Получение должностным лицом взятки



Дело №***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Билютиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Светового О.Г.,

подсудимого Афонина А.В.,

защитников - адвоката Бабаева Э.Х.о. и адвоката Лоскутова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Афонина Александра Владимировича, ** ** ** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работавшего в должности председателя комитета по управлению имуществом администрации ..., пенсионера по инвалидности, инвалида 3-й группы, награжденного Указом ФИО5 СССР медалью «За трудовую доблесть», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Афонин А.В., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Распоряжением главы администрации ... Номер обезличенлс от Дата обезличена г. Афонин А.В. назначен на должность председателя комитета по управлению имуществом администрации ... с Дата обезличена года.

В соответствии с пунктами 4.8 и 4.9 Положения о комитете по управлению имуществом ..., принятым решением Саратовской городской Думы от Дата обезличена Номер обезличен (далее - Положение) председатель Комитета по управлению имуществом ... (далее - Комитет) руководит Комитетом на основе принципа единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление полномочий Комитета. При осуществлении руководства от имени Комитета председатель подписывает распоряжения и приказы; распоряжается в установленном порядке выделенными Комитету финансовыми и материальными средствами; подписывает финансовые документы; осуществляет функции работодателя по отношению к работникам Комитета; применяет к работникам Комитета меры поощрения и налагает на них взыскания; утверждает штатное расписание Комитета, положения о его структурных подразделениях, должностные инструкции работников Комитета, осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с разделом 2 должностной инструкции председателя комитета по управлению имуществом ..., утвержденной главой администрации ... Дата обезличена г.: ФИО6 руководит работой Комитета, организует работу управлений и отделов комитета, определяет нагрузку работников, контролирует и анализирует их работу; обеспечивает контроль за своевременной и качественной подготовкой проектов муниципальных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; подписывает служебную документацию в рамках своих полномочий; утверждает (подписывает) договора купли-продажи, а также иные договоры, акты, платежные поручения, в пределах своей компетенции; разрабатывает, предоставляет на утверждение и реализует программу приватизации муниципального имущества.

Таким образом, Афонин А.В. постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном органе исполнительной власти, то есть является должностным лицом органа местного самоуправления.

Решением Саратовской городской Думы от Дата обезличена Номер обезличен «О внесении изменений и дополнений в решение Саратовской городской Думы от Дата обезличена Номер обезличен «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества ... на 2009 год» в перечень муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2009 году включен объект муниципального нежилого фонда - нежилое помещение, расположенное на первом этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 113,3 кв.м.

В начале августа 2009 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, к находящемуся в своем служебном кабинете комитета по управлению имуществом администрации ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., при исполнении своих должностных обязанностей председателю комитета по управлению имуществом администрации ... Афонину А.В. обратился ФИО8 с просьбой оказать содействие ФИО7 в приобретении на праве собственности муниципального нежилого помещения, расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 113,3 кв.м., по его начальной цене.

Афонин А.В., заведомо понимая и осознавая, что в соответствии со ст.ст. 13, 18, 32 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» указанное помещение может быть реализовано только путем проведения аукциона и победителем аукциона будет признан именно тот из участников торгов, кто предложит наиболее высокую цену за данное муниципальное нежилое помещение, после чего с победителем аукциона будет заключен договор купли-продажи нежилого помещения, решил, из корыстных побуждений, получить от ФИО8 взятку в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого ФИО8 лица - ФИО7, а именно за обеспечение победы ФИО7 на предстоящем аукционе, путем его проведения в нарушение установленного законом порядка, то есть при отсутствии конкуренции, и последующее незаконное подписание соответствующих документов.

Тогда же, реализуя свой преступный умысел, Афонин А.В. сообщил ФИО8, что в силу имеющихся у него должностных полномочий он может обеспечить победу ФИО7 на предстоящем аукционе по реализации указанного муниципального нежилого помещения, по его начальной стоимости, за передачу ему взятки в размере 5% от начальной стоимости нежилого помещения.

Дата обезличена года распоряжением и.о. председателя комитета по управлению имуществом администрации ... Номер обезличенр «Об условиях приватизации объекта муниципального нежилого фонда по адресу: ..., ..., ...» принято решение о приватизации данного нежилого помещения и определен способ приватизации - продажа на аукционе с открытой формой подачи предложений о цене, при этом установлена начальная цена продаваемого объекта - 2 686 тысяч рублей.

Дата обезличена года ФИО7 обратился в комитет по управлению имуществом администрации ..., с заявкой на участие в торгах по реализации муниципального нежилого помещения, расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 113,3 кв.м.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, Афонин А.В. вновь встретился с ФИО8 в своем служебном помещении и, продолжая реализацию своего преступного умысла, подтвердил свое намерение за взятку в размере 5% от стоимости вышеуказанного нежилого помещения, что в денежном выражении составило 130 тысяч рублей, обеспечить победу ФИО7 на предстоящих Дата обезличена года открытых торгах по реализации названного муниципального нежилого помещения по его начальной цене.

В ходе этой же встречи, Афонин А.В., будучи поставлен ФИО8 в известность о том, что заявка на участие в открытых торгах ФИО7 уже подана в комитет по управлению имуществом администрации ..., поставил условие о необходимости привлечения к участию в данных торгах еще одного подставного лица для формального соблюдения процедуры проведения торгов и недопущения конкуренции, так как торги признаются состоявшимися в случае подачи заявок и участия в них не менее двух лиц. Также, Афонин А.В. заверил ФИО8, что в случае подачи заявок на участие в открытых торгах третьих лиц, он, используя свое должностное положение, примет меры к недопущению их путем создания административных препятствий.

При этом, Афонин А.В., в присутствии ФИО8, вызвал к себе в кабинет своего подчиненного - начальника отдела приватизации комитета по управлению имуществом администрации ... ФИО9 и, действуя в пользу представляемого ФИО8 лица - ФИО7, не поставив ФИО9 в известность о своем преступном умысле на получение взятки, дал ФИО9 указание принять меры к обеспечению участия в открытых торгах по реализации муниципального нежилого помещения, расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 113,3 кв.м. Дата обезличена года именно ФИО7 и указанного последним лица, и по возможности исключить участие в торгах третьих лиц.

Дата обезличена года, после встречи с Афониным А.В., ФИО8 встретился с ФИО7 и сообщил ему о необходимости подыскать подставное лицо для формального участия Дата обезличена года в открытых торгах по продаже вышеуказанного нежилого помещения. В этот же день, ФИО7 попросил своего знакомого ФИО10 принять формальное участие в открытых торгах, на что тот согласился.

Дата обезличена года ФИО10 обратился в комитет по управлению имуществом администрации ... с заявкой на участие в торгах по реализации муниципального нежилого помещения, расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 113,3 кв.м.

Дата обезличена года, выполняя обязательное условие, обеспечивающее их доступ к участию в открытых торгах по продаже названного муниципального нежилого помещения, ФИО7 и ФИО10 внесли на расчетный счет Комитета по финансам администрации ... задатки в сумме 20% от начальной стоимости муниципального нежилого помещения, расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 113,3 кв.м.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 10 минут, в помещении комитета по управлению имуществом администрации ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., состоялись открытые торги по реализации муниципальных нежилых помещений, в том числе по лоту Номер обезличен - муниципального нежилого помещения, расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 113,3 кв.м. с начальной ценой 2 686 тысяч рублей, в которых приняли участие ФИО7 и ФИО10, причем последний, согласно достигнутой с ФИО7 договоренности, начальную цену по лоту Номер обезличен не поднимал, в связи с чем, фактически конкуренции по продаже вышеуказанного нежилого помещения не произошло, и победителем торгов по лоту Номер обезличен незаконно был признан ФИО7

Дата обезличена года, председатель комитета по управлению имуществом администрации ... Афонин А.В., продолжая действовать в пользу ФИО7, понимая и осознавая незаконность проведенных торгов в части реализации муниципального нежилого помещения, именно ФИО7 по начальной цене в отсутствие конкурсной борьбы между участниками торгов, в нарушение ст. 18 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», утвердил протокол Номер обезличен о результатах открытых торгов по продаже ФИО7 права собственности на муниципальное нежилое помещение, расположенное на первом этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 113,3 кв.м.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 50 минут, Афонин А.В. встретился с ФИО8 в комитете по управлению имуществом администрации ..., где подтвердил ранее достигнутую договоренность о передаче ему в качестве взятки 130 тысяч рублей, на что ФИО8 ответил согласием.

Дата обезличена года в дневное время, Афонин А.В., продолжая действовать в пользу ФИО7, заключил с последним договор купли-продажи объекта нежилого фонда на аукционе Номер обезличенан, согласно которому ФИО7 купил нежилое помещение, расположенное на первом этаже девятиэтажного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 113,3 кв.м. по его начальной цене, то есть за 2 686 тысяч рублей.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов, Афонин А.В., созвонившись с ФИО8, сообщил последнему о необходимости встречи Дата обезличена года для передачи ему денег в качестве взятки, согласно ранее достигнутой договоренности, на что ФИО8 ответил согласием.

Дата обезличена года, около 11 часов 43 минут, председатель комитета по управлению имуществом администрации ... Афонин А.В., находясь в помещении кофейни «Арабелла», расположенной по адресу: ..., ..., ..., в ходе встречи с ФИО8, действуя из корыстных побуждений, получил лично от ФИО8 в качестве взятки 130 тысяч рублей, за совершаемые им вышеуказанные незаконные действия в пользу представляемого ФИО8 лица - ФИО7

При этом, полученные Афониным А.В. от ФИО8 деньги в качестве взятки в сумме 130 тысяч рублей, последний, по указанию Афонина А.В., положил в левый карман его брюк.

Своими действиями Афонин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Афониным А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Афонин А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитниками, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Афонин А.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитников, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Афонина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Афонин А.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом 3-й группы, страдает хроническим заболеванием, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время пенсионер, является ветераном труда, награжден «Медалью за трудовую доблесть», указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления Афониным А.В.

В достаточной степени и полной мере учитывая приведенные смягчающие ответственность обстоятельства, суд признает их совокупность исключительной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.2 ст. 290 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает повышенную общественную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления.

При описанных обстоятельствах, учитывая их во взаимосвязи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только лишь при назначении Афонину А.В. наказания в виде лишения свободы и реальном отбывании этого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афонина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных функций сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афонину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-64/1 ...

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Афонина А.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 10 по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: шесть денежных купюр, достоинством 5000 рублей каждая и 100 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся под сохранной распиской в УБЭП ГУВД по ..., оставить там по принадлежности. Остальные вещественные доказательства - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Г. Парамонов

ФИО14

ФИО14

ФИО14

ФИО14

ФИО14а