кража, тайное хищение чужого имущества



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Секиной А.Н.,

подсудимых Алимбековой Ф.К., Чемодакова В.Е.,

защитников - адвокатов Федотова Н.В., представившего удостоверение ***, ордер ***, адвоката Гасымова С.Н.о., представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алимбековой Фариды Камильевны, *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не трудоустроенной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

Чемодакова Василия Евгеньевича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, вдовца, не работающего, со средним образованием, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... а, ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

*** года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Алимбекова Ф.К. и Чемодаков В.Е. находились в ... ... по ... ..., в которой проживает ранее им знакомая ФИО7, там они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Алимбековой Ф.К. возник преступный умысел, направленный на кражу принадлежащего ФИО7 сотового телефона «Сони Эриксон Z 310I». Алимбекова Ф.К. предложила Чемодакову В.Е. совершить кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО7, на что последний дал свое согласие, тем самым, Алимбекова Ф.К. и Чемодаков В.Е. вступили между собою в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7

*** года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Чемодаков В.Е., находясь в ... ... по ... ..., действуя совместно и согласованно с Алимбековой Ф.К., будучи уверенным, что никто не видит его преступные действия и не может им воспрепятствовать, тайно со стола похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Z 310I», принадлежащий ФИО7, стоимостью 3150 рублей, в котором находилась сим-карта системы сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности для ФИО7 Затем Чемодаков В.Е. передал похищенный сотовый телефон Алимбековой Ф.К., которая положила его в карман своей одежды, после чего Алимбекова Ф.К. и Чемодаков В.Е. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 3150 рублей.

Впоследствии Алимбекова Ф.К. и Чемодаков В.Е. распорядились похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Своими действиями Алимбекова Ф.К. и Чемодаков В.Е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чемодаков В.Е. вину свою признал полностью и показал, что *** года они с Алимбековой пришли домой к ФИО7, там они распивали спиртные напитки. Алимбекова предложила ему похитить телефон, принадлежащий ФИО7, который лежал на столе. Сначала он отказывался, но затем согласился, он взял со стола телефон «Сони Эриксон». После чего он сразу же передал телефон Алимбековой. На следующий день по просьбе Алимбековой он продал похищенный сотовый телефон своему знакомому ФИО11 за 200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Алимбекова Ф.К. вину свою признала полностью и показала, что *** года она и Чемодаков пришли домой к ФИО7, там они распивали спиртные напитки. Она увидела, что на столе, за которым они сидели, лежит сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО7. Она решила его похитить. Она тихо, так, чтобы никто не услышал, предложила Чемодакову похитить телефон, сказав, что она будет отвлекать ФИО7, а он в это время похитит телефон со стола. Чемодаков согласился, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил телефон со стола и передал ей, а она положила телефон в карман джинсов. После чего они с Чемодаковым ушли из дома ФИО7, телефон оставался при ней. На следующий день Чемодаков по её просьбе продал похищенный сотовый телефон за 200 рублей.

Виновность подсудимых Алимбековой Ф.К. и Чемодакова В.Е. в совершении тайного хищения имущества ФИО7 подтверждают следующие доказательства.

Показания потерпевшей ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** года примерно в 15.00 час. она и ФИО8 были дома, к ним домой пришла Алимбекова, с ней был Чемодаков, они стали совместно распивать спиртное. Во время распития спиртного на столе лежал ее сотовый телефон «Сони Эриксон Z 310I», стоимостью 4500 рублей. Через некоторое время после того, как Алимбекова и Чемодаков ушли, она обнаружила, что у неё пропал сотовый телефон. Она решила, что ее телефон похитили Алимбекова и Чемодаков, после чего она обратилась с заявлением в милицию л.д.23-26).

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** года в дневное время он с ФИО7 находились дома, к ним приехали Алимбекова и Чемодаков, они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, телефон ФИО7 «Сони Эриксон», находился на столе, за которым они сидели. Через некоторое время после ухода Алимбековой и Чемодакова ФИО7 обнаружила пропажу своего сотового телефона. ФИО7 решила, что его похитили Алимбекова и Чемодаков и она обратилась с заявлением в милицию по факту кражи принадлежащего ей телефона л.д.47-49).

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** года ему позвонила ФИО7 и пояснила, что к ней домой приходили Алимбекова и Чемодаков, они выпивали, после их ухода ФИО7 обнаружила пропажу своего сотового телефона. *** года ему звонила Алимбекова с абонентского номера, принадлежащего ФИО7. *** года он увидел Алимбекову, в ходе разговора с ним последняя ему пояснила, что действительно она похитила вместе с Чемодаковым сотовый телефон у ФИО7, похищенный телефон они продали л.д.50-52).

Показания свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который показал, что его знакомая Алимбекова звонила ему на сотовый телефон, номер телефона, с которого ему звонила Алимбекова, в телефоне не сохранились.

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** года к нему домой пришел Чемодаков и предложил ему купить у него сотовый телефон «Сони Эриксон» за 200 рублей, он приобрел у Чемодакова данный сотовый телефон. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у него сотовый телефон, от них ему стало известно, что купленный им у Чемодакова телефон был похищен л.д.53-55).

Заявление ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности малоизвестных ей Фариду и Василия, которые *** года с 15.00 час. до 17.00 час., находясь в её квартире, похитили у нее сотовый телефон «Сони Эриксон» л.д.3).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - ... ... по ... ... л.д.4-8, 9-12).

Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО7 была изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера 89053263878 л.д.28-31).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера 89053263878, изъятая в ходе выемки у потерпевшей ФИО7 Осмотренный документ был приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д.32-34, 35, 36).

Протокол выемки, в ходе которой у ФИО11 был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон Z 310I» л.д.59-62).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон Z 310I». Осмотренный сотовый телефон был приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д.63-65, 66).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Алимбековой Ф.К., в ходе которой подозреваемая Алимбекова Ф.К. указала место совершения преступления - ... ... по ... ... и показала, что она попросила Чемодакова похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, на что он согласился, взял со стола сотовый телефон и передал ей л.д.114-118).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Чемодакова В.Е., в ходе которой подозреваемый Чемодаков В.Е. указал место совершения преступления - ... ... по ... ... и показал, что Алимбекова Ф.К. попросила, чтобы он похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, на что он согласился и будучи уверенным, что за ним никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон и передал Алимбековой л.д.173-177).

Протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала сотовый телефон «Сони Эриксон Z 310I», изъятый в ходе выемки у ФИО11, как принадлежащий ей и похищенный у нее из квартиры *** года л.д.67-70, 71).

Заключение эксперта *** от *** г., согласно которому остаточная стоимость сотового телефона «Сони Эриксон Z 310I», предъявленного на экспертизу, с учетом износа на период совершения преступления, составляет 3150 рублей л.д.77).

Оценив исследованные доказательства, суд находит доказанной виновность Алимбековой Ф.К. и Чемодакова В.Е. в том, что они группой лиц по предварительному сговору *** года совершили кражу сотового телефона «Сони Эриксон», принадлежащего ФИО7

Действия Алимбековой Ф.К. и Чемодакова В.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к убеждению, что подсудимые Алимбекова Ф.К. и Чемодаков В.Е. совершили кражу по предварительному сговору группой лиц. О предварительной договоренности на совершение преступления состоявшейся между Алимбековой Ф.К. и Чемодаковым В.Е. до начала преступных действий свидетельствует согласованность и последовательность их действий, которые направлены на достижение единой цели, кроме того, подтверждаются показаниями Алимбековой Ф.К. и Чемодаковым В.Е., данными ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, согласно которым, Алимбекова предложила Чемодакову В.Е. похитить телефон, принадлежащий ФИО7, который находился на столе. Чемодаков В.Е. согласился и похитил телефон «Сони Эриксон». После чего сразу же передал телефон Алимбековой, которая положила его в карман джинсов.

Помимо признательных показаний, данных подсудимыми Алимбековой Ф.К. и Чемодаковым В.Е. в ходе судебного следствия, их виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО8, а так же письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вывод суда о виновности Алимбековой Ф.К. и Чемодакова В.Е. основан на фактических обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия.

Все приведенные выше доказательства в их совокупности подтверждают и дополняют друг друга, являются достоверными, допустимыми и достаточны для вывода суда о виновности подсудимых Алимбековой Ф.К. и Чемодакова В.Е. в совершении преступления.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых Алимбековой Ф.К. и Чемодакова В.Е. прямого умысла на совершение преступления, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желали их наступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, а так же влияние наказания на исправление осужденных.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимых Алимбековой Ф.К. и Чемодакова В.Е., то, что они вину признали полностью, способствовали раскрытию преступления, раскаялись в содеянном, возместили причиненный материальный ущерб, то, что у Алимбековой Ф.К. имеются двое несовершеннолетних детей и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алимбековой Ф.К. и Чемодакова В.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Алимбековой Ф.К. и Чемодакова В.Е. возможно без изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Алимбекову Фариду Камильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Чемодакова Василия Евгеньевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алимбековой Ф.К. и Чемодакову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Алимбекову Ф.К. и Чемодакова В.Е. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Алимбековой Ф.К. и Чемодакову В.Е. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эриксон Z 3101», хранящийся у потерпевшей под сохранной распиской - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий