 195 рублей.

Протоколом осмотра предметов л.д.112-113), в ходе которого две шапки, рубашка мужская, костюм спортивный мужской, майка, изъятые во время осмотра места происшествия Дата обезличена г. были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом предъявления лица для опознания л.д.101-103), согласно которому свидетель ФИО10 опознала Рыжова А.В., как мужчину, находившегося Дата обезличена г. примерно в 12 часов в квартире ФИО7 по адресу: г. ФИО12, ..., ..., ....

При изложенных доказательствах, согласующихся друг с другом, являющихся допустимыми и достоверными, суд признает виновность Рыжова А.В. и Реуцкова В.В. в совершении преступления доказанной.

Действия Рыжова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Реуцкова В.В. суд также квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Давая такую юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что в судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что они, вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру, являющуюся жилищем потерпевших, откуда, действуя совместно, тайно похитили имущество ФИО7 и ФИО8, чем причинили ущерб потерпевшим.

При назначении наказания подсудимому Рыжову А.В. суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; отрицательную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, в связи с чем считает невозможными назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Рыжова А.В., признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевших о нестрогом наказании, присутствие смягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд признает наличие малолетнего ребенка.

Поскольку в действиях Рыжова А.В. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом приведенных выше обстоятельств, имущественного положения и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать Рыжову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Реуцкову В.В. суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; отрицательную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, в связи с чем считает невозможными назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Реуцкова В.В., признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевших о нестрогом наказании, присутствие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает наличие заболевания у сожительницы ФИО11 и явку с повинной - объяснения Реуцкова В.В. л.д.27), в которых он добровольно сообщает об обстоятельствах совершения вместе с Рыжовым А.В. преступления, которые на тот момент не были известны правоохранительным органам. В связи с этим суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Поскольку Реуцковым В.В. совершено тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом приведенных выше обстоятельств, имущественного положения и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать Реуцкову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Реуцкова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыжову А.В. и Реуцкову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осужденных под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания каждому из осужденных исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшей ФИО7 2 шапки и майку, - оставить ей по принадлежности;

- спортивный костюм и рубашку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО12й областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

... суда г. ФИО12 Вдовин

ФИО13 Матросов