хранение спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Арзуманяна А.Э.,

подсудимой Садековой С.М.,

защитника - адвоката Турусикова Ю.Ю., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Садековой Софии Мигдетовны, родившейся *** г. в г. ФИО7, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: г. ФИО7, ..., ..., ...; судимой *** ... районным судом г. ФИО7 по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 1494,9 рубля,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Садекова С.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Садековой С.М., испытывающей материальные трудности примерно в марте 2010 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в марте 2010 года она на территории Центрального колхозного рынка г. ФИО7 (Сенного рынка) приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стала хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: г. ФИО7, ..., ..., .... С целью реализации своего преступного умысла ФИО4 примерно в марте 2010 г. по адресу: г. ФИО7, ..., ..., ...; разбавила неустановленным способом указанную выше фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, увеличив ее объем примерно до 5 л, которую затем разлила по бутылкам емкостью 0,5, 1,5 и 3 литра и незаконно хранила в целях сбыта в той же квартире.

*** года, примерно в 12 часов 30 минут, Садекова С.М., находясь у себя дома по адресу: город ФИО7, ..., ..., ...; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 35 рублей. *** г. около 16 часов 50 минут Садекова С.М., находясь у себя дома по адресу: город ФИО7, ..., ..., ...; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, еще сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 35 рублей.

Кроме того, *** г. примерно в 17 часов в ... ... по ... г. ФИО7 по месту постоянного жительства Садековой С.М. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылка объемом 1,5 литра и бутылка емкостью 3 л с опасной для здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Садекова С.М. незаконно хранила с целью сбыта.

Жидкость, изъятая у ФИО5, в 2 бутылках емкостью 0,5 л, приобретенная ею у Садековой С.М., а также обнаруженная при осмотре места происшествия жидкость в бутылках объемом 1,5 и 3 л представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 29,5, 26,5, 26,4, 37 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,91, 1,17, 1,33, 1,03 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ *** от *** г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Садекова С.М. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником, и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Садековой С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Садековой С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, наличие судимости за аналогичное преступление, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимой, посредственную характеристику, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает преклонный возраст и состояние здоровья, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Садековой С.М. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садекову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садековой С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Садековой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки емкостью 0,5 л каждая и бутылки емкостью 1,5 и 3 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежные средства купюрой в 50 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ по линии БЭП *** при ГУВД по ФИО7й области ФИО6, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО7й областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь Н.А. Матросов