хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителе



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимой Макаровой О.И.,

защитника - адвоката Хвесина А.Б., представившего удостоверение №892 и ордер №275 от 17.06.2010 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Оксаны Ивановны, родившейся Дата обезличена г. в г. ФИО4, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., не работающей, проживающей по адресу: г. ФИО8, ..., ..., ...; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Макарова О.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Макаровой О.И., испытывающей материальные трудности, примерно в марте 2010 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в марте 2010 года она на территории Центрального колхозного рынка г. Саратова (Сенного рынка) приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стала хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: г. ФИО8, ..., ..., .... С целью реализации своего преступного умысла Макарова О.И. примерно в марте 2010 г. по адресу: г. ФИО8, ..., ..., ...; увеличила неустановленным способом объем вышеуказанной фальсифицированную спиртосодержащей жидкости до 12,5 л, которую затем разлила по бутылкам емкостью 0,5 и 5 литров и незаконно хранила в целях сбыта в том же доме.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов, Макарова О.И., находясь у себя дома по адресу: город ФИО8, ..., ..., ...; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО6 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 40 рублей. В тот же день Дата обезличена г. около 16 часов Макарова О.И., находясь у себя дома по адресу: город ФИО8, ..., ..., ...; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, еще сбыла ФИО6 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 40 рублей.

Кроме того, Дата обезличена г. примерно в 16 часов 10 минут в ... ... по ... г. ФИО8 по месту постоянного жительства Макаровой О.И. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята емкость объемом 5 л с опасной для здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Макарова О.И. незаконно хранила с целью сбыта.

Жидкость, изъятая у ФИО6 в 2-х бутылках емкостью 0,5 л, приобретенная им у Макаровой О.И., а также обнаруженная при осмотре места происшествия жидкость в емкости объемом 5 л представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37,6 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 5,32, 4,18, 4,44 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Макарова О.И. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Макаровой О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Макаровой О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, данные о личности Макаровой О.И., которая к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, наличие малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, а потому учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах и с учетом материального положения Макаровой О.И. суд считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарову Оксану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Макаровой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки объемом 0,5 л каждая и емкость объемом 5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежные средства в сумме 40 рублей, купюрами по 10 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОБЭП Номер обезличен УВД по г. ФИО8 ФИО7, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь Н.А. Матросов